Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» города Котовска Тамбовской области
Методическая разработка урока математики по теме:
«Сочетательное свойство умножения»
3 класс
УМК «Планета знаний»
авторы М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова
Учитель начальных классов:
Павлова Ирина Алексеевна
Урок «Группируем множители»
Тема: Сочетательное свойство умножения
Цель: формирование умений применять группировку
множителей при устных вычислениях
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока
Предметные
познакомить с сочетательным свойством умножения;
формировать представление о возможности использования изученного свойства для рационализации вычислений;
развивать представления в возможности решения «жизненных» задач средствами предмета «Математика».
Метапредметные:
Познавательные УУД
ориентироваться в своей системе знаний; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; добывать новые знания;
Регулятивные УУД
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
Коммуникативные УУД
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
Личностные
Расширить познавательных интересов и учебных мотивов; владение приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; стремление к достижению положительных результатов в учебе.
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично поисковый, проблемный.
Ход урока
I.Мотивация учебной деятельности
Орешек знаний твёрд,
Но всё же, мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет
Девиз урока: « Хочу всё знать»!
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений.
1.Устный счёт. Работа в парах
1.Предлагаю проверить , хорошо ли вы знаете таблицу умножения. (Работа с карточками)
Выберите ответ из ключа и впишите букву.
35: 5 6•2 8•3 3•3 9•9 2•3 9:3 5•9
н | к | т | о | л | ч | и | и |
6 | 45 | 12 | 7 | 24 | 81 | 9 | 9 |
2. Восстановите правило: « От ___________ множителей произведение_____
3.Соедините примеры с одинаковыми ответами, не вычисляя:
5•8 7•9
9•7 6•2
2•6 8•5
7•3 3•7
4.Обведи овалом все произведения, не вычисляя:
6•8 25- 7
75+15 81:9
12•4 а • б
III.Выявления места и причины затруднения
Постановка учебной проблемы
Сегодня у нас на уроке профессор математических наук предлагает вам найти ответ в числовых выражениях, выполняя решение по действиям:
-Можно ли утверждать, что значения выражений в данном столбике одинаковы?
875+(78+284)
(875+78)+284
875+(284+78)
(875+284)+78
(Для 1 и 2 выражения применимо сочетательное свойство сложения- 2 соседних слагаемых можно заменять суммой и значения выражений будут одинаковы;
3и1 выражение- применили переместительное свойство сложения
4и2 выражение- переместительное свойство.)
-Какие же свойства применимы для вычисления данных
выражений?
(Переместительное и сочетательное свойство)
-А можно ли утверждать, что значения выражений в этом столбике одинаковы?
15*(8*9)
(15*8)*9
15*(9*8)
(15*9)*8
- На этот вопрос нам и предстоит ответить.
- мы сегодня узнаем , можно ли пользоваться сочетательным свойством при умножении?)
Определяем тему урока : Сочетательное свойство умножения
IV.Построение проекта и выхода из затруднения
Работа по учебнику. Вхождение в систему знаний
Выполняем задание учебника №1
Работа на интерактивной доске (ЭФУ)
Благодаря перестановке и группировке множителей мы легко можем устно посчитать результаты
Работа с учебником задача №2
(5 • 7)• 6 = 5 • (7 • 6)
Вывод: если для решения задачи нужно перемножить несколько чисел, то задачу можно решить разными способам
Работа по учебнику №4- исследование (Работа в парах)
Проверка выполнения на интерактивной доске (ЭФУ)
Вывод: в произведении благодаря сочетательному закону можно перемножать числа в любом порядке. Проще всего умножать круглые числа, значит , нужно научиться видеть их, даже если они спрятаны.
8 •20 =160 3 • 40 = 120 9 • 100 = 900 4 • 200 =800
6 • 80 = 480 7 • 30 = 210 100 17 =1700 100 • 3 =300
Физминутка.
V.Реализация проекта
Мини - исследование Задание в учебнике №6 (Работа в группах)
Выполнить вычисления, используя группировку множителей
Вывод: чтобы умножить круглое число на другое число, нужно перемножить числа, которые получатся , если отбросить нули, а к ответу приписать столько же нулей, сколько всего нулей на конце записи обеих чисел.
Работа с цифровым образовательным ресурсом Якласс
VI. Самостоятельная работа
Выполнение задания № 9 в учебнике
Подобрать множители можно с помощью таких рассуждений. В первой строчке число 120 получили умножением трёх чисел: 2• 3 •20 = 120
Во второй строчке первый множитель 5. Найдем, где же спряталась 5 в первой строчке. В числе 20. 2 • 3 • 4 •5 =120
Тогда для второй строчки можно скомбинировать такие тройки множителей: 5 • 6 • 4= 120 , 5 • 3 • 8 =120 , 5 • 2 •12 =120
VII. Включение в систему знаний и повторения
– Какую возможность даёт сочетательное свойство?
Сочетательное свойство даёт возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок. При этом вычисления можно выполнять в любом порядке.
Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего.
Первичное закрепление
Выполнение тренировочного теста на портале Якласс
XI. Подведение итогов , оценивание
-Давайте вернемся к числовым выражениям, с которыми мы с вами встретились в начале урока. Скажите, а можно ли утверждать, что значения выражений в этом столбике одинаковы?
15*(8*9)
(15*8)*9
15*(9*8)
(15*9)*8
- Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?
- Где его можно применять?
- Узнали зачем нужно знать свойства умножения.
- Познакомились с новым свойством умножения: - Чтобы произведение двух чисел умножить на третье, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.
- Выяснили, как его применять
VIII Домашнее задание:
Работа с цифровым образовательным ресурсом Якласс
Учебник № 3, 7 с.80- 81
X. Рефлексия учебной деятельности
–Кто доволен своей работой на уроке? Почему?
– Кто знает, над чем ему еще надо поработать?
– Ребята, если вам урок понравился, если вы довольны своей работой, то поставьте руки на локти и покажите мне ладошки. А если вы были чем-то расстроены, то покажите мне обратную сторону ладошки.
Список литературы:
Учебник «Математика», 3 класс, М.И.Башмаков М.Г.Нефёдова ООО «Издательство Астрель», 2011г.
Обучение в 3 классе по учебнику «Математика» М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдовой Программа, поурочные разработки, методические рекомендации Дрофа •Астрель• Москва •2018г.