СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Дисперсные системы"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Дисперсные системы"»

№ п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы урока, на которых технология применяется


Диалоговое обучение

Актуализация знаний


Проблемное обучение

Диалоговое обучение

Целеполагание.

Мотивация учебной деятельности обучающихся


Личностно-ориентированное обучение

Диалоговое обучение

Технология сотрудничества в микрогруппах


Первичное усвоение новых знаний


Системно-деятельностный подход

Групповая деятельность

Первичная проверка понимания


Здоровьесберегающие технологии

Физминутка


Технология исследования

Деятельностное обучение

Первичное закрепление

Технологическая карта урока № 11

Преподаватель: Веселова Л.А.

Предмет: Химия

Класс: 11-А

Автор УМК: О.С. Габриелян

Тема урока: Дисперсные системы

Задачи: образовательные: познакомить с определением дисперсные системы, их компонентов, дать представление о классификации дисперсных систем, активизировать познавательную активность кадет на уроке, показать области применения дисперсных систем.

воспитательные: воспитание чувства любви к Родине, формирование экологической культуры, вовлечение в активную практическую деятельность, совершенствовать навыки коммуникативного общения, воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего, создать условия для реальной самооценки обучающихся.

развивающие: продолжить развитие умения анализировать, обобщать и делать выводы, сопоставлять и сравнивать объекты и факты, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, формировать умения работы с схемами и таблицами, развивать коммуникативные навыки работы в группах

Планируемые результаты:

Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью; в ценностно-ориентационной сфере : чувство гордости за российскую химическую науку, гуманизм, уважительное отношение к труду, целеустремленность

Предметные: формулировать определения изученных на уроке понятий: дисперсные системы, дисперсная фаза, дисперсная среда, суспензии, эмульсии, аэрозоли, пены, порошки, структурировать изученный материал и химическую информацию, полученную из разных источников, анализировать и оценивать последствия для окружающей среды бытовой и производственной деятельности человека, связанной с переработкой веществ.

Метапредметные: использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование) для изучения различных сторон окружающей действительности, использование основных интеллектуальных операций, формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов, формирование умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.

Межпредметные связи: биология, физика, естествознание, экология.

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Формы обучения: деятельностный способ обучения, личностно-ориентированный подход, исследования, самостоятельная работа, беседа, лабораторная работа, поиск информации в предложенных источниках, само и взаимоконтроль, групповая и парная работа.

Ресурсы: ПК преподавателя, медиапроектор, презентация по теме, интерактивная доска, опорные схемы, раздаточный материал, сетевые ресурсы, планшеты, учебник, программное обеспечение, УМК «Вертикаль» О.С. Габриэлян

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цели: формирование ключевых компетентностей, имеющих универсальное значение для различных видов деятельности: решения проблем, принятия решений, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативных навыков, навыков измерений, сотрудничества, безопасного обращения с веществами в повседневной жизни; формирование умений безопасного обращения с веществами, используемыми в повседневной жизни.


Этап урока


Деятельность преподавателя

Планируемые результаты


Деятельность обучающихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап (2 мин)

Цели: создание пози тивного эмоциональ-ного настроя обуча-ющихся на урок

Приветствие. Проверка готовности кадет к уроку. Проверка отсутствующих. Создает благоприятную психоло-гическую обстановку посредством юмористического стихотворения.

Приветствие. Раппорт дежур-ного.

самоопределе-ние, нравст- венно-этичес-кое оценива-ние себя, од-ноклассников

установление причинно-следственных связей новых и уже известных понятий

планирование определение цели,функцийспособов взаимодействия

конт-роль над по-ведени-ем, эмо-циями

Актуализация знаний (5 мин)

Цели и задачи: организовать познавательную

деятельность.


Диалоговое обучение




Целеполагание. Мо-тивация учебной дея-тельности (2 мин)

Цели и задачи: соз-дание условий для возникновения внут-ренней потребности включения в учебную деятельность; её пла-нирование

Проблемное обучение

Диалоговое обучение

Демонстрирует стаканы с различными смесями и предлагает ответить на вопросы: - Смеси - это? Компонентами смесей могут быть…? Смеси бывают .?

Предлагает составить опорную схему о составе смесей:

Предлагает дать определения соответствующим понятиям.



Проблемная ситуация: Предлагает разобрать предложенные образцы смесей на группы, проанализировать и сделать вывод- какие образцы смесей даны? И как называются?

Предлагает заменить понятие «смесь» на «дисперсную систему» и сформулировать тему урока, его цель и задачи.

Отвечают на вопросы, соста вляют схему о видах смесей

Смеси


Гомогенные Гетерогенные (однородные) (неоднородные)

Составляют схему о составе

Смесь

растворенное растворитель

вещество

смыслоопре-деление

моделирование, анализ с целью выделения суще-ственных приз-наков, подведе-ние под понятие, выведение след-ствий, построе-ние логической цепи рассужде-ний

формирова-ние коммуни-кативного об-щения

прогно зирова-ние


смыслообразование

формулирование познавательной цели, выведение следствий, пост-роение логичес-кой цепи рассу-ждений,установ-ление причинно-следвенных свя-зей

постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе инфор-мации

целепо-лаганиеплани-рование

Первичное усвоение новых знаний (7 мин)

Цели и задачи: систематизация знаний, формирова ние интеллектуаль ных умений

Сотрудничество в микрогруппах

Личностно-ориентированное обучение

Диалоговое обучение

Предлагает трансформировать схему под понятия темы урока –- самостоя-тельно составить схему о составе дисперсных систем из фрагментов раздаточного материала и продемон-стрировать верно составленную схему на доске, прикрепив сверху понятий «растворитель» - «дисперсная среда», «растворенное вещество» - «диспер-сная фаза».

Предлагает самостоятельно сформулировать понятие «дисперсная система» и записать в тетрадь.

работа в парах над состав-лением схемы

Дисперсная система

дисперсная дисперсная

фаза среда

Формулируют понятия «дисперсная фаза», «дисперсная среда», «дисперсная система»

Смыслообра-зование, само определение

формирование знаково-символи ческих навыков, моделирование, синтез как сос-тавление целого из частей, вос-полняя недоста-ющие компо-ненты, построе-ние логической цепи рассужде-ний

управление своим поведе-нием, умение точно выра-жать свои мысли, выст-раивать моно логические высказывания

планирование прогно-зирова-ние, кор рекция

Первичная про-верка понимания

(10 мин)

Цели и задачи: систематизация и структурирование предметных знаний, создать условия для сотрудничества.

Деятельностнй подход








Групповая деятельность

Предлагает соотнести новые понятия и конкретные примеры, изучить виды дисперсных систем и самостоятельно сформулировать понятия: суспензия, эмульсия, аэрозоль, пена, используя опорные схемы и слайды презентации

Предлагает изучить информацию о «ситаллах», их применении в военном деле.

Опираясь на слайды из презентации, опорные схемы, формулируют определения новых понятий, записывают их в тетрадь.










Излагают информацию о ситаллах, их применении в военном деле.

смыслообразование

формирование знаково-символи ческих навыков, анализ с целью выделения приз-наков (сущест-венных и несу-щественных), выбор основа-ний и критериев для сравнения, классификации объектов

формулирование вопросов, инициативное сотрудничест во в поиске и сборе инфор-мации, уме-ние точно вы-ражать свои мысли,построене монологи ческих выска зываний, уп-равление сво-им поведени-ем

прогнозирова-ние

Физминутка (2 мин)

Цель: снятие физичес-кой и психологичес-кой усталости

На основе здоровьесберегающей технологии организует выполнение физминутки и гимнастики для глаз.

Выполняют физические упражнения, гимнастику для глаз

реализация установок здорового образа жизни.


реализация установок здорового образа жизни.


Первичное закрепление

(12 мин)

Цели и задачи: активизация познавательной деятельности путем организации лабораторной работы.

Технология исследования


Деятельностное обучение

Лабораторная работа. Предлагает кадетам классифицировать образцы дисперсных систем (работа в группах), результаты оформить в таблицу

- Предлагает выполнить задание– соотнести понятия суспензия, эмуль сия, аэрозоль, пена с объектами при родных явлений, бытовыми предметами

Выполняют л/р согласно инструкции, оформляют результаты в тетрадь в виде таблицы:

Виды Д.С.

Образцы

Аэрозоль


Суспензия


Эмульсия


Пены



Выполняют интерактивное задание на соотнесение.

самоопределение

поиск и выделе ние информа ции, анализ с целью выделе-ния существен-ных признаков, построение логи ческой цепи рас суждений, уста-новление причин но-следственных связей, подведе-ние под понятие, выведение след-ствий,

управление своим поведе-нием , умение точно выра-жать свои мысли, осу-ществлять коррекцию, оценку дейс-твий, умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли

конт-роль, коррек-ция, оценка получен ных знаний

Информация о домашнем зада-нии (2 мин)

Цели и задачи: опре-деление объема мате-риала для самостоя-тельной работы

Предлагает записать в дневники Д/З:Прочитать § 11, выполнить упр. 5, 7, 8 с. 104, выполнить творческое задание – написать эссе «Практическое применение Д.С. в жизни человека» . Дает инструкцию по выполнению Д/З.

Записывают Д\З в дневники

самоопределение

использование знаково-символи ческих средств

контроль, оценка знаний и умений.

коррек-ция зна ний

Оценочно-рефлексивный этап (3 мин)

Цели и задачи: под-вести итоги занятия, оценить деятельность кадет

Создает условия для подведения итогов занятия, проводит анкетиро-вание: - На уроке я работал…

- Своей работой на уроке я …

- Урок для меня показался …

- За урок я …

- Мое настроение …

- Материал урока мне был …

- Домашнее задание мне кажется…

Выслушивает устные комментарии, оценивает деятельность кадет..

Письменно отвечают на вопросы анкеты, устно оценивают свою деятельность на уроке

самоопределение

структурирова-ние знаний

аргументация своего выбора

оценка знаний умений



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!