СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока английского языка "Местоимения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок направлен н а активизацию и закрепления темы "Местоимения" в 5 классе.Он может являться  итоговым уроком по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка "Местоимения"»

Методическая разработка урока английского языка

5 класс

Учитель: Денисенко Н.Г

Тема: Местоимения

Учебно-методический комплекс: Spotlight 5 (Английский в фокусе. 5 класс). Учебник. Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др.; 6-е изд. - М.: 2015.

Задачи урока:

Образовательные:

введение и актуализация материала по теме «Местоимения»;

формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение;

развитие навыков письма, говорения, чтения, аудирования.

Развивающие:

развитие речемыслительной деятельности;

развитие различных видов памяти(вербальной, образной), коммуникативности, внимания;

развитие языковой догадки;

развитие фонетических и орфографических навыков учащихся.

Воспитательные:

воспитание учебно-познавательной и коммуникативной компетенций учащихся.

Оборудование: доска

Ход урока:

  1. Организационный момент

T.: Hello children!

S-s: Hello teacher!

T.: Glad to see you!

S-s: Glad to see you, too!

T.: Sit down, please. Who is on duty today?

Дежурный сдаёт рапорт.

S-t: I am on duty today.

T.: What is the date today?

S-t: Today is the … of …

T.: What is the day today?

S-t: Today is…(день недели)

T.; What is the weather like today?

S-t: Today is…

T.: What is the temperature today?

S-t: Today is … degrees above/below zero.



  1. Фонетическая разминка

T.: Look at the blackboard. What sounds can you see?

S-t: [f], [ ɵ]

На доске написаны звуки и скороговорка

A fat thrush flies through thick fog. Повторяем звуки. Учитель читает скороговорку, совместный перевод, проговаривание, отработка.

  1. Основная часть урока

- Смотрим на доску. На доске 3 колонки: subject pronouns, object pronouns, possessive pronouns. Учитель объясняет названия. Названия читаются и отрабатываются с классом.

Учитель пишет на доске «I see you. You see me». (Местоимения подчеркнуты)

Дети переводят, определяют роли местоимений в предложении. На данном примере объясняется суть личных и объектных местоимений, и в каких случаях они используются (Местоимения в функции подлежащего – Им. Падеж, subject pronouns. Местоимения в функции дополнения - объектный или косвенный падеж – object pronouns). Также уделяется внимание тому, на какие вопросы отвечают эти местоимения (Личные – Кто? Что?; объектные – Кого/Чего? Кому/Чему? Кем/Чем? О ком/О чем?)

- Продолжаем работу с предложениями. Учитель диктует типовые предложения по-русски (Она видит меня. Мы видим вас. И т.д.), дети переводят и записывают на доске.

Так же объясняются и отрабатываются притяжательные местоимения, отвечающие на вопрос «Чей?». Учитель диктует (Моя книга, твоя ручка, его карандаш), дети записывают на доске.

- Далее заполняем таблицу с тремя колонками

Subject pronouns

Object pronouns

Possessive pronouns

I

Я

me

мне, меня

my


мой

you

ты

you

тебе, тебя

Your

твой

he

он

him

ему, его

His

его

she

она

her

ей, ее

Her

ее

it

оно, он, она для животных и предметов

it

его, ее, ему, ей для животных и предметов

Its

его, ее, этого для животных и предметов

we

мы

us

нас, нам

Our

наш

you

вы

you

вас, вам

Your

ваш

they

они

them

их, им

Their

их



- Зарядка

Hands up! Hands down!

Hands on knees, sit down!

Stand up, hands to the sides -

Bend left, bend right.

one, two, three, hop,

one, two, three, stop. Stand still!

  1. Закрепление грамматического материала

  • Sb ex.8, p.57

Key: 1. Him, 2. It, 3. Her, 4. Him, 5. Her

  • Wb ex. 1-4, p.35

Дети работают в парах, проверка результата всем классом.

  1. Домашнее задание

Sb ex.9, p.57, выучить правило

  1. Рефлексия

Что мы прошли сегодня? Что узнали нового?

  1. Выставление оценок

  2. Окончание урока

T.: The lesson is over, goodbye.

S-t: Goodbye.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!