СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка практического занятия для преподавателя Тема: «Человек и общество» Предмет «Обществознание» Специальность 34.02.01.«Сестринское дело»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка практического занятия для преподавателя. Тема: «Человек и общество». Предмет «Обществознание». Специальность 34.02.01.«Сестринское дело». Тип занятия: комплексного применение знаний, формирования УУД (универсальных учебных действий). Форма организации учебного процесса: практическое занятие.Технология обучения: системно- деятельностная. Методы и приёмы обучения: тест-эталонный контроль, анализ текста, документа, работа с понятиями, приведение примеров на изучаемое явление, беседа, приведение аргументов, синквейн, составление кроссворда, рефлексия. Тестовые задания по разделу "Человек и общество" с эталонами ответов.

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практического занятия для преподавателя Тема: «Человек и общество» Предмет «Обществознание» Специальность 34.02.01.«Сестринское дело»»




Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»






Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК _________________________________

(наименование ЦМК)

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Председатель ЦМК ___________________________________

(подпись, Ф.И.О.)







Методическая разработка


практического занятия для преподавателя


Тема: «Человек и общество»


Предмет «Обществознание»

Специальность 34.02.01.«Сестринское дело»















2018 г.




Методическая разработка


практического занятия для преподавателя


Тема: «Человек и общество»

Пояснительная записка

Данная методическая разработка предназначена для преподавателей учебного предмета «Обществознания» и студентов 1 курса всех специальностей.

Тип занятия: комплексного применение знаний, формирования умений.

Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

Технология обучения: деятельностная.

Методы и приёмы обучения: тест-эталонный контроль, анализ текста, документа, работа с понятиями, приведение примеров на изучаемое явление, беседа, приведение аргументов, рефлексия.

Время занятия: 90 минут.

Цель: формирование УУД средствами предметной области раздела «Человек и общество».

Задачи:

Учебная:

Выяснить уровень освоения обучающимися дидактических единиц по разделу «Человек и общество».

Создать условия для формирования умений работать с текстом:

- анализировать и извлекать из текстов информацию по заданному вопросу

- обобщать информацию по теме, делать выводы

- излагать полученную информацию в контексте решаемой задачи;

- указывать на обнаруженные противоречия информации из различных источников;

- резюмировать главную идею текста;

- устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов;

Развивающая:

Создать условия для совершенствования интеллектуальных умений по анализу текста при выполнении следующих операций:

  • выделения главного ;

  • выявления закономерностей;

  • абстрагирования;

  • конкретизации;

Создать условия для совершенствования коммуникативных УУД:

- задавать вопросы на уточнение и понимание текста;

- осуществлять взаимоконтроль и коррекцию деятельности участников группы в процессе решения познавательной задачи;

Создать условия для совершенствования регулятивных УУД:

  • самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своей деятельности;

  • вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных результатов;

  • формулировать отношение к полученному результату деятельности;

  • указывать причины успехов и неудач в деятельности;

  • называть трудности, с которыми столкнулся при решении задачи и избегание их в дальнейшей деятельности.

Воспитывающая: создать условия для воспитания ответственного отношения к результатам своей деятельности, стремления совершенствовать ранее приобретенные знания.

Обучающийся должен знать: что такое характер, социализация личности, самосознание и социальное поведение, понятие истины, ее критерии; общение и взаимодействие, конфликты, взаимодействие общества и природы.

После окончания занятия обучающийся должен уметь: давать характеристику понятий: «человек», «индивид», «личность», «деятельность», «мышление», «эволюция», «революция», «общественный прогресс».

Межпредметные связи:

Психология – «Общение»;

Русский язык и литература – работа с текстом;

История – социальное неравенство.

Внутрипредметные связи:

Раздел 2. Духовная культура человека и общества

Раздел 4.Социальные отношения

Литература:

1. Важенин А.Г. Обществознание: учебник. - М.: Академия, 2014.

2. Важенин А.Г. Практикум по обществознанию: учебное пособие. – М., 2014.

Хронокарта занятия

  1. Организационный этап. – 1 мин.

  2. Мотивация, целеполагание. – 4 мин.

  3. Контроль знаний. – 25 мин.

  4. Самостоятельная работа. – 40 мин.

  5. Контроль освоения дидактических единиц – 10 мин.

  6. Рефлексия. Подведение итогов занятия. – 9 мин.

  7. Информация о домашнем задании. – 1 мин.

Организационная структура учебного занятия

Этапы учебного занятия

Содержание

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Общая готовность студентов к занятию. Концентрация их внимания, создание деловой атмосферы.

Приветствует студентов, настраивает их на продуктивную деятельность

Самоконтроль готовности. Настраиваются на продуктивную деятельность

Личностные: стремление к целенаправленной познавательной деятельности, готовность к саморазвитию.

Регулятивные: умение быстро включаться в деловой ритм

Познавательные: умение воспринимать и осмысливать информацию.

2. Мотивация и целеполагание

Активизация мыслительной деятельности студентов, формулирование цели и задач занятия.

Организует деловое общение, стимулирует студентов к работе

Записывают тему, формулируют цели и задачи занятия совместно с преподавателем.

Личностные: стремление совершенствовать ранее приобретенные знания, развитие способности осознавать себя как личность и как часть коллектива, овладение умением работать в группе.

Регулятивные: умение ставить цели и прогнозировать результат.

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, слушать собеседника, строить речевое высказывание в соответствии с нормами языка.

3. Контроль знаний

Проверка знаний ведётся стандартизированным методом по тестовым заданиям.

Организует выполнение тестовых заданий и их разбор (Приложение 1)

Выполняют задания, проводят коррекцию знаний в процессе их разбора.

Личностные:

- Моральный выбор.

Регулятивные:

- Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные :

- установление -причинно-следственных связей;

определение понятий, выбор правильного ответа, аргументация;

Коммуникативные: формулирование собственного мнения, умение строить монологическое высказывание.

4. Вводный инструктаж

Организация дальнейшей самостоятельной деятельности на занятии

Подготовка обучающихся к деятельности.

Задают уточняющие вопросы.

Личностные: стремление к целенаправленной познавательной деятельности, готовность к саморазвитию.

Регулятивные: умение быстро включаться в деловой ритм, настраиваться на самостоятельную работу.

Самостоятельная работа

Анализ текстов. Приложение 2

Составление тестовых заданий и эталонов ответов обучающимися. Задания в тестовой форме могут быть различных уровней сложности, целесообразно предоставлять студенту в этом свободу выбора, главное, чтобы они были в рамках раздела.

Организует работу обучающихся, оказывает дифференцированную помощь.

Объясняет правила составления тестовых заданий, критерии их оценивания.


Выполняют в паре задания к текстам.

Составляют тестовые

задания и эталоны ответов. Осуществляют взаимоконтроль.

Критерии оценивания:

соответствие содержания тестовых заданий теме;

  • включение в тестовые задания наиболее важной информации, понятий;

  • разнообразие тестовых заданий по уровням сложности;

  • наличие правильных эталонов ответов;

  • задания в тестовой форме, тестовые задания представлены на контроль в срок.

Личностные: осознание практической и личностной значимости учебного материала.

Познавательные: умение

- анализировать и извлекать из текстов информацию по заданному вопросу

- обобщать информацию по теме, делать выводы

- указывать на обнаруженные противоречия информации из различных источников;

- резюмировать главную идею текста;

- устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов;

- указывать на информацию, полученную из источника, которая подтверждает, дополняет или противоречит предыдущему опыту обучающегося, объясняя связь полученной информации и предыдущего опыта познавательной или практической деятельности.

- конкретизации текста примерами;

- способности к самостоятельному осмыслению задания.

Регулятивные:

- планирование учебного сотрудничества;

- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- управление своим поведением, самоконтроль, коррекция.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и интерпретации информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью излагать полученную информацию в контексте решаемой задачи;

- умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

5. Контроль освоения дидактических единиц

Проверка знаний - терминологический диктант. Понятия: «человек», «индивид»,

«личность», «деятельность», «мышление», социализация личности, самосознание и социальное поведение, истина, общение, межличностный конфликт, «эволюция», «революция», «общественный прогресс», регресс.

Организует написание диктанта и его разбор

Выполняют задание, проводят коррекцию знаний в процессе их разбора.

Личностные:

- Моральный выбор.

Регулятивные:

- Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные :

- выделение общих и существенных признаков;

определение понятий;

Коммуникативные: формулирование собственного мнения, умение строить монологическое высказывание.

7. Рефлексия

Подведение итогов занятия

Развитие рефлексии деятельности на занятии.

Синквейн

(вариант из 7 строк)

Я думаю, что ________________

(общая идея)

Потому что ________________

(наиболее понравившиеся мысли в четыре предложения)

Поэтому _______________

Организует работу обучающихся.

Предлагает составить синквейн.


Осмысливают информацию, составляют синквейн.

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха и неуспеха.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные:

- управление своим поведением, самоконтроль, коррекция, оценка действий.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Домашнее задание

Тема следующего практического занятия: Духовная культура человека и общества


Инструктаж и разъяснения по подготовке к нему.

Задают уточняющие вопросы, записывают задание.

Личностные:

- моральный выбор.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи.

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы по существу.




Приложение 1

Вариант 1

Выберите букву, под которой находится правильный ответ.


1. Примером неречевого общения может служить:

  1. письмо другу

  2. улыбка при встрече друзей

  3. разговор пассажиров автобуса

  4. беседа с приятелем

2. Верны ли суждения о целях общения:

а) целью общения является общение ради самого общения

б) в ходе общения человек получает и передает информацию

    1. Верно только а

    2. Верно только б

    3. Верны оба суждения

    4. Оба суждения неверны.

3. Верны ли суждения о конфликтах:

а) конфликты бывают конструктивными и неконструктивными

б) наилучшим исходом конфликта можно считать интеграцию?

    1. Верно только а

    2. Верно только б

    3. Верны оба суждения

    4. Оба суждения неверны.

  1. К социальным потребностям человека относится потребность в :

  1. а) отдыхе;

  2. б) воде;

  3. в) пище;

  4. г) общении


5. В отличие от животного человек способен

1. реагировать с помощью чувств

2. вырабатывать условные рефлексы

3. удовлетворять потребности

4. прогнозировать результаты действий

6. Побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей, называется

1. цель

2. результат

3. мотив

4. способность

7. Деятельность, результатом которой является создание материальных и духовных ценностей:

1. общение

2. понимание

3. творчество

4. познание

8. Индивидуальность — это

1 специфические черты, присущие человеку как биологическому организму

2. темперамент человека, его характер

3. неповторимое своеобразие как природного, так и общественного в человеке

4. совокупность человеческих потребностей и способностей

9. Верны ли следующие суждения о деятельности человека?

А. Деятельность человека преобразует окружающий мир и меняет самого человека.

Б. Человеку не всегда удается планировать и контролировать свою деятельность.

1. вёрно только А

2. верно только Б

3. верны оба суждения

4. оба суждения неверны

10. И чувственное, и рациональное познание

1) формирует знания и представления о предмете

2) использует логические умозаключения

3)начинается с ощущения

4) дает наглядный образ предмета


11. Верны ли следующие суждения о практике как критерии истины?

А. Практика – это критерий истинности наших знаний о мире.

Б. Практика – это не единственный критерий истины, потому что существуют явления, недоступные для практического

воздействия на них.

1) Верно только А.

2) Верно только Б.

3) Верны оба суждения.

4) Оба суждения неверны.

12. Вывод: «Возраст нашей планеты – около 5 млрд. лет», –является результатом

1)теоретического анализа

2)социального эксперимента

3)непосредственного наблюдения

4)обобщения повседневного опыта


13. Верны ли следующие суждения об истине?

А. Истинны только те знания, которые получены экспериментальным путем.

Б. Истинны только те знания, которые соответствуют моральным представлениям людей.

1)верно только А

2)верно только Б

3)верны оба суждения

4)оба суждения неверны


14. В обществе В. преобладает сельское население, идеалом которого является соблюдение обычаев и благочестие. Накопления незначительны и расходуются не на производство, а на потребление. Господствует государственная собственность. К какому типу относит­ся общество В.?

1. постиндустриальному

2. индустриальному

3. традиционному

4. информационному

15.В современных условиях резко возросло количество промышленных отходов, что приводит к отравлению плодородного слоя земли и запасов питьевой воды, делая особо актуальной экологическую проблему. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод, что экологическая проблема является глобальной?

1. затрагивает интересы развитых стран мира

2. предполагает развитие сотрудничества нескольких государств

3. угрожает развитию стран Африки

4. от ее решения зависит дальнейшая судьба человечества

16. Какой из признаков характеризует постиндустриальное общество?

1. появление парламентской демократии

2. ведущая роль информационных технологий

3. замена ручного труда машинным

4. преобладание религиозных ценностей

17. Верны ли следующие суждения?

А. Уважение к обычаям, веками складывавшимся нормам, преобладание коллективных начал над частными отлича­ют традиционное общество.

Б. В традиционном обществе высоко ценятся индивидуаль­ные способности человека, поощряются инициатива и предприимчивость.

1. верно только А

2. верно только Б

3. верны оба суждения

4. оба суждения неверны

18. Установите соответствие между методами и формами познания и их краткими описаниями.

Методы и формы познания

Описание

1)анализ

А) установление сходства или различия предметов

2)синтез

Б) мысленное разложение предмета на составляющие его части

3)сравнение

В) форма мысли, в которой с помощью связи понятий утверждается или отрицается что-либо о чём-либо

4)понятие

Г) процесс мышления, позволяющий из двух или нескольких суждений вывести новое суждение

5)суждение

Д) мысль, отражающая предметы в их общих и существенных признаках

6)умозаключение

Е) мысленное объединение в целое расчленяемых анализом элементов


19. ____________ ____________ – столкновение личностей с различными чертами характера, взглядами, ценностями.


20. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, связаны с понятием «постиндустриальное общество». Найдите и запишите термины, «выпадающие» из этого ряда и относящиеся к другому понятию.

Знания, капитал, открытость общества, сфера услуг, компьютеры, интернет, глобализация, сырьё.






Вариант 2

Выберите букву, под которой находится правильный ответ.

1. Осознанный образ ожидаемого итога, на достижение которого направлена деятельность человека называется

1. цель

2. результат

3. мотив

4. потребность

2. Самопознание направлено на

1. познание общественных норм и ценностей

2. отражение объективной действительности

3. осознание своих возможностей

4. познание законов прекрасного

3. К потребностям человека, обусловленным его биологической природой, относятся потребности в

1. самосохранении

2. самореализации

3. самопознании

4. самообразовании

4. Устойчивый взгляд на мир, идеалы и принципы, стремление воплощать их в жизнь через свои действия и поступки

1. интересы

2. убеждения

3. нравы

4. традиции

5. Агентами первичной социализации являются

1. сотрудники телевидения

2. должностные лица

3. коллеги по производственной деятельности

4. родители

6. Развитие общества, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному состоянию, называется

1. общественный прогресс

2. исторический прогресс

3. реформа

4. революция

7. В обществе Р. распространена автоматизация производства, успешно осуществляется компьютеризация. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод, что общество Р. – постиндустриальное?

1. основной продукт производства – промышленные изделия

2. широкое применение механизмов, технологий

3. основной фактор производства — знания

4. классовое деление общества

8. Верны ли следующие суждения?

А. Революция высвобождает значительную социальную энергию, которую не всегда удается контролировать тем силам, которые инициировали революционные перемены.

Б. Революция порождает новое качество, и важно суметь вовремя перевести дальнейшие процессы развития в эволюционное русло.

1. верно только А

2. верно только Б

3. верны оба суждения

4. оба суждения неверны

9. Быстрее увеличивается население в менее развитых странах Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, что резко обостряет в них проблемы жилья, образования, медицинского обслуживания и в первую очередь продовольствия. С другой стороны, в ряде стран и регионов мира, в том числе в Западной Европе и в России, наблюдается угрожающее уменьшение численности населения и его значительное старение. Эта ситуация отражает глобальную проблему

1. войны и мира

2. экономическую

3. демографическую

4. энергетическую


10. Что необходимо для перехода конфликта из внутреннего состояния во внешнее действие?

  1. инцидент

  2. перерыв в общении

  3. план решения конфликта

  4. стереотип\


11. Верны ли суждения о поведении участников конфликтной ситуации:

а) избегание конфликта является одним из вариантов поведения в конфликтной ситуации;

б)в конфликтной ситуации одна из сторон может идти на уступки, стремясь сгладить противоречия

  1. Верно только а

  2. Верно только б

  3. Верны оба суждения

  4. Оба суждения неверны.

12. Деловое общение характеризуется:

    1. Соблюдением этикета

    2. Выражением эмоций

    3. Дружеским тоном общения

    4. Неформальным поведением

13.Верны ли суждения об общении:

а) главным в общении является передача информации;

б) основным средством общения является речь.

  1. Верно только а

  2. Верно только б

  3. Верны оба суждения

  4. Оба суждения неверны.


14. Качества личности проявляются в

1. чертах человека как биологического организма

2. наследственной предрасположенности

3. особенностях темперамента

4. социально-преобразующей деятельности



15. «Зеленым цветом растения обязаны хлорофиллу». Данное утвержде­ние является примером:

1) обыденного знания

2) мифологического знания

3) эмпирического знания

4) научного знания


16. Верны ли следующие суждения о цели научного познания:

А. Цель научного познания — осознание закономерностей процессов и явлений.

Б. Цель научного познания — получение достоверного знания

1) верно только А

2) верно только Б

3) верно А и Б

4) оба суждения неверны


17. И абсолютная, и относительная истины:

1) носят объективный характер

2) всегда находят подтверждение на практике

3) дают полное, исчерпывающее знание о предмете

4) могут быть опровергнуты со временем


18. Установите соответствие между психическими процессами,

участвующими в процессе познания, и их краткими описаниями.

 

Психические процессы

Описание

1) ощущение

А) «непосредственное усмотрение», знание, возникающее без осознания путей и условий его получения; некое озарение, постигающее человека, который, как правило, квалифицированно, упорно и систематически осваивает ту или иную область действительности

2) восприятие

Б) построение на основе комбинации своих представлений новых, ранее не существовавших образов

3) представление

В) образ, отражение, копия, снимок отдельного свойства предмета и явления объективного мира

4) воображение

Г) опосредованное и обобщённое отражение в мозгу человека существенных свойств, причинных отношений и закономерных связей вещей

5) интуиция

Д) «следы» в памяти, по которым человек восстанавливает, когда ему нужно, образы предметов и явлений, которые когда-то воздействовали на его органы чувств

6) мышление

Е) целостный образ предмета, воздействующего на органы чувств

 


19. Терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям - _____________.


20. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, связаны с понятием «индустриальное общество». Найдите и запишите термин, «выпадающий» из этого ряда и относящийся к другому понятию.

Массовая культура, технология, община, частная собственность, промышленное предприятие, классы, экономический кризис, земля.



Приложение 2

Задание 1

Из книги отечественного философа Э. В. Ильенкова «Философия и культура».

« Ум» («мудрость») - это не «знание» само по себе, не coвокупность сведений, заложенных образованием в память, не информация и не совокупность правил сочетания слов со словами, терминов с терминами. Это - умение правильно знаниями распоряжаться, умение соотносить эти знания с фактами и событиями реальной жизни, объективной реальности, и главное - самостоятельно эти знания добывать, пополнять - так издавна определяет «ум» всякая действительно умная философия. И обязательно ведет к образованию ума, мышления. В состязании на простое заучивание сведений caмый умный человек не сможет тягаться с самой глупой и нeсовершенной электронно-вычислительной машиной. Однако именно в этом eгo преимущество перед нею - преимущество наличия ума... Умный человек - в отличие от глупого - дaже при небольшом запасе усвоенных в школе знаний умеет применять этот запас к решению вопросов, встающих перед каждым из нас ежеминутно и ежечасно в жизни. Пусть даже эти вопросы несложные. И наоборот, глупый человек даже при oгpoмнoм запасе хранящихся в eгo памяти знаний то и дело попадает впросак в самых несложных жизненных ситуациях, требующих самостоятельного, заранее (т. е. априори) не предусмотренного, не предписанного решения...

Вопросы и задания к документу :

1)Как вы понимаете основную идею приведенного текста? Можно ли сказать, что знания сами по себе никакой ценности не имеют?
2) Противоречат ли рассуждения Э.В. Эльенкова известному философскому утверждению "Знание - сила"? Аргументируйте свой ответ.
3) На основе приведенного текста определите основные признаки понятия "ум".
4) приведите примеры того, как усвоенные знания помогают решать проблемы, возникающие в жизни.

Задание 2

Что, по мысли автора, сближает поведение животных и деятельность человека? Какими отличительными характеристиками автор наделяет сознание (мышление) человека, сравнивая с психикой животных?

Как, по мысли автора, изменяется целеполагание под влиянием логического мышления? Приведите две характеристики.

Какое из двух понятий — целенаправленность и целесообразность — следует отнести к деятельности человека? Аргументируйте свой ответ, опираясь на данный текст, а также знания из курса обществоведения.

Приведите слова текста, в которых отражена связь сознания и речи. Опираясь на знания из курса обществоведения, покажите значение языка для совместной деятельности людей.


Прочитайте текст и выполните задания .

 

 Сознание и деятельность

 

Как и активность животных, деятельность представляет собой информационно направленный процесс, предполагающий способность ориентироваться в среде — воспринимать значимые сообщения, перерабатывать их в командные коды поведения, которые вызывают, направляют и контролируют физическую реакцию системы...

 

Информационное поведение человека определяется сознанием, которое представляет собой высшую форму развития психики животных, обладающих нервной системой, способных ощущать, воспринимать и представлять окружающую действительность...

 

Сознание человека основано на способности к словесно-логическому, «вербальному» мышлению, которая надстраивается над системой условных и безусловных рефлексов поведения и завершает собой простейшие формы «прологического» — наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.

 

...Любой «ставший» человек в отличие от животного обладает некоторым минимумом абстрактного мышления, позволяющего ему отображать среду путем логических моделей, идеальных образов действий, относительно самостоятельных, независимых от сиюминутных поведенческих ситуаций.

 

Результатом подобной работы сознания оказывается наличие в человеческой деятельности особого рода целей, отличных от объективных целей адаптивной деятельности животных. Речь идет о сознательных целях деятельности, связанных со способностью человека анализировать ситуацию, т. е. раскрывать неявные, не поддающиеся «живому наблюдению» причинно-следственные связи ее значимых компонентов... Эта способность позволяет людям заранее предвидеть результаты своей деятельности, планировать их, т. е. продумывать наиболее целесообразные в данных условиях способы их достижения.

 

К.Х. Момджян

3.Творческое задание для малых групп.

Составьте кроссворд из понятий данной темы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!