СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка. План работы педагога - наставника

Нажмите, чтобы узнать подробности

План роботы педагога-наставника предназначен в помощь педагогам, которые ведую работу с молодыми специалистами.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка. План работы педагога - наставника»

План работы педагога - наставника Денисенко Натальи Геннадьевны

с учителем английского языка Сафиной Анны Андреевны

Цель:

создание условий для профессионального педагогического становления молодого учителя; подготовка учителя как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, субъекта личностной самореализации, самоактуализации и самоорганизации.

Задачи:

определить уровень сформированности профессионально значимых качеств и область педагогических затруднений;

сформировать потребности у молодого учителя в проектировании своего дальнейшего профессионального развития и совершенствовании профессиональных компетенций;

развивать способности и стремления к рефлексии собственной деятельности и самостоятельному управлению своим профессиональным развитием;

удовлетворить потребность молодых учителей в непрерывном образовании и оказывать им помощь в преодолении различных затруднений;

способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности педагогов;

помочь молодым учителям внедрить современные подходы и передовые педагогические технологии в образовательный процесс.

Задача наставника - помочь молодому учителю реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения.

№ п/п

ФИО

молодого учителя


Год рождения


Категория

Наименование учебного заведения, год окончания



Специальность


1

Сафина Анна Андреевна

1997






Календарный план работы наставника с молодым педагогом


Месяц


Содержание работы


Ответственный


Сентябрь


1. Организационные мероприятия:
-знакомство с задачами школы;
-знакомство с оформлением документации;
-ознакомление с нормативной правовой документацией по правам и льготам молодых специалистов;
-помощь в составлении рабочих программ, разработка календарно-тематических и поурочных планов по предмету;
- знакомство молодого педагога с требованиями по ведению и проверке классных журналов, тетрадей учащихся.
2. .Посещение уроков молодого педагога с целью оказания методической помощи.


Учитель - наставник

Октябрь

1.Беседа «Основные проблемы молодого учителя» Учебный план - программа - тематическое планирование - поурочное планирование. Постановка задач урока (образовательная, развивающая, воспитательная задачи).
2. Посещение уроков у наставников.
3.Распределение открытых уроков и внеклассных мероприятий, составление личного перспективного плана работы.

  1. Диагностирование учителя с целью выявления его трудностей в начале учебного года.

Молодой учитель, учитель - наставник

Ноябрь

1. Анализ открытых уроков и мероприятий.
2. Посещение уроков молодого учителя и анализ с целью оказания методической помощи.

3.Организация взаимопосещений.
4. Обучение самоанализу.

Учитель - наставник

Декабрь

1.Посещение уроков, обучение самоанализу.
2. Взаимопосещение уроков с наставником.
3. Собеседование о проделанной работе по личному плану.
4. Контрольно-оценочная деятельность по предмету.

Учитель - наставник

Февраль

1.Беседа: «Эффективность урока - результат организации активной деятельности обучающихся».
2. «Работа с одаренными детьми. Опыт работы по подготовке учащихся к олимипаде».
3. Посещение уроков и их анализ.

Молодой учитель, учитель - наставник

Март

1.Беседа: «Внеурочная деятельность учителя. Как подготовить внеклассное мероприятие».
2. Анализ внеклассных мероприятий с самоанализом и анализом.

Молодой учитель, учитель - наставник

Апрель

1. Беседа: «Организация работы на уроке с различными категориями учащихся. Индивидуальная работа».
2. Взаимопосещение уроков

Молодой учитель, учитель - наставник

Май

1.Анкетирование на выявление профессиональных затруднений, определение степени комфортности учителя в коллективе.
2. Подведение итогов года. Методическая выставка достижений молодого педагога.
3. Отчет наставника о работе с молодым педагогом.


Психолог

Молодой учитель, учитель - наставник






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!