СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого урока по теме «Материалы для лепки. Что может пластилин?»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока:

  1. Этап мотивации –2 мин
    1. Приветствие.
    2. Проверка готовности к уроку
    3. Эмоциональный настрой
  2. Этап актуализации и пробного учебного действия – 2 мин
  3. Этап выявления места и причины затруднения – 3 мин
  4. Этап построения проекта выхода из затруднения – 3 мин
  5. Этап реализация построенного проекта – 5 мин     
    1. Беседа с демонстрацией.
    2. Физкультминутка.
    3.  Работа по учебнику с. 22.
    4. Повторение работы с пластилином
  6.  Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону – 20 мин
  7. Этап рефлексии учебной деятельности – 5 мин

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого урока по теме «Материалы для лепки. Что может пластилин?»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов

обособленное структурное подразделение города Сибай









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока

по теме

«Материалы для лепки. Что может пластилин?»

для 1 Б (доп.) класса



Разработала: Абубкирова А. Р.

учитель технологии





Сибай – 2023 г.

Дата: 16.01.2023 г.

Класс: 1 «Б» (доп.)

Образовательная система: Школа России

Учебный предмет: технология

Тема: «Материалы для лепки. Что может пластилин?»

Тип урока: ОНЗ

Цели:

Содержательная: познакомить учащихся   с пластилином, его свойствами, и инструментами для работы (стека); профессиями людей, работающих с пластическими материалами;

Деятельностная: формировать умение работать с пластилином, анализировать образцы готовых изделий;

Задачи:

Образовательные:

1. Актуализировать знания о видах пластических материалов.

2.Познакомить с приемами лепки, совершенствовать умения работы с пластилином.

3. Учить работать по замыслу в рамках тематического поля урока,

Развивающие:

  1. Способствовать развитию логического мышления, анализа, синтеза, обобщения при восприятии объектов;

  2. Формировать навыков грамотной организации рабочего места и аккуратности;

  3. Совершенствовать коммуникативные умения при выполнении учебного задания.

Воспитательные:

  1. Воспитывать принятие других мнений и высказываний, уважительное отношение к ним;

Опираясь на освоенные изобразительные и конструк­торско­-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии;

  2. формирование первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека;

  3. приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приёмами ручной обработки материалов, освоение правил техники безопасности;

  4. приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной среды и умения применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

Метапредметные

Регулятивные:

  1. принимать и сохранять учебную задачу;

  2. адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

  3. различать способ и результат действия.

Познавательные:

  1. проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  2. ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

  3. осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  4. осуществлять синтез как составление целого из частей;

  5. строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

  6. осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

Коммуникативные:

  1. допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

  2. формулировать собственное мнение и позицию;

  3. строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

  4. задавать вопросы;

  5. использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные:

  1. способность к оценке своей учебной деятельности;

  2. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

  3. чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

План урока:

  1. Этап мотивации –2 мин

    1. Приветствие.

    2. Проверка готовности к уроку

    3. Эмоциональный настрой

  2. Этап актуализации и пробного учебного действия – 2 мин

  3. Этап выявления места и причины затруднения – 3 мин

  4. Этап построения проекта выхода из затруднения – 3 мин

  5. Этап реализация построенного проекта – 5 мин

    1. Беседа с демонстрацией.

    2. Физкультминутка.

    3. Работа по учебнику с. 22.

    4. Повторение работы с пластилином

  6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону – 20 мин

  7. Этап рефлексии учебной деятельности – 5 мин








Ход урока:

Этапы урока, их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

1. Этап мотивации

Задача: включение учащихся в учебную деятельность.

    1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

1.2. Проверка готовности к уроку

- Проверьте, всё ли готово к уроку.

1.3. Эмоциональный настрой

- Какое у вас настроение?

- А чтобы оно стало ещё лучше, улыбнитесь друг другу и подарите ваши красивые улыбки мне



Приветствуют учителя


Проверяют готовность к уроку



Настраиваются на работу на уроке

Самоконтроль

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

- Ребята, рассмотрите представленные на нашей выставке изделия. Знакомы ли вы с материалом, из которого сделаны эти работы? (слайд)

- Отгадайте загадку:

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть... (пластилин)









Самоконтроль

3. Этап выявления места и причины затруднения

Задача: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Умеете ли вы работать с ним?

- Знаете ли вы правила безопасности во время работы с ним?

- Что можно лепить из пластилина?

-Какие материалы вы еще знаете из которых можно лепить?(песок, соленое тесто,..) слайд
















Самоконтроль, взаимоконтроль

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Задача: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.




- Предположите тему урока, цели урока

Тема: Материалы для лепки. Что может пластилин?

Цель: познакомиться  с пластилином, его свойствами, и инструментами для работы (стека); профессиями людей, работающих с пластическими материалами;




Прогнозируют тему, цель урока



Отвечают на вопросы учителя





Самоконтроль, самоанализ

5. Этап реализации построенного проекта

Задача: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.



5.1. Беседа с демонстрацией.
- Сегодня вы познакомитесь с новой группой пластических материалов, к которой относится хорошее всем вам знакомый пластилин. Какие еще материалы мы можем отнести к этой группе?
Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр.22. Рассмотрите рисунки. Что изображено на рисунке слева? (кувшин, булочка, поделка)
- Предлагаю вам отгадать загадки и узнать из каких материалов изготовлены эти изделия?
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу…(глина)СЛАЙД
Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня…(тесто)СЛАЙД
- Почему глину, тесто и пластилин мы можем отнести их к пластичным материалам?
- Главная особенность этих материалов в том, что они пластичны. Их можно отрезать, открутить, сминать, раскатывать, вытягивать и т.д.
Люди, каких профессий работают с этими материалами? (Кондитер, скульптор, гончар)
- Что делает кондитер? Что делает гончар? У каждого из них есть свои инструменты, приборы для изготовления.
- А вот какой инструмент необходим сегодня нам на уроке, вы узнаете отгадав загадку…
Он лепить нам помогает,
Все ненужное срезает.
Пластилин и глину тоже
Выровнять он нам поможет.
Ножичка удобней нет,
В лепке нужен, дети, ... (стек)
- Стека – это инструмент, используемый при лепке.

  • Физкультминутка.


5.2. Работа по учебнику с. 22.
Задание 1: подготовить рабочее место с опорой на рисунок в учебнике с. 22.
- Положите перед собой дощечку, картон, откройте пластилин, достаньте стеки и положите их на дощечку, рядом с собой положите салфетку.
- Сравните с учебником правильно ли вы подготовили своё рабочее место. СЛАЙД
СОВЕТ МАСТЕРА: Увлажняй руки при работе с пластилином.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С ПЛАСТИЛИНОМ.СЛАЙД

5.3. Повторение работы с пластилином
Задание 2: выполнить пробные упражнения (учебник, с. 23)
- Для того чтобы нам сделать какое-то изделие, необходимо знать основные приемы лепки из пластилина. Сейчас мы с вами поупражняемся. Я буду вам показывать, а вы повторять все приемы лепки за мной.
А) Возьмите в руки брусок пластилина любого цвета. Чтобы отделить кусочек пластилина от одного брусочка можно его:
- открутить;
- отщипнуть;
- разрезать с помощью нитки СЛАЙД 12
- разрезать, но для этого нужно воспользоваться стекой.СЛАЙД 13
Б) Возьмите пластилин в ладошки и мы погреем его.
Пластилин - большой выдумщик и фантазер. Из него можно сделать что угодно. Но он очень упрямый. Когда упрямства в нем собирается много, он становится твердым, непослушными и ничего делать не соглашается. Чтобы выгнать из него упрямство его нужно как следует поразминать. Тогда он станет мягким и поможет нам. Мы уже разогрели пластилин, а теперь разомнем его руками.СЛАЙД
В) Существуют приемы, которые помогут придать форму пластилину:
СЛАЙД
- скатывание в шар
- раскатывание колбаской
- сплющивание
- вытягивание
- вдавливание
- сгибание
- прищипывание- оттягивание
Г) Как нам соединить детали? СЛАЙД
- прижать
- примазать

- Какое основное свойство пластилина? (основное свойство пластилина – пластичность. Пластичными мы называем такие материалы, из которых можно лепить.)
Можно лепить из теста и глины?
















Самоконтроль, взаимоконтроль











6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Задача:интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.


6.1. Задание на практическую работу: слепить из пластилина буквы.
- А сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Слепите из пластилина известные вам буквы .А из букв составить слова. Выложить их на картон, а чтобы они не упали, их нужно немного прижать к картону.

6.2.Целевые обходы учителя:

-Контроль организации рабочего места.

-Контроль технологической грамотности выполнения приемов работы.

-Контроль за соблюдением правил безопасной работы и культуры труда.

-Оказание инструктивной, дозированной помощи учащимся, испытывающим затруднения.


После выполнения изделия учащимся предлагается украсить его.






Анализируют работы, корректируют

Самоконтроль, самоанализ

7. Этап рефлексии учебной деятельности

Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.


- С какими видами пластических материалов мы познакомились?

-Что такое лепка?

-Какие приемы лепки помогли вам вылепить буквы и составить слова?

- Какие правила необходимо соблюдать при работе с пластилином?
- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?- Смогли ли вы их достичь?
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе

Подводят итог урока


Демонстрируют лучшие работы


Отвечают на вопросы учителя



Анализируют работы

Самоконтроль, самоанализ, взаимоконтроль


Рефлексия учебной деятельности.

- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы их достичь?

- Какие приемы вами освоены легко?

- Какие вызвали трудности?



5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!