Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов
обособленное структурное подразделение г. Сибай
Методическая разработка открытого урока по обществознанию с использованием здоровьесберегающих технологий
по теме:
«Потребности человека»
Разработал: Махмутов Илдар Аксанович
Учитель истории и обществознания
Сибай 2022
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Обществознание |
Класс | 6 а |
Дата | 21 октября 2022 |
Тема урока | Потребности человека |
Тип урока | Ознакомление с новым материалом |
Цель урока | Способствовать формированию представлений о духовном мире человека, потребностях как источнике его развития. Научить различать виды потребностей; классифицировать, раскрывать основные черты духовного мира человека; оценивать действия человека |
Образовательные ресурсы | Презентация «Потребности человека» |
Оборудование | Учебник: Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2014., Рабочая тетрадь. 6 класс. Москва, Просвещение 2014. Компьютер с программой для дистанционного обучения Mail.ru.Агент |
План урока | 1. Какие бывают потребности. 2. Мир мыслей. 3. Мир чувств |
Личностно значимая проблема | «Чувства человека взаимодействуют друг с другом. Они могут поддерживать друг друга, могут конфликтовать и далее враждовать… Главное – увидеть, какие реальные чувства живут в нашей собственной душе…» (Кротов В. Г. Государство чувств. М., 1997.) |
методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная |
Основные термины и понятия | потребности, биологические потребности, материальные потребности, социальные потребности, духовные потребности. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся: раскрывать основные черты духовного мира человека. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно | Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время (мин)
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия
Универсальные учебные действия (УУД)
Номер слайда
Формы контроля
1. Моти-вация
к учебной деятельности.определение темы и целей урока.
5
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Размышление над вопросом рубрики
«Обсудим вместе», § 4, с. 33.
Обобщение ответов ребят: Ситуация фантастическая, потому что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности.
Вопрос: какие у нас есть потребности?
Задания учащимся -определить какие потребности свойственны человеку и выписать их на ватманах.
Что мы видим?
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Ответы на вопрос, рассуждения учащихся.
Выполняют работу и представляют свои работы.
У каждого человека есть потребности, их много и у всех они разные.
Индивидуальная
работа
Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
Устные ответы
2. Акту-ализация знаний
5
Актуализация знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания и осуществление выхода на задание, вызывающее познавательное затруднение.
Организует беседу по вопросам:
_ Что необходимо человеку для удовлетворения своих потребностей?
– Что такое деятельность?
– Каковы отличительные черты деятельности человека?
_ Что является результатом деятельности человека?
Аргументировано отвечают на вопросы, высказывают собственные выводы
Учащиеся приходят к выводу, что потребности человека выступают в качестве мотивов деятельности.
Индивидуальная
работа
Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
Устные ответы
3. Изучение нового материала
10
2
3
5
1.Какие бывают потребности.
Работа
с терминами.
Игра
«Потребности человека».
Физминутка
Потребностей много и все они разные. Есть ли между ними что-то общее? Как сгруппировать потребности?
На какие вопросы нам сегодня предстоит ответить?
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Нацеливает учащихся на самостоятельную работу со словарем (Прил №1)
Организует самостоятельную работу учащихся, взаимопроверку групп по результатам работы.
В интерактивном модуле https://learningapps.org/impressum.php для учеников предлагается игра.
Педагог следит за осанкой детей, проводит физическую паузу с комплексом упражнений для уставших мышц и зарядку для глаз по методике офтальмотренинга.
Учащиеся предлагают свои ответы
Учащиеся ставят цели урока.
Учащиеся записывают тему в тетрадь.
.
С помощью словаря учащиеся в группах определяют новые термины, приводят примеры.
Проводят взаимопроверку.
Ученик размещает карточку в соответствующей группе потребностей
Учащиеся выполняют упражнения по видео «Физминутка 6 класс»
https://www.youtube.com/watch?v=qn6v-FeTBUg
Индивидуальная
работа
Личностные: оценивают жизненные ситуации.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество
Сл.№1
Сл.№2
Сл.№3-7
Устные ответы, записи в тетради.
Выполнение упражнений в месте с учителем
4. Первичное осмысление и закрепление изученного
5
Знакомство с мифом «Об Эдипе и Сфинксе» (Приложение 3)
Знакомит учащихся с мифом и организует обсуждение проблемно-дискуссионного вопроса
Какой вопрос вы бы задали себе, прочитав миф?
Учащиеся предлагают свои ответы делают вывод, что потребность — это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности человеческой личности, социальной группы, общества в целом.
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению
в памяти).
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
Сл№10
Устные ответы.
5. Итоги урока. Рефлексия
3
Задание в рабочей тетради. И провести опрос
Формулирует задание, организует самостоятельное его выполнение.
Оценивает работу учащихся.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, свои эмоции, результаты своей деятельности.
Индивидуальная
работа
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся за работу на уроке
6.Домашнее задание
2
§ 4, подготовиться к терминологическому диктанту.
Конкретизирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная работа
Сл№11
Миф «Об Эдипе и сфинксе»
Около города Фивы поселилась Сфинкс – чудовище с головой женщины и туловищем льва. Она не пропускала людей, пока они не отгадают загадку. Если они не могли дать правильный ответ, Сфинкс их съедала. Никто не мог пройти мимо, и никто не осмеливался ее уничтожить. Один человек, по имени Эдип, видя горе горожан, решил избавить их от беды. Сфинкс предложила ему следующую загадку: «Кто имеет четыре ноги утром, две – днем, три – вечером и бывает самым слабым, когда имеет больше всего ног?» Эдип догадался, что это человек: в младенчестве он ползает, в зрелом возрасте ходит, в старости опирается на палку. Сфинкс пришла в отчаяние, что ее загадку разгадали, и бросилась со скалы.