СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА «УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ» 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА «УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ» НА МАТЕРИАЛЕ МУЛЬТФИЛЬМА «БОЛЬШОЙ ДРУГ» РЕЖИССЕРОВ МАРИИ МАТУСЕВИЧ И МИХАИЛА ЛАДАШИНА (zeroplus)

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА «УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ» 2 класс»

Морозова Елена Леонидовна,

Учитель начальных классов

МАОУ «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №1»

г. Заводоуковска, Тюменской области

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА «УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ»

НА МАТЕРИАЛЕ МУЛЬТФИЛЬМА «БОЛЬШОЙ ДРУГ»

РЕЖИССЕРОВ МАРИИ МАТУСЕВИЧ И МИХАИЛА ЛАДАШИНА

Цель урока: развитие познавательного интереса к произведениям о детях и для детей, через учебные действия с новым материалом (просмотр, анализ просмотренного материала) в ходе совместной и групповой работы.

Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения, умению давать характеристику главным героям;

Коррекционно-развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;

Воспитывающие: содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них, способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Языковая цель: использование в речи слова и выражения, характеризующие дружбу, взаимопомощь, дружелюбное отношение друг к другу; ведение диалога о дружбе и милосердии. 

Результаты деятельности:

Предметные: познакомить учащихся с новым произведением; способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения; организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения, по восприятию и осмыслению просмотренного материала; обеспечить осмысление новых слов и понятий, развивать речь учащихся.

Метапредметные: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников; пользоваться различными видами чтения (сплошным, про себя, вслух); создать условия для формирования выразительности речи, ясного, чёткого произношения слов, соблюдение интонаций и придания голосу нужной эмоциональной окраски; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личную значимость нового материала;

Личностные: содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них; способствовать сплочению классного коллектива; содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование: компьютер, видеофайл, музыкальное сопровождение, схема для работы над скороговоркой, карточки для групповой работы и работы в парах, в четверках, фишки, буквы ДРУЖБА, карточки с пословицами.



ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на занятии.

Наше занятие мы начнём с «Искорки добра».

В одном городе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто. Когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, тёплая искорка. Маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки. Давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, возьмемся за руки. Почувствуем рядом добрую, славную руку соседа. Легонько её пожмем и передадим друг другу своё внимание, тепло и доброту. Представьте, что пред вами большое, яркое солнышко. Его лучики тянутся к вам. Утром солнышко проснулось, всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой
На урок возьмём с собой.

(Слайд ) Посмотрите в глаза друг другу и тепло улыбнёмся и скажем такие слова: «Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу».

Дети повторяют движения.














Дети повторяют слова.

2. Активизация деятельности учащихся.

Введение в тему.

Загадка. По первым буквам данных слов отгадайте слово (прием «Ребус»)

Дружба

Объясните значение этого слова. Что такое дружба?

Вывод. Дружба – это умение сочувствовать, сострадать, сопереживать, проявление заботы, внимания, отзывчивости, желание помочь, защитить в случае необходимости.

Работа с поисковой таблицей (в парах). Найдите слова-родственники к слову “дружба”, подчеркните слова простым карандашом (приложение).

Составляют слово Дружба





Пробуют дать объяснение. Находят значение в словаре.




Находят слова

дружба дружный дружить друг

3. Речевая разминка.

1) Артикуляционная гимнастика.


2)Работа со скороговоркой по карточке.



3) Упражнение на дыхание.

4) Упражнение на развитие интонационной выразительности речи.

– На уроке мы будем много разговаривать, обсуждать, читать. Проведем речевую разминку.

Проговорим, пропоем гласные звуки в словах

дружба дружный дружить друг

- Проговорим скороговорку

Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно.

Учитель показывает знаки на ступеньках на карточке.

- Прыгаем по ступенькам:

ОГ - очень громко. НГ – нормальным голосом. ВП – вполголоса.

Ш - шепотом.

друг

Прочитайте слово «ДРУЗЬЯ» с разным настроением: радостно, грустно, удивленно спросите. Друзья! Друзья. Друзья?


Дети повторяют хором, выполняют соответствующие упражнения



Дети проговаривают хором скороговорку по схеме.







Работают над выразительностью речи.

4. Работа с новым материалом.

1. Сообщение новой темы урока. Самоопределение целей занятия

2. Просмотр мультфильма









3. Работа над осмыслением просмотренного фильма - песни






- Чему вы хотите научиться сегодня на уроке?

- Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать на занятии?

– Много сказок и рассказов создано о дружбе. Мы сегодня познакомимся с новым произведением.


Первичное восприятие: просмотр https://zeroplus.tv/film/bolshoy-drug

Перед просмотром: 

Остановка кадра на названии мультфильма “Большой друг”.

- Как вы понимаете это сочетание слов? Можете предположить, о чем будет мультфильм?

- Просмотрите фильм, а после чтения постарайтесь ответить на вопрос: Почему автор так назвал произведение “Большой друг”?

После просмотра:

- Почему же автор назвал произведение «Большой друг»?


- Назовите главных героев.

- А почему вы не назвали остальных животных?


Характеристика героев.

- Что вы можете сказать о Слоне?



- А что вы можете сказать о Паучке?

(Дети высказывают предположения по данному вопросу) Я хочу научиться …



Дети высказывают свои предположения.







Дети высказывают свои мнения.


Слон, паучок.

Высказывания детей.


Большой, выступает в цирке, артист, на его выступления приходят много зрителей. Добрый – помогает паучку, когда у того случается беда.

Маленький, заботливый.

5. Работа в группах.

- Ребята, а можно этих животных назвать друзьями?

А какие вы дружные, вы сможете сейчас показать, выполняя задания в группе (прием «Углы»).

Выберите слова, которые подходят в данном фильме к слову друг

- А какое слово объединяет все эти слова?  НАСТОЯЩИЙ

- Значит, БОЛЬШОЙ ДРУГ – это НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

Дети расходятся по группам (по цвет фишки – шарика на парте).

Выбирают слова для характеристики, вывешивают на доску. Объясняют выбор слова.

(верный, настоящий, находчивый, внимательный, заботливый, изобретательный) НАСТОЯЩИЙ

6. Просмотр эпизодов.

Беседа по содержанию.

- В тесте есть слова Паучка: «Что тебе могу я дать, друг?». Как вы думаете, что бы мог ответить слон?

- Какая беда случилась со Слоном?

- Как вы понимаете значение слов: «И друзей как ветром унесло»?

- Так можно ли назвать этих животных друзьями? Почему?

- Как повел себя в такой ситуации Паучок?

- А можем ли мы предположить, что животные, которых Слон считал друзьями, смогут исправиться и на самом деле стать ими?

- Давайте попробуем определить тему произведения.

- А какова будет главная мысль?



Высказывания детей.



В трудной ситуации на помощь некому было придти.


КАК НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

О дружбе, о животных.

Надо уметь дорожить дружбой. Даже самый маленький паучок может стать большим другом.

Можно дать животным шанс исправиться.

7. Работа над эпизодами. Озвучивание. Определение тона произведения.


Работа в группах.

- О чем этот эпизод? Какое настроение было во время просмотра этого эпизода? Что порадовало/огорчило? Попробем придумать реплики и диалоги.

1.


2.


3.

4.

Высказывания детей. Выводы.

(Печальный, скучный)

 (Удивленный) 

(Радостный)

Человеку горе, беду легче пережить, когда друзья рядом.

8. Практическая работа.

Задание (пазлы) «Составь пословицу» (приложение).


Составляют пословицы, читают. Человек без друзей, что дерево без корней.

Чтение – лучшее учение.

Друзья познаются в беде.

Другу всегда помогай, друга всегда выручай.

Делу время – потехе час.

Дети зачитывают пословицы. Подбирают подходящую по смыслу пословицу к теме занятия.

9.Рефлексия

Встаньте  дети,  встаньте  в  круг,

Я  твой  друг  и  ты  мой  друг.

Влево, вправо  повернитесь

И  друг  другу  улыбнитесь.

- Чему мы учились на занятии?

Приём «Цветок». Цвет каждого лепестка имеет своё значение. И в соответствии со значением цвета ребёнок получает своё задание.

Красный лепесток – что хорошего в поступках героя.

Чёрный лепесток - что плохого в поступке героя.

Жёлтый лепесток – что понравилось тебе в произведении.

Синий лепесток - какой совет ты можешь дать герою.

Белый лепесток - чему научил тебя герой.

Зелёный лепесток - придумай продолжение мультфильма.

Дети выполняют движения.

Высказывают свои впечатления.



Желающие выбирают лепесток, отвечают на вопрос.

10.Поведение итогов



Вывод: Ребята, настоящий друг познается не только в радости, но и в беде, он всегда поможет, утешит, удержит от дурного поступка. Никогда не обижайте, ни словом, ни поступком, заботьтесь о младших, помогайте, защищайте тех, кто слабее вас.

– Дети! Я благодарю вас за урок. И если у вас появилось желание быть верным, настоящим другом, я буду рада. Протяните руку к такому дорогому и надёжному так важному в жизни слову

«Дружба».

По желанию – дети могут нарисовать понравившегося персонажа и рассказать о нем на следующем занятии.

Составляют пожелание другу и записывают, дарят.

















Приложения

Задание к уроку

ПОИКОВАЯ ТАБЛИЦА

Дерево, дрозд, друг, дивный, дергать, дневник, длинный, диван, дыра, дорогой, деревянный, дождь, далекий, дешевый, доска, дружить, дневной, делать, дать, день, достать, деловой, делить, дружный, дождевой, держать, дворник, дышать, долина, дожить

ПОСЛОВИЦЫ

Помогай другу везде, не оставляй его в беде.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

Жизнь дана на добрые дела.

Дружба заботой да подмогой крепка.

Чай пить – не дрова рубить. 
Без беды друга не узнаешь.

Делу время – потехе час.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!