МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЮНИТЭР»
РУЗАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«Юные пожарные»
Квест-игра для обучающихся
старшего дошкольного возраста
Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка
год
Цель: закрепить знания обучающихся о пожарной безопасности посредством игры.
Задачи:
закрепить знания о правилах пожарной безопасности;
формировать умение работать в коллективе;
развивать логическое мышление, инициативу;
развивать ловкость, быстроту, выносливость;
воспитывать чувство дружбы, сплоченности, создать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: знаки пожарной безопасности: «Направляющая стрелка», «Пожарная кнопка», «Пожарный кран», «Телефон», «Огнетушитель», «Пожарная лестница», «Пожарный щит», «О пожаре звоните 112» и др.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
Педагог:
- Здравствуйте, ребята!
Отгадайте загадку:
Отец горяч и красен,
Бывает он опасен.
А сын взовьётся птицей,
К отцу не возвратится. Ответ
Огонь и дым
II. Основная часть.
Педагог:
- Правильно.
- Ребята, посмотрите, кто-то оставил в зале пазлы, вы не знаете, чьи они?
Давайте попробуем собрать картинку и посмотрим, что у нас получится.
Дети собирают картинку пожарной машины.
Педагог:
- Что получилось? Пожарная машина
- У нас есть пожарная машина, а для чего она? Ответы
- Кто тушит пожар? Ответы
Значит, нужна пожарная команда. Из кого состоит пожарная команда? Ответы
- Правильно, из пожарных.
Раздается оповещающий сигнал пожарной тревоги,
обучающиеся незамедлительно становятся участниками
учебно-тренировочной эвакуации. После чего возвращаются в класс.
Учебно-тренировочная эвакуация.
Педагог:
- Ребята, вы все молодцы! Очень хорошо, что вы все знаете сигнал пожарной тревоги и умеете вести себя правильно во время эвакуации.
Тема нашей сегодняшней встречи - Пожарная безопасность.
Вы согласны еще выполнять задания для проверки ваших знаний о пожарной безопасности? Ответы
Вы будете проходить определенные пункты с заданиями, вам помогут стрелки и пожарные знаки. Вы должны быть дружными, быстрыми, внимательными и сообразительными! Но это не значит, что вы должны торопиться! Удачи всем!
Пункт №1 - «Загадочный».
В деревянном домике Проживают гномики. Уж такие добряки - Раздают всем огоньки. Спички | Голова огнём пылает, Тело тает и сгорает. Я полезной быть хочу: Лампы нет - я посвечу. Свеча |
Серое сукно Тянется в окно, Вьётся, взвивается, В небо устремляется. Дым | Накормишь – живет, Напоишь – умрет. Огонь |
Висит - молчит, А перевернешь, шипит, и пена летит. Огнетушитель |
Кто по проводам В дом приходит к нам? По ночам, когда темно, Освещает дом оно. Электричество | Дом - стеклянный пузырек, И живет в нем огонек! Днем он спит, а как проснется, Ярким пламенем зажжется. Лампочка |
Если в доме вдруг случится - Из окошек дым клубится, И огонь, и пышет жар - Это значит там. Пожар | Полено в топке полыхает И «звезды» эти в нас бросает. Одна горящая частица Пожаром может обратиться. Искра |
Пункт №2 - «Пожароопасные предметы».
Обучающиеся должны выбрать из предложенных слайдов (картинок)
на экране пожароопасные предметы
(кукла, утюг, кастрюля, пирамидка, машинка, фен, неваляшка).
Пункт №3 - «Огонь - друг, огонь - враг».
Педагог:
- Ребята, на этой станции нужно ответить на вопросы:
1. Назови возможную причину пожара.
2. Как правильно вызвать пожарных?
3. Что нужно делать, если в доме запахло газом?
4. Назови когда огонь - друг и когда огонь - враг.
5. Можно ли поджигать тополиный пух?
6. Что должен делать человек, если на нем горит одежда?
7. Можно ли прятаться в шкафу или под столом во время пожара?
8. Что нужно сделать, если помещение сильно задымлено, и невозможно дышать?
9. Можно ли играть спичками и зажигалками и почему?
10. Как надо вести себя во время эвакуации, чтобы не остаться в горящем помещении?
Пункт №4 - «Угадай-ка».
На экране иллюстрации к сказке «Кошкин дом».
Педагог:
- Ребята вы узнали, к какой сказке эта картинка? Ответы - Вспомните, кто из животных не участвовал в ней? Ответы
На экране несколько карточек с животными,
надо назвать того, кого не было в сказке.
Пункт №5 - «Музыкальный».
Физкультминутка (под песню) «Песенка пожарных»
Пункт №6 «Как спастись от пожара?»
- На доске и на экране изображение с лабиринтом. Пожарному нужно быстро добраться до горящего здания. Выполнение
Пункт №7 - Словесная игра «Продолжи пословицу/поговорку».
1. Дыма без огня… не бывает.
2. Спички - детям… не игрушка.
3. Не бывает дыма… без огня.
4. Спичка-невеличка, а огонь… великан.
5. Дерево с огнем не… дружит.
6. С огнем не шути, можно… сгореть.
7. Коробка спичек хоть мала, но может сделать много… зла.
III. Подведение итога.
Педагог:
- Молодцы, ребята! Вы настоящие юные пожарные. Вы справились со всеми заданиями. Не забывайте о правилах пожарной безопасности никогда! Постарайтесь, чтобы огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом.
Всем спасибо, до свидания!