СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интерактивной познавательно-игровой программы «Моя Россия (к 25-летию Конституции РФ)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интерактивная  познавательно-игровая  программа «Моя Россия» посвящена  знаменательной  дате - 25-летию Конституции. В игре участвуют 2 команды. в процессе которой игроки  закрепляют знания  о  государственных символах  страны, правах  и обязанностях  ее  граждан,  вспомнают основные   положения  Конституции РФ. Предусмотрены задания для игры со зрителями.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интерактивной познавательно-игровой программы «Моя Россия (к 25-летию Конституции РФ)»»


ГОБПОУ «ЛИПЕЦКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА











«МОЯ РОССИЯ»

(к 25-летию КОНСТИТУЦИИ РФ)
















ЛИПЕЦК, 2018





Цели: формирование у воспитанников понимания сущности и значения Конституции, и государственных символов Российской Федерации;

Формирование представления о важности соблюдения законов государства;

развитие гражданско-правового образованияобучающихся;

формирование активной гражданской позиции и правового сознания;

развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Задачи:

Образовательные:

• Закрепить знания о государственных символах;

• Сформировать представления о политическом устройстве Российского государства;

• Расширить представления об истории Конституции

Развивающие:

• Развивать познавательные способности;

• Развивать творческие способности

Воспитательные:

• Воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства;

• Воспитание активной гражданской позиции, гражданского самосознания, патриотизма в подрастающем поколении;

• Воспитывать и развивать интерес к истории России.

Участники: 2 команды (группы АТ-18-1, МГ-18-1)

Место проведения: читальный зал библиотеки ГОБПОУ «ЛмСК»

Продолжительность: 45 минут

Оборудование: Презентация в программе Power-Point;

Проектор, компьютер, экран, микрофоны, музыкальная аппаратура


Ход мероприятия

Слайд 1.

Выходят чтецы под фоновую музыку.

Чтец 1: С чего начинается Родина?

С символики нашей страны?

С трехцветного флага и гимна,

Который все знать мы должны?

А может она начинается

С приоритета свобод?

С идей Конституции нашей,

Которую чтит весь народ?


Чтец 2: Права, свободы человека —

Таков приоритет страны.

Мы Конституции навеки

Канонам следовать должны.


Чтец 3: Нам Конституция дана,

Чтобы понять, в чем ее суть.

У нас прекрасная страна,

А вместе с ней и весь наш путь!



Ведущий: Добрый день всем! Скоро наша страна будет отмечать День Российской Конституции. Ныне действующему основному закону государства исполняется 25 лет.

У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной такой датой является 12 декабря 1993 года, когда была принята Конституция нашей страны. Это уже пятая Конституция в истории нашего государства. А отличается она от всех предыдущих тем, что была принята всенародным голосованием.

Сегодняшнюю встречу, мы предлагаем провести в форме конкурсно-игровой программы «Моя Россия». Участвуют в игре 2 команды Нашим участникам предстоит продемонстрировать свои знания, умения, внимательность и сплоченность. Оценивать ваши ответы будет наше компетентное жюри.

(представление жюри)

Итак, мы представляем команды:

Первая команда (синие):


Вторая команда (красные):


Ведущий: И так, конкурсно - игровая программа открыта.

1-ый Конкурс «Приветствие команд», который оценивается нашим жюри по 5-тибальной системе.

Вашим домашним заданием было придумать название и девиз своей команды.

Команды по очереди встают вряд, дружно кричат название команды, девиз.

Девизы:

1-я команда «Патриоты»

Если ты живешь в России –

Ведь она у нас одна –

Нужно знать ее устройство,

Знать свободы и права

2-я команда «Честь имею»

Мы – будущие граждане нашей страны,

Мы строить и развивать государство должны.

2-ой Конкурс - разминка «Мозговой штурм»

Ведущий: Наш следующий конкурс-разминка «Мозговой штурм». Каждой команде по очереди будут заданы вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете 1 бал. При неправильном ответе, право хода переходит к команде соперников. Если обе команды не отвечают на вопрос, то в этом случает, отвечают зрители и помогают той команде, за которую болеют. Если зрители подсказывают, то вопрос снимается.

1. Название нашего государства?

Ответ: Россия

2. Столица России?

Ответ: Москва

3. Глава Российской Федерации?

Ответ: президент

4. Назовите ФИО действующего Президента.

Ответ: Владимир Владимирович Путин

5. Что такое Конституция?

Ответ: Основной закон нашего государства, который закрепляет права и свободы человека и гражданина, столицу государства и государственную символику

6. Когда была принята действующая Конституция?

Ответ: 12 декабря 1993 года

7. Символы государства, закреплённые Конституцией?

Ответ: гимн, флаг, герб

8. Какую форму имеет наш флаг.

Ответ: Прямоугольную

9. Назовите последовательно цвета флага.

Ответ: белый, синий, красный

10. Грудь орла на гербе защищена щитом с изображением кого?

Ответ: Святого Георгия Победоносца

11. Сколько разделов в Конституции?

Ответ: два

12. Что такое референдум?

Ответ: всеобщее голосование или обсуждение

13. Какие субъекты входят в состав РФ?

Ответ: республики, области, города федерального значения, автономные округа, автономные области

14. На какие три ветви делится власть?

Ответ: законодательная, исполнительная, судебная

15. Кто несёт ответственность за образование ребёнка?

Ответ: Родители, законные представители

16. Деревянная игрушка – символ России?

Ответ: матрешка

17. Назовите государственный язык нашей страны.

Ответ: русский язык

18. Назовите денежную единицу России.

Ответ: рубль

19. Какое место в мире Россия занимает по площади?

Ответ: Первое

20. Назовите растение – символ России.

Ответ: Береза

21. Как называется торжественная песня или мелодия?

Ответ: гимн

22. Какой государственный символ изображён на монетах?

Ответ: герб

Ведущий: Слово предоставляется нашему жюри для подведения итогов 1-го конкурса «Приветствие команд».

Слово жюри

3-й Конкурс: «Сказка ложь, да в ней намек…»

Ведущий: В демократическом государстве все граждане имеют права и обязанности. Человек обязан осуществлять свои права в цивилизованной форме, не нанося ущерба обществу и государству, правам и свободам других граждан. Следующий наш конкурс называется «Сказка ложь, да в ней намек…». Перед командами будет, появляется изображение с разными сказками. Командам необходимо вспомнить, какие права были нарушены в данной сказке. За каждый правильный ответ команда получает 5 балов.

1. Сказка «Волк и семеро козлят». Какое право нарушил волк, ворвавшись в дом козы?

Ответ: неприкосновенность жилища

2. Сказка «Снежная королева». Какое право нарушила снежная королева, когда удерживала Кая?

Ответ: на свободу

3. Сказка «Золушка». Какое право нарушила мачеха, не пуская Золушку на бал?

Ответ: право на отдых

4. Сказка «Золотой ключик». Какое право нарушил полицейские силой ворвавшись в коморку папы Карло?

Ответ: право на неприкосновенность частной собственности

5. Сказка «12 месяцев». Какое право нарушила мачеха, выгнав Настеньку в лес?

Ответ: право на жилище

6. Какое право Маугли в одноименной сказке Киплинга постоянно пытался нарушить Шерхан?

Ответ: право на жизнь

7. Сказка «Лиса и Заяц». Какое право нарушила лиса, забрав дом зайца?

Ответ: право на неприкосновенность жилища

8. Сказка «Дюймовочка». Какие права были нарушены главной героини, когда ее удерживали против воли и заставляли выйти замуж?

Ответ: право на свободу и право на вступление в брак

9. Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за пять золотых?

Ответ: правом на образование

10. Сказка «Лягушка - путешественница». Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?

Ответ: право на свободу передвижения

11. «Сказка о попе и его работнике Балде». Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?

Ответ: право на труд

12. Сказка «Гуси-лебеди». Какое право нарушила баба-яга, похитив чужого ребенка, используя летательные аппараты.

Ответ: право на свободу

Ведущий: Слово предоставляется справедливому жюри, для подведения итогов конкурса-разминки «Мозговой штурм».

Слово жюри


Игра со зрителями «Вопрос - ответ»

  1. Где изображается государственный герб Российской Федерации?

Ответ: на паспорте, свидетельствах о рождении, аттестатах об окончании школы, вузовских дипломах, правительственных наградах, знаменах, печатях, денежных знаках.

  1. Объясните, что такое гимн?

Ответ: торжественная песня

  1. На гербе России орел держит на груди щит с изображением всадника. В 1727 году этот всадник официально получил имя. Так кто изображен на щите?

Ответ: Святой Георгий-Победоносец

  1. Назовите правильное расположение цветов нашего флага, начиная с нижней полосы?

Ответ: красный, синий, белый

  1. Что обозначает каждый цвет на флаге России?

Ответ: белая – свобода, откровенность, благородство; синяя – богородица, честность, верность; красная – державность, мужество, смелость, любовь.

  1. Что такое символ?

Ответ: условный знак, обозначение

  1. Какой царь официально ввел бело – синий - красный флаг?

Ответ: Петр I

  1. Назовите автора стихов гимна РФ?

Ответ: С.В. Михалков

  1. Что при вступлении в должность президент приносит народу?

Ответ: присягу

Ведущий: Слово предоставляется жюри для подведения итогов конкурса «Сказка ложь, да в ней намек…»


4- й Конкурс: «Анаграммы»

Ведущий: Мы приступаем к следующему конкурсу. Каждой команде выдаются конверты с карточки, на них написаны анаграммы. Ваша задача за пять минут отгадать, как можно больше анаграмм. Количество баллов зависит от числа отгаданных командой анаграмм. За каждую правильную анаграмму команда получает 1 бал. Отгаданные карточки команды отдают жюри. На это задание вам отводится 3 минуты.

Карточка №1.

Ребенок — к о р ё н б е

Семья – м я с ь е

Страна – а р а н с т

Документ – к у н т е м о д

Закон – к о н з а

Политика – и п о к а л и т

Жизнь – з и н ь ж и

Родители – д и л и е т о р

Карточка №2.

Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н

Порядок – Я Д П О Р О К

Право – В О Р А П

Союз – Ю З О С

Подросток – С О Д Р О П К Т О

Школа – Л О К А Ш

Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д

Медицина – Д Е М И Н А Ц И

Карточка №3.

Отдых – Д Ы Х О Т

Образование – Р О З А В И Н А Б Е О

Досуг – Д У Г О С

Человек – Л О В Ч Е К Е

Слово – В О С О Л

Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж

Отец – Ц Е Т О

Дружба – Ж Б А Р У Д

Карточка №4.

Школьник – КОЛЬШИКН

Малыш – ШЫЛАМ

Декларация – ЦИКЛАРАДЕЯ

Собрание – ЕБРАНИСО

Общество – БОСТВОЩЕ

Группа – ПРАПУГ

Опекун – КЕУНОП

Мнение – НЕМЕНИ

Карточка №5

Норма – МРАНО

Забота – БОЗАТА

Выживание – АНИЖЕВИВЫ

Поступок – СТУКОПОП

Информация – ФОРНИЦИМАЯ

Радость – ДОРАСТЬ

Опека – КЕПОА

Согласие - СИЛАГОСЕ

Ведущий: Пока команды выполняют задание, зрителям мы предлагаем поиграть в игру «Да! Нет!». Самый активный зритель в конце игры получит приз. Я попрошу жюри внимательно отслеживать самых активных участников.

Игра со зрителями «Да! Нет!» (разминка)

Ведущий: Я буду задавать вопрос, а вы должны все вместе дружно отвечать «да!» или «нет!»

  1. Россия – наша страна?

Дети отвечают: Да!

  1. Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

Дети отвечают: Да!

  1. Можно ли человека обращать в рабство?

Дети отвечают: Нет!

  1. Защищен ли человек законом?

Дети отвечают: Да!

  1. Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?

Дети отвечают: Да!

  1. Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

Дети отвечают: Нет!

  1. Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?

Дети отвечают: Да!

  1. Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?

Дети отвечают: Да!

  1. Может ли человек владеть имуществом?

Дети отвечают: Да!

  1. Имеет ли человек право на социальное обеспечение?

Дети отвечают: Да!

  1. Можно ли запретить свободный выбор труда?

Дети отвечают: Нет!

  1. Защищен ли закон материнство и младенчество?

Дети отвечают: Да!

Слово жюри

5-й Конкурс: «Конституционные термины»

Ведущий: По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идет речь. Если команда дает ответ после первой подсказки, то команда получает 5 баллов (далее - по уменьшению). Итак:

1 термин:

1 подсказка: русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта;

2 подсказка: одно из значений – построение;

3 подсказка: в биологии – индивидуальные физиологические и анатомические особенности;

4 подсказка: на латинском – установление;

5 подсказка: в политике – основной закон государства.

Ответ: Конституция

2 термин:

1 подсказка: имеет свою структуру;

2 подсказка: имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;

3 подсказка: появилось в глубокой древности;

4 подсказка: из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;

5 подсказка: оно различается по форме правления, по способу осуществления власти

Ответ: государство

3 термин:

1 подсказка: возникла в Древней Греции;

2 подсказка: на латыни – общественное дело;

3 подсказка: ради нее Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнен сам;

4 подсказка: это форма правления;

5 подсказка: бывает парламентской и президентской

Ответ: Республика

4 термин:

1 подсказка: устанавливает государство;

2 подсказка: в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;

3 подсказка: при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;

4 подсказка: идет на госструктуру, армию, образование;

5 подсказка: по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.

Ответ: налог

Ведущий: Слово предоставляется жюри для подведения итогов конкурса «Конституционные термины»


Ведущий: Ну, что ж, на этом наша игра подошла к концу. Мы с вами закрепили знания о государственных символах, вспомнили историю Конституции РФ. Мы надеемся, что вы вырастите достойными гражданами своей страны, с чувством уважения, гордости, патриотизма и значимости нашего государства.

Пока жюри подводит итоги игры, вам, уважаемые зрители, мы предлагаем послушать музыкальную композицию «Москва» (3 мин).


(музыкальная композиция «Москва»)


Слово для подведения итогов игры предоставляется жюри.

Ведущий:

С Днем Конституции всех поздравляю,

Счастья, здоровья, любви Вам желаю!

Родину нашу всем сердцем любить,

И по законам в ней счастливо жить!




 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!