Департамент здравоохранения Брянской области
ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для преподавателя
Специальность: 33.02.01 Фармация (базовая подготовка)
ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, МДК.01.01.1 Лекарствоведение. Фармакология.
Тема: Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток.
Курс: 2
Вид занятия: семинарское
Кол-во времени: 90 мин.
Брянск, 2022
Рассмотрена на заседании методической комиссии по специальности 33.02.01 Фармация «______ » _______ 2021г. Протокол № __ Председатель ___________ /Алексеева С.Н. Рекомендована методическим советом «_______» __________ 2022г. Протокол № __ | Утверждаю Зам. директора по учебной работе ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж» ___________________М.А. Захарова «_______ » ________________2022г. |
Методическая разработка семинарского занятия для преподавателя составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом СПО, примерной программой и рабочей программой по ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента по теме «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток» для специальности 33.02.01. Фармация.
Авторы: Мирмова Д.М., преподаватель ГАПОУ «Брянский базовый
медицинский колледж»
Храменок Я.Б., преподаватель ГАПОУ «Брянский базовый
медицинский колледж»
Рецензент: Богданова Е.В., методист ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж».
Цели занятия:
Образовательная: проверить усвоение студентами классификации, особенностей фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных иммуномодуляторов и иммунодепрессантов; Н2-гистаминоблокаторов и стабилизаторов тучных клеток.
После изучения темы студент должен:
Знать:
- современный ассортимент иммуномодуляторов и иммунодепрессантов; Н2-гистаминоблокаторов и стабилизаторов тучных клеток;
- характеристику отдельных препаратов, синонимы и аналоги, показания и способ применения, противопоказания, побочные действия.
Уметь:
- применять современные технологии и давать обоснованные рекомендации при отпуске иммуномодуляторов и иммунодепрессантов; антигистаминных препаратов и стабилизаторов тучных клеток;
- оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к обучению, формировать познавательный интерес, воспитывать любовь к будущей профессии.
Развивающая: развитие общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.
ПК 1.2. Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.
ПК 1.4. Участвовать в оформлении торгового зала.
ПК 1.5. Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.
Место проведения: аудитория ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж»
Время проведения: 90 минут
Оснащение:
- методическая разработка
- дидактические материалы
- контрольно-оценочные средства (вопросы, задания по рецептуре, задания в тестовой форме с эталоном ответов и критериями оценивания, ситуационные задачи).
Внутридисциплинарные (внутримодульные) связи:
Гормональные средства.
Междисциплинарные (межмодульные) связи:
ОП.01. Основы латинского языка с медицинской терминологией;
ОП.07 Ботаника;
ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента Фармакогнозия.
Литература
Основная:
1. Лекарствоведение. Учебник для фармацевтических училищ и колледжей/ Аляутдин Р.Н. и др. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017
2. Федюкович Н.И. Фармакология: учебник / Н.И. Федюкович, Э.Д. Рубан. – Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 702 с.
Дополнительная:
1. Фармакология под редакцией Харкевича Д.А.– М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
2. Аляутдин Р.Н. и др. Фармакология. Руководство к лабораторным занятиям – учебное пособие. – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009.
Технологическая карта семинарского занятия:
№ | Содержание этапа занятия | Методическое обоснование | Количество минут |
1. | Организационный момент Оценить внешний вид студентов. Нацелить на активную работу на практическом занятии. Учёт посещаемости, регистрация «нб» в журнале. | Организует и дисциплинирует студентов, создает рабочую обстановку, воспитывает аккуратность и ответственность студентов. | 2 мин |
2. | Тема семинарского занятия: Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток. Цель занятия (см.3 стр.) Практическая значимость, актуальность темы: Тема является очень важной, так как возрастающее количество медикаментов, необоснованное применение лекарственных средств, химизация производственной и бытовой сферы способствуют увеличению частоты аллергических заболеваний. Имеется большое количество препаратов для лечения данных заболеваний, в которых фармацевт должен хорошо ориентироваться. План семинарского занятия: 1. Фронтальный опрос 2. Выполнение заданий в тестовой форме 3. Выполнение заданий по рецептуре 4. Решение ситуационных задач 5. Анализ и оценивание работы каждого студента, выставление отметок | Формирует познавательный интерес к учебной деятельности по теме, определяет степень подготовленности студентов группы по заданному материалу. | 5 мин |
3. | Фронтальный опрос (Приложение 1) | Контроль исходного уровня знаний студентов | 10 мин |
4. | Тест-контроль (с эталоном ответов и критериями оценивания) (Приложение 2) Взаимопроверка, анализ ответов | Контроль исходного уровня знаний студентов по заданной теме. | 10 мин 5 мин |
5. | Выполнение заданий по рецептуре (Приложение 3) | С целью закрепления навыков по выписыванию рецептов. | 25 мин |
6. | Решение ситуационных задач (Приложение 4) | Развитие логического мышления, применение теоретических знаний. | 25 мин |
7. | Подведение итогов, выводы, обобщение, ответы на вопросы студентов, анализ достижения поставленных в начале занятия целей. | Анализ результативности занятия, анализ успешности достижения цели занятия. | 3 мин |
8. | Анализ и оценивание работы каждого студента, выставление отметок. | С целью указания на имеющиеся недостатки в усвоении материала. Выставляются итоговые оценки каждому студенту. | 2 мин |
9. | Домашнее задание: Тема: Противомикробные средства. Учебник: Федюкович Н.И. Фармакология стр. 515-547 Подготовить сообщение по теме: Антибиотик ванкомицин. | Активизирует самоподготовку, отрабатывает навыки самостоятельной работы со справочной литературой и интернет-ресурсами. | 3 мин |
10. | Уборка учебной аудитории | Прививает любовь к чистоте и порядку. | |
Приложение 1
Вопросы для фронтального опроса
Перечислите препараты глюкокортикостероидных гормонов.
Назовите побочные эффекты глюкокортикостероидов.
Почему препараты глюкокортикостероидных гормонов необходимо отменять постепенно?
Назовите виды гистаминорецепторов. За какие процессы в организме они отвечают?
Какие процессы в организме развиваются при высвобождении гистамина?
Фармакологические эффекты димедрола.
Назовите антигистаминные препараты 1 поколения.
Назовите особенности антигистаминных препаратов 1 поколения.
Назовите антигистаминные препараты 2 поколения.
В чем особенности препаратов 2 поколения.
Назовите антигистаминные препараты 3 поколения.
В чем отличия препаратов 3 поколения.
Могут ли стабилизаторы тучных клеток применяться для купирования приступов бронхиальной астмы?
Дайте классификацию иммуностимуляторов.
Дайте классификацию эндогенных иммуностимуляторов.
Дайте классификацию экзогенных иммуностимуляторов.
Перечислить бактериальные иммуномодуляторы.
Приложение 2
Тест-контроль по теме: «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток».
1 вариант.
Группы препаратов, применяемые при аллергии замедленного типа:
-
-
При анафилактическом шоке обязательно введение препаратов:
-
-
-
-
Антигистаминное средство без снотворного эффекта в виде таблеток и драже:
-
Иммуномодулятор, применяемый в виде капель в нос:
-
Синоним левамизола:
-
Общие показания к применению иммунодепресантов:
-
-
-
Синоним азатиоприна:
-
Применение иммунала:
-
-
Тест-контроль по теме: «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток».
2 вариант.
Антигистаминные средства, не обладающие снотворным эффектом:
-
-
Левомизол может применяться как средство:
-
-
Лекарственные формы супрастина:
-
-
Международное название интала:
-
Противопоказания к применению диазолина:
-
-
Недостатки цитостатиков:
-
-
-
Побочные явления азатиоприна:
-
-
-
Тест-контроль по теме: «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток».
3вариант
Классификация эндогенных иммуностимуляторов:
-
-
-
2. «Большие» иммунодепрессанты- цитостатики:
-
-
3. Требования к антигистаминным средствам:
-
-
-
4. Перечислить бактериальные иммуномодуляторы:
-
-
-
-
5. Синонимы лоратадина:
-
-
-
-
6. МНН глюкокортикостероидов для интраназального введения и
их синонимы:
-
-
-
-
Тест-контроль по теме: «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток».
4 вариант
Классификация экзогенных иммуностимуляторов:
-
-
-
2. Симптомы холинолитического действия:
-
-
-
-
-
3. Иммуностимулятор для интраназального введения:
-
4. Антигистаминные средства 3 поколения:
-
-
-
5. Синонимы дезлоратадина:
-
-
6. Показания к применению ИРС-19:
-
-
-
7. Недостатки антигистаминных средств 2 поколения:
-
-
Эталон к тест-контролю по теме: «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток».
1вариант
1. Группы препаратов, применяемые при аллергии замедленного типа:
- иммуностимуляторы
- иммунодепрессанты
При анафилактическом шоке обязательно введение препаратов:
- адреналин
- димедрол, супрастин, дипразин
- преднизолон
- кордиамин или кофеин
Антигистаминное средство без снотворного эффекта в виде таблеток и драже:
- диазолин
Иммуномодулятор, применяемый в виде капель в нос:
- ИРС -19
Синоним левамизола:
- декарис
Общие показания к применению иммунодепрессантов:
- лечение коллагенозов
- лечение иммунных поражений ЦНС, почек
- для профилактики отторжения трансплантата
Синоним азатиоприна:
- имуран
Применение иммунала:
- профилактика и лечение ОРЗ и гриппа
- лечение антибактериальными препаратами инфекций дыхательных путей, мочевыводящих путей и кожи
Критерии оценки:
«5» - 18-20 правильных ответов
«4» - 16-17 правильный ответов
«3» - 14-15 правильных ответов
Эталон к тест-контролю по теме: «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток».
2 вариант
1. Антигистаминные средства, не обладающие снотворным эффектом:
- диазолин, фенкарол
- лоратадин, цетиризин, дезлоратадин, левоцетиризин
Левомизол может применяться как средство:
- противоглистное
- иммуностимулятор
Лекарственные формы супрастина:
- таблетки
- ампулы
Международное название интала:
- кромоглициевая кислота
Противопоказания к применению диазолина:
- язвенная болезнь
- воспалительные заболевания ЖКТ
Недостатки цитостатиков:
- общий цитотоксический эффект (подавление кроветворения, изъязвление ЖКТ)
- подавление иммунитета
- токсическое действие на печень и почки
Побочные явления азатиоприна:
- тошнота, рвота, потеря аппетита
- токсический гепатит
- аллергические реакции
Критерии оценки:
«5» - 18-20 правильных ответов
«4» - 16-17 правильный ответов
«3» - 14-15 правильных ответов
Эталон к тест-контролю по теме: «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток».
3 вариант
1Классификация эндогенных иммуностимуляторов:
- препараты вилочковой железы
- интерфероны и индукторы интерферонов
- препараты нуклеиновых кислот
2. «Большие» иммунодепрессанты- цитостатики:
- азатиоприн
- метотрексат
3. Требования к антигистаминным средствам:
- не должны оказывать седативного и снотворного действия
- не должны оказывать холинолитического действия
- должны действовать длительно
4. Перечислить бактериальные иммуномодуляторы:
- продигиозан
- рибомунил
- бронхо-мунал
- ИРС-19, имудон
5. Синонимы лоратадина:
- кларитин
- ломилан
- кларотадин
- кларисенс, лоридин, кларотадин
6. МНН глюкокортикостероидов для интраназального введения и
их синонимы:
- мометазон
- назонекс
- флутиказон
- назарел, фликсоназе, авамис
Критерии оценки:
«5» - 18-20 правильных ответов
«4» - 16-17 правильный ответов
«3» - 14-15 правильных ответов
Эталон к тест-контролю по теме: «Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. Н2-гистаминоблокаторы и стабилизаторы тучных клеток».
4 вариант
1. Классификация экзогенных иммуностимуляторов:
- бактериальные
- растительные
- синтетические
2. Симптомы холинолитического действия:
- сухость во рту
- тахикардия, повышение АД
- расширение зрачка, спазм аккомодации
- нарушение координации движений,
- задержка мочи
3. Иммуностимулятор для интраназального введения:
- ИРС-19
4. Антигистаминные средства 3 поколения:
- фексофенадин
- дезлоратадин
- левоцетиризин
5. Синонимы дезлоратадина:
- эриус
- лордестин
6. Показания к применению ИРС-19:
- лечение и профилактика острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов
- восстановление местного иммунитета после перенесенных гриппа и других вирусных инфекций;
- подготовка к плановому оперативному вмешательству на лор-органах и в послеоперационном периоде.
7. Недостатки антигистаминных средств 2 поколения:
- нарушение ритма сердца
- отсутствие парентеральных форм
Критерии оценки:
«5» - 18-20 правильных ответов
«4» - 16-17 правильный ответов
«3» - 14-15 правильных ответов
Приложение 3
Задание по рецептуре
Выписать в рецептах:
Противоаллергическое средство со снотворным эффектом.
Стабилизатор тучных клеток в таблетках.
Иммуномодулятор, обладающий противоглистным действием.
Глюкокортикостероидный препарат при анафилактическом шоке.
«Большой» иммунодепрессант.
Антигистаминный препарат 1 поколения короткого действия, не оказывающий седативного действия.
Антигистаминный препарат для наружного применения.
Основной препарат при анафилактическом шоке.
Антигистаминный препарат – активный метаболит лоратадина.
Антигистаминный препарат – активный метаболит терфенадина.
Левовращающий изомер цетиризина.
Глюкокортикостероидный препарат при сезонном аллергическом рините.
Глюкокортикостероидный препарат для купирования приступа бронхиальной астмы.
Стабилизатор тучных клеток в глазных каплях.
Иммунодепрессант для лечения ревматоидного артрита.
Приложение 4
Ситуационные задачи
Задача 1
При анафилактическом шоке больному сделана инъекция преднизолона. К какой фармакологической группе относится данный препарат. Объясните его эффективность при шоке.
Задача 2
Посетитель обратился в аптеку с рецептом на лекарственный препарат цетиризин. Попросил рассказать о механизме действия препарата, побочных эффектах, о возможных аналогах, об особенностях применения.
Задача 3
В аптеку поступили лекарственные препараты:
Супрастин
Диазолин
Лоратадин
Левоцетиризин
Задание:
1. Укажите принадлежность ЛС к фармакологической группе.
2 Отметьте показания к применению и побочные эффекты.
Задача 4
У больного имеется аллергическая реакция на аминазин. Какое антигистаминное средство противопоказано данному больному и почему?
Задача 5
Больной язвенной болезнью в стадии ремиссии для лечения аллергии стал самостоятельно принимать антигистаминный препарат. Через некоторое время больной был госпитализирован с диагнозом «желудочное кровотечение». Какой препарат принимал больной? В чем причина возникшего обострения? Порекомендуйте клиентам с язвенной болезнью в анамнезе антигистаминный препарат. Обоснуйте свой выбор.
Задача 6
Больному с зудящим дерматозом выписан псило-бальзам. Какого побочного эффекта можно ожидать? Расскажите об особенностях действия основного компонента данного препарата.