Урок №100 6-а___________6-б__________6-в______________
Тема: Понятие положительной десятичной дроби.
Цель: Ознакомить с понятием положительной десятичной дроби .
Предметные:
-уметь работать с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический);
- уметь выполнять арифметические преобразования рациональных выражений, применять их для решения учебных математических задач и задач, возникающих в смежных учебных предметах;
Метапредметные:
формулировать и удерживать учебную задачу;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
осуществлять смысловое чтение;
создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач;
понимать и использовать математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников;
осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование: презентация, учебник.
Этапы урока:
Орг. момент
Актуализация опорных знаний.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(5 мин)
Учебно-познавательные действия. Физ.минутка.
Закрепление. Тест 31
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Ход урока.
2. Устно №729
М.д. с взаимной проверкой.
1. Запишите десятичную дробь
50,1 ;
5,01;
0, 501
2. Запишите дроби
, = , = , = , =
3. Запишите в виде обыкновенных дробей или смешанных дробей десятичные дроби:
7,3= , 8,23= , 0,005= , 0,0342=
Все правильно отметка 5, 1-3 ошибки -4 , более 3 -3
Вспомним единицы измерения.
Сколько в 1 м сантиметров, дециметров ,
в 1 км метров,
в 1 кг граммов,
в 1 т килограммов, центнеров,
в 1 ц килограммов,
в 1 руб. копеек?
Какую часть от 1 м составляет 1 см , 3см, 10см?
Выразим в 1 см в метрах
Можем выразить в десятичной дроби?
Объявление темы
Сформулируем цель урока.
4. 1 см = = 0,01 м
3 см = = 0,03 м
10 см= = 0,1м
Выразить в метрах и сантиметрах
2,5м =2 м =2 м= 2м 50см.
3,150кг = 3 кг =3кг 150г
Выполните действие и ответ запишите в км
11км 982м + 3км 81м =14км 1063м= 15км 63м= 15 км= 15,063км
5. №№ 732 ,733,735,737(Б,г,д,з,и),738(а,в,д)
Домашнее задание. Выполнить№№734,736,737(в,е,ж),738(б,г,е)
1 вариант
2 вариант
3вариант
4 вариант