Конспект урока
ОМОНИМЫ
5 класс
Место урока в системе урока по данной теме: первый
Цель деятельности учителя: создать условия для изучения и применения знаний об омонимах при работе с текстами, учебником.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся формулируют определение, опираясь на имеющиеся знания, самостоятельно истолковывают слова, при затруднении пользуясь словарем. Находят омонимы в тексте, умеют отличать омонимы от многозначных слов.
Метапредметные: познавательные – определяют значение слова омоним, выстраивают логические суждения
Личностные: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного «знания и незнания»,
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу по теме, вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки, адекватно воспринимают оценку участников образовательного процесса.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, работая в паре и группе.
Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.
Приемы развивающего обучения
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование, наглядность: учебник, раздаточный материал.
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний:
Анализ слов
Карточки
Тест по теме «Антонимы»
- Мотивация.
Чтобы определить тему сегодняшнего урока послушайте стихотворение
С. Долженко «Говорю своей сестрёнке»:
Говорю своей сестрёнке:
На воскресник мне пора.
Разобьём сегодня клумбу в центре нашего двора».
И быстрей на плечи курту
Да на голову платок.
«Подожди, -
кричит сестрёнка. – Ты забыла … молоток».
4 . Формулировка проблемы
1.Что придаёт стихотворению шуточный диалог?
2. Почему девочку не поняла свою старшую сестру?
3. В каком значении в тексте употреблено слово «разбить»?
4. А что имела в виду младшая сестра?
- Составьте 2 предложения со словом «разобьём».
- Что общего в этих предложениях?
- Целеполагание:
Что узнаю? узнать, что такое омонимы, находить их в тексте, уметь отличать омонимы от многозначных слов.
6. Первоначальное усвоение новых знаний: учащиеся читают рассказ
Н. Сладкова « Овсянка»
Встретились две подруги: Оля и Надя. Надя и говорит:
- А у меня дома овсянка.
- Подумаешь,- сказала Оля,- у меня дома тоже овсянка.
-Люблю я овсянку!- добавила Надя.
-И я люблю!- сказала Оля.
- Она желтая, красивая такая!
- И вкусная, особенно с молоком!
- Как это вкусная? Как это с молоком?
- Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком
- Да ты про что говоришь?
- Как это про что? Про овсянку!
- Про какую овсянку?
- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
- Каша песни пела?
- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!
- Не слыхала про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!
- А потом ко мне мою овсянку кушать!
- Почему подруги долго не понимали друг друга? - Вы знаете, как называются такие слова? Можно ли эти слова назвать многозначными?
- Ответим на вопрос «Что такое омонимы»? Учтите значение греческих корней, от которых образовано слово: «омос» - «одинаковый», «онима» - «имя»
Учебник с. 90
- Составьте схему отличия многозначных слов от омонимов.
Сходства-отличия омонимов и многозначных слов
СХОДСТВО Пишутся одинаково
ОТЛИЧИЕ Многозначные Омонимы имеют абсолютно общее в ЛЗ разные ЛЗ (по форме, цвету, характеру, действию )
Следует различать многозначные слова и омонимы.
В многозначных словах лексические значения связаны между собой.
Омонимы – это разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Не случайно омонимы сочинили о себе следующую хвастливую песенку:
Одинаково нас слышат,
Одинаково нас пишут,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу далеки.
- Найдите многозначные слова и омонимы в стихотворении «Мы и иностранец Билл»:
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»
«Жаль – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
Многозначные слова называют предметы, в чем-то сходные между собой. Многозначным в этом стихотворении является слово морж – крупное северное морское животное и любитель зимнего купания. Общая смысловая часть, объединяющая эти значения, – умение плавать в ледяной воде.
Иностранец по имени Билл не понял значение слова очки. Он думал, что это предмет для улучшения зрения, а в стихотворении говорится о счете в спортивной игре. Между лексическими значениями этих слов нет сходства. Перед нами омонимы.
7.Первичное закрепление:
- горький лук – лук охотника;
подземный ключ – ключ от входной двери;
кисть рябины – кисть для рисования:
шуба из норки – мышиные норки
- Разгадайте загадки, запишите ответы.
Загадка 1
Право, я прическа – чудо!
Заплести меня не худо.
На лугу с шипеньем острым
Управляюсь с сенокосом.
В воду я вдаюсь полоской –
Узкой, серенькой и плоской.
Загадка2
Я сборник карт; от ударения
Зависит два моих значения;
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Загадка 3
Я травянистое растение
С цветком различного цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
Физкультминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь – богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Упр.199
- Подведение итогов
- Домашнее задание
По выбору:
Упр.201 (4,5)
Составить мини-стихи с омонимами;
10. Рефлексия
- Какие цели мы ставили на уроке? Удалось ли их достичь?
- Что вызвало затруднение?
- Понравилось ли вам, как вы работали на уроке?
Сегодня я узнал…
Сегодня я научился…
Для меня стало новым…
Для меня было трудно…
Приложение
Следует различать многозначные слова и омонимы.
В многозначных словах лексические значения связаны между собой.
Омонимы – это разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Не случайно омонимы сочинили о себе следующую хвастливую песенку:
Одинаково нас слышат,
Одинаково нас пишут,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу далеки.
Найдите многозначные слова и омонимы в стихотворении «Мы и иностранец Билл»:
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»
«Жаль – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
Многозначные слова называют предметы, в чем-то сходные между собой. Многозначным в этом стихотворении является слово морж – крупное северное морское животное и любитель зимнего купания. Общая смысловая часть, объединяющая эти значения, – умение плавать в ледяной воде.
Иностранец по имени Билл не понял значение слова очки. Он думал, что это предмет для улучшения зрения, а в стихотворении говорится о счете в спортивной игре. Между лексическими значениями этих слов нет сходства. Перед нами омонимы.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Омонимы" 5 класс»
Конспект урока
ОМОНИМЫ
5 класс
Место урока в системе урока по данной теме: первый
Цель деятельности учителя: создать условия для изучения и применения знаний об омонимах при работе с текстами, учебником.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся формулируют определение, опираясь на имеющиеся знания, самостоятельно истолковывают слова, при затруднении пользуясь словарем. Находят омонимы в тексте, умеют отличать омонимы от многозначных слов.
Метапредметные: познавательные – определяют значение слова омоним, выстраивают логические суждения
Личностные: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного «знания и незнания»,
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу по теме, вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки, адекватно воспринимают оценку участников образовательного процесса.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, работая в паре и группе.
Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.
Приемы развивающего обучения
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование, наглядность: учебник, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний:
Анализ слов
Карточки
Тест по теме «Антонимы»
Мотивация.
Чтобы определить тему сегодняшнего урока послушайте стихотворение
С. Долженко «Говорю своей сестрёнке»:
Говорю своей сестрёнке:
На воскресник мне пора.
Разобьём сегодня клумбу в центре нашего двора».
И быстрей на плечи курту
Да на голову платок.
«Подожди, -
кричит сестрёнка. – Ты забыла … молоток».
4 . Формулировка проблемы
1.Что придаёт стихотворению шуточный диалог?
2. Почему девочку не поняла свою старшую сестру?
3. В каком значении в тексте употреблено слово «разбить»?
4. А что имела в виду младшая сестра?
- Составьте 2 предложения со словом «разобьём».
- Что общего в этих предложениях?
Целеполагание:
Что узнаю? узнать, что такое омонимы, находить их в тексте, уметь отличать омонимы от многозначных слов.
6. Первоначальное усвоение новых знаний: учащиеся читают рассказ
Н. Сладкова « Овсянка»
Встретились две подруги: Оля и Надя. Надя и говорит:
- А у меня дома овсянка.
- Подумаешь,- сказала Оля,- у меня дома тоже овсянка.
-Люблю я овсянку!- добавила Надя.
-И я люблю!- сказала Оля.
- Она желтая, красивая такая!
- И вкусная, особенно с молоком!
- Как это вкусная? Как это с молоком?
- Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком
- Да ты про что говоришь?
- Как это про что? Про овсянку!
- Про какую овсянку?
- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
- Каша песни пела?
- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!
- Не слыхала про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!
- А потом ко мне мою овсянку кушать!
- Почему подруги долго не понимали друг друга? - Вы знаете, как называются такие слова? Можно ли эти слова назвать многозначными?
- Ответим на вопрос «Что такое омонимы»? Учтите значение греческих корней, от которых образовано слово: «омос» - «одинаковый», «онима» - «имя»
Учебник с. 90
- Составьте схему отличия многозначных слов от омонимов.
Сходства-отличия омонимов и многозначных слов
СХОДСТВО Пишутся одинаково
ОТЛИЧИЕ Многозначные Омонимы имеют абсолютно общее в ЛЗ разные ЛЗ (по форме, цвету, характеру, действию )
Следует различать многозначные слова и омонимы.
В многозначных словах лексические значения связаны между собой.
Омонимы – это разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Не случайно омонимы сочинили о себе следующую хвастливую песенку:
Одинаково нас слышат,
Одинаково нас пишут,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу далеки.
- Найдите многозначные слова и омонимы в стихотворении «Мы и иностранец Билл»:
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»
«Жаль – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
Многозначные слова называют предметы, в чем-то сходные между собой. Многозначным в этом стихотворении является слово морж – крупное северное морское животное и любитель зимнего купания. Общая смысловая часть, объединяющая эти значения, – умение плавать в ледяной воде.
Иностранец по имени Билл не понял значение слова очки. Он думал, что это предмет для улучшения зрения, а в стихотворении говорится о счете в спортивной игре. Между лексическими значениями этих слов нет сходства. Перед нами омонимы.
7.Первичное закрепление:
горький лук – лук охотника;
подземный ключ – ключ от входной двери;
кисть рябины – кисть для рисования:
шуба из норки – мышиные норки
Разгадайте загадки, запишите ответы.
Загадка 1
Право, я прическа – чудо!
Заплести меня не худо.
На лугу с шипеньем острым
Управляюсь с сенокосом.
В воду я вдаюсь полоской –
Узкой, серенькой и плоской.
Загадка2
Я сборник карт; от ударения
Зависит два моих значения;
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Загадка 3
Я травянистое растение
С цветком различного цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
Физкультминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь – богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Упр.199
Подведение итогов
Домашнее задание
По выбору:
Упр.201 (4,5)
Составить мини-стихи с омонимами;
10. Рефлексия
- Какие цели мы ставили на уроке? Удалось ли их достичь?
- Что вызвало затруднение?
- Понравилось ли вам, как вы работали на уроке?
Сегодня я узнал…
Сегодня я научился…
Для меня стало новым…
Для меня было трудно…
Приложение
Следует различать многозначные слова и омонимы.
В многозначных словах лексические значения связаны между собой.
Омонимы – это разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Не случайно омонимы сочинили о себе следующую хвастливую песенку:
Одинаково нас слышат,
Одинаково нас пишут,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу далеки.
Найдите многозначные слова и омонимы в стихотворении «Мы и иностранец Билл»:
Мы на Неве любовались моржами,
Как они плавали, стиснуты льдами.
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Вы говорите, что это моржиха,
Что ж она в шапочке, словно пловчиха?»
«Жаль – я сказал, – что москвичи в финале
У ленинградцев очки отобрали».
А иностранец по имени Билл
Был с нами рядом и всех удивил:
«Дайте, – сказал, – до Нью-Йорка добраться,
Вышлю очки дорогим ленинградцам».
Многозначные слова называют предметы, в чем-то сходные между собой. Многозначным в этом стихотворении является слово морж – крупное северное морское животное и любитель зимнего купания. Общая смысловая часть, объединяющая эти значения, – умение плавать в ледяной воде.
Иностранец по имени Билл не понял значение слова очки. Он думал, что это предмет для улучшения зрения, а в стихотворении говорится о счете в спортивной игре. Между лексическими значениями этих слов нет сходства. Перед нами омонимы.