СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая работа «Использование проблемно-диалогической технологии на уроках русского языка и литературы для формирования УУД». (универсальные учебные действия)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая работа «Использование проблемно-диалогической технологии на уроках русского языка и литературы для формирования УУД». (универсальные учебные действия)»


Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.

Учитель: Семикопная О.В.

Место работы: МОУ «Сланцевская СОШ№3»

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 5б

УМК: учебный комплекс под редакцией М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.В.Львов, В.И.Капинос

Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Тип урока: урок нового материала

Цели: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Правописание безударных личных окончаний глаголов»; формирование навыка нахождения и правильного написания личных безударных окончаний глаголов.

Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся определять спряжение глаголов; применять правило правописания личных безударных окончаний глаголов

Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.

Используемые технологии на уроке:

  • технология проблемно-поискового обучения; проблемно-диалогическая

  • технология использования игровых методов;

  • здоровьесберегающие технологии;

Оборудование: учебник русского языка под ред. М.М.Разумовская ,компьютер, доска, проектор, экран. Презентация.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

Приветствие учащихся , проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм.

-Здравствуйте, ребята!

- Сегодня хочу начать урок с понятия:

« Каждый является звездой и заслуживает право на сияние» Слайд в конце перенесла.


-Как вы можете это понятие объяснить?

-Каждый из вас –это маленькая звездочка, которая сегодня на уроке будет отвечать ,работать, открывать что-то новое, закреплять то, что вы уже знаете, а проблемы решим с вами в сотрудничестве. .






Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.







- Ответы обучающихся разные.



Групповая работа.

Учащиеся читают сочетания слов на слайде и работают коллективно, в группе, команде







-Ответы ребят.

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.


Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение,


Коммуникативные: общение и взаимодействие, планирование учебного процесса, поиск новых знаний в группе.


Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения материала

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия, материала.

1.Итак переходим к заданию 1

Читаем стихотворение.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет,

Чертит шьет иль поет.

Вышивает или пашет,

Иль забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам?(глагол)слайд4

-О какой части речи мы сегодня будем говорить и работать ?(глаголом)

-А теперь нам надо узнать ,какая тема урока ,цель и задача на уроке?

-Посмотрите у нас в какой части речи ,пропущены буквы ? у глаголов

-В какой морфеме, части слова ? в окончании

-А теперь выпишите глаголы в 2 столбика расставьте ударение в глаголах.


-Какие глаголы вошли в первую группу?

-Как можно определить спряжение

глаголов с ударным личным окончанием?

-Назовите вторую группу глаголов.

-Какую трудность вы видите в написании безударных личных окончаний глаголов?

-Определите тему сегодняшнего урока.

-Тема «Правописание безударных личных окончаний глаголов»,т.е есть глаголы с ударным личным окончанием и безударным личным окончанием, мы будем определять спряжение у глаголов.слайд5

-Цель и задача урока:

-Научиться определять спряжение глаголов,

-Уметь ставить гл в н.ф,

-Знать правописание безударных личных окончаний глаголов,

-Развивать свои способности.(слайд6)



-Что нужно знать, чтобы правильно написать гласную в безударном личном окончании глагола?

-Надо поставить в начальную форму(инфинитив),на ить-2спр,остальные еть,ать-1спр., но не забывать слова исключение (Слайд 7)

Исключение(стелить, брить, смотреть, обидеть и т.д.)

-Выпишите и поставьте ударение,н.ф,и определите спряжение слайд8

-Назовите получившиеся ответы,проверяем.

Фронтальная, групповая,

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнёра высказывания распределяя слова на две группы. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы. Выполняют задание, работают над орфограммой



















Фронтальная, групповая

Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.













Самопроверка, у слабых учащихся – взаимопроверка с сильными учащимися. Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель урока.

(Безударные личные окончания глагола зависят от того, к какому спряжению относится глагол.)




















-

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операцию анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.









Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.













Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.

Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.





3.Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений(почему возникли затруднения , чего мы ещё не знаем).

Работаем с учебникомстр87-88, читаем правило, написание глаголов можно посмотреть в словарях.(Слайд9)

-Какие окончания глаголов называются личными? Почему?

-Как определить спряжение глагола , если его окончание безударное? (Определяем спряжение по начальной форме глагола)

Что вызывает трудности?



Учащиеся в группах работают с учебником






Учащиеся отвечают на вопросы, работают с учебником.



Познавательные: вставляют буквы , определяют спряжение у глаголов.

Регулятивные: коррекция, контроль.


Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.

4.Включение изученного в систему знаний.

Цель: построение и фиксация нового знания.

Учитель предлагает учащимся работу ,составить алгоритм правила «Правописание с безударным личным окончанием глагола».

1.Расставить ударение

2.поставить в начальную форму

3.вспомнить 1 и 2 спряжение окончание, слова исключение не забыть

Подсказка слайд

-Ребята,каждая группа нарисуйте схему ,алгоритм ,если у глагола безударное личное окончание ,определить спряжение ,что нужно ддя этого сделать?алгоритм слайд10



Учащиеся составляют ,читают

Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения.

Речевое проговаривание. Запись глаголов. Обозначение орфограммы.

ребята рисуют свой алгоритм,проверяем

Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Личностные:действия оценивания усваиваемого содержания.

Динамическая пауза (этап физической разрядки).

Цель: сменить вид деятельности.

Игра «Глагол». Учитель читает стихотворение глаголы 1 и 2 спряжения –( 1спр.- хлопок, 2спр.-два хлопка)

Глагол всегда в движении

На месте не сидит,

Он прыгает и бегает

Смеется и шалит,

То красит, то рисует,

То песенки поет,

Как маленький ребенок,

Спокойно не живет.слайд11


Учащиеся выполняют упражнение.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

5.Этап закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.








Творческая работа .

5 команд ,задание каждой команде

-Каждая команда получает текст, продолжить его и у глаголов определить спряжение 4-5 предложений.










Учащиеся работают в команде.








-Вставляют глаголы, определяют спряжение, пользуются словами из правок

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.



Регулятивные:выстраивание своих действий в определённой последовательности



Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

-Читают тексты с выполненными заданиями










Учащиеся повторяют правописание глаголов и их спряжение.

Познавательные: умение находить нужную информацию.

Регулятивные: умение решать проблемы.

Личностные: способность самооценки своих действий.

7 Рефлексия.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.


Учитель задаёт домашнее задание с учётом уровня подготовки обучающихся.


Осуществляют оценку урока и самооценку , соотносят цель и результаты , степень их соответствия. Отвечают на вопросы:

-Какую цель ставили?

-Удалось достичь поставленной цели?

-Какие получили результаты?

-Что вызвало особые затруднения?

-Какие ошибки вы ещё делаете при написании глаголов?

-Что представляется вам лёгким и понятным в теме «Глагол»?


-На уроке я работал……..

-Своей работой я………

-Урок для меня показался…….

-За урок я ………..



Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал на уроке.

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, взаимодействовать друг с другом.



Домашнее задание: стр.87-89 правило выучить, Упр.645 или 678 составит 5 предложений по фотографии (творческая работа),в глаголах определить спряжение.слайд 12

-Ребята ,вы хорошо поработали сегодня ,и каждый из вас звездочка, получите каждый звезду-значок ,и самой активная команда получает фигуру звезду « Больших побед и новых вам достижений» .Спасибо всем.слайд13



Предлагает учащимся задание дополнительное

-Внимательно прочитайте записанные на( Слайде 2)сочетание слов, определите значение ,и как они называются?(фразеологизмы)

Задание :

Родиться под счастливой звездой -быть счастливым;

Хватать звезды с небес- отличаться умом и талантом;

Достать звезду с неба- выполнить невыполнимое желание любимого человека;

Звезд с неба не хватает- о заурядном ,ничем не примечательном человеке;

Считать звезды – проводить время в мечтаниях.(слова для справок)


-Ребята ,а называются фразеологизмы. В русском языке есть словари толковые, орфографические и словарь фразеологизмов( наглядно показ словарей),слайд.3

-Каждая команда к своему фразеологизму подбирает значение и

читают ответы свои


-Ребята,а какой частью речи являются выделенные слова?глаголом


-А что вы можете сказать ,а форме этих глаголов?Н.ф

-Обратите внимание и запомните, мы будем с вами ставить глаголы в эту форму.





















Ребята отвечают,вспоминают вопросы гл.Н.ф


















-Ответы ребят























Заключение

В ходе работы над составлением технологической карты урока в рамках ФГОС сложно переходить от привычной формы оформления урока к новому виду документа по проектированию системы деятельности педагога по обеспечению достижения новых образовательных результатов. На каждом этапе образовательного процесса необходимо было фиксировать те УУД, формирование которых и осуществлялось в рамках урока. При использовании групповой работы происходило резкое повышение интереса к учению, выработка положительного отношения к нему, улучшение результативности учебного процесса.

Удалось:

- провести –проблемно- диалогический урок;

-пробудить мотивацию к дальнейшей работе;

-пробудить интерес к получению информации;

- разграничить деятельность учителя и ученика;

- отметить в технологической карте новую функцию учителя: уже не руководителя, а наставника;

- уделить больше внимания самостоятельной деятельности учеников;

- предложить ребятам задания разного уровня сложности;

- предложить ученикам разные формы деятельности (индивидуальная, групповая, фронтальная);

-обобщить приобретённые знания на уроке

Не удалось:

- показать как можно больше приёмов и методов обучения














14










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!