СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метание волейбольного мяча лёжа с подъёмом туловища, двумя руками из-за головы.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Метание волейбольного мяча лёжа с подъёмом туловища, двумя руками из-за головы.»

Конспект урока в 8 классе

Учитель: Пономарев Николай Кириллович

Предмет: Физическая культура

Тип урока: Контрольный

Дата проведения: 19.02.2022г.

Тема урока: Метание волейбольного мяча лёжа с подъёмом туловища, двумя руками из-за головы.

Цель урока: Принять норматив по метанию волейбольного мяча лёжа с подъёмом туловища, двумя руками из-за головы.

Задачи урока: 

1. Научить ребят помощи при приёме нормативов

2. Развивать силу мышц рук, груди, спины и пресса для более высоких результатов в метании мяча

3. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность и добросовестность при сдаче нормативов

Время: 45 мин.

Условия проведения: Спортивный зал.

Материально- техническое обеспечение: свисток, маты, волейбольные мячи, волейбольная сетка, конусы






















Организационная часть

Цель: Организовать учащихся, овладеть их вниманием

Задачи:

-Организовать учащихся

-Отметить отсутствующих

-Настроить на урок

Методы: словесные: указания, команды распоряжения

Продолжительность: 15 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организовать построение в одну шеренгу

По звонку быстро и организованно строятся в шеренгу по одному

1 мин

Обратить внимание на внешний вид, форму, спортивную обувь

Отметить отсутствующих


1 мин


Разминка

Цель: Подготовить организм к основной части урока

Задачи:

-Оценить проведение разминки учащимся

- Организовать постепенное включение в работу органов и систем, общее разогревание опорно- двигательного аппарата

- Использовать упражнения, способствующие подготовке организма учащихся к предстоящей работе в основной части урока

Методы: - Словесный  (команды, указания, объяснения)

- Практический (показ)

Продолжительность: 13мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Перестроить из шеренги по одному в три шеренги

Рассчитываются по три, 1 на месте, 2-3 шага вперёд, 3-5 шагов вперёд

1 мин.

Чёткое выполнение команд

 Вызвать подготовленного занимающегося для проведения разминки



10 сек


Контролировать правильность подбора упражнений проводящим





Контролировать правильность объяснений и показа упражнения занимающимся





Контролировать правильность выполнения заданий занимающимися

1. И.П.- стойка, руки согнуты в локтевых суставах.

1-4 – круговые движения кистей внутрь;

5-8 – круговые движения кистей наружу.

32 р

Спина прямая, предплечья параллельны полу

2. И.П.- стойка, руки вниз  сжаты в кулак.

1-4 – круговые движения рук вперед;

5-8 – круговые движения рук назад

32 р

Спина прямая, плечи расправить; махи выполняются по большой амплитуде

3. И.П.- стойка руки на пояс.

1-4 – круговые движения головой вправо;

5-8 – круговые движения головой влево.

32 р

Темп упражнения невысокий, амплитуда максимальная

4. И.П. – стойка, руки на пояс.

1- наклон туловища вперед, руками коснуться пола;

2- И.П.

3- наклон туловища назад, руки на поясе;

4- И.П.

16

Ноги прямые, коленях не сгибаются

5. И.П. – стойка, руки на пояс.

1- поворот туловища вправо;

2- И.П.

3- поворот туловища влево;

4- И.П.

32 р

Темп упражнения невысокий, амплитуда максимальная

6. И.П. – основная стойка, руки на поясе.

1- прыжок ноги врозь, руки в стороны;

2- И.П.

3-  прыжок ноги врозь, руки в стороны;

4- И.П.

32 р

Упражнение выполняется с постепенным ускорением

Ходьба на месте

30 сек.

Весь класс идёт «в ногу»

Перестроить из 3-х шереножного строя в одношереножный

«Кругом!» «На свои места шагом марш!»

1 мин


Оценить разминку проводящим




30 сек

Оценить правильность подачи команд на начало упражнений и на окончание правильность выбора места проводящего перед строем

Дать задание для бега

Контролировать правильность выполнения задания, препятствовать сокращению занимающимися круга

Бежать, огибая конусы с внешней стороны круга

7 кругов

Равномерный разминочный бег

Дать команду «Шагом марш»

Переход с бега на ходьбу

1 круг


Организовать выполнение упражнения на восстановление дыхания

Выполняют упражнение на восстановления дыхания в движении

1 круг

Руки через стороны вверх и вниз

Дать команду: «В одну шеренгу становись»


Выстраивание в шеренгу, выравнивание

30 сек

Шеренга ровная

2. Основная часть

Цель: Принять норматив по метанию волейбольного мяча лёжа с подъёмом туловища, двумя руками из-за головы.

Задачи:

-Соблюдение техники безопасности при метании

-Привлекать занимающихся для помощи в приёме норматива

Методы: Соревновательный, словесный (распоряжения, команды, указания)

Продолжительность: 28 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Напомнить технику метания мяча на дальность из- за головы, указать нормативы

Освобождённые готовят место метания

Слушают, смотрят показ учителя, анализируют двигательные действия

2мин.

Маты укладываются на нулевую отметку метания, мячи рядом



Ю – 8 метров, 7 метров, 6 метров

«5» «4» «3»

Д – 7 метров, 6 метров, 5 метров

«5» «4» «3»


Разделить класс на группы по 4-ре человека

Рассчитываются в шеренге по четыре

5 попыток

Двое из четверых метают, двое ловят мячи, потом меняются

Организовать ответственных детей для оценки дальности приземления мяча ,записывать результаты

Метают четвёрками, потом садятся на скамейку, выходит следующая группа


Метание выполняется только по команде и разрешению учителя

Построить в шеренгу, довести результаты

Освобождённые убирают маты и мячи, Слушают оценки ,задают вопросы

2 мин.


Разделить на две команды, путём выбора капитанов для игры в волейбол

Капитаны выбирают себе команды, освобождённые вешают сетку

1мин..

Выбрать капитанов, судью из числа детей

Следить за соблюдением правил игры в волейбол

Играют в волейбол

5-7 мин


3. Заключительная часть

Цель: Приведение организма в оптимальное состояние

Задача: Снижение деятельности систем организма до нормы

-Создание установки на предстоящую учебную деятельность

-Задание на дом

Методы: Словесный

Продолжительность: 2мин.

Дать команду для построения в шеренгу

Строятся в шеренгу по одному.

1 мин

Указать интервал

Подвести итоги урока

Отметить лучших учеников. Дать команду об окончании урока.

Организовать уход с урока.

Воспринимают информацию

Поворачиваются налево

1мин

Организованный уход с урока






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!