СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МБОУ "СОШ" с. Гурьевка

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект интегрированного урока географии и физики

Просмотр содержимого документа
«МБОУ "СОШ" с. Гурьевка»

Разработка интегрированного урока по географии и физике 9 класс,
учителя географии Черных М.Г., учителя физики Черных А.А.

МБОУ «СОШ» с. Гурьевка, Прилузского района, Республики Коми

Тема: Электроэнергетика России

Цели и задачи:

1.Образовательные: дать определения понятиям: «электроэнергетика, энергосистемы». Познакомить с особенностями разных типов электростанций разных типов и их расположением. Рассмотреть превращение различных видов энергии в электрическую

2.Воспитывающие: воспитывать бережное отношение учащихся к природе.

3.Развивающие: развивать учения работать в группах, работать с картами.

Оборудование: проектор, экран, компьютер.

Тип урока: изучение нового материала.

Используемые технологии: диалогово - коммуникативная, формирование приемов

учебной деятельности.

Формы: групповая.

Методы: познавательный, практический.



Ход урока.



I.Организационный момент.

Цели урока (слайд 2)

Учащихся класса делят на 3 группы: геологи, гидрологи, физики-атомщики.



II. Изучение нового материала.

Сегодня у нас необычный урок, проводить его будут учитель географии и физики.



Учитель географии:

В жизни человека окружающая природная среда является источником существования, а ископаемые природные ресурсы и вырабатываемая из них энергия являются неотъемлемой частью развития современного общества. Без энергетики у человека нет будущего, в настоящее время эти слова очень актуальны.



Электроэнергетика –отрасль, которая производит электроэнергию на станциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач(ЛЭП).(cлайд 3)

Электроэнергетика является авангардной отраслью промышленности, так как без энергии невозможна работа ни одного предприятия.. Электроэнергия производится на станциях разных типов., но ведущими остаются гидравлические, тепловые и атомные.



Виды электростанций: (слайд 4)



1.Гидравлические – ГЭС ( слайд 5). ГЭС стоятся на реках, образуют водохранилища. Преимущества ГЭС: дешевая энергия и экологически чистая(нет дыма). Недостатки: длительное и дорогое строительство (15-20 лет). Строительство сопровождается затоплением населенных пунктов. Водохранилища регулируют сток рек, влияют на климат. Вода быстро загрязняется, так как идет накопление отходов. А прошедшая через турбину вода становится «мертвой», поскольку в ней погибают микроорганизмы.



Учитель физики: рассмотри превращение энергии в электрическую (слайд 6)

Крупнейшие ГЭС (слайд 7)



Учитель географии:

2.Тепловые - ТЭС (слайд 8) работают на топливе, поэтому их можно строить в разных районах страны. Преимущества: ТЭС строят быстро, и обходится строительство дешевле, чем АЭС и ГЭС. Разновидностью тепловых станций являются ТЕЦ (теплоэлектроцентрали), которые кроме энергии вырабатывают тепло. ТЭЦ строят в городах, так как горячая вода передаются на расстояние не более 20-30 км ( остывает)

Недостатки ТЭС: работают на невозобновимых ресурсах; много отходов; дорогая энергия.



Учитель физики: рассмотри превращение энергии в электрическую (слайд 9)

Крупнейшие ТЭС (слайд 10)



Учитель географии:

3. Атомные - АЭС (слайд 11)работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Доля АЭС в производстве энергии России составляет 14%.Преимущества: строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроэнергоресурсов, нет дорог, а энергия нужна. Экологически чистая при соблюдении правил эксплуатации. Недостатки: риск катастроф; проблемы переработки и хранения радиоактивных отходов.



Учитель физики:

Атомная энергетика это результат работы многих великих ученых в первой половине ХХ века. Благодаря этому человечество получило огромный источник энергии. Рассмотри цепную реакцию

Как происходит превращение энергии в атомном реакторе? (слайд 12)

АЭС на карте (слайд 13)





Учитель географии:

Мы с вами рассмотрели энергоресурсы прошлого, они невозобновимые.

( слайды 14- 15 -16).

Теперь рассмотрим энергоресурсы современности. (слайд 17)

К данному виду технологий в основном относятся неисчерваемые природные ресурсы, такие как солнце, земля, вода- альтернативные источники энергии.





Ветровые – ВЭС (слайд 18)

Раньше энергию ветра использовали только мельницами, предназначенными для перемалывания зерна в муку. Теперь эти мельницы (современные ветрогенераторы) производят уже электроэнергию. (Куликовская ВЭС Калининградская область)



Приливная электростанция-ПЭС — особый вид гидроэлектростанций, использующий энергию приливов. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды.(слайд 19)



Учитель физики:

Рассмотрим схему выработки электроэнергии на ПЭС. (слайд 20)





Учитель географии:

Геотермальные - ГэоЭС

Геотермальная энергетика существует во многих странах мира. (слайд 21)

Геотермальный метод называют самым экологически чистым. Электричество получают из пара. Причем, пар, отдав тепло, уходит обратно, под землю. Своеобразный вечный двигатель



Солнечные - СЭС (слайд 22)

Солнце давало энергию всему живому ещё до появления человека. Превращать энергию нашей звезды в электричество люди научились только в ХХ веке. В России построена первая Белгородская СЭС.



Способ передачи электроэнергии.



Энергосистема-группа электростанций разных типов объединенные линиями электропередачи (ЛЭП). (слайд 23)



Цель:

1.Надежное обеспечение энергией.

2. Покрытие «пиковых» нагрузок.

3. Использовать разницу во времени на территории России. (слайд 24)

А какие типы электростанций работают в Республике Коми? ( ТЭС, разновидность ГРЭС – государственная районная электростанция – Печорская ГРЭС) (слайд 25)



Итак, все эти электростанции имеют свои достоинства и свои недостатки.(слайд 26)





III. Закрепление :

(работа с карточками-разложить под ТЭС, ГЭС, АЭС на доске (двусторонний скотч) карточки прикрепляет каждая группа)

  • Используют невозобновимые ресурсы.

  • Воздействует на водные ресурсы.

  • Используют возобновляемые энергоресурсы.

  • Дают самую дешевую электроэнергию.

  • Создают опасность радиационного заражения.

  • Дают много твердых отходов.

  • Дают дорогую электроэнергию.

  • Могут работать на разнообразном сырье.

  • Дорогое и длительное строительство.

  • Затопление плодородных земель, заболачивание, засоление почв.

  • Процесс выработки электроэнергии не сопровождается загрязнением окружающей среды .

  • Повышает уровень воды в реке.

  • Используют небольшое количество сырья.

  • Выгодно строить в районах острого дефицита электроэнергии, а так же при отсутствии других источников энергии.

  • Сравнительно дешевое строительство при быстром строительстве.

  • Дают дешевую электроэнергию.



IV. Домашнее задание: п.20, на к/к №1 обозначить крупные эл/ст., повторить тему ТЭК



V. Рефлексия



Продолжи предложение:

  1. Сегодня я узнал_____________________________________________________________________________________

  2. Было интересно_____________________________________________________________________________________

  3. Было трудно________________________________________________________________________________________

  4. Я выполнял задания_________________________________________________________________________________

  5. У меня получилось__________________________________________________________________________________

  6. Меня удивило______________________________________________________________________________________

  7. Урок дал мне для жизни______________________________________________________________________________









Учащиеся работают в группах. Им предложены карточки с заданием.



Карточка 1

Тепловые электростанции - ТЭС (геологи)

1.Какой вид топлива используют?

2.Достоинства.

3.Недостатки.

4.Виды станций?

5.Заполнить таблицу:




Тип электростанций

Доля в выработке эл/энергии в России в %(2009 г.)


достоинства


недостатки


Факторы размещения

Крупнейшие эл/станции России







Источники информации:

  1. Учебник п.20, с.90

  2. Таблица №21, с. 90

  3. Атлас, карта «Электроэнергетика»










Карточка 2.

Гидравлические станции - ГЭС (гидрологи)

1.Какой вид ресурса используют?

2. Достоинства.

3.Недостатки.

4.Заполнить таблицу:




Тип электростанций

Доля в выработке эл/энергии в России в %(2009 г.)


достоинства


недостатки


Факторы размещения


Крупнейшие эл/станции России







Источники информации:

  1. Учебник п.20, с.92

  2. Таблица №21, с. 90

  3. Атлас, карта «Электроэнергетика»








Карточка 3.

Атомные станции - АЭС (физики-атомщики)

1.Какой вид ресурса используют?

2.Достоинства.

3.Недостатки

4. Заполнить таблицу:




Тип электростанций

Доля в выработке эл/энергии в России в %(2009г.)


достоинства


недостатки


Факторы размещения


Крупнейшие эл/станции России







Источники информации:

  1. Учебник п.20, с.93

  2. Таблица №21, с. 90

  3. Атлас, карта «Электроэнергетика»









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!