СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение. Морфология. Имя существительное.Имя прилагательное. Имя числительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: систематизировать знания по теме «Морфология» с опорой на ранее изученное в 6 классе;

развивать умение учащихся определять часть речи по морфологическим признакам, приводить примеры различных частей речи, определить заданные морфологические признаки именных частей речи; развивать связную речь.

Просмотр содержимого документа
«Повторение. Морфология. Имя существительное.Имя прилагательное. Имя числительное»

Русский язык, 7 класс. Учитель Колесникова С.Н.

Урок №4. Тема урока: «Повторение. Морфология. Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное. Правописание»

Цели урока:

  1. систематизировать знания по теме «Морфология» с опорой на ранее изученное в 6 классе;

  2. развивать умение учащихся определять часть речи по морфологическим признакам, приводить примеры различных частей речи, определить заданные морфологические признаки именных частей речи; развивать связную речь;

  3. воспитывать бережное отношение к учебнику.

Этапы урока

  1. Организационный этап.



  1. Ориентировочно-мотивационный этап.

Августину Аврелию, которого называли Учителем Благодати, принадлежат слова: «Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость». Римский философ, проповедник, Августин Аврелий всю жизнь, уча других, учился сам и постиг простую истину: все, что делает человек с любовью и интересом, приносит ему удовольствие.

В 7 классе мы продолжим путешествовать, я надеюсь, с удовольствием и интересом по миру русского языка, который живет по своим правилам и законам. Так же, как и в прошлом году, мы будем наблюдать за языком, задумываться над значением слов и выражений, анализировать языко­вые факты, самостоятельно делать выводы. Рядом с вами во время этого путешествия будет ваш верный спутник — учебник русского языка, с его помощью вы в этом году продолжите изучение ча­стей речи. 

III. Операционно-познавательный этап.

а) Актуализация опорных знаний по морфологии.

  • В каком разделе языкознания изуча­ются части речи?

  • Вспомнить части речи вам поможет стихотворение Ольги Высоцкой «Веселая грамматика».

Существительное — школа,

Просыпается — глагол.

С прилагательным веселый

Новый школьный день пришел.

Встали мы — местоименье,

Бьет числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

— Какие части речи в стихотворении не названы? На какие две группы делятся все части речи? Какие самостоятельные части речи вы изучали в 6 классе?

б) Заполнение таблицы с «белыми пятнами». Афиширование результатов. (Учащиеся ра­ботают в группах, заполняют все графы, кроме примеров.)


Имя сущест-

вительное

...

Имя числительное

...

Значение

Обозначает

… ;

отвечает на вопро­сы: кто? что?

Обозначает при­знак предмета; отвечает на во­просы: ... ?

... ?

Обозначает ... или порядок предметов при счете;

отвечает на вопросы: сколько? ... ?

Указывает на … , признак или … , но не называет их; отвечает на вопросы: кто? ... ? какой? ... ? который? сколько?

Морфо­логи­ческие признаки

Собственное

или … ;

... или ... ;

… , склонение;

… , падеж

Качественное, относительное или … ;

число (в ед. чис­ле ... );

падеж

Количественное,

... или порядковое;

… , сложное или со­ставное;

падеж, число, род

Личное, возвратное, относи-тель­ное, вопросительное, неопреде­ленное, отрицатель-ное, указа­тельное, притяжа-тельное, опре­делительное;

... ; число; ...

Синтак­сическая роль

Может быть любым членом предложения

… ,

сказуемое

Может быть любым членом предложения

Подлежащее, определение, до­полнение, сказуемое

Примеры







в) Закрепление актуализированных знаний.

Работа по учебнику

П.6.стр.17-23

IV. Рефлексивно-оценочный этап.

а) Прием «Незаконченное предложение».

Сегодня на уроке я вспомнил...

Сегодня мне удалось...

Я похвалил бы себя за...

Было трудно...

V. Домашнее задание.

Отвечать на вопросы п.7. Упр.47, 48 (по выбору)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!