СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика во 2 классе. Тема. Письменный прием сложения вида 45 + 23.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел без перехода через десяток. Задачи: показать место расположения десятков и единиц при решении выражений в столбик, помочь учащимся представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; развивать умение решать задачи по действиям с пояснением.

Просмотр содержимого документа
«Математика во 2 классе. Тема. Письменный прием сложения вида 45 + 23.»

Математика.

Тема. Письменный прием сложения вида 45 + 23. (Уч. с. 4)

Цель. Познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел без перехода через десяток.

Задачи: показать место расположения десятков и единиц при решении выражений в столбик.

помочь учащимся представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; развивать умение решать задачи по действиям с пояснением.

Планируемые образовательные результаты

УУД. Регулятивные : составлять план и последовательность действий при нахождении значения выражений; адекватно использовать речь для регуляции своих действий

Познавательные : использовать общие приемы решения задач

Коммуникативные : проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; определять общую цель и пути ее достижения

Личностные. Приобретают начальные на­выки адаптации в динамично изменяющемся мире.


Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.

47 47 47 47 47

58 58 58 58 58

III. Устный счет.

1. «Цепочка».

– Проверьте: все ли в цепочке верно?

2. «Какой знак пропущен?»

6 * 2 = 5 * 3

8 * 3 = 11 * 0

8 * 2 = 18 * 8

7 * 4 = 6 * 5

IV. Изучение нового материала.

1. Найти значение суммы 45 + 23 (с подробным объяснением).

45 + 23

О б ъ я с н е н и е: представим число 23 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3. Удобно к первому слагаемому сорок пять прибавить двадцать, а затем к полученному результату прибавить три.

45 + 23 = 45 + (20 + 3) – (45 + 20) + 3 – 65 + 3 – 68.

2. Рассмотреть запись на доске:

45

+ 23

68

– Рассмотрите внимательно запись.

– Вы заметили, что в ней тоже записана сумма чисел 45 и 23?

– Расскажите, как это сделано.

– Как расположены единицы слагаемых? (Единицы расположены под единицами.)

– Как расположены десятки? (Десятки расположены под десятками.)

– Где стоит знак действия? (Слева от слагаемых.)

– Что в записи заменяет знак равенства? (Черта.)

– Как располагается значение суммы? (Под чертой; единицы записаны под единицами, десятки под десятками.)

Пояснение учителя: при сложении в столбик вычисления начинают делать с единиц.

3. Отработка приема сложения двузначных чисел в столбик: выполняют задание 1 (с. 4 учебника, часть 2).

Один ученик выполняет работу на доске (с подробным объяснением).

V. Работа над задачами.

Чтение текста задачи 2 (с. 4 учебника, часть 2).

– Что в задаче известно?

– О чём спрашивается?

– Какая это задача: простая или составная?

– Назовите данные и искомое числа.

– Рассмотрите внимательно схемы (учитель выставляет на доску различные схемы задач).

– Есть ли среди них та, которая соответствует прочитанной вами задаче?

– Запишите задачу кратко.

– Решите задачу по действиям, с пояснениями.

1) 4 – 3 = 1 (м) – на платье.

2) 4 + 1 = 5 (м) – всего.

– Запишите решение задачи выражением. (4 + (4 – 3) = 5)

– Сформулируйте и запишите ответ задачи.

VI. Работа с геометрическим материалом.

– Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 4 и 2 сантиметра.

– Как найти периметр прямоугольника?

– Найдём периметр данного прямоугольника.

(Под руководством учителя дети записывают задачу, а затем самостоятельно находят периметр фигуры.)

– Начертите треугольник, имеющий такой же периметр.

– Каковы стороны вашего треугольника?

VII. Решение выражений.

Работа в парах: задание 3 (с. 4 учебника, часть 2), которое способствует развитию навыков счёта и закреплению изученных учащимися приёмов сложения и вычитания.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

– Чему научил вас сегодняшний урок?

– Всё ли вам было понятно?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднения?

– Как вы сегодня работали?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!