СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Конкретный смысл действия умножения" Математика. 2 класс. УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока "Конкретный смысл действия умножения". Конспект урока по учебнику "Математика. 2 класс." Авторы Моро М. И., Волкова С. И. и др.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Конкретный смысл действия умножения" Математика. 2 класс. УМК "Школа России"»


Урок математики во 2А классе

УМК «Школа России»

Учебник М.И. Моро «Математика» (часть2)

Тема: «Конкретный смысл действия умножения»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели:

 1) познакомить учащихся с новым действием умножения; раскрыть смысл умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых; формировать умения решать задачи;  совершенствовать вычислительные навыки;

2) развивать внимание, правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы;

3) воспитывать культуру общения,  чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.

Образовательные ресурсы:

 учебник М.И. Моро «Математика» 2 класс (2 часть),

карточки для записи заданий, плакаты («Цветы на клумбе (5 по 5)», « Поленья (6 по 4)», «Вишни (по 3)»).

Планируемые образовательные результаты:

Предметные 

научатся: сравнивать числовые выражения  по возможности замены их на новый вид действия; определять способ записи действия умножения; заменять сложение одинаковых слагаемых на умножение.

Метапредметные 

Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;

коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать  учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения:

Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Содержание

1

Мобилизация

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараемся понять,

Многое хотим узнать!

1

Актуализация опорных знаний

 

-Чтобы открыть новую математическую тайну, проведём математическую разминку:

А) Вычислим цепочку примеров :

24+6+70-50+8+2- 40-2=18

Сегодня 18 февраля. Запишите число.

-Что мы знаем о числе 18? (Анализ числа 18)

-Запишите это число, продолжите числовой ряд в порядке уменьшения на 3.(Ученик записывает на доске)

Проверим. Оцените свою работу. Ставим на полях +, если правильно.

Б) Определи закономерность, продолжи числовой ряд:

2, 4, 6, 8, 10, 12…(+2)

3, 5, 7, 9, 11, 13…(+2)

-Чем отличается верхний ряд чисел от нижнего? (Чётные, нечётные числа)

В) А это задание посложней…

…, 14, 21, 28, 35, …, …

(закономерность +7)

Запишите. Проверим. Оценим.

Г) Поиграем в группах. (Дети каждого ряда образуют круг, протягивают ладошки соседям) Кто быстрее посчитает, прибавляя четвёрки. (Каждый ребёнок в кругу прибавляет 4, называет число и хлопает своей ладошкой соседу, последний называет результат)

Установка: «Считайте внимательно, не подводите товарищей!»

2

Постановка учебной  задачи. (Самоопределение к деятельности)



-Хорошо размялись, теперь можно двигаться дальше. Сегодня отправляемся в сказку, а какую сейчас узнаете, выполнив задание с созвездиями.

-Представьте число в виде одинаковых слагаемых( 8, 10, 12, 16, 50, 100 ...)

-Итак, это сказка … «Белоснежка и семь гномов»

-Кто читал эту сказку? Назовите авторов.(Бр.Гримм)

Белоснежка- ученица:

-Я рада, что вы меня узнали. Вместе со мной на уроке так же будут мои верные друзья- гномики. Каждый имеет своё имя собственное: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье. Все они не сидят без дела, трудятся.

А) Задание 1

Первый Гном- Понедельник.(ученик)

-Я любит выращивать цветы. Я предлагаю посчитать цветы на моей клумбе. Кто быстрее! (На доске плакат с изображением цветов)

Установка: «Помните, в торопливости нет мудрости! Подумайте, как УДОБНЕЕ посчитать? Посоветуйтесь друг с другом»

-Покажите результат. Сделаем вывод: «Удобнее считать группами»

-Сколько цветков в группе? (5)

-Сколько групп? (5)

Это значит  ПО  5  ЦВЕТКОВ  ВЗЯЛИ  5 РАЗ

Запишем: 5+5+5+5+5=25(ц.)

Б) Задание 2

-Я Гном Вторник заготавливаю поленья на зиму. Сколько всего поленьев я заготовил ?

ПО 4 ВЗЯЛИ 6 РАЗ

Запишем: 4+4+4+4+4+4=24(п.)

-Что можно сказать о гномах? Они какие? (Трудолюбивые)


Открытие новых знаний


-Я Гном Среда решил угостить всех второклассников вишнями. У нас сегодня 27 человек. Каждому я приготовил по 3 вишни. Сколько вишен я собрал?

ПО 3 ВИШНИ ВЗЯЛИ 27 РАЗ

-Удобно ли будет записывать такое выражение? Что же делать? Давайте посчитаем  по цепочке рук. (Дети протягивают руки, образуют единую цепочку-змейку, считают: 3,6,9,12…..81)

-Но как же это записать? Давайте послушаем cовет Белоcнежки:

-Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием -УМНОЖЕНИЕМ.

3х27=81(в.)

-Догадались, какая тема, цель нашего урока?

-Что же такое умножение?

-Белоснежка - сказочная героиня. Давайте проверим математические знания. Прочтем правило  в учебнике на странице 48

Вывод:

Что такое умножение?

Это умное сложение.

         Ведь умней умножить раз,

        Чем слагать всё целый час!

4

Первичное закрепление


- Я - Гном Четверг предлагаю вам заменить сложение одинаковых слагаемых умножением.

Запишем: 6+6+6+6+6=…..6х5

7+7+7+7+7+7=…7х6

b+b+b+b+b=…bx5

-Какое число повторяется?

-Сколько раз повторилось число?

5+6+7+8+9=? (ловушка: разные слагаемые)

7+7-7+7-7=? (ловушка: + и -)


Физкультминутка

Дети в шапочках гномов показывают движения под песенку гномов, все повторяют.

6

Закрепление изученного материала


А) Работа по карточкам в группах

-Я -Гном Пятница- большой затейник. Я предлагает наоборот: умножение заменить сложением.

15х3=

36х4=

Cx2=

Bx6=

Xx7=

Б) Сравните не вычисляя.

20+20+20…20х3

40+40…40х3

8+8+8+8…8х2

В)Я - Гном Суббота предлагаю поработать в парах.

Задание :придумать два примера на сложение одинаковых слагаемых для соседа по парте.( Дети записывают на карточках)

1)Придумай 2 примера на сложение одинаковых слагаемых.

2)Поменяйся с соседом.

3)Запиши суммы в виде произведения.

4)Верни карточку соседу.

5)Проверь. Оцени.

7

Включение нового знания в систему знаний


-Попробуем применить полученные знания. Сегодня мы говорим о сложении одинаковых слагаемых. Вспомним, у какой фигуры все стороны одинаковые? (квадрат)

Начертите квадрат со стороной 3 см.

Найдите периметр квадрата, используя новые знания.(Ученик записывает на обратной стороне доски)  

Проверка.

8

Работа по учебнику

Решим задачи на с.48 по уровням

I уровень с.48 №2

II уровень с.48 №3

Проверка.

Оцените работу.

9

Рефлексия

Я Гном- Воскресенье, расскажите мне:

-Что нового узнали на уроке?

-Чему учились?

-Какое задание понравилось?

-Какое задание было трудным?

-О каком задании расскажите родителям?

-Оцените свою работу на уроке. ( Количество + , от 10-14 «5», 7-9 «4», 4-6 «3»)

10

Итоги урока.


11

Домашнее задание

  1. С.48 №4,5

По желанию:

  1. Придумать 4 примера на сложение одинаковых слагаемых, заменить умножением



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!