СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика-УРОК "Прямоугольник"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика-УРОК "Прямоугольник"»

Урок по Математике 2 класс « Прямоугольник»

https://learningapps.org/view8065881

Дидактические игры с геометрическими фигурами... | Педагог | ВКонтакте (vk.com)

Планируемые результаты:

Предметные:

- узнать отличительные особенности задачи, отличительные особенности прямоугольника;

- вспомнить геометрические фигуры, определять геометрические фигуры по их отличительным признакам; .

Личностные:

- принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

- имеют мотивацию к учебной деятельности;

- стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление;

- проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- планировать свою деятельность под руководством учителя;

- выявлять достоверность получаемой информации;

- вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводить доказательства.

Цель урока: формировать представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые;

Задачи:

• обучающие: обеспечить усвоение понятия «прямоугольник»; сформировать умения и навыки находить отличительные признаки прямоугольника от других геометрических фигур; совершенствовать навык счёта и умение решать задачи;

• развивающие: создать условия для развития познавательного интереса младших школьников, способствовать развитию воображения, умению анализировать, сравнивать; развивать внимание, зрительную память учащихся;

• воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике, культуры общения, умения работать самостоятельно.


Ход урока


1.Организационная часть.


-Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок Математики.


Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


-Разгадаем ребус и по буквам составим название страны, в которой мы сегодня побываем.(Один у доски)



(Геометрия)

- Сегодня на уроке вас ожидает встреча с удивительной наукой – геометрией. А как будут называться фигуры, которые живут в стране геометрия? (Геометрические)

-Посмотрите на экран на котором изображены различные геометрические фигуры, на какие две группы мы можем их резделить?



-Трёхугольники и четырёхугольники.

-Верно, Найдём чем треугольники отличаются друг от друга. ( у красного есть прямой угол,а у синего острые углы)

-Вспомним, какие бывают углы и их характеристику.(https://learningapps.org/view34525559)

Острым углом называют угол, который меньше прямого.

Тупым углом называется угол, который большего прямого.

Прямым углом называется угол, который равен 90 0

-Молодцы, верно!

-Вернёмся к геометрическим фигурам, посмотрите на них ( квадрат и прямоугольник), что у них общего ( есть прямой угол, все углы прямые)

-Верно, ребята а сколько у них углом ? ( 4)

-А вы знаете как называются четырёхугольники, у которых все углы прямые? (нет)

-Как вы думаете, можем ли мы назвать четырёхугольники прямоугольниками? ( да)

-А почему? ( все углы прямые)

-Верно,как вы думаете , какая тема нашего урока?( «Прямоугольник»)

-Верно, какую цель мы перед собой поставим? ( узнать какой четырёхугольник называют прямоугольником)

-Какие задачи мы перед собой поставим?

План:

1.Узнать что такое прямоугольник

2.Научиться чертить фигуру


-А для того, чтобы нам узнать, что же такое прямоугольник откроем учебник на странице 14 и прочитаем правило.

-Всем ли понятно правило? ( да)

-Для того чтобы познакомится по лучше с прямоугольником посмотрим видео https://youtu.be/fYrF2a1wyug

-Какие признаки можно выделить у прямоугольника. Опираясь на картинку.

1.Четыре угла

2. Все углы прямые.

3.Противоположные стороны равны.

-Если мы посмотрим на квадрат,что мы можем сказать про его стороны.

4..Все стороны прямоугольника могут быть одинаковыми.( у квадрата)

-Верно, ребята, ведь квадрат тоже является прямоугольником,но подробнее мы с вами будем говорить об этом на следующих уроках.

-Рассмотрим картинки к номеру 1,прочитаем условие.Чтобы не допустить ошибку ,обращайтесь к правилу.

-Под какими номерами прямоугольник.(1,3, 5)

-Как вы видите, квадрат тоже является прямоугольником.

-Сейчас я предлагаю вам выполнить задание, в котором необходимо распределить четырехугольники на группы:

https://learningapps.org/view8065881

-Молодцы, а теперь откроем рабочие тетради и выполним задание номер 2 из учебника под цифрой 1 в парах, можете посовещаться с соседом, только шёпотом.

-Подпишите число, сегодня 6 марта и классная работа. отступите 2 клетки и подпишите номер 2 по центру.

-___, прочитай задание, всем ли понятно , что мы должны сделать?

-Выполняйте задание , аккуратно, не забывая про клетчатое поле.

(проверка под документ камерой)

-Теперь ВАМ Необходимо раскрасить только прямоугольник.

-поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте, ту ли ваш сосед раскрасил фигуру.

-Все ли справились с заданием? Поднимите руку, кто выполнил задание верно.


-Молодцы, сейчас с вами поиграем в игру «Собери сам», выполнять будем в парах, вам необходимо склеить детали так , чтобы получился прямоугольник.

-Молодцы, верно!


3.Заключительная часть

-Какая тема урока у нас была?

-Какую цель мы перед собой ставили?

-Достигли ли мы её?

-Выполнили пункты плана?

-Каким образом?

-А сейчас предлагаю отправить в путь в страну Знаний свой собственный поезд с вагочиками, но не простыми а математическими (Поднимите/на флип чат)

- Зелёный прямоугольный вагончик – если урок прошел с пользой для вас, вы усвоили материал и можете помочь другим.

-Жёлтый прямоугольный вагончик– знаете определение, но вам нужна помощь при выполнении заданий.

-Красный прямоугольный вагончик – материал урока оказался для вас трудным.

-Молодцы, наш урок окончен , до свидания!











































































Прямоугольником называют

четырёхугольник, у которого длиной и шириной



Стороны прямоугольника, имеющие

общую вершину, называют противолежащими



Соседние стороны прямоугольника все углы прямые

называют его 


Стороны прямоугольника,

не имеющие общей вершины, называют соседними


 


Противолежащие стороны прямоугольника равны



 Квадратом называют прямоугольник,

у которого Р=2 (a+b)



Периметр прямоугольника со сторонами

а и b вычисляют по формуле  все стороны равны



Периметр квадрата со стороной

а вычисляют по формуле P= 4a



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!