СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Таблица умножения и деления с числом 3.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика. Таблица умножения и деления с числом 3.»

Конспект урока по математике, проведённого в 3 классе

учителем начальных классов Кучеренко Аминой Хаганиевной


УМК: «Школа России»

Тема: «таблица умножения и деления с числом 3»

Цель: создание благоприятных условий для повторения и закрепления знания таблицы умножения и деления с числом 3

Тип урока: урок повторения и закрепления

Форма урока: комбинированный урок.

Задачи урока:

  1. Предметные:

  • Повторить таблицу умножения с числом 3;

  •  Развивать умение решать задачи с помощью умножения;

  • Развивать вычислительные навыки;

  • Совершенствовать математическую речь;

  1. Метапредметные:


Познавательные УУД:

  • Формировать логическое мышление;

  • Расширять кругозор учащихся;

  • Строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

  • Формировать умения выражать свои мысли;

  • Формировать умение выслушивать других;

  • Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

  • Формировать умение представлять результаты своей деятельности и своего класса;

  • Принимать и сохранять учебную задачу урока;

  • Проводить самооценку полученных результатов.

  1. Личностные:

  • Учить уважать мнение одноклассников, даже если оно ошибочно;

  • Формировать стремление к самообразованию;

  • Мотивировать ребят на успех.


Технологии:

  • ИКТ,

  • коммуникативная технология,

Оборудование: учебник, тетрадь ,презентация, доска.



















№ этапа

название, цель

Деятельность

Учителя

Деятельность

учащихся

Образовательные

ресурсы

  1. Организационный момент

Цель: включить учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.

Время:10:30-10:31.


Проверьте готовность к уроку.На парте лежат:учебник,тетрадь,дневник,

пенал. Садитесь.На уроке я желаю вам быть внимательными,старательными

помогать друг другу,если понадобится помощь.

Дети проверяют готовность к

уроку.













На слайде :

учебник,тетрадь,дневник,

пенал.











  1. Актуализация знаний

Цель: повторить ранее изученный материал .

Время:10:31-10:35

1.Блиц турнир.









































III. Самоопределение к деятельности

Время:10:35-10:36








  1. Работа по теме урока

1.Работа по учебнику

Время:10:36-10:45




























































Физкультминутка

Цель: противодействие утомлению

Время:10:45-10:46











2.Работа над задачей.

Время:10:46-11:05























































  1. Закрепление изученного материала.

Цель:закрепить ранее полученные знания.

Время:11:05-11:10.














  1. Итог. Рефлексия.

Цель: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка своих результатов.

Время:11:10-11:12.






  1. Домашнее задание

Время:11:12-11:15


















































Ребята,какую большую тему вы сейчас изучаете?

Какую тему вы изучили на прошлом уроке?А сейчас мы проверим как вы знаете таблицу умножения и деления с числом 2.

Открой тетрадь.Отступи 4клетки вниз. Спина прямая.Запиши сегодняшнее число-20 сентября.

1 клетка вниз-Классная работа.

Кто знает что такое блиц турнир?



Совершенно верно.Вы записываете только решение и вычисляете ответ.Кто быстрее-подними руку.Приготовились..

1.Для игры 18 детей построились парами. Сколько пар получилось?

Проверяем.У кого по-другому?

2. Во дворе играют 14 детей. Они разделились на две равные команды. Сколько человек в каждой команде?

У кого по-другому?


3.Для игры дети разделились на команды по 3 человека в каждой. Сколько человек в двух командах?

4. У хомячка в одной кладовке 4 зернышка, а в другой в 2 раза больше. Сколько всего зёрнышек у хомячка?


5.Найди такое число, которое при умножении на 2 даст 12. 


А теперь послушай последнюю задачу. В трёх гаражах стояло 27 машин. Сколько машин стояло в одном гараже?Проверяем.





Подумай,какое из заданий отличается от остальных и почему?


-Как вы думаете,какова тема урока?

-Что на уроке будем повторять?





Открой учебник на странице двадцать первой.

Сверху найди рисунок. Кто не нашёл?

Используя рисунок,прочитай примеры из таблицы умножения и деления с числом 3 устно по цепочке.Какой ещё пример на умножение можно составить ?

Каким свойством воспользовались?

Кроме примера на умножения,какой ещё можем составить?Так же прочитайте остальные примеры по цепочке.





Найди задание 2.Реши самостоятельно.Письменно.4 человека к доске. Тот,кто в тетради работает-на доску не смотрит.Потом проверим.

1)Делимое 18, делитель 2. Найди частное.

2) Найди частное чисел 10 и 5.

3) Узнай, сколько раз по 3 содержится в 15.


4) Узнай, сколько раз по 10 содержится в 90

Проверим. К доске 4 человека…У кого по-другому?Спасибо,садитесь на места,вы не допустили ошибок.

Найди номер 3.Прочитай вслух.

3 человека к доске.Остальные у себя в тетрадях.






Проверяем.




















Встаньте из-за парт. Я назову число. Если оно делится

на 3 без остатка,то вы хлопаете.Если число делится на 2 без остатка- приседаете.Приготовились..

9,14,10,27,15,20,2,3,21,22.





Какие вы молодцы,садитесь на места ,а я смотрю кто тише сядет.

На странице двадцать первой найди задачу номер 4.Прочитай вслух.Все остальные следят.Что известно в задаче? Сколько вопросов в задаче?Что надо найти?



Отступи от прошлой работы место.Посередине запиши слово задача.Запиши задачу кратко с помощью таблицы.Сколько будет колонок?

Как назовём 1 колонку..2..3..

Расход ткани на одно пальто

Количество пальто

Общий расход ткани


Перечерти в тетрадь таблицу.

Что нам известно про общий расход ткани?

Что нам известно про количество?

Что надо найти?

— Как узнать, сколько ткани пошло на одно пальто? 

— Запиши решение задачи самостоятельно

Какое решение записал?У кого по-другому?

— Прочитай второй вопрос.


— Что мы только что узнали? 


— Если мы знаем сколько ткани пошло на 1 пальто, мы можем узнать сколько ткани поёдёт на 10 таких пальто?

-Каким действием? 

— Запиши решение задачи и ответ самостоятельно.  Проверим.

У кого по-другому?










Найди 8 номер.Прочитай задание.

1 вариант решает 1 и 2 пример.

2 вариант решает 3 и 4 пример.


Проверим устно.У кого по-другому?




Найди на странице двадцать первой задание под чертой.Вычисли самостоятельно.Проверяем.

Поменяйся тетрадями с соседом.

Поставь на полях !,если нет ошибок.

Плюс,если 1-2 ошибки

Минус,если больше 2 ошибок.Поменяйся обратно.

Подними руку,у кого на полях!Я рада что таких много.Подними руку,у кого плюс.Вам нужно быть внимательнее.У кого минус-не расстраивайтесь ,получится в следующий раз.Вам нужно подучить таблицу умножения на 3.


Какова была тема урока?


Что мы делали на уроке?

– Что удалось выполнить?








Открой дневник.Найди урок математики.Запиши домашнее задание:выучить таблицу умножения на 3,с.21№7.

Ребята, вы молодцы , я очень вами довольна,с вами приятно было работать.Вы помогли в определении темы урока,отвечали на мои вопросы,правильно выполняли задания.Спасибо вам за урок,урок окончен(оценки).




























-Маша просит помочь выполнить задание.

-Реши устно математическую цепочку , начиная с 1 ряда по цепочке.

-Приготовься.

8+9-7-4+8-4-4+7-1.


-Какое число получилось?

-У кого по-другому?

-Какие вы молодцы, правильно выполнили задание,Маша дарит цветок.




-Помоги решить Маше задачу. На столе стояла посуда. 5 чайников,а остальные-чашки.Всего было 11 предметов.Сколько чашек стояло на столе?

-Что известно в задаче?


-Можем ответить на вопрос задачи?

Как мы это сделаем?


-Какие вы молодцы,Маша вами довольна и дарит ещё один цветок.



-Помоги Маше выполнить следующее задание.

-Приготовься слушать.

Ручка дороже тетради,карандаш дешевле тетради.Что дороже:карандаш или ручка?

-У кого другое мнение?

-Почему ты так думаешь?Как ты рассуждал?

-Вы большие молодцы ,Маша очень довольна и дарит нам цветок.Их становится на полянке всё больше.




-Открой тетрадь , спина прямая,отсупи 4 клетки вниз,10 клеток вправо. Запиши сегодняшнее число :19 апреля. 1 клетку вниз-Классная работа.

Составь равенства.1 клетка вниз. Записывай примеры друг под другом.

К числу 7 прибавь 4.


Увеличь 17 на 1.

Первое слагаемое 8,второе 4,найди сумму.

К какому числу надо прибавить 8,чтобы получилось 18?

Увеличь 10 на 5.

Проверим,какие равенства вы записали.

Кто не согласен-покажите красный светофорчик.



-На какие группы можно разделить получившиеся равенства?


-Какие равенства из таблицы сложения?Возьми в руку карандаш,подчеркни.

-Как изменяется 1 слагаемое?

-Как это влияет на значение суммы?

-Кто догадался,что мы будем закреплять сегодня на уроке?

Хорошо,вот и подарок от Маши.

-Открой учебник по закладке на странице семьдесят три.Найди задание 1,подними руку,если не нашёл.

-Отступи 1 клетку вниз.

Выполни вычисления у себя в тетради. Кто закончил-покажи готовность.

-Проверим.Поменяйся тетрадями с соседом по парте.Проверь ответы по таблице сложения на странице 72.

Поставь на полях восклицательный знак,если нет ошибок.Плюс,если 1-2 ошибки.

Если 3 и более-поставь минус.

Поменяйся тетрадями обратно.

-Подними руку,у кого на полях восклицательный знак.

-Я очень рада,что таких много.

-У кого плюс.

-Надеюсь,в следующий раз вы будете внимательней,вы молодцы.

-У кого на полях минус.

-Не огорчайтесь, подучите таблицу и у вас в следующий раз получится.


-Найди номер 2 на этой же странице.Подними руку,кто не нашёл.Работай устно по 1 примеру по цепочке.Продолжай на ком остановились.






-Вы так порадовали Машу,что она дарит целых 2 цветка.


-Сейчас немного отдохнём. Встали.повторяйте движения за мной.

-Видишь, бабочка летает, 

На лугу цветы считает. 

- Раз, два, три, четыре, пять. 

Ох, считать не сосчитать! 

За день, за два и за месяц... 

Шесть, семь, восемь, девять, десять. 

Даже мудрая пчела .

Сосчитать бы не смогла! 

-Тихонько садитесь на места,а я смотрю,какой ряд тише сядет.


-Найди задачу номер 4.Прочитай про себя.Прочитай вслух.

-Сколько на рисунке ёлочек?

-Сколько берёз?

-1 вариант, составь вопрос, чтобы задача решалась сложением.

-2 вариант,составь вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.

-Проверим,что получилось.

-1 вариант

-Ещё мнения


-Что получилось у 2 варианта.


-У кого по-другому?

1 вариант составим краткую запись.Какие слова выделим для краткой записи?

-Известно ли нам сколько было ёлок?


-Известно ли нам сколько было берёз?

-Какой вопрос к задаче?

1 вариант-запиши решение и ответ самостоятельно у себя в тетрадях.

….выходи к доске,запиши решение и ответ.


-2 вариант составим краткую запись.Какие слова выделим?

-Что сказано про ёлки?Запиши как на доске у себя в тетради.

-Что сказано про берёзы?Запиши как на доске.


-Какой вопрос к задаче?


2 вариант-запиши самостоятельно решение и ответ.

….выходи к доске,запиши решение и ответ.


-Проверим,что получилось.

Посмотри на доску,сравни своё решение с решением на доске.

-У кого по-другому?

-Совершенно верно,садись на место.


-2 вариант,проверим.

Посмотри на доску,сравни своё решение с решением на доске.

-У кого по-другому?

-Совершенно верно, не забудь записать ответ. Садись на место.






-Найди задачу под чертой.Подними руку,если не нашёл.

-Прочитай задачу про себя.Вслух.

-О чём идёт речь в задаче?

-Что известно?

-Что требуется найти?


-Составим краткую запись.

-Какие слова выделим для краткой записи?


-Известно ли нам ,сколько домиков сложила Галя?

-Известно ли нам,сколько домиков сделала Лена?

-Но что сказано?


-Какой вопрос к задаче?

-Как мы это сделаем?

-Кто думает по-другому?

-Какой вопрос нужно составить,чтобы задача решалась в 2 действия?

-Кто думает по-другому?


-Можем ли мы ответить на этот вопрос?

-Как мы это сделаем?

Запишем ответ:8 домиков.


-Какие вы молодцы,ребята.Выполнили такую большую работу.Маша рада,что вы помогли ей решить задания.За это она дарит целых 2 цветка.

-Ребята,смотрите на какую цветочную поляну мы попали,как здесь по-весеннему красиво. Мы приблизили весну.Вы большие молодцы.

Таблицу умножения и деления.


Таблицу умножения и деления с числом 2.






Вы диктуете нам задачу или задание, а нам нужно быстро решить.








18:2=6(п.)




14:2=7(ч.)




3*2=6(ч.)




4+4*2=12(з.)




12:2=6





27 :3=9(м.)





Последнее задание,так как в остальных случаях мы вспомнили таблицу умножения на 2.

Таблица умножения и деления с числом 3

Повторим таблицу умножения и деления на 3.





Открывают учебник.







1 · 3 = 3 ;



3 · 1= 3 ;

Переместительным

На деление

3:1=3

3 · 3 = 9 ; 9:3=3

3 · 4 = 12 ; 4 · 3 = 12 ;12:3=4

3 · 5 = 15 ; 5 · 3 = 15

6 * 3 = 18 ;7*3=21; 8 *3=24 ; 9*3=27








Читают задание и записывают примеры:

1)18 : 2 = 9.  2)10 : 5 = 2.

3)15 : 3 = 5. 4)90 : 10 = 9.










Читают задание.

1 слагаемое -24.Второе слагаемое-неизвестно.Сумма =25.Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть разность.

24+x=25

x=25-24

x=1

24+1=25

25=25


18:x=3

x=18:3

x=6

18:6=3

3=3

7*x=14

x=14:7

x=2

7*2=14

14=14










Хлопают,приседают,приседают,

хлопают,хлопают,приседают,приседают,хлопают,хлопают,

приседают.







В задаче известно ,что из 6 м ткани сшили 2 одинаковых пальто. 2 вопроса.Сколько ткани пошло на 1 пальто,на 10 пальто?






3 колонки.

Расход ткани на одно пальто

Количество пальто

Общий расход ткани





6 метров.

2 штуки.

Расход ткани на 1 пальто.


Всю ткань разделить на количество пальто


6:2 = 3 (м).


Сколько ткани пойдёт на 10 таких пальто?

Расход ткани на одно пальто.




Да


Умножением.Нужно расход ткани на 1 пальто умножить на 10.

3*10 = 30 (м).








15+76=91 93-18=75

91-76=15 75+18=93

15=15 93=93


47+29=76 71-56=15

76-29=47 15+56=71

47=47 71=71


3*8=24;21:7=3;18:3=6;

(14+13):9=3


















Таблица умножения и деления с числом 3.

Мы повторили таблицу умножения и деления на 3.








Открывают дневник, записывают дз.































Дети устно считают математическую цепочку .




12.













-Количество посуды (11) и количество чайников(5).


-Можем

-От количества посуды отнимем количество чайников.

11-5=6 чайников стояло на столе.










-Ручка.


Если ручка дороже тетради,а карандаш дешевле тетради,то карандаш не может быть дороже ручки.





















У учеников в тетрадях:7+4=11.


17+1=18.

8+4=12.

10+8=18.

10+5=15.

-Равенства из таблицы сложения и равенства за её пределами.





-7+4=11,8+4=12.

-Увеличивается.


-Увеличивается.



-Таблицу сложения.



















Поднимают.


Поднимают.




Поднимают.









Уменьшаемое 10,вычитаемое 1.Разность равна 9.

Уменьшаемое 10,вычитаемое 2.Разность равна 8.

Уменьшаемое 10,вычитаемое 3.Разность равна 7…




-Машут руками-крылышками.

-Считают пальчиками.

-Хлопают в ладоши.

-Прыжки на месте.

-Шагают на месте

-Хлопки в ладоши.


-Машут руками.

-Считают пальчиком.








Читает.

-4

-5






-Сколько всего деревьев нарисовали?


-На сколько ёлочек меньше,чем берёз?На сколько берёз больше,чем ёлочек?



-Ёлки,берёзы.


-Известно,их было 4.


-Известно,5.


-Сколько всего было деревьев.





Выходит ребёнок с 1 варианта.



-Ёлки,берёзы.

-Их было 4.


-Их было 5.


-На сколько берёз больше,чем ёлочек.





Выходит1 ребёнок со 2 варианта.






















Читает

-О домиках

-Галя сложила 3 домика

-Сколько домиков составила Лена.



Галя,Лена.



-Известно,3 домика


-Неизвестно

-На 2 домика больше,чем сделала Галя.

-Сколько домиков сделала Лена.

3+2=5(д.)




-Сколько всего домиков сделали девочки?


-Можем


3+5=8(д).











На доске:20 сентября.

Классная работа.









На слайде появляются ответы:

1)18:2=6(п.)

2)14:2=7(ч.)

3) 3•2=6(ч.)

4) 4+4•2=12(з.)

5)12:2=6













На доске:3 гаража,машины.


На доске:27:3=9(м.)
























































Те,кто решают у доски-читают математической речью.

1 слагаемое -24.Второе слагаемое-неизвестно.Сумма =25.Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть разность.















Кто допустил ошибку-объясняет.






























На доске таблица:

Расход ткани на 1 пальто

Количество пальто

Общий расход ткани

? м

2 шт.

6 м




На слайде:

1)6:2=3(м.)-пойдёт на 1 пальто.










На слайде:

1)6:2=3(м.)-пойдёт на 1 пальто.

2)3*10=30(м.)

Ответ:3 метра пойдёт на 1 пальто;30 метров пойдёт на 10 таких пальто.










На слайде ответы:24;7;6;3.






























На доске домашнее задание: с.21№7.






























Спрашиваю нескольких человек.












На слайде написана

задача и рисунки:ручка,карандаш,

тетрадь.


Прикрепляю цветок на ватман.

























Работа в рабочей тетради










Прикрепляю на ватман цветок.







































Прикрепляю на ватман.



Дозировка:2 раза.
















Читает вслух 1 человек.




















На доске:

Ёл.-4 д.

Б.-5 д.













На доске:

Ёл.-4 д.

Б.-5 д.









На доске:4+5=9(д.)

Ответ:9 деревьев всего.




На доске под краткой записью:5-4=1(д.)

Ответ:на 1 дерево берёз больше,чем ёлочек.

















На слайде по очереди появляется:

Г.-3д.

Л.-?д.,на 2 д.

1)3+2=5(д.)

2)3+5=8(д.)

Ответ:8 домиков.



















-На ватман прикрепляю цветы.





-Вспомните,какие задания мы выполняли на уроке?


-Что закрепили,повторили?

-Подними руку,кто усвоил таблицу хорошо?

-Что было самым интересным?

-А самым трудным?

-Оцени свою работу на уроке. Закрась ту цифру,на сколько оцениваешь свою работу на уроке.

5- если тебе на уроке было все понятно ,интересно ,ты работал продуктивно.

4 –если было понятно, но испытывал какие либо трудности

3- если было не очень понятно и не интересно

2- если у тебя не получилось выполнить все задания .

-решали задачи,цепочки,примеры,равенства,неравенства.

-Таблицу сложения.








Закрашивают.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!