СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Таблица сложения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика. Таблица сложения.»

Конспект урока, проведённого в 1 классе

учителем начальных классов Кучеренко Аминой Хаганиевной


УМК: «Школа России»

Тема: «Таблица сложения»

Цель: создание благоприятных условий для повторения и закрепления знания таблицы сложения чисел в пределах 20.

Тип урока: урок повторения и закрепления.

Форма урока: комбинированный урок.

Задачи урока:

  1. Предметные:

  • Совершенствовать навык устных вычислений;

  • Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • Совершенствовать математическую речь;

  • Повторить алгоритм сложения в пределах 20.

  1. Метапредметные:


Познавательные УУД:

  • Формировать логическое мышление;

  • Расширять кругозор учащихся;

  • Строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

  • Формировать умения выражать свои мысли;

  • Формировать умение выслушивать других;

  • Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

  • Формировать умение представлять результаты своей деятельности и своего класса;

  • Принимать и сохранять учебную задачу урока;

  • Проводить самооценку полученных результатов.

  1. Личностные:

  • Учить уважать мнение одноклассников, даже если оно ошибочно;

  • Формировать стремление к самообразованию;

  • Мотивировать ребят на успех.


Технологии:

  • ИКТ,

  • коммуникативная технология,

Оборудование: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь,презентация,доска, карточки для рефлексии,цветные карандаши,цветочная поляна,цветы.



















№ этапа

название, цель

Деятельность

Учителя

Деятельность

учащихся

Образовательные

ресурсы

  1. Организационный момент

Цель: включить учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.

Время:11:30-11:31.


Проверьте готовность к уроку.На парте лежат:учебник,тетрадь,дневник,

пенал. Садитесь.На уроке я желаю вам быть внимательными,старательными

помогать друг другу,если понадобится помощь.

Ребята,а на урок я пришла не одна.Кто это?

Дети проверяют готовность к

уроку.












-Маша

На слайде :

учебник,тетрадь,дневник,

пенал.










На слайде появляется Маша.

  1. Актуализация знаний

Цель: повторить ранее изученный материал .

Время:11:31-11:36

1.Устный счёт.











2.Работа над задачами.
















3.Логическая разминка.
















  1. Самоопределение к деятельности.

Время:11:36-11:41.






























  1. Работа по теме урока

Время:11:41-11:51

1.Работа по учебнику










































  1. Физкультминутка.

Цель:противодействие утомлению.

Время:11:51-11:52.












  1. Закрепление изученного материала.

Цель:закрепить ранее полученные знания.

Время:11:52-12:07.

1.Работа по учебнику.


































































-Маша просит помочь выполнить задание.

-Реши устно математическую цепочку , начиная с 1 ряда по цепочке.

-Приготовься.

8+9-7-4+8-4-4+7-1.


-Какое число получилось?

-У кого по-другому?

-Какие вы молодцы, правильно выполнили задание,Маша дарит цветок.




-Помоги решить Маше задачу. На столе стояла посуда. 5 чайников,а остальные-чашки.Всего было 11 предметов.Сколько чашек стояло на столе?

-Что известно в задаче?


-Можем ответить на вопрос задачи?

Как мы это сделаем?


-Какие вы молодцы,Маша вами довольна и дарит ещё один цветок.



-Помоги Маше выполнить следующее задание.

-Приготовься слушать.

Ручка дороже тетради,карандаш дешевле тетради.Что дороже:карандаш или ручка?

-У кого другое мнение?

-Почему ты так думаешь?Как ты рассуждал?

-Вы большие молодцы ,Маша очень довольна и дарит нам цветок.Их становится на полянке всё больше.




-Открой тетрадь , спина прямая,отсупи 4 клетки вниз,10 клеток вправо. Запиши сегодняшнее число :19 апреля. 1 клетку вниз-Классная работа.

Составь равенства.1 клетка вниз. Записывай примеры друг под другом.

К числу 7 прибавь 4.


Увеличь 17 на 1.

Первое слагаемое 8,второе 4,найди сумму.

К какому числу надо прибавить 8,чтобы получилось 18?

Увеличь 10 на 5.

Проверим,какие равенства вы записали.

Кто не согласен-покажите красный светофорчик.



-На какие группы можно разделить получившиеся равенства?


-Какие равенства из таблицы сложения?Возьми в руку карандаш,подчеркни.

-Как изменяется 1 слагаемое?

-Как это влияет на значение суммы?

-Кто догадался,что мы будем закреплять сегодня на уроке?

Хорошо,вот и подарок от Маши.

-Открой учебник по закладке на странице семьдесят три.Найди задание 1,подними руку,если не нашёл.

-Отступи 1 клетку вниз.

Выполни вычисления у себя в тетради. Кто закончил-покажи готовность.

-Проверим.Поменяйся тетрадями с соседом по парте.Проверь ответы по таблице сложения на странице 72.

Поставь на полях восклицательный знак,если нет ошибок.Плюс,если 1-2 ошибки.

Если 3 и более-поставь минус.

Поменяйся тетрадями обратно.

-Подними руку,у кого на полях восклицательный знак.

-Я очень рада,что таких много.

-У кого плюс.

-Надеюсь,в следующий раз вы будете внимательней,вы молодцы.

-У кого на полях минус.

-Не огорчайтесь, подучите таблицу и у вас в следующий раз получится.


-Найди номер 2 на этой же странице.Подними руку,кто не нашёл.Работай устно по 1 примеру по цепочке.Продолжай на ком остановились.






-Вы так порадовали Машу,что она дарит целых 2 цветка.


-Сейчас немного отдохнём. Встали.повторяйте движения за мной.

-Видишь, бабочка летает, 

На лугу цветы считает. 

- Раз, два, три, четыре, пять. 

Ох, считать не сосчитать! 

За день, за два и за месяц... 

Шесть, семь, восемь, девять, десять. 

Даже мудрая пчела .

Сосчитать бы не смогла! 

-Тихонько садитесь на места,а я смотрю,какой ряд тише сядет.


-Найди задачу номер 4.Прочитай про себя.Прочитай вслух.

-Сколько на рисунке ёлочек?

-Сколько берёз?

-1 вариант, составь вопрос, чтобы задача решалась сложением.

-2 вариант,составь вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.

-Проверим,что получилось.

-1 вариант

-Ещё мнения


-Что получилось у 2 варианта.


-У кого по-другому?

1 вариант составим краткую запись.Какие слова выделим для краткой записи?

-Известно ли нам сколько было ёлок?


-Известно ли нам сколько было берёз?

-Какой вопрос к задаче?

1 вариант-запиши решение и ответ самостоятельно у себя в тетрадях.

….выходи к доске,запиши решение и ответ.


-2 вариант составим краткую запись.Какие слова выделим?

-Что сказано про ёлки?Запиши как на доске у себя в тетради.

-Что сказано про берёзы?Запиши как на доске.


-Какой вопрос к задаче?


2 вариант-запиши самостоятельно решение и ответ.

….выходи к доске,запиши решение и ответ.


-Проверим,что получилось.

Посмотри на доску,сравни своё решение с решением на доске.

-У кого по-другому?

-Совершенно верно,садись на место.


-2 вариант,проверим.

Посмотри на доску,сравни своё решение с решением на доске.

-У кого по-другому?

-Совершенно верно, не забудь записать ответ. Садись на место.






-Найди задачу под чертой.Подними руку,если не нашёл.

-Прочитай задачу про себя.Вслух.

-О чём идёт речь в задаче?

-Что известно?

-Что требуется найти?


-Составим краткую запись.

-Какие слова выделим для краткой записи?


-Известно ли нам ,сколько домиков сложила Галя?

-Известно ли нам,сколько домиков сделала Лена?

-Но что сказано?


-Какой вопрос к задаче?

-Как мы это сделаем?

-Кто думает по-другому?

-Какой вопрос нужно составить,чтобы задача решалась в 2 действия?

-Кто думает по-другому?


-Можем ли мы ответить на этот вопрос?

-Как мы это сделаем?

Запишем ответ:8 домиков.


-Какие вы молодцы,ребята.Выполнили такую большую работу.Маша рада,что вы помогли ей решить задания.За это она дарит целых 2 цветка.

-Ребята,смотрите на какую цветочную поляну мы попали,как здесь по-весеннему красиво. Мы приблизили весну.Вы большие молодцы.




Дети устно считают математическую цепочку .




12.













-Количество посуды (11) и количество чайников(5).


-Можем

-От количества посуды отнимем количество чайников.

11-5=6 чайников стояло на столе.










-Ручка.


Если ручка дороже тетради,а карандаш дешевле тетради,то карандаш не может быть дороже ручки.





















У учеников в тетрадях:7+4=11.


17+1=18.

8+4=12.

10+8=18.

10+5=15.

-Равенства из таблицы сложения и равенства за её пределами.





-7+4=11,8+4=12.

-Увеличивается.


-Увеличивается.



-Таблицу сложения.



















Поднимают.


Поднимают.




Поднимают.









Уменьшаемое 10,вычитаемое 1.Разность равна 9.

Уменьшаемое 10,вычитаемое 2.Разность равна 8.

Уменьшаемое 10,вычитаемое 3.Разность равна 7…




-Машут руками-крылышками.

-Считают пальчиками.

-Хлопают в ладоши.

-Прыжки на месте.

-Шагают на месте

-Хлопки в ладоши.


-Машут руками.

-Считают пальчиком.








Читает.

-4

-5






-Сколько всего деревьев нарисовали?


-На сколько ёлочек меньше,чем берёз?На сколько берёз больше,чем ёлочек?



-Ёлки,берёзы.


-Известно,их было 4.


-Известно,5.


-Сколько всего было деревьев.





Выходит ребёнок с 1 варианта.



-Ёлки,берёзы.

-Их было 4.


-Их было 5.


-На сколько берёз больше,чем ёлочек.





Выходит1 ребёнок со 2 варианта.






















Читает

-О домиках

-Галя сложила 3 домика

-Сколько домиков составила Лена.



Галя,Лена.



-Известно,3 домика


-Неизвестно

-На 2 домика больше,чем сделала Галя.

-Сколько домиков сделала Лена.

3+2=5(д.)




-Сколько всего домиков сделали девочки?


-Можем


3+5=8(д).








17 10 6 14 10

На слайде:8+9-7-4+8-4-

6 13

4+7-1=12.


-Прикрепляю цветок на ватман.




На доске рисунок:

5 штук.

6 штук.



На ватман прикрепляю цветок.





Спрашиваю нескольких человек.




На слайде написана

задача и рисунки:ручка,карандаш,

тетрадь.


Прикрепляю цветок на ватман.

























Работа в рабочей тетради










Прикрепляю на ватман цветок.







































Прикрепляю на ватман.



Дозировка:2 раза.
















Читает вслух 1 человек.




















На доске:

Ёл.-4 д.

Б.-5 д.













На доске:

Ёл.-4 д.

Б.-5 д.









На доске:4+5=9(д.)

Ответ:9 деревьев всего.




На доске под краткой записью:5-4=1(д.)

Ответ:на 1 дерево берёз больше,чем ёлочек.

















На слайде по очереди появляется:

Г.-3д.

Л.-?д.,на 2 д.

1)3+2=5(д.)

2)3+5=8(д.)

Ответ:8 домиков.



















-На ватман прикрепляю цветы.




  1. Итог. Рефлексия.

Цель: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка своих результатов.

Время:12:07-12:15.

-Вспомните,какие задания мы выполняли на уроке?


-Что закрепили,повторили?

-Подними руку,кто усвоил таблицу хорошо?

-Что было самым интересным?

-А самым трудным?

-Оцени свою работу на уроке. Закрась ту цифру,на сколько оцениваешь свою работу на уроке.

5- если тебе на уроке было все понятно ,интересно ,ты работал продуктивно.

4 –если было понятно, но испытывал какие либо трудности

3- если было не очень понятно и не интересно

2- если у тебя не получилось выполнить все задания .

-Проверим.Поднимите руку,кто закрасил цифру 5

Кто закрасил цифру 4

Кто закрасил цифру 3

Кто закрасил цифру 2

Ребята, вы молодцы , я очень вами довольна,с вами приятно было работать.Вы помогли в определении темы урока,отвечали на мои вопросы,правильно выполняли задания,помогли Маше и создали свою цветочную поляну.Спасибо вам за урок,урок окончен.

-решали задачи,цепочки,примеры,равенства,неравенства.

-Таблицу сложения.







Закрашивают.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!