СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Понятие о четных и нечетных числах с точки зрения деления. Признаки четных и нечетных чисел.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Понятие о четных и нечетных числах с точки зрения деления. Признаки четных и нечетных чисел.

Просмотр содержимого документа
«Математика. Понятие о четных и нечетных числах с точки зрения деления. Признаки четных и нечетных чисел.»

Математика.

Тема: Понятие о четных и нечетных числах с точки зрения деления. Признаки четных и нечетных чисел.

Цель: познакомить с понятиями «чётное число», «нечётное число».

Задачи:

Предметные:

  • раскрыть значение словосочетаний «чётное число», «нечётное число»;

  • формировать умение и навыки работы с чётными и нечётными числами;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • развивать логическое мышление, наблюдательность;

  • обеспечить условия для овладения обучающимися алгоритмом решения проблемных и исследовательских задач;

  • развивать грамотную математическую речь обучающихся;

  • способствовать воспитанию бережливости и экономии.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностных:

  • интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике;

  • ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;

  • ориентации в поведении на принятые моральные нормы;

Регулятивных:

  • оценивать под руководством учителя, а в некоторых случаях и самостоятельно правильность выполнения конкретных действий и вносить в них коррективы;

  • выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане;

Познавательных:

  • проводить сравнение (последовательно по нескольким основаниям; наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

  • проводить классификацию изучаемых объектов;

  • понимать действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);

Коммуникативных:

  • допускать существование различных точек зрения;

  • понимать относительность мнений и подходов к решению задач;

  • стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование:


Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Организационный этап.

На новый урок

Дал старт заливистый школьный звонок.

Вы готовы считать?

Быстро складывать и вычитать,

Преобразовывать, сравнивать, задачи решать?

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест

Личностные УУД

II. Актуализация знаний.

1. Интеллектуальная разминка.

- Не вода, не суша – на лодке не уплывешь и ногами не пройдешь? (Болото)

- Кто входит в окно и не ломает его? (Солнечный луч)

- Назови самое маленькое двузначное число (10), самое большое (99)

- Назовите единицы массы.

- Сколько кг в 2-х центнерах?

-Гусь тяжелее утки на 2 кг, но легче щенка на 3 кг. На сколько утка легче щенка? (На 5 кг)

- Что тяжелее – 1кг пуха или 1кг железа?

- Сколько кг в 1центнере?

- Продавец разложил 40 кг яблок в пакеты по 4 кг в каждый. Сколько пакетов потребовалось?

- Кузнец подковал 5 лошадей. Сколько подков ему потребовалось?

2. Работа по группам.

Для начала мы откроем с вами свои тетрадочки и запишем число, классная работа.

У вас на столе лежат карточки с примерами. Посмотрите внимательно, решите только те примеры, в которых числа делятся без остатка.

- Будьте внимательны, здесь есть и сложные примеры. Ответы можете записывать на карточке.

13:2 40:2 19:2 18:2 14:2 16:2 21:2

10:2 24:2 17:2 20:2 16:3 15:2 9:2

- Расставьте ответы этих примеров в порядке возрастания:

10:2 = 5

14:2 = 7

16:2 = 8

18:2 = 9

20:2 = 10

24:2 = 12

40:2 = 20

Расшифруйте слово

5

7

8

9

10

12

20

З

О

Л

У

Ш

К

А


- Выпишите в строчку числа, которые делили.

- Какие примеры вызвали затруднение?

- Как можно их решить? У вас есть варианты?

- Посмотрите на шифр. Какое слово получилось? (Золушка)

- Что вы можете сказать об этой героине? Какими чертами характера она обладает?

- Но вы молодцы, справились. Потрудились на славу. Золушке тоже приходится делать очень сложную работу, иногда не посильную.


Устные ответы детей.















Работа в группах,

решение примеров на деление, расстановка чисел в порядке возрастания.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Посмотрите на те числа, которые делили на 2 в примерах без остатка: 10,14,16,18,20,24,40.

- Как они расположены?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о числах. Тема нашего урока: «Чётные и нечётные числа».

На какие вопросы нам сегодня нужно будет ответить?

- Какие числа называются четными? (делятся на 2 без остатка)

- Как они образуются?

-Давайте обратимся к учебнику с. 50

(ДЕТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЧИТАЮТ ПРАВИЛО)

- Что нового вы узнали?

- А вот интересно, как же называются числа, которые не делятся на 2 без остатка? (нечётные)

с.50 № 105

- А кто у меня самый внимательный? Скажите, пожалуйста, а какими цифрами заканчиваются чётные числа (0,2,4,6,8)

- Придумайте, пожалуйста, свои чётные числа.

Выписывают числа

10,14,16,18,20,24,40.

Через один

делятся на 2

не делятся на 2

Нечётные

0,2,4,6,8

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

IV. Первичное усвоение новых знаний.


Посмотрите на числа и определите чётные.

234, 8235, 122, 18, 49, 96, 15, 239.

По какому признаку вы определяли чётность или нечётность?

Фронтальная работа.

Познавательные УУД

V.Динамическая пауза.

Музыкальная

Выполнение движений

Личностные

VI. Первичная проверка понимания.


Выборочный диктант.

Я буду диктовать числа, а вы должны записывать через запятую только чётные числа.

38, 25, 10, 8, 48, 59, 13, 14, 84, 100.

Выборочный диктант.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

VII. Первичное Закрепление.


  1. Решение задачи. №106

Разбор задачи.

Составление краткой записи.

Решение.

  1. № Сравнение величин 109.

Фронтальная и индивидуальная работа.

Регулятивные

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

VIII. Рефлексия.

С какой темой познакомились?

- Какие числа называются чётными?

- Какие числа называются не чётными?

- Какие задания вы выполняли легко, с удовольствием?

- Какие задания вызывали затруднения?

Оцените свою работу.

У тебя всё получилось

Были какие-то затруднения

Ничего не получилось

Были ли мы похожи на Золушку? Чем? Каких результатов мы добились? Какое вознаграждение получили?

Оценивают свою работу.

Регулятивные УУД

IX. Домашнее задание.

№108, с. 53 №7

Запись в дневники, обсуждение

Познавательные УУД




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!