СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 3 класс. Тема урока: Приемы устных вычислений вида 260+310, 670-140.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 3

Тема урока: Приемы устных вычислений вида 260+310, 670-140.

Цель урока: уметь вычислять выражения вида 260+310, 670-140

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

Формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни;

Формировать способность к оценке своей учебной деятельности и одноклассников;

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные: развивать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 Познавательные: развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.

Коммуникативные: развивать умение оформлять свои мысли в устной форме; использовать математическую терминологию; слушать и понимать речь других.

Оснащение урока:

 

Материалы для учителя: Технологическая карта, учебник, презентация.

 

Материалы для учащихся: Учебник, тетрадь, ручка.

Просмотр содержимого документа
«Математика. 3 класс. Тема урока: Приемы устных вычислений вида 260+310, 670-140.»

Приложение 7


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного в 3 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой 4 «А» группы

Ковалёвой Алесей Сергеевной





Учитель: Фидорцова Е.С.






Зерноград

2019 г


Класс: 3 «Б»

Тема урока: Приемы устных вычислений вида 260+310, 670-140.

Цель урока: уметь вычислять выражения вида 260+310, 670-140

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

Формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни;

Формировать способность к оценке своей учебной деятельности и одноклассников;

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные: развивать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные: развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.

Коммуникативные: развивать умение оформлять свои мысли в устной форме; использовать математическую терминологию; слушать и понимать речь других.

Оснащение урока:


Материалы для учителя: Технологическая карта, учебник, презентация.


Материалы для учащихся: Учебник, тетрадь, ручка.
















ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Здравствуйте, ребята.

Тихонечко присаживается 3 ряд, 1 ряд, 2 ряд.

Как понимаете такие слова «Математика кроме здравого рассудка не в чем более не нуждается»?

Приветствуют учителя.

Присаживаются на места.




Высказывают свои предположения

ЛУУД: понимание значения математических знаний в собственной жизни;

КУУД: умение оформлять свои мысли в устной форме


Обсуждение высказывания

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Предлагаю вам сыграть в интересную игру под названием «Лабиринт».

У каждого есть карточка, в этой карточке вы пишите парильные ответы. В конце после выполнения задания вас ждет сюрприз.

Показываю ответы на выражения

Сдайте мне свои карточки.


Слушают правила выполнения задания


ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний


Создание игровой ситуации

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание



3.2. Открытие нового знания.






3.3. Первичное закрепление






Физкультминутка

3.4.Самостоятельная работа



3.5. Повторение и включение в систему знаний















4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рассмотрите примеры:

76+12 760+120

65-32 650-320

Как решить пример 76+12?

Как решить пример 65-32?

Можно ли использовать данный алгоритм для вычислений второго столбика?

Как думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Ребята, откройте учебник на странице 69. Объясните своему соседу по парте как выполнили вычисления.

Какой способ вычисления подобных примеров вы узнали?


Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

Кто желает выйти к доске?

Выполним первые 2 столбика из №1.

Теперь выполним №2.

Сколько граммов в 1 килограмме?

А сейчас выполним физминутку


Выполните самостоятельно последний столбик в №1, №5.

Обменяйтесь тетрадями со своими соседями по парте и проверь правильность выполнения.

А сейчас выполним №3. Послушайте задачу.

Прочтите ее про себя.

Кто желает прочесть ее вслух?

Что нам известно о количестве первоклассников?

Что известно о количестве второклассников?

Что необходимо узнать?


Можем мы сразу ответить на вопрос задачи и почему?


Как это узнать?

Как узнать кого больше, а кого меньше?

Вызываю одного ученика к доске для записи решения.

Откройте дневники, запишите домашнее задание. с. 68 №4.

С каким вычислительным приемом мы познакомились?

Кто разобрался в этом приеме?

Почему его нельзя назвать новым?




Объясняют вычисления

Проговаривают алгоритм

Да, если заменить числа разрядными слагаемыми.


Формулируем задачи урока




Объясняют способ выполнения вычислений

Можно вычислять по частям. Сначала десятки с десятками, потом сотни с сотнями.

Записывают число, «Классная работа»

Дети по очереди выходят к доске



1 кг.=1000г.

Выполняют движения физминутки

Выполняют самостоятельную работу

Обмениваются тетрадями и проверяют правильность



Слушают задачу

Читают про себя

Один ученик читает вслух

3 класса по 24 человека


3 класса по 28 человек

На сколько больше первоклассников, чем второклассников

Не можем. Мы не знаем сколько первоклассников и второклассников.

Умножаем

От большего отнять меньшее


Один ученик решает у доски, остальные в тетрадях

Записывают домашнее

задание

Отвечают на вопросы






РУУД: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя








ПУУД: добывать новые знания




РУУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей









РУУД: оценивать правильность выполнения действия







ПУУД: использовать математическую терминологию;



ЛУУД: способность к оценке своей учебной деятельности и одноклассников







Создание проблемной ситуации


Беседа









Работа с учебником






Обсуждение









Самостоятельная работа




Упражнение










Самооценка

























САМОАНАЛИЗ УРОКА

Тема урока: приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90.

Цель урока: владеть приемами устных вычислений вида 470+80, 560-90

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов, решались на этапе мотивации к учебной деятельности и на этапе рефлексии учебной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения, решались на этапе актуализации опорных знаний, организации познавательной деятельности, а также на этапе рефлексии учебной деятельности.

На этапе мотивации к учебной деятельности решались личностные УУД: понимание значения математических знаний в собственной жизни и коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме при помощи обсуждения поговорки.

На этапе актуализации опорных знаний решались познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний при помощи работы в тетрадях;

На этапе организации познавательной деятельности решались регулятивные УУД: развивать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя при помощи проблемного вопроса, коммуникативные УУД: развивать умение оформлять свои мысли в устной форме при помощи беседы; решались познавательные УУД: умение добывать новые знания при помощи работы с учебником; решались познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: при помощи работы над упражнением; решались регулятивные УУД: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей при помощи самостоятельной работы, оценивать правильность выполнения действия при помощи проверки вслух;

На этапе рефлексии учебной деятельности решались коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других при помощи метода беседа; личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности при помощи метода самооценка

Для предотвращения усталости детей была проведена физминутка.

На всех этапах урока удалось включить детей в запланированную деятельность.

Считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием оценки являются демонстрируемые знания детей.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!