СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Название и последовательность чисел от 10 до 20.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Название и последовательность чисел от 10 до 20.»

Класс: 1-В Математика Адылова А.Р.

Дата: 16.02.2022

Тема: Название и последовательность чисел от 10 до 20.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для закрепления знаний нумерации чисел в пределах 20, показа мест данных чисел на числовой прямой, умений решать задачи и выражения изученных видов; развития мышления, навыков устного счёта.

Планируемые результаты (предметные): знать нумерацию чисел от 11 до 20; уметь показывать место данных чисел на числовой прямой.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.

Познавательные: преобразовывают информацию из одной формы в другую: составляют математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находят и формулируют решение задачи с помощью простейших  моделей.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Оборудование: учебник «Математика» 1кл., 2ч., М.И. Моро, рабочая тетрадь, наглядный материал.

Ход урока

I.Организационный момент

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

Первый класс, первый класс

Пригласил сегодня Вас.

II. Актуализация знаний.

- Откройте тетради запишите дату и классная работа.

Каллиграфическая минутка

1    8    

2    0    

Теперь приготовьтесь писать математический диктант.

- Из десяти вычесть два. [8]

- К четырём прибавить пять. [9]

- Шесть увеличить на один. [7]

- Восемь уменьшить на три. [5]

- К девяти прибавить один. [10]

- Из восьми вычесть два. [6]

- К трём прибавить один. [4]

- Из семи вычесть четыре. [3]

-Возьмите карандаш и приготовьтесь проверять.

III. Самоопределение к деятельности

— До скольких, мы с вами научились считать, прибавлять и вычитать? (10.)

— Кто знает, какие числа идут после? (Ответы детей.)

— Откройте учебник на с. 45. Найдите эти числа на шариках.

— Какое число самое маленькое?

— Какое число самое большое?

— Назовите числа на шариках от 11 до 20.

— Прочитайте задачи этого раздела.

— Переверните страницу. Прочитайте, что мы узнаем на этом уроке.

IV. Работа по теме урока

— Сколько всего палочек на картинке? (10)

— Что с ними сделали? (Связали в пучок.)

— Десять палочек составляют десяток.

— Прочитайте еще раз, как называются по-другому десять палочек.

— Прибавьте к десятку еще одну палочку.

— Сколько палочек стало? (11.)

— Сколько десятков палочек? (1 десяток.)

— Сколько еще есть отдельных палочек? (1.)

— Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? (7 десяток и 1 единица.)

(Учитель напишет на доске слово “один-на-дцать”.)

— Слово “одиннадцать” состоит из частей “один”, “на”, “дцать”. Словом “дцать” в старину называли число 10. Значит, мы 1 палочку положили на 10.

— Если положить на десяток еще 1 палочку, то сколько палочек лежит на десятке? (2.)

— Сколько всего стало палочек? (12.)

— Сколько десятков и сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?

(Параллельно с этой работой ученики рассматривают рисунки на с. 46 и читают названия чисел. По аналогии рассматриваются остальные числа второго десятка.)

— Итак, давайте сделаем вывод: что в названии чисел от 11 до 19 обозначает первая часть слова? (Число единиц.)

— Что значит “на дцать”? (Мы складываем отдельные палочки на десять.)

V. Физкультминутка

Буратино потянулся, - поднимаем ручки вверх и встаем на мысочк

Раз – нагнулся, - наклоны вперед, доставая пальчиками до пола

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развел, - разводим руки в стороны

Ключик видно не нашел. - качаем головой

Чтобы ключик нам достать, - поднимаем ручки вверх

Нужно на носочки встать. - тянемся вверх, вставая на мысочки.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

1 (с. 46).

(Коллективное выполнение.)

11 + 1 = 12 15 + 1 = 16

12 + 1 = 13 16 + 1 = 17

13 + 1 = 14 17 + 1 = 18

14 + 1 = 15 18 + 1 = 19 19 + 1 = 20

2 (с. 46)

  • Что у вас изображено на картинке? (Флажки.)

  • Сколько красных флажков на нитке? синих? (На нитке 10 красных флажков и 10 синих.)

  • Сколько всего флажков? (Всего 20 флажков.)

  • Как по-разному можно ответить на этот вопрос? (Флажков 10 и 10 = 20. Первое слагаемое 10, второе слагаемое 10, сумма = 20.)

3 (с. 47).

(Один ученик у доски.)

  • Прочитай задачу.

  • О чем в ней говорится?

  • Что тебе нужно найти?

  • Сколько у тебя вопросов в задаче? Значит сколько действий будет?


5 (с. 47).

(Один ученик у доски.)

VII. Рефлексия

(“Проверь себя” (учебник, с. 47). Устное выполнение. Работа в парах.)

— Оцените своего товарища:

• молодец, числа названы правильно;

• хорошо, ошибки есть, но совсем немного;

• тебе нужна помощь учителя.

— Довольны ли вы результатами своей работы на уроке?

— Кто понял тему?

— Кому нужна помощь?

VIII. Подведение итогов урока

— Как называется раздел, который мы начали изучать?

— Что означают части слова в названии чисел до 20?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!