СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Математическое шоу «Шестиклассники и семиклассники»».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели занятия:

  1. Образовательные:

-продолжить формирование общеучебных навыков и умений (умения обобщать, проводить  аналогии, делать выводы; умения самостоятельно работать с текстом).

II. Развивающие:

-развивать познавательный интерес;

-развивать логическое мышление;

-развивать творческие коммуникативные способности.

III. Воспитательные:

-формировать навыки коллективной работы;

-формировать навыки культуры ведения дискуссии;

-воспитывать чувство ответственности.

Просмотр содержимого документа
««Математическое шоу «Шестиклассники и семиклассники»».»

Тема внеклассного мероприятия: «Математическое шоу «Шестиклассники и семиклассники»».


Форма проведения: игра.

Классы: 6 и 7


Цели занятия:

  1. Образовательные:

-продолжить формирование общеучебных навыков и умений (умения обобщать, проводить аналогии, делать выводы; умения самостоятельно работать с текстом).

II. Развивающие:

-развивать познавательный интерес;

-развивать логическое мышление;

-развивать творческие коммуникативные способности.

III. Воспитательные:

-формировать навыки коллективной работы;

-формировать навыки культуры ведения дискуссии;

-воспитывать чувство ответственности.

Эпиграф:

В математике есть своя

красота, как в живописи и

поэзии.

Н.Е.Жуковский


Предварительная подготовка.

Для участия в мероприятии необходимо организовать 2 команды участников. Команды выбирают капитанов, название, эмблема, приветствие и готовят домашнее задание(песни с числами, листовки математические).

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация мероприятия, «золотые рыбки» с заданиями, «удочки», листовки математические, выставка занимательной математической литературы, оценочный лист для жюри.

Продолжительность мероприятия: 45 минут.


Ход занятия.

I. Вступительное слово учителя.

Я приветствую всех, кто сегодня собрался.

Кто готовился, думал и очень старался.

В наше время, чтобы строить и страною управлять,

Прежде нужно только в школе математику познать.

Приглашаю вас на математическое шоу с 6 и 7 классами.

Математика не настолько строгая и серьёзная наука, она иногда бывает и весёлая.

В начале предлагаю вам музыку числа π. Музыкант Дэвид Макдональд записал как звучит число π с точностью до 122 цифр.


II. Представление жюри, команд , визитка каждой команды.


III. Основная часть.

Первый тур. Фитнес-клуб «Шевели мозгами».(Каждый правильный ответ 1 балл)


Вопрос №1( слайд)

В каких местах необходимо поставить скобки:

21 : 8 – 5 • 2 + 6 : 3 = 16

Вопрос №2( слайд)

Решите уравнение:х2 +1=0

Вопрос №3( слайд)

Рыба весит 8 кг плюс половина ее собственного веса.

Сколько весит рыба?

Вопрос №4( слайд)

Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за

1 час 40 мин. Как это объяснить?

Вопрос №5( слайд)

Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться?


Второй тур. Литературно-математический салон «Фразеологическая математика».


Задание: замените фразеологизмом или крылатым выражением высказывания (ответы пишите на одном листе)

  • Очень умён-

  • Прочно обосноваться где-то-

  • Очень маленького роста-

  • Куда угодно, куда захочется-


Вопросы для болельщиков.(Задачи на слайдах)


Третий тур. Математическая рыбалка «Золотая рыбка»

К нам приплыли рыбки и доставили с собой веселые вопросы. Вопросы разные – одни легче, другие труднее. Поэтому каждый ответит на вопрос той рыбки, которую он “поймает”. На обдумывание дается 15 секунд.

«Удочкой» каждый участник каждой команды поочерёдно «ловят рыбу» и читают задачу(на обратной стороне) и сразу отвечают( за каждую, правильно решённую «рыболовом» задачу – 1 балл, если команда решила, то 0,5 балла)


Четвёртый тур. Музыкально-математический салон «Пой, ласточка, пой…»


Задание: Спеть песни с числами (домашнее задание). За каждую песню по одному баллу.


Пятый тур. Математический тир. «Проверь свой глазомер»

Задание: 1. Определить на глаз, сколько конфет находится в кулёчке?

2. Сколько орехов в кулёчке?


IV. Подведение итогов. Слово жюри. Награждение победителей.


V. Заключительное слово учителя.

Коль каждый день и каждый час

Вам знания добудет.

То будет добрым у Вас,

А сердце умным будет!

(С.Я. Маршак)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!