СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический урок здоровья 1класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математический урок здоровья 1класс»

Цели и задачи урока:



1. Обучающие:

познакомить с числом и цифрой 9, составом числа 9;

закрепить навыки счета в пределах 9, взаимосвязь между частью и целым;

уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному использованию в речи;

дать сведения о факторах здоровья: положительные эмоции, режим дня, закаливание, движение, правильное питание, выполнение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек.



2. Развивающие:

развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности учащихся;

формировать умение делить на группы, обобщать, делать выводы.



3. Воспитывающие:

способствовать формированию умений работать в паре, развивать чувства взаимопомощи;

способствовать формированию положительной учебной мотивации;

формировать у учащихся ценности здоровья и здорового образа жизни.



Оборудование: презентация Power Point; проектор с экраном, компьютер, карточки для работы в паре, два набора математических карточек с цифрами, учебники Л.Г.Петерсон Математика. 1 класс. Часть 2.





Ход урока



I. Организационный момент.



Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим.

Голову поднимем выше и легко-легко подышим.

Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами,

Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.

Руки вытянуть пошире – раз, два, три, четыре, пять –

Наклониться – три четыре – и на месте поскакать.

На носок, потом на пятку – все мы делаем зарядку!



Создание необходимой психологической атмосферы.



1.– Для чего мы выполняем в начале урока зарядку?

Основная проблема 21 века – сохранение здоровья.

– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья.



(Слайд 1).



Вместе с “открытием” математических знаний мы познакомимся с секретами здоровья, узнаем что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья и заселим “домик здоровья”.



(Слайд 2).



2. – Начинаем урок …(математики).

– Какой урок? (очень важный).

– Что возьмем с собой? (внимание).

– Что пожелаем друг другу? (удачи).

– Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).



Вывод: любую работу нужно выполнять в хорошем настроении.



– А вот и первый секрет здоровья!



(Слайд 3).



Хорошее настроение.



Эмоции – это не только наше отношение к происходящему, они выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными сложными ситуациями. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.



3. – Как вы думаете, кто хозяин домика здоровья?



Отгадайте загадку:



Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит). (Слайд 4).



– Из какой сказки этот герой?

– Кто автор этой сказки?

– Какие еще сказки К.И.Чуковского вы читали? (Слайд 5).



Айболит объявляет соревнование между рядами, за правильный ответ вы будете получать витамины-жетоны. Кто больше наберет жетонов, тот и выиграл.



II. Актуализация знаний.



1. Открываем тетради



2. Математический диктант



– Первое слагаемое 6, второе 2. Чему равна сумма?

– Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найти разность.

– Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 8. Какое число я задумала?

– Я задумала число, вычла из него 2 и получила 5. Какое это число?

– Уменьши 7 на 1.



(8, 5, 4, 7, 6) Аплодисменты отвечавшим!



Самопроверка.

Самооценка на линеечке знаний.



– Чтобы открыть второй секрет здоровья



3. Поставьте числа в порядке убывания (8 7 6 5 4).



перевернем карточки с ответами, прочитаем слово: РЕЖИМ



– Второй секрет здоровья!



(Слайд 6).



Режим дня.



Режим дня – это правильное сочетание и чередование труда, занятий и отдыха. Соблюдение режима дня – это тоже защита от болезней.



(Слайд 7).



4. Повторение состава числа 6,7,8 (работа по рядам).



На доске даны карточки с математическими выражениями: (Приложение 1.)



2+4 8+1 3+5 3+3 5+4 1+6 4+4 1+5 6+2 7+2 3+4 1+7 5+2 3+6



1-й ряд – находит выражения со значением 6.

2-й ряд – находит выражения со значением 7.

3-й ряд – находит выражения с ответом 8.

– Что мы сейчас повторили?

Проверка, чтение стихов о цифре.

Вывод; повторение состава числа.

Для чего мы это делаем каждый день? (Слайд 8).

Знания становятся более прочными, запоминаются навсегда – закаляются



– Третий секрет здоровья:



(Слайд 9).



Закаливание.



III. Определение темы урока.



1. (Остались выражения со значением 9.)



– Какие выражения остались?

– Кто сможет найти значение этих выражений? (Не все.)

– А почему? (Не изучали состав числа 9.)



(Слайд 10).



– Кто может определить тему нашего урока?

– Что мы будем изучать сегодня на уроке математики?



Вывод: число 9, его состав, написание цифры 9.



IV. “Открытие” нового знания.



1. Наблюдение за получением числа 9 (Слайд 11).



– Сколько животных пришли к Айболиту на прием? (8.)

– Обозначим количество животных на отрезке.

– 8 животных да 1 Айболит, сколько всех? (9.)

– Каким действием нашли сколько всех? Что находили целое или часть?

– Как найти целое?

– Как получили число 9? (8+1.)



2. Работа по натуральному ряду чисел.



– За каким числом идет число 9?

– Что о нем можем сказать?



Вывод: число 9 стоит в натуральном ряду чисел на девятом месте. Оно больше предыдущего числа 8 на 1 и меньше последующего числа 10 на 1. Чтобы получить число 9, надо к 8 прибавить 1 или из 10 вычесть 1.



3. Знакомство с цифрой 9.



– На что похожа цифра 9?



4. Чтение стихотворения (Слайд 12).



5. Показ написания цифры (объяснение учителя) (Слайды 13, 14, 15).



6. Письмо цифры в тетради.



V. Физкультминутка. (Слайд 16).



Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся.

Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.



Четвертый секрет здоровья:



Движение.



Вывод: Лучшего средства от хвори нет: (Слайд 17)

Делай зарядку до старости лет



VI. Знакомство с полным составом числа 9. (Слайд 18).



1. Деление группы геометрических фигур на части в парах



– Айболит принес нам витамины. Эти витамины нужно разделить по разным признакам. (Приложение 2.)



1-й ряд – по цвету форме.

2-й ряд – по цвету.

3-й ряд – по размеру.



(Проверка на доске.)



– Как получить число 9? (Слайд 19).





VII. Первичное закрепление. (Слайд 20).



1. Игра “Доктор Айболит” с. 19, № 3



(2 ученика у доски.)



– Кому из зверюшек нужна помощь?



Девочки – 1 столбик (проверка: по 1 девочке от каждого ряда).

Мальчики – 2 столбик.



Самопроверка.



Пятый секрет здоровья:



Личная гигиена. (Слайд 21).



2. Пословица:



“Чистота – залог здоровья”.





VIII. Закрепление учебного материала (работа в парах). (Слайд 22).



1. Самостоятельная работа по карточкам в паре



– Чтобы узнать последний секрет здоровья, нужно ответить на три вопроса в карточках на ваших партах.



Проверка:



1-й ряд – 1-й вопрос. (Слайды 23, 24, 25).

2-й ряд – 2-й вопрос.

3-й ряд – 3-й вопрос.



Шестой секрет здоровья:



Правильное питание. (Слайд 26).



IX. Рефлексия



Мы с вами познакомились с новыми знаниями, а так же узнали секреты сохранения своего здоровья. Айболит дарит вам “математическую корзинку здоровья” (на одной стороне корзинки записаны секреты здоровья, на другой стороне картинки фруктов и овощей с выражениями на состав числа 9). (Приложение 3.)



(Слайд 27).



Вывод: Здоровье своё береги с малых лет.

Оно вас избавит от болей и бед!



(Слайд 28).



X. Итог урока:



– Кто считает, что он хорошо потрудился? Встаньте.

– Кого вам хочется похвалить?

– Что было самым трудным? Интересным?

– А мне очень важно с каким настроением вы пойдете домой?

– Что полезного вы узнали?



Приложение 4.

Поделиться…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!