Мастер – класс
учителя математики
Коноваленко Олега Олеговича
«Решение систем линейных уравнений способом подстановки»
Тема и номер урока в теме: Способ подстановки ( первый урок из трех).
Базовый учебник: Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Макарычев Ю.Н.изд– М. : Просвещение, 2012.
Цель урока: формировать представление о системе уравнений; познакомить учащихся со способом подстановки его применением при решении системы уравнения.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать способ подстановки;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-заучивают алгоритм решения системы уравнений способом подстановки;
-работают с текстом учебника;
-работают с листом самооценки при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно системы;
-оценивают себя и друг друга;
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по алгебре, раздаточный материал (оценочный лист, карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Ход урока
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Учащиеся готовы к началу работы.
II Вводная беседа. Актуализация знаний.
Немного повторим:
Проверяем,самопроверка.(Слайд №2) - постановка оценки в оценочный лист
(слайд 3: устный счет)– оценка
2х+у=6; 3у-х=4; 2у+х=6; 4х+9у=11; -2у+7х=15; (работаем вместе на слайде маркером).
Продолжим работу по домашним тетрадям обменялись тетрадями, взаимопроверка, проверяем по тетради …Кто уверен, что у него все правильно?( через камеру)
( выставление оценки)( пока выставляют оценки, включить презентацию)
Слайд №5Рассмотрим задачу (составлением системы уравнений)
Ученик задумал два числа и сказал, сумма этих чисел равна 6, а разность равна 3. Найдите эти числа.
Повторим теорию по системам уравнений (Слайды5,7,8)
Определение системы
Решить систему
Решение системы
III. Мотивация
Ребята, давайте с вами решим эту систему, а умеем?!:
Так значит тема сегодняшнего урока:
Решение систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными способом подстановки.(Записать на зеленой доске)
Что вы хотите узнать?
Ответы ребят:
Правило решения системы подстановкой
Как записывать решение системы
Как записывать ответ системы
Это и будет нашими целями на урок.
IV. Изучение нового материала
Существует определенный алгоритм способа постановки ( учебник).
Работа над алгоритмом решения системы уравнений способом подстановки учебник стр.151( пока они читают, прикрепить алгоритм на зеленую доску и закрыть презентацию)
Поработаем по памятке, которую я предложила вам.
( зачитать) + памятки на парте у каждого.
Памятка
Алгоритм решения системы двух уравнений с двумя неизвестными методом подстановки:
1. Из любого уравнения системы выразить одно неизвестное через другое (удобное неизвестное);
2.Подставить полученное выражение в другое уравнение системы;
3. Решить уравнение с одним неизвестным
4. Найти второе неизвестное;
5.Записать ответ в виде координаты точки.
А что мы уже умеем делать по этому алгоритму?
( Выражать одно неизвестное через другое, решать уравнение с одним неизвестным, записывать координаты точек) Осталось только научится?...
Итак, решаем систему уравнений.(запись на зеленой доске, чтобы осталось для подведения итога урока)
1.Х= 6-у,
2.6-у-у=3
3.-2у=-3
У=1,5
4.х= 6-1,5=4,5
5.Ответ (4,5;1,5)
V. Первичное закрепление знаний
Решить систему способом подстановки(пишем на интерактивной доске)
№ 627(1) , № 628(1), решение с доской
Самостоятельная работа с проверкой в классе
№ 627(3) , № 628(3),
Проверка через камеру
Самостоятельная работа в домашних тетрадях по вариантам:
1 вариант : №627 (5), 2 вариант : № 628(6),
V1.Итог урока
Вспоминаем алгоритм решения системы уравнений способом подстановки. Просматриваем его на зеленой доске.
Учащиеся отвечают на вопросы.
X. Информация о домашнем задании ( записать на зеленой доске)
П.43, выучить алгоритм;
№ 627(2,4) , № 628(2,4),
VII1.Этап оценивания знаний Работают по оценочному листу
№п/п | Содержание основной работы на уроке | оценка |
.1. | Решение линейных уравнений | |
22. | Вычисление значение переменной по известному числу (устный счет) | |
33. | Выражениепеременной из уравнения | |
44. | Основные понятия по системе уравнений( теория) | |
55. | Алгоритм решения систем при помощи способа подстановки( заучивание) | |
66. | Решение системы способом подстановки | |
77. | Правильная запись ответа системы | |
88. | Итог | |
Учащиеся сами выставляют себе отметки согласно критериям
ХI.Рефлексия Считают среднее арифметическое