СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс, урок "заяц и черепаха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс, урок "заяц и черепаха"»

Мастер класс по применению технологии критического мышления на уроках английского языка

Предмет: английский язык учитель: МатвееваС.В.

Класс: 4

Тема урока: Заяц и Черепаха

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Задачи:

Практические: формировать УУД при решении коммуникативных задач различной степени сложности

Предметные: уметь воспринимать на слух и читать вслух сказку, соблюдая правила чтения и нужную интонацию, находить в тексте нужную информацию, распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы.

Образовательные: создавать условия для отработки навыков и умений в чтении, аудировании и говорении; - активировать и расширить словарный запас обучаемых.

Развивающие-содействовать установлению устойчивой связи между накопленным и новым опытом практической деятельности

Воспитательные- воспитывать культуру работы в микро-коллективах (парах и группах); познавательную инициативу.

Метапредметные УУД:

познавательные УУД:  

уметь выделять существенную информацию из текстовых сообщений.

формирование коммуникативных и личностных УУД:  

уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль

формирование регулятивных УУД:

развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрации и умений поискового чтения, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Формы работы учащихся: групповая работа, индивидуальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, карточки, картинки к сказке, учебник, рабочая тетрадь.

Методы: наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый, коммуникативный, дифференцированный, устного контроля и самоконтроля, создание ситуации успеха.

I  стадия (фаза) Вызов (evocation)

НАЧАЛО УРОКА

организационный момент

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вы увидите фрагмент урока элементами применения технологии критического мышления.

Good morning children! I’m glad to see you. How are you today?

Today we have guests, don’t be afraid. let's greet our guests.

At our lesson we are going to have a lot of fun.

Are you happy today? Let’s listen to our favorite song and try to guess what will we do at our lesson?


Приветствие Активизация внимания. Фронтальная работа с классом.


1.Приём КОРЗИНА ИДЕЙ

На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что обучающиеся будут делать на уроке.

- train the sounds

-learn new information

- chat with friends

- learn grammar

- learn new words

- read

- ask questions.

- read stories

- watch cartoons…


Алгоритм работы:

1. Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что планирует делать на уроке (индивидуальная работа продолжается 1-2 мин.)

2. Обмен информацией в парах или группах.

3. Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного.

4. Все сведения кратко записываются в “корзине идей”, даже если они ошибочны.

5. Все ошибки исправляются по мере освоения новой информации.

Приём позволяет сформировать у обучающихся такие универсальные учебные действия, как:

- умение самостоятельно определять цели, ставить и формулировать новые задачи в познавательной деятельности,

- умение выражать свои мысли.


2.Приём КЛАСТЕР

Oh? Yes. We will speak about animals, watch cartoon and read a tale

Tell me, please, what animals do you know? Let’s work in 2 groups.


elephant

lion

cow


duck

hen


Animals


wild

Domestic


pig


dog


horse



Работа в группах

1 этап: учащиеся выделяют ключевое слова или словосочетание, которое является "сердцем" идеи, темы.

2 этап: учащиеся записывают все то, что вспомнилось им по поводу данной темы.

3 этапе осуществляется систематизация материала, собранного учащимися.

4 этап - по мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием.

3. Восприятие нового.

Цель:   Развивать читательские умения формулировать основную мысль текста, прогнозирование содержания сказки по ключевым словам.

 – О чем может быть сказка с таким названием/словами?

Дети говорят свои предложения.

-Чем закончится сказка с таким названием? Чему учат сказки?

проблемный вопрос


4.Аудирование сказки The Tortoise and the Hare - CoCoMelon Nursery Rhymes & Kids Songs

5.Работа с текстом. Чтение нового лексического материала

6. Физкульт-минутка - Let’s play! You are the hares and tortoises. When I say «hare» - you run fast, «tortoise» - you walk slow. Very good!

7. Логическая цепочка Look at the blackboard. Put these pictures in right order.


7. Концептуальное колесо


inching


slow




crawl


tired of





inching




determined


lagging




9.–. Read the sentences and put H for Hare, T for Tortoise ( Каждая пара учеников получает карточку,один ученик отмечает предложения «зайца»,второй-«черепахи»):

- Now let’s check: ( На доске)








Work in pairs

10. Say: What’s the English for^:

- Жили-были быстрый заяц и медленная черепаха;

- Заяц всегда смеялся над черепахой;

- Однажды черепаха удивила всех;

- Заяц прыгнул вперед;

- Зайцу было жарко;

- Черепаха обогнала спящего зайца;

- Черепаха была победителем.

11.ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1 The hare always laughed at the tortoise

a and the hare was very hot.

2 When they started the race,

b because he was so slow.

3 It was a very hot day

c the hare jumped forward.

12. Choose your variant.

Don't sleep when you run.

Don't be slow.

Don't laugh too much.

The winner takes all.

The slower you go the faster you get

Slow and steady wins the race


SONG

Once there was a very very speedy hare speedy-быстрый
Once there was a very very speedy hare
He would brag from near and far brag-хвастать; braggart -хвастун, хвастливый
That he was faster than a car
Oh yes, one time there was a very speedy hare

The plucky tortoise said to Hare, 「Let's have a race,」
The plucky tortoise said to Hare, 「Let's have a race,」
「If you're so fast in running shoes,
Then there's no way that you can lose,」 lose – проиграть, потерять, упустить
Oh yes, the tortoise said to Hare 「Let's have a race」

Fast and slow, fast and slow!
Who will win? Let's watch them go!
Down the road, around the tree!
Who will win? Just wait and see!
All the animals came down to see them run
All the animals came down to see them run
With a bell the race began
And fast away the quick hare ran
Oh yes, the animals came down to see them run

The lagging tortoise very slowly crawled along lagging -отстающий
The lagging tortoise very slowly crawled along crawl - ползти
Since the hare so quickly sped, so quickly sped – бак быстро быстро
He had by now run far ahead far ahead – далеко впереди
Oh yes, the tortoise very slowly crawled along along – дальше, вдоль

Fast and slow, fast and slow!
Who will win? Let's watch them go!
Down the road, around the tree!
Who will win? Just wait and see!
The speedy hare felt very sure that he would win -был уверен, что он победит
The speedy hare felt very sure that he would win
Since he thought he couldn't lose,
He laid right down to take a snooze to take a snooze -вздремнуть
Oh yes, the hare felt very sure that he would win

The little tortoise kept on inching down the road inching – медленно дигаться
The little tortoise kept on inching down the road
He passed by the sleeping hare,
Who kept on snoring, unaware snoring, unaware -храпел, неподозреая
Oh yes, the tortoise kept on inching down the road

Fast and slow, fast and slow!
Who will win? Let's watch them go!
Down the road, around the tree!
Who will win? Just wait and see!
Determined Tortoise nearly reached the finish line Determined- решительный, непреклонный
Determined Tortoise nearly reached the finish line
The sleepy hare woke up and ran
As fast as speedy quick hares can
Oh yes, the tortoise nearly reached the finish line reached -достиг

Yes it's true that slow and steady wins the race
Yes it's true that slow and steady wins the race
Oh yes the hare was very fast fast -быстрый
But even so, he came in last last =последний
Oh yes it's true that slow and steady wins the race - тише едешь, дальше будешь


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!