СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Массовая доля вещества в растворе

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по теме "Массовая доля вещества в растворе" составлен в соответствии с ФГОС и предназначен для преподавания химии в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Массовая доля вещества в растворе»

Урок № 16

Тема: Массовая доля вещества в растворе

Цель урока: сформировать понятие о массовой доле вещества в растворе

Задачи урока

Предметные: формирование системы знаний о массовой доле вещества в растворе, концентрации вещества

Метапредметные: ставить учебные цели и задачи урока, планировать способы и пути достижения их достижения; уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения; оценивать правильность выполнения учебных и иных задач

Личностные: мотивация на обучение и способность к выстраиванию индивидуальной образовательной территории; готовность к самообразованию и саморазвитию; обучение навыкам коммуникативной компетентности

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты

Предметные: обучающийся научится решать задачи с использованием понятия «массовая доля растворенного вещества»; обобщать и делать выводы по изученному материалу; работать с дополнительными источниками информации и использовать их для поиска необходимого материала

Метапредметные:

Регулятивные – научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность

Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию, получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации, систематизация информации, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные – научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии

Личностные: будут сформированы – интерес к изучению природы; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы; навыки обучения; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем, посторонними людьми в процессе учебной, общественной и другой деятельности

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа со схемами); практические (поиск информации, решение задач); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Понятие и термины: концентрация, массовая доля вещества в растворе, растворитель, растворенное вещество

Оборудование: карточки с заданиями, учебник 7 класса (автор О.С. Габриелян), печатная и рабочая тетради, мультимедийный проектор

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

осуществляемые

действия

формируемые

умения

I.Организационный

момент

Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку

Приветствуют учителя, осуществляют самопроверку готовности к уроку

Самопроверка, самоконтроль

II. Актуализация опорных знаний

1. Просит ответить на вопросы:

а). Что такое чистое вещество?

б). Что такое смеси?

в) Какими бывают смеси?

г) Что такое гетерогенные смеси? Приведите примеры

д) Что такое гомогенные смеси? Приведите примеры

2. Просит охарактеризовать жидкие смеси на примере морской воды (тип смеси, ее состав, соотношение компонентов, название)

Слушают вопросы учителя и отвечают на них; слушают мнение одноклассников; выполняют предложенное задание

Осуществляют анализ ответов одноклассников; строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя; осуществляют взаимоконтроль, сравнивают

III. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Вводит понятие «концентрация вещества», «массовая доля вещества»

Просит сформулировать тему и задачи урока на основе полученных результатов



Слушают учителя и отвечают на вопросы; выдвигают свои идеи.

Формулируют тему и задачи урока, записывают ее в тетрадь

Осуществляют анализ ответов одноклассников; планируют свою деятельность для решения поставленной задачи, контролируют полученный результат

IV. Усвоение новых знаний и способов действий


  1. Работая с учебником (стр. 74) выпишите в тетрадь определение понятию «массовая доля вещества» и формулу для ее расчета

  2. Работая с учебником (стр. 74), выполните упр. 1, 3 стр. 56 в печатной тетради


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с учебником, фиксируют в тетрадях новые термины и понятия, выполняют задания в печатной тетради

Строят высказывания, понятные одноклассникам; наблюдают; понимают на слух рассказ учителя; ищут и отбирают необходимую информацию, систематизируют ее

V. Первичное закрепление

Выполните упражнения 4-10 стр. 57-59 в печатной тетради


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Выполняют задания в соответствии с поставленной целью

VI. Рефлексия учебной деятельности

Просит обучающихся поделиться впечатлениями от урока

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

VII. Подведение итогов урока


Оценивает работу обучающихся, комментирует отметки

Дает комментарий к домашнему заданию

Слушают учителя, записывают задание на дом

Формулируют выводы на основе наблюдений, высказывают свое мнение и позицию. Читают задание, задают уточняющие вопросы
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!