Конспект урока литературного чтения на родном языке (русском)
во 2 классе
Учитель: Бариева Васпие Решатовна
УМК: Школа России
Тема урока : рассказ М.В. Дружининой «Очень полезный подарок».
Тип урока: изучение нового материала.
Технология построения урока: технология проблемного диалога, ТРИЗ(теория решения изобретательской задачи) технология.
Цель урока: познакомить с рассказом М.В.Дружининой «Очень полезный подарок», способствовать формированию умения передавать свои мысли и чувства через чтение, определять пути решения проблем для себя на примере героев.
Задачи:
Образовательные
1) учить читать правильно, соблюдая нормы чтения;
2)совершенствовать умение размышлять над содержанием произведения, анализировать его, выделять основную мысль;
3) расширять словарный запас учащихся;
4) закреплять умение моделировать обложку произведения;
Развивающие:
1) развивать интерес к чтению, речь, память, логическое мышление, умение выразить свои мысли, оценить поступок героя — обобщать, делать выводы;
2) развивать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
воспитывать: - нравственное поведение,
-чувство уважения к старшим,
-умение уважать мнение выступающего,
-чувство взаимопомощи, поддержки при работе в парах;
-чувство ответственности за свои поступки;
Планируемый результат:
Предметные:
-читать согласно требованиям к технике чтения;
-устанавливать последовательность событий;
-прогнозировать содержание произведения по названию произведения и иллюстрации к тексту;
-объяснять нравственный смысл рассказа;
-давать характеристику героям;
-соотносить основную мысль рассказа с пословицей;
Личностные:
-соблюдать выбранные правила общения при работе в паре;
-учиться общаться друг с другом;
-учиться быть внимательным собеседником, слушателем;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-высказывать своё предположение
-определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
Коммуникативные УУД:
-учиться работать индивидуально, в парах;
-адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
Познавательные УУД:
-уметь ориентироваться в тексте;
-находить ответы на вопросы в тексте;
-составлять короткий рассказ на предложенную тему.
Ресурсы : учебник литературного чтения М.И. Кузнецовой, карточки для работы в парах, презентация, видеоурок.
Технические средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная , парная.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
-Девиз нашего урока:
«Чтение – лучшее учение»
-Кто автор этих слов? (А.С.Пушкин)
- Как вы понимаете смысл этих слов? (Книга помогает учиться задуматься о плохих и хороших поступках.)
-Книги учат добру , терпению, человечности, заставляют нас задуматься о многом, делать мудрые выводы.
-Какова цель уроков литературного чтения? (Цель уроков литературного чтения: прочитать, подумать и понять).
2. Самоопределение к деятельности.
- Каждый урок литературного чтения – это встреча с писателем. И наш сегодняшний урок не исключение. Прочитайте на стр.45 учебника, как зовут
автора произведения сегодняшнего урока: Марина Владимировна Дружинина.
1.Презентация о творчестве писательницы.
2. Прогнозирование содержания произведения
- Посмотрите на картинку на стр.45.
- Как вы думаете, о чём сегодня будем читать? ( Высказывания детей. )
- Что для вас значит очень полезный подарок? ( Высказывания детей.)
- Отгадайте загадку.
Далеко живёт твой друг,
Но его услышал вдруг.
Звук бежит по проводам –
Скажешь здесь, а слышно там…( Телефон )
- Действительно, это телефон. А какие телефоны бывают ?
( Мобильный, стационарный , телефон – автомат. )
- Проверим наши предположения.
1. Повторение домашнего задания.
- Как называется раздел учебника, над которым мы работаем?
( Высказывания детей. )
- Над какой басней работали на предыдущем уроке?
- Чему басня нас научила?
2. - Каждый урок литературного чтения – это встреча с писателем. И наш сегодняшний урок не исключение. Прочитайте на стр.45 учебника, как зовут
автора произведения сегодняшнего урока:
Марина Владимировна Дружинина.
1.Презентация о творчестве писательницы.
2. Прогнозирование содержания произведения
- Посмотрите на картинку на стр.45.
- Как вы думаете, о чём сегодня будем читать? ( Высказывания детей. )
- Что для вас значит очень полезный подарок? ( Высказывания детей.)
- Отгадайте загадку.
Далеко живёт твой друг,
Но его услышал вдруг.
Звук бежит по проводам –
Скажешь здесь, а слышно там…( Телефон )
- Действительно, это телефон. А какие телефоны бывают ?
( Мобильный, стационарный , телефон – автомат. )
- Проверим наши предположения.
3. Освоение новых знаний.
1. Знакомство с текстом. Аудирование.
- Поделитесь своими впечатлениями от услышанного.
2. Музыкальная физкультминутка. ( Видео )
3. Продолжение работы по теме урока.
1.Словарная работа.
Невероятно –
Осваивать –
До чрезвычайности –
Совершенно сумасшедшая ( неделя ) –
Заверещал ( телефон )
2Самостоятельное чтение рассказа учащимися.
2. Выборочное чтение рассказа.
- Прочитайте предложения, в которых говорится, как дедушка принял подарок.
- Как мама и сын доказывали, что это невероятно полезная вещь?
- Как прошла трудовая неделя?
- В течение недели в квартире дедушки раздавался звонок мобильного телефона. Кто ему звонил? ( Дедушка звонил сам себе. )
- Обиделся ли дедушка на то , что его дочь и внук не звонили всю неделю? (Нет, он не обиделся. Он понимал, что они очень заняты. Но всё-таки очень ждал их звонка. )
- Докажите, что в этой семье все живут в согласии. (Учащиеся находят и читают фрагмент текста, который начинается со слов « Я всегда тебя
помню!»
- Ребята, как вы поняли, для чего мальчик с мамой подарили дедушке мобильный телефон? ( Дети рассказывают, как хорошо иметь мобильный
телефон. )
3. Беседа с учащимися. – Расскажите , какие отношения у вас с дедушкой и бабушкой. ( Рассказы учащихся.)
4. Домашнее задание.
Устно : прочитать рассказ, подготовиться к пересказу.
Письменно : написать в тетради по чтению о том, какие подарки любите дарить дедушке с бабушкой.
5. Рефлексия.
Я сегодня узнал…
Было интересно…
Меня (удивило)…
Мне захотелось…