СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Малый бизнес в моем городе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен на краеведческом материале. урок был проведен на муниципальном этапе конкурса "Учитель года"

Просмотр содержимого документа
«Маленький принц Word»

Четвертая планета принадлежала деловому человеку. Он так был занят, что при появлении Маленького принца даже не поднял головы.

Двадцать шесть да пять – тридцать один. Уф! Итого, стало быть, пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать один.

-Пятьсот миллионов чего? – спросил Маленький принц.

-Звезд! – ответил деловой человек.

-Пятьсот миллионов звезд? И что же ты с ними делаешь?

- Ничего не делаю. Я ими владею.

-Владеешь звездами?

-Да

-А для чего тебе владеть звездами?

-Чтоб быть богатым.

-А для чего быть богатым?

- Чтобы покупать еще новые звезды, если их кто-нибудь откроет.

- И что же ты с ними делаешь?

- Распоряжаюсь ими, - ответил делец. Считаю их и пересчитываю. Это очень трудно. Но я человек серьезный.

Однако Маленькому принцу этого было мало.

- Если у меня есть платок, я могу повязать его вокруг шеи и унести с собой, - сказал он. А ведь ты не можешь забрать звезды!

- Нет, но я могу положить их в банк.

-Как это?

- А так: пишу на бумажке, сколько у меня звезд. Потом кладу эту бумажку в ящик и запираю его на ключ.



Просмотр содержимого документа
«УРОК. Word»

Конспект урока

Предмет

Обществознание


Класс


8

Тип урока


комплексного применения знаний, умений, навыков

Технология построения урока

Деловая игра


Тема


Малый бизнес в моем городе

Цель

На основе анализа кейс-пакета учиться определять направление предпринимательской деятельности, востребованное в нашем городе, и создавать бизнес

Основные термины, понятия

Предприниматель


Оборудование


компьютер, учебник

Формы работы


Коллективная, групповая, индивидуальная, фронтальная



Планируемый результат

Предметные умения

  1. Сформировать представления об особенностях организации малого бизнеса;

  2. Сформировать представление учащихся о понятии предприниматель

  3. Выявить (определить) основные направления в развитии малого бизнеса в нашем городе


Личностные УУД: воспитывать деловитость и самостоятельность учащихся, оценивать возможности своего участия в предпринимательской деятельности; мотивация учащихся к предпринимательской деятельности, как части профессиональной подготовки

Регулятивные УУД: целеполагание, работа с источниками и, выделение главного, анализ, планирование и проведение микроисследований, выступление перед аудиторией, оценивать свои результаты; совершенствовать навыки самостоятельной работы при заполнении таблицы; Развивать умение учащихся отвечать на поставленные вопросы, анализировать, делать выводы Познавательные УУД: владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию, классифицировать по заданным или самостоятельно выбранным основаниям, критически оценивать поступающую информацию, систематизировать её и представлять в виде текста.

Коммуникативные: излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, уметь работать в группе, преодолевая конфликты.


.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Организаци

онный


Приветствие, фиксирование отсутствующих. Организация внимания уч-ся. Раскрытие общей темы и плана проведения урока.



Актуализация



Актуализация опорных знаний по прошлой теме «Предпринимательская деятельность»





Открытие новых знаний


Обеспечение восприятия, осмысленного усвоения уч-ся материала по теме; выявить;

учить работать с документами, используя самостоятельность уч-ся в добывании знаний. При использовании эвристической беседы добиваться правильности и осознанности ответов .











Применение новых знаний

Обеспечить формирование представления о малом бизнесе и его организации





умения самостоятельно применять знания, полученные на уроке, в разных ситуациях, развивать у школьников способности к оценочным действиям.

































Рефлексия

Выявить осмысление и понимание уч-ся данной темы.

Инициировать рефлексию уч-ся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности




регулятивные:

эмоционально настраиваются на урок









регулятивные:

-формируют учебную задачу вместе с учителем

-осуществлять само-контроль;

- овладевать умением прогнозировать


Предметные:

-давать правильные ответы по ранее изученному материалу





коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, подтверждая их фактами, уметь работать в группе



регулятивные:

планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации


познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, выделяют существенную информацию из текстов, осуществляют анализ объектов

















регулятивные:

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятель-ности и ее результатом

Проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталия Николаевна.

Говорить мы будем о предпринимательстве.

Работать вы будете в группах.

Я надеюсь, урок пройдет интересно и с пользой.


Каждый человек в жизни должен добиться успеха. Кто-то делает открытия, пишет музыку, картины, создает успешную семью, проявляет в спорте. А еще можно добиться успеха – став предпринимателем


Посмотрите на эпиграф

«Что вы должны сделать – так это создать великолепный продукт или сервис с целью изменить мир. Если вы сделаете это, вы сможете стать легендой»

Гай Кавасаки


Тема урока: «Малый бизнес в нашем городе».


Цель урока: представить себя в роли предпринимателя и учиться создавать свой бизнес.


Для начала, давайте вспомним, Кто такой предприниматель. Я предлагаю вам прочитать отрывок о деловом человеке из произведения Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц»


Беседа: 1)Чем занимался деловой человек?

2)Зачем он это делал?

3)Как он распоряжался звездами?

4) Можно ли его назвать предпринимателем?

5) Кто такой предприниматель?


Человек, придумавший НОВОЕ ДЕЛО, удовлетворяющий КАКУЮ-ЛИБО ПОТРЕБНОСТЬ ОБЩЕСТВА и приносящую ПРИБЫЛЬ.

Основной мотив его деятельности – стремление к ПРИБЫЛИ


-Назовите основные виды предпринимательства



-Какие вы знаете формы предпринимательства?


-Что необходимо, чтобы наладить бизнес?


А теперь переходим к практической части.

-Вам нужно будет представить свой вариант предприятия или услуги, необходимого в нашем городе. Создать плакат с исчерпывающей информацией о деятельности будущей кампании


Но для начала мы должны определить, какой вид бизнеса необходим в нашем городе.

Для того, чтобы родилась идея, нужны сообразительность, смекалка, творчество.

У меня в руках конверты, в которых отрывки из средств массовой информации, в том числе из районной газеты Куранты-Маяк, переписка сети Интернет. Они и подскажут вам идеи. Информация, содержащаяся здесь, поможет выбрать направление своего будущего бизнеса. Будьте внимательны во время чтения.

Кто готов, поднимайте руки.


- Какие же идеи вы определили?


- страусиное хозяйство (разведение страусов)

- гостиница для животных

- оказание помощи сантехника, электрика и др.


А теперь с помощью памятки вы оформляете документацию. Листы с памятками в виде таблицы у вас лежат на столах.


Основная деятельность: Что мы будем производить?

Средства для открытия: откуда возьмем деньги на производство?

Название предприятия: как корабль назовешь – так он и поплывет

Место расположения – половина успеха

Рекламная компания: реклама –двигатель торговли

Основной потребитель –кто наш покупатель?

По окончании работы, каждая группа представит нам свои результаты.


Презентации



-А теперь, давайте, скажем, что вам понравилось у 1, 2, 3 группы (неожиданного увидели у своих коллег-предпринимателей)


Итак, сегодня на уроке, вы побывали в роли предпринимателя. Сумели вы справиться с поставленными задачами?


Давайте оценим свою работу:

-Какая информация была для вас наиболее полезной?

- Чему вы научились на занятии?

( придумывать рекламу, определять кто такой предприниматель, хочу ли я стать предпринимателем)

-Увидели вы себя в роли предпринимателя?


Домашнее задание:

1)Перечислить факторы производства, необходимые для вашего бизнеса

2) посчитайте предполагаемые затраты

3) нарисуйте рекламу вашей кампании


Оцените свою работу








Настраиваются на урок.























-Считал звезды

-Чтобы знать, чем он владеет

-Клал в банк

- Нет


Говорят определение

На доске

(В презентации)

Формулируют




Производственное

Непроизводственное

(сфера услуг)

Корпорации, индивидуальная, товарищество


Капитал, труд,

ресурсы












Работа в группах:

Читают, определяют идею




Отвечают






Работают в группах



Презентация







Презентация групп



Отвечают



Отвечают


( о страусах, о гостинице для животных)














Оценивают по схеме (в презентации)




















Вопросы памятки


Ответы

Основная деятельность: Что мы будем производить?


Средства для открытия: откуда возьмем деньги на производство?


Название предприятия: как корабль назовешь – так он и поплывет


Место расположения – половина успеха


Рекламная компания: реклама –двигатель торговли


Рекламная компания: реклама –двигатель торговли


Основной потребитель –кто наш покупатель?





Просмотр содержимого документа
«кейс-информация Word»

В гости к страусам

Страусы не требуют специальных условий проживания, все, что им нужно — простор. Притом что живут эти птицы в среднем 60–70 лет и производят потомство в течение 25–30 лет. Для двух страусиных семей необходимо приобрести участок площадью от 10 соток, где разместятся загоны для взрослых птиц, небольшое здание, где они могут зимовать и где разместятся инкубаторы и кормушки.

Самая распространенная порода страусов у российских предпринимателей — африканский. Они прекрасно переносят российские морозы. 

 Страусы травоядны, но могут поедать и насекомых, мелких позвоночных. В еде они не прихотливы и особой экзотической пищи не требуют. 

 -сейчас эти продукты начинают пользоваться большим спросом. Мясо страуса прильщает покупателей своими диетическими качествами, яйцо страуса своими размерами и необычностью.

 -излюбленный материал для творческих людей. Можно просто продавать пустую скорлупу, а можно самим заняться производством сувениров, делать роспись на страусиных яйцах,

-туфли из страусиной кожи, ремни, ремешки для часов, шляпы, кепки) эксклюзивными.

-экзотичная африканская птица притягивает людей на фермы. Экскурсия на страусиную ферму интересна и детям, и взрослым

-самый больший доход от разведения страусов дает туризм





«Отпуск» для животных

Недавно я наткнулась на одном из «мамских» форумов на такую фразу: «Вот поэтому я и не завожу животных дома, потому что это постоянная головная боль, куда их пристроить, когда хочется смотаться куда-нибудь, пусть и на пару денечков…» И я задумалась об этом...



Вот и пришёл долгожданный отпуск. Человек уже купил путёвку в далёкую и заманчивую страну, он пакует чемоданы и вдруг ему на глаза попадается его четвероногий (и не только) друг и он с ужасом понимает, что оставить его некому, а собой взять нельзя.

Начинается судорожное обзванивание друзей и родственников с просьбой присмотреть за собачкой (кошечкой, хомячком или рыбками), но везде идут одни отказы (маленький ребёнок, непереносимость и нелюбовь животных, аллергия, и т.д.) и он понимает, что столь долгожданный и желанный отпуск срывается из-за такой вроде мелочи.

















Кто поможет пенсионерам и одиноким?

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Зовут меня Нина Михайловна. А пишу я вам вот по какому вопросу. Живу я одна. Дети и внуки живут в другом городе. Здоровье последнее время подводит. А ведь и снег надо почистить, забор подремонтировать, да покрасить. Последнее время кран стад подтекать, ведерко подставляю. А бывает и розетку починить надо, люстру новую повесить. А кому и тубы поменять. Да мало ли что потребуется одинокому человеку! А ведь я такая не одна! Рада бы и заплатить за работу, да к кому обратиться?

Не могли бы вы, уважаемая редакция, посодействовать в этом вопросе? Может, какого человека приставить к собесу, чтобы приходил по звонку к нам на помощь?





Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, можно увидеть нехватку банальных услуг. Одной из таких услуг является работа сантехника.

Казалось бы, в новой квартире, где не могло ничего случиться, произошло происшествие. Сорвало кран. В квартире живет одинокая женщина, которая не в силах справиться самостоятельно с этой проблемой. Какой выход ей можно найти? Конечно же, позвонить в надлежащую контору и вызвать работника на дом.



Просмотр содержимого документа
«урок цветных листах»

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталия Николаевна. Я работаю в 1 школе. У меня тоже есть 8 –е классы..

Говорить мы будем о предпринимательстве. Мы узнаем, как полученные знания на уроке, мы сможем использовать в жизни.

Работать вы будете в группах.

Я надеюсь, урок пройдет интересно и с пользой , и вы будете мне помогать.

Каждый человек в жизни должен добиться успеха. Кто-то делает открытия, пишет музыку, картины, создает успешную семью, проявляет себя в спорте. А еще можно добиться успеха – став предпринимателем

Посмотрите на эпиграф







«Что вы должны сделать – так это создать великолепный продукт или сервис с целью изменить мир. Если вы сделаете это, вы сможете стать легендой»

Гай Кавасаки



Тема урока: «Малый бизнес в нашем городе».

Ребята, какую бы вы поставили цель урока?

Цель урока: на основе анализа кейс-пакета , учиться определять направление предпринимательской деятельности, востребованное в нашем городе, и создавать бизнес.

Для начала, давайте вспомним, Кто такой предприниматель.

Я предлагаю вам прочитать отрывок о деловом человеке из произведения Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц»



ОТВЕТЬТЕ

Беседа: 1)Чем занимался деловой человек?

2)Зачем он это делал?

3)Как он распоряжался звездами?

4) Можно ли его назвать предпринимателем?

5) Кто такой предприниматель?



















Человек, придумавший НОВОЕ ДЕЛО, удовлетворяющее КАКУЮ-ЛИБО ПОТРЕБНОСТЬ ОБЩЕСТВА и приносящее ПРИБЫЛЬ.

Основной мотив его деятельности – стремление к ПРИБЫЛИ



-Назовите основные виды предпринимательства



-Какие вы знаете формы предпринимательства?



-Что необходимо, чтобы наладить бизнес?

(как это назвать это одним словом?) (представьте, что у вас есть…а что с этим делать?



А теперь представим себя в роли предпринимателя и создадим свой бизнес.

Вам нужно будет представить свой вариант предприятия или услуги, необходимого в нашем городе. Создать плакат с информацией о деятельности будущей кампании

Но для начала мы должны определить, какой вид бизнеса необходим в нашем городе.

Для того, чтобы родилась идея, нужны сообразительность, смекалка, творчество.

У меня в руках конверты, в которых отрывки из средств массовой информации, в том числе из районной газеты Куранты-Маяк, переписка сети Интернет, данные Центра занятости населения нашего города. Они и подскажут вам идеи. Информация, содержащаяся здесь, поможет выбрать направление своего будущего бизнеса. Будьте внимательны во время чтения.







Кто готов, поднимайте руки.

- Какие же идеи вы определили?

- страусиное хозяйство (разведение страусов)

- гостиница для животных

- оказание помощи сантехника, электрика и др.





А теперь с помощью памятки вы оформляете описание своего бизнеса. На столах у вас Листы с таблицами. В этой таблице отражены основные вопросы, на которые вы будете отвечать.

Основная деятельность: Что мы будем производить?

Средства для открытия: откуда возьмем деньги на производство?

Название предприятия: как корабль назовешь – так он и поплывет

Место расположения – половина успеха

Рекламная компания: реклама –двигатель торговли

Правовая форма-

Основной потребитель –кто наш покупатель?

По окончании работы, каждая группа представит нам свои результаты.

(А чтобы жюри было нескучно, мы им тоже предлагаем создать свой бизнес)





-А теперь, давайте, скажем, что неожиданного, интересного, оригинального услышали друг от друга?

Ребята, вы молодцы! Вы показали себя активными, креативными. Настоящими бизнесменами!

Вы добились поставленной цели!

ВАМ понравилось быть в роли предпринимателя?

Домашнее задание:

1)Перечислить факторы производства, необходимые для вашего бизнеса и посчитайте предполагаемые затраты 2) создайте логотип вашей кампании

Оцените результаты своей работы на уроке по следующим показателям

СПАСИБО за урок! Мне было очень приятно с вами работать.

















Просмотр содержимого презентации
«Урок бизнес. Изменённый PowerPoint»

Богомолов Ю.А -генеральный директор кампании ООО «ПЕНЗАСЕМКАРТОФЕЛЬ» Кавасаки Гай -работник кампании Apple Computer КОЛЕСНИКОВ ЮРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ –директор кампании ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ

Богомолов Ю.А -генеральный директор кампании ООО «ПЕНЗАСЕМКАРТОФЕЛЬ»

Кавасаки Гай -работник кампании Apple Computer

КОЛЕСНИКОВ ЮРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ –директор кампании ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ "ВИРГА"

Билл Гейтс - один из создателей компании Microsoft

Хайров Р. Р.   Гендиректор

ООО УК "Дамате",

«Что вы должны сделать – так это создать великолепный продукт или сервис с целью изменить мир. Если вы сделаете это, вы сможете стать легендой»  Гай Кавасаки

«Что вы должны сделать –

так это создать великолепный продукт или сервис с целью изменить мир.

Если вы сделаете это,

вы сможете стать легендой»

Гай Кавасаки

          Цель урока: на основе анализа кейс-пакета учиться определять направление предпринимательской деятельности, востребованное в нашем городе, и создавать бизнес. « Малый бизнес в нашем городе»

 

Цель урока:

  • на основе анализа кейс-пакета учиться определять направление предпринимательской деятельности, востребованное в нашем городе, и создавать бизнес.

« Малый бизнес

в нашем городе»

«Маленький  принц» Антуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц»

Антуан де Сент-Экзюпери

Вопросы

Вопросы

  • Чем занимался деловой человек?
  • Зачем он это делал?
  • Как он распоряжался звездами?
  • Можно ли его назвать предпринимателем?
  • Кто такой предприниматель?
Предприниматель – это человек, придумавший НОВОЕ ДЕЛО , удовлетворяющее КАКУЮ-ЛИБО ПОТРЕБНОСТЬ ОБЩЕСТВА и приносящее ПРИБЫЛЬ . Основной мотив его деятельности – получение прибыли.

Предприниматель – это

человек, придумавший НОВОЕ ДЕЛО , удовлетворяющее КАКУЮ-ЛИБО ПОТРЕБНОСТЬ ОБЩЕСТВА и приносящее ПРИБЫЛЬ .

Основной мотив его деятельности – получение прибыли.

Производственное Виды предпринима-тельства Непроизводственное (в сфере услуг)

Производственное

Виды предпринима-тельства

Непроизводственное

(в сфере услуг)

Формы предпринимательства Индивидуальное – предприятия розничной торговли или фирмы Корпорации – хозяйственные общества для производства товаров и услуг Партнерское – товарищества с несколькими собственниками

Формы предпринимательства

Индивидуальное – предприятия розничной торговли или фирмы

Корпорации – хозяйственные общества для производства товаров и услуг

Партнерское – товарищества с несколькими собственниками

Что необходимо, чтобы наладить бизнес?

Что необходимо,

чтобы наладить бизнес?

Работа в группах Необходимо: Представить свой вариант предприятия, востребованного в нашем городе

Работа в группах

Необходимо:

  • Представить свой вариант предприятия, востребованного в нашем городе

  • Создать плакат с информацией о деятельности будущей кампании
Основные идеи

Основные идеи

Памятка Основная деятельность-  Средства для открытия-  Название предприятия-  Место расположения-  Рекламная кампания-  Правовая форма-  Основной потребитель- что мы будем производить  откуда возьмем деньги на производство  как корабль назовешь – так он и поплывет  половина успеха  реклама – двигатель торговли  корпоративная, индивидуальная, партнерская наш покупатель.

Памятка

  • Основная деятельность-

  • Средства для открытия-

  • Название предприятия-

  • Место расположения-

  • Рекламная кампания-

  • Правовая форма-

  • Основной потребитель-

что мы будем производить

откуда возьмем деньги на производство

как корабль назовешь – так он и поплывет

половина успеха

реклама – двигатель торговли

корпоративная, индивидуальная,

партнерская

наш покупатель.

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Перечислить факторы производства, необходимые для вашего бизнеса и предполагаемые затраты
  • Придумать логотип своей фирмы
Понял Я Понял и могу применить Понял, но… Не понял

Понял

Я

Понял

и могу

применить

Понял, но…

Не понял

Вижу цель! Верю в успех! К бизнесу готов! Спасибо за урок!

Вижу цель!

Верю в успех!

К бизнесу готов!

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!