Просмотр содержимого документа
«Логопедический досуг для детей с ОВЗ 1 дополнительный класс»
Логопедический досуг
«Весеннее приключение»
1 дополнительный класс
Цель:
- развитие речевой коммуникации;
- развитие артикуляционной моторики, общей и мелкой моторики;
- развитие фонематического слуха;
- воспитание доброжелательности, чувства коллективизма.
Ход занятия:
Голосовая разминка.
(пропевание гласных совместно с движениями)
Мама деточку качает – ААА
Ветер в трубах завывает – УУУ
Вот поет у нас певица – ООО
Улыбаются все лица – ИИИ
Вот кричит кому то эхо –ЭЭЭ
Шум машины не помеха – ЫЫЫ
- Ротик и голосок размялись и готовы для следующих заданий!
2. Подвижная игра “Весёлый бубен”.
- Скорее становитесь в круг, сейчас немного отдохнём и поиграем в игру, которая называется “Весёлый бубен”.
Стоя в кругу, под музыку, дети друг другу по цепочке передают бубны, произнося слова:
“Ты катись весёлый бубен
Быстро-быстро по рукам,
У кого весёлый бубен,
Тот сейчас станцует нам!
(по окончанию музыки, те дети, у кого оказались бубны выходят в круг и танцуют.)
Слуховая игра «Кто как голос подает?»
-Присядем отдохнем и послушаем кто пришел к нам в гости.
Прослушивание голосов животных, дети находят картинку животного
Игра «Собери животное»
-Вы прослушали голоса животных, нашли картинки, а теперь соберите картинки тих животных.
Дети собирают картинки: лошадь, корова, собака, кошка, свинья.
- А кто запомнил кто из животных голос не подавал?
- А как свинка голос подает?
-Как одним словом можно назвать этих животных?
- А где живут домашние животные? (на ферме)
4. Музыкальная речевая игра с движениями «Мы в автобусе сидим».
5. Итог.
-Вам понравилось приключение?
Детям раздаются смайлики-солнышки.