СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературный праздник, посвященный творчеству К.И. Чуковского

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка к театральной постановке "Литературный праздник, посвященный творчеству К.И. Чуковского" для учащихся начальных классов малокомплектной школы

Просмотр содержимого документа
«Литературный праздник, посвященный творчеству К.И. Чуковского»

Раиса Анатольевна Райтенбах.

Учитель начальных классов I категории

Красносельская начальная школа.

Литературный праздник,

посвященный творчеству Корнея Ивановича Чуковского.

Цель: выявление, изучение и развитие творческих способностей детей, развитие двигательной активности, скорости реакции. Умение работать в команде. Создание весёлого настроения.

Задачи:

1.развитие фантазии, находчивости, чувства юмора;

2.воспитание жизненной активности, стремления помочь, доставить другому радость;

3.воспитание культуры поведения детей, ответственности.

Ход мероприятия.

Праздник ведут мальчик и девочка, одетые в костюмы 30-х годов ХХ века.

На доске портрет К.И. Чуковского.

Учитель.

Дорогие наши гости! Речь сегодня пойдет о Корнее Ивановиче Чуковском.

– У – у – у – у – у, скажете вы! О нем с детства каждый все знает. Сначала его произведения читают нам, потом мы читаем своим детям, потом внукам, потом правнукам и так далее. Да, наизусть все знаем! Вот сегодня мы и посмотрим: действительно ли все? Многие из вас сегодня вспомнят сказки Чуковского, известные с детства.

Дети читают стихи о Чуковском.

Чтец 1.

Вот и начнутся каникулы вскоре,

Много за год прочитали мы в школе –

Даля, Жуковского, Фета, Толстого,

Бианки, Чарушина, Хармса, Крылова.

Повести, сказки, рассказы, стихи –

Все это сами мы в школе прочли.

Чтец 2.

В детстве читать не умели мы сами,

И приставали к папе и маме.

Слушали сказки все дни напролет.

Были те сказки наперечет:

Про Тараканище и Крокодила,

Про Айболита и Мойдодыра,

Про Бармалея в сказочном море,

Про Телефон и Федорино горе.

Чтец 3.

Мамы и папы нам рассказали,

Что этих героев давно они знали.

Бабушки в детстве им сказки читали –

От них они этих героев узнали.

Чтец 4.

К бабушкам долго мы приставали –

Откуда они эти сказки узнали?

Про Тараканище и Крокодила,

Про Айболита и Мойдодыра,

Про Бармалея в сказочном море,

Про Телефон и Федорино горе.

Чтец 5.

Бабушки вот что нам рассказали –

Сказки они эти в книжках читали.

Книжечки эти писал дед Корней –

Сказочник, критик, поэт, чародей.

Чтец 6.

Жалко нам стало деда Корнея –

В детстве своем он не знал Бармалея.

Сколько же в жизни он потерял,

Что этих сказок в детстве не знал.

Про Тараканище и Крокодила,

Про Айболита и Мойдодыра,

Про Бармалея в сказочном море,

Про Телефон и Федорино горе.



Ведущий.

Корней Иванович всегда был веселым и жизнерадостным человеком. Даже родился он 1 апреля. А 1 апреля, как известно, считается днем шуток, веселья и смеха. Это было 1 апреля 1882 года. Так что если бы он был жив, ему исполнилось бы сейчас 133 года.

Девочка – ведущая.

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся веселые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.

Мальчик.

Всю его жизнь вокруг него ни на миг не смолкая слышалась звонкая детская речь.

«Милая детская речь! Никогда не устану ей радоваться», – писал Чуковский. Свою книгу «От двух до пяти» он посвятил детям.

Учитель читает посвящение книги «ОТ двух до пяти» отрывок из книги.

Последние издания этой книги я посвящал своей единственной правнучке Маше. Но Маша уже давно не единственная. Добрая моя судьба то и дело обогащает меня все новыми и новыми правнуками. Теперь у меня кроме Маши есть и Юра, и Боба, и Коля, и Андрюша, и Марина, и Митя. Каждому из них и всем вместе я посвящаю эту правдивую книгу, а также их внукам и правнукам, которые будут жить и работать в завтрашнем двадцать первом столетии

Дети читают детскую речь.

Когда Ляле было два с половиной года, какой-то незнакомый спросил ее в шутку:



- Ты хотела бы быть моей дочкой?



Она ответила ему величаво:



- Я мамина и больше никовойная.



Однажды мы гуляли с ней по взморью, и она впервые в жизни увидела вдали пароход.



- Мама, мама, паровоз купается! - пылко закричала она.



Милая детская речь! Никогда не устану ей радоваться. С большим удовольствием подслушал я такой диалог:



- Мне сам папа сказал...



- Мне сама мама сказала...



- Но ведь папа самее мамы... Папа гораздо самее.



Было приятно узнавать от детей, что у лысого голова босиком, что от мятных лепешек во рту сквознячок, что гусеница - жена гуся, а муж стрекозы - стрекозел.



И весело мне было услышать, как трехлетняя спящая девочка внезапно пробормотала во сне:



- Мама, закрой мою заднюю ногу!



И очень забавляли меня такие, например, детские речения и возгласы, подслушанные в разное время:



- Папа, смотри, как твои брюки нахмурились!



- Бабушка! Ты моя лучшая любовница!



- Ой, мама, какие у тебя толстопузые ноги!



- Наша бабуля зарезала зимою гусей, чтоб они не простудились.

Девочка.

С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федориного горя», «Бармалея», «Мухи – Цокотухи», «Телефона».

Мальчик.

Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.

Стихотворение «Радость»

Рады, рады, рады

Светлые берёзы,

И на них от радости

Вырастают розы.



Рады, рады, рады

Тёмные осины,

И на них от радости

Растут апельсины.



То не дождь пошёл из облака

И не град,

То посыпался из облака

Виноград.



И вороны над полями

Вдруг запели соловьями.



И ручьи из-под земли

Сладким мёдом потекли.



Куры стали павами,

Лысые - кудрявыми.



Даже мельница - и та

Заплясала у моста.



Так бегите же за мною

На зелёные луга,

Где над синею рекою

Встала радуга-дуга.



Мы на радугу

вска-ра-б-каемся,

Поиграем в облаках

И оттуда вниз по радуге

На салазках, на коньках!

Девочка.

Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием.

«Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности».

Мальчик.

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы его хоть как-нибудь развлечь , отец стал рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал слушать: «Жил да был Крокодил, он по улицам ходил…»

Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.

И вот второй случай. Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович:

«Однажды, работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Так родился на свет «Мойдодыр».

Мойдодыр Чуковского – признанный сказочный шедевр автора. История такова: внезапно от мальчика начинают убегать его вещи. Тут появляется умывальник Мойдодыр и поясняет малышу, что всё из-за его неряшливости. Мальчик ведь грязнуля! Мойдодыр помогает мальчику, он приказывает и щеткам и мочалкам и мылу умыть мальчика, но тот не слушается и убегает. На улице встречается крокодил, который грозиться съесть ребенка, если тот не умоется, поэтому мальчик возвращается к Мойдодыру…

Дети инсценируют сказку «Мойдодыр»

Сказка Мойдодыр

Одеяло

Убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка — в печку!

Я за книжку,

Та — бежать

И вприпрыжку

Под кровать!

Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

А пузатый от меня,

Убежал, как от огня.

Что такое,

Что случилось?

Отчего же

Всё кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось колесом?

Утюги за сапогами,

Сапоги за пирогами,

Пироги за утюгами,

Кочерга за кушаком —

Всё вертится,

И кружится,

И несётся кувырком.

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой:

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

Рано утром на рассвете

Умываются котята,

И мышата, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

Я — Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!

Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят,

И залают, и завоют,

И ногами застучат,

И тебе головомойку,

Неумытому, дадут —

Прямо в Мойку,

Прямо в Мойку

С головою окунут!»

Он ударил в медный таз

И вскричал: «Кара-барас!»

И сейчас же щетки, щетки

Затрещали, как трещотки,

И давай меня тереть,

Приговаривать:

«Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист!»

Тут и мыло подскочило

И вцепилось в волоса,

И юлило, и мылило,

И кусало, как оса.

А от бешеной мочалки

Я помчался, как от палки,

А она за мной, за мной

По Садовой, по Сенной.

Я к Таврическому саду,

Перепрыгнул чрез ограду,

А она за мною мчится

И кусает, как волчица.

Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый Крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил.

И мочалку, словно галку,

Словно галку, проглотил.

А потом как зарычит

На меня,

Как ногами застучит

На меня:

«Уходи-ка ты домой,

Говорит,

Да лицо своё умой,

Говорит,

А не то, как налечу,

Говорит,

Растопчу и проглочу!»

Говорит.

Как пустился я по улице бежать,

Прибежал я к умывальнику опять.

Мылом, мылом

Мылом, мылом

Умывался без конца,

Смыл и ваксу

И чернила

С неумытого лица.

И сейчас же брюки, брюки

Так и прыгнули мне в руки.

А за ними пирожок:

«Ну-ка, съешь меня, дружок!»

А за ним и бутерброд:

Подбежал — и прямо в рот!

Вот и книжка воротилась,

Воротилася тетрадь,

И грамматика пустилась

С арифметикой плясать.

Тут Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир,

Подбежал ко мне, танцуя,

И, целуя, говорил:

«Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!»

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам —

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане, —

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде —

Вечная слава воде!

Мальчик – ведущий.

Нужно отметить, что сказки Чуковского очень музыкальны. Почти на все из них написаны музыкальные оперы.

Давайте вспомним сказку «Телефон».

Учитель. – У меня зазвонил телефон. Кто говорит?

Дети. – Слон.

Учитель. – Что вам надо?

Дети. – Шоколада.

У. – Для кого?

Д. – Для сына моего.

У. т – А много ли прислать?

Учитель. А кто еще звонил по телефону и что просили?

(Крокодил – калоши, зайчатки – перчатки, мартышки – книжки, цапли – капли от живота, свинья – соловья петь, газели – неужели все качели погорели?)

Девочка – ведущая.

К.И. Чуковский рассказывает: «У меня часто бывали приливы радости и веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься всему, что ты видишь: трамваям, воробьям. Готов расцеловаться с каждым встречным. Один такой день я особенно помню – 29 августа 1923 года.

Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не взбежал, а взлетел как на крыльях, в нашу квартиру, и схватив какой-то запыленный бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать веселую поэму о мухиной свадьбе. Причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке 2 праздника: именины и свадьба. Я всею душой отпраздновал оба.

Мальчик.

Муха-Цокотуха Чуковского, или как её ещё иначе называют Мухина свадьба, рассказывает о бедной мухе, которую схватил страшный паук, а все друзья цокотухи отказались ей помогать. Один только бесстрашный комарик вызволил муху из беды. Муху-Цокотуху Чуковский написал за один день, и эта сказка немного отличается от других его произведений. Удивительно, но автор не осуждает поведение друзей мухи, которые сами забоялись паука и не захотели ей помогать.

Дети инсценируют сказку «Муха-Цокотуха»

Сказка Муха-Цокотуха



Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:



«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»



Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки —

По три чашки

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!



Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые —

В них застежки золотые.



Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла…



«Бабочка-красавица.

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?»



Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок —

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!



«Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас,

Не покиньте меня

В мой последний час!»



Но жуки-червяки

Испугалися,

По углам, по щелям

Разбежалися:

Тараканы

Под диваны,

А козявочки

Под лавочки,

А букашки под кровать —

Не желают воевать!

И никто даже с места

Не сдвинется:

Пропадай-погибай,

Именинница!



А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток,

Под мосток

И молчок!



А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит,

Надрывается,

А злодей молчит,

Ухмыляется.

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.



«Где убийца, где злодей?

Не боюсь его когтей!»



Подлетает к Пауку,

Саблю вынимает

И ему на всём скаку

Голову срубает!

Муху за руку берёт

И к окошечку ведёт:



«Я злодея зарубил,

Я тебя освободил

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»



Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки:



«Слава, слава Комару —

Победителю!»



Прибегали светляки,

Зажигали огоньки —

То-то стало весело,

То-то хорошо!



Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!



Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром.

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!



Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.



А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.



Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.



Веселится народ —

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого Комара!

Муравей, Муравей!

Не жалеет лаптей, —

С Муравьихою попрыгивает

И букашечкам подмигивает:

«Вы букашечки,

Вы милашечки,

Тара-тара-тара-тара-таракашечки!»

Сапоги скрипят,

Каблуки стучат, —

Будет, будет мошкара

Веселиться до утра:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

Ведущий.

Сказки К.И. Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Смехом, улыбкой светится каждая строчка стихов Корнея Ивановича. Среди всех его героев мы ощущаем присутствие самого автора: «У меня зазвонил телефон…»

Стихи Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек – не человек.

Еще много раз мы будем встречаться с произведениями Корнея Ивановича Чуковского. Мы познакомимся с его воспоминаниями о писателе Б.Житкове, с которым он учился в одном классе, познакомимся с Чуковским – переводчиком. Он перевел с английского «Приключения барона Мюнхгаузена», «Приключения Робинзона Крузо», «Приключения Гекльберри Финна», «Приключения маленького оборвыша», «Принц и нищий», «Рикки-Тикки-Тави» и другие.

В старших классах вы прочитаете повесть К.И. Чуковского «Серебряный герб» и книгу о русском языке «Живой, как жизнь».

Ираклий Андроников писал, что «талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь».








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!