СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная игра "Древняя Русь"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Игра  предназначена для проведения на уроках литературы в 8 (можно 7) классе для повышения интереса к истории России и мотивации к изучению литературы Древней Руси.

Просмотр содержимого документа
«Литературная игра "Древняя Русь"»

Литературная игра «Древняя Русь»


Цели: 1) обобщить знания по теме «Произведения древнерусской литературы»;

2) повысить мотивацию учащихся к изучению истории и литературы своей страны;

3) воспитывать у обучающихся чувство любви к Родине.


Оборудование: эмблемы команд с названием и девизом; карточки с заданиями.


Ход мероприятия:


Слово ведущего:

- Братья и друзья, сыновья и дочери земли Русской! Вот собрались мы вместе, так составим слово к слову, отбросим печаль и возвеселим Русскую землю преданиями о славном пути православного русского народа. А поведем мы свою речь о мудрых князьях, славных и храбрых полках, преисполненных ратного духа, о княжнах, чутких и верных. И пусть еще больше укрепится ум наш знаниями, а сердце – любовью к своему Отечеству!


I тур.


Команды называют себя, объясняют какое (и почему) изречение взяли девизом.


II тур.


Вопросы командам:


I к.. 1. Кого в Древней Руси называли оратаем? (пахаря)

2. Комната монаха в монастыре? (келья)

3. Первая книга христианского мира? (Евангелие)

4. Бог грома и молнии у древних славян? (Перун)

5. Старинная рукопись, документ (свиток, хартия)


II к. 1. Торжественное обещание, обязательство в Древней Руси? (обет)

2. Боевой топорик с длинной рукоятью (секира)

3. Произведения устной поэзии о русских богатырях и народных героя (былины)

4. Похоронный обряд у древних славян. (Тризна)


III тур.


  1. Инсценируйте любой эпизод из «Песни о вещем Олеге».

  2. Инсценируйте монолог Пимена из трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов»


IV тур.


Команды получают карточки с заданием, готовятся 5-7 минут.


I. 1) Назовите известные вам жанры древнерусской литературы.

2) Что говорится о пользе книг в «Повести временных лет»?

3) Покажите длань.


II. 1) Как «Повесть временных лет» рассказывает о том, откуда пошла русская земля?

2) Какое отношение имеет Сергий Радонежский к Куликовской битве?

3) покажите свою десницу (правая рука)


В это время 2 представителя команд работают над тестами.

I. 1.Агнец – это:

а) ангел; б) ягненок; в) огонь.

2. Где вам могли встретиться буки:

а) в лесу; б) в книге; в) на картине.

3. Клобук носят:

а) на голове; б) на шее; в) в кармане.

4) Басурман – это:

а) национальность; б) воинское звание; в) вероисповедание.


II. 1.Алкать - значит:

а) кричать; б) жаждать; в) бежать.

2.Лепота - это:

а) лепные узоры; б) настой их липы; в) красоты.

3.Забрало - это:

а) меч; б) городская стена; в) кольчуга.

4) Пращур – это:

а) динозавр; б) отец прапрадеда; в) название болезни.


V тур.


Вопросы на время:


  1. Кем были открыты первые школы на Руси?

  2. Основатели славянского письма.

  3. Год принятия христианства на Руси. (988)

  4. Волхвы – это … (языческие жрецы)

  5. К чему обращается Ярославна в плаче? (к Солнцу, ветру, Днепру).

  6. Что являлось центром образованности в Древней Руси?

  7. Основатель Киева (Кий).

  8. Что предвещало поражение Игоря? (затмение Солнца)

  9. Как погиб Олег Вещий?

  10. Имя первого князя на Руси ( Рюрик)

  11. Бог Ветра в Древней Руси (Стрибог)

  12. Имена первых святых на Руси (Борис и Глеб)

  13. Кто такой Боян? (поэт, певец Древней Руси)


Подведение итогов.

Заключительное слово учителя:

- Благодарю за участие в игре, позволившей вспомнить нам о своих корнях, о славных русичах…












IV тур.



I. 1) Назовите известные вам жанры древнерусской литературы.

2) Что говорится о пользе книг в «Повести временных лет»?

3) Покажите длань.



IV тур.


II. 1) Как «Повесть временных лет» рассказывает о том, откуда пошла русская земля?

2) Какое отношение имеет Сергий Радонежский к Куликовской битве?

3) покажите свою десницу (правая рука)





Тесты для 4 тура.

I. 1.Агнец – это:

а) ангел; б) ягненок; в) огонь.

2. Где вам могли встретиться буки:

а) в лесу; б) в книге; в) на картине.

3. Клобук носят:

а) на голове; б) на шее; в) в кармане.

4) Басурман – это:

а) национальность; б) воинское звание; в) вероисповедание.





Тесты для 4 тура.


II. 1.Алкать - значит:

а) кричать; б) жаждать; в) бежать.

2.Лепота - это:

а) лепные узоры; б) настой их липы; в) красоты.

3.Забрало - это:

а) меч; б) городская стена; в) кольчуга.

4) Пращур – это:

а) динозавр; б) отец прапрадеда; в) название болезни.













Литературная игра в 8 классе

«Древняя Русь»





Подготовила –

учитель русского языка и литературы

Черникова И.А.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!