СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Тема урока – Олег Кургузов «Телевизионные макароны»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Тема урока – Олег Кургузов «Телевизионные макароны»»

Технологическая карта урока



Учитель: Шаяхметова Алина Айдаровна

Литературное чтение 4 класс

УМК «Планета Знаний», учебник  Э.Э. Кац «Литературное чтение» 4 класс

Разработка урока будет полезна для учителей начальных классов, работающих по УМК «Планета знаний». Урок проводится в 4 классе, во втором полугодии.

Тема урока – Олег Кургузов «Телевизионные макароны»

Тип урока – урок изучения нового материала

Цель урока: создать условия для знакомства с произведением Олега Кургузова «Телевизионные макароны»

Задачи урока:

Образовательная – познакомиться с творчеством Олега Кургузова и его произведением «Телевизионные макароны».

Развивающая – развитие познавательных процессов: внимание, мышление, память, смекалка;

Воспитательная - воспитывать интерес с родному языку; любовь к чтению; формирование коммуникативных навыков: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: - определять и формулировать совместно с учителем учебную цель;

-планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью;

-уметь делать выводы:  находить главное в изучаемом объекте; устанавливать главную причину явления;

- уметь кратко оформлять высказывание,                                                   

-осуществлять контроль своих действий;

-оценивать результаты своей и чужой деятельности.

Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний;

- делать выводы в результате совместной работы, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

Коммуникативные: - умение  с достаточной  точностью выражать свои мысли;

-уметь договариваться и приходить к единому мнению;

- слушать и понимать речь других;

-– умение работать в паре и группе.

Личностные: - формировать умение высказывать своё отношение к герою, выражать свои эмоции;

- умение оценивать свои поступки, согласно ситуации и соотносить поступки героев с собственной точкой зрения





Этап урока

Время, мин



Методы и приемы работы



Формы организации УД





Деятельность учителя





Деятельность обучающихся

Примечания

1.Организационно-мотивационный момент

2мин

Словесные ,

наглядные, создание ситуации успеха

Коллективная

Сегодняшний урок литературного чтения я предлагаю начать со стихотворения мальчика Коли Полякова. Это стихотворение было напечатано в журнале для детей «Костёр»



Как вы понимаете эти строки?





–Что вы ждёте от сегодняшнего урока?





Проверьте: на парте должен быть учебник, тетрадь, пенал и дневник.

Не забывая «золотые» правила поведения, начинаем урок.


Читают с доски.



Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.







Отвечают.







Отвечают.







Проверяют.







-«Золотые» правила поведения.

1. Один говорит, остальные слушают

2.Хочешь сказать, подними руку.

3.Главное на уроке – тишина.







































Карточки над доской.

2.Проблемная ситуация.

2 мин

Проблемный, наглядный, словесный.

Коллективная, индивидуальная

Автор, чьё произведение мы сегодня прочитаем, говорил про себя: «Фамилия моя звучит, согласитесь, не очень поэтично. Это вам, конечно, не звонкий Маршак… Но, если её прочитать задом наперёд, то получится

Гело Возугрук». Прочитайте фамилию и имя автора.





















Читают на карточке.




Карточка: Гело Возугрук

3.Постановка цели и темы урока

3 мин

Проблемный, наглядный, словесный.

Коллективная

Карточка переворачивается. Прочитайте тему сегодняшнего урока.

Поставьте цель.

Как вы думаете, о чём это произведение?



По какому плану будем работать? На доске карточки с пунктами плана, но они стоят не по порядку. Восстановите план.

Вступают в диалог с учителем,



Читают тему, определяют цель урока.





Предполагают.











Восстанавливают план урока.

1.Знакомство с автором.

2.Словарная разминка.

3. Знакомство с произведением.

4.Анализ произведения.

5. Творческая работа.

Карточка





















Карточки.








3. Открытие обучающимися новых знаний.





























































































































4.Физкультминутка.







5. Открытие обучающимися новых знаний ( продолжение)


7 мин





























































































































1 мин





4 мин

Практический































































































































Словесный, практический.





практический










Работа в парах





















































































Парная.

























Фронтальная.













Коллективная.







Коллективная.












1.Знакомство с автором.



На парте у каждой пары карточка, на которой краткая биография автора.

Зачем нам знать биографию автора?

Прочитать текст и закончить фразы, написанные на доске.



Проверка.













Поднимите руку, кто не ошибся в продолжении фраз.

Вы сказали, что Кургузов работал редактором. Как вы поняли это слово?

Друзья называли Кургузова лучезарным человеком.

Что значит ЛУЧЕЗАРНЫЙ?









Ребята. Подумайте, а вас можно так назвать?

Кого в классе вы можете назвать «лучезарный»?

Оцените работу в паре.

А - работали дружно, справились с заданием.

Б - спорили, но договорились.

В - не пришли к единому мнению, не справились.



2. Словарная работа.

-Для чего этот этап?

Откройте тетрадь, найдите приклеенную карточку. Как вы понимаете эти фразы? Объясните в паре с соседом.

Странное видение –

Единственное исключение –

Профессор-филолог-

Начинать с азов –

Дирижёрская палочка –

Приглядитесь –



Проверка.



Если ваше объяснение совпадает, поставьте около фразы +.

Поднимите руку, кто объяснил все фразы правильно?

«Едем с мамой в зоосад»







Прочитаем произведение. После чтения ответьте на вопрос:

-Это произведение Кургузова – сказка или фантастический рассказ?







Да, ребята, это сказка. Но не простая, а показательная. Почему?













Отвечают.



Дети работают в паре, читают текст, подчёркивают продолжение фраз.



1-ый читает начало, 2-ой продолжение.

1.Родился…

2.После школы учился…

3.При его активном участии….

4.Ушёл из жизни…

5.Друзья называли…

Оценивают.





Объясняют. Находят в «Толковом словаре».







Предполагают.

Зачитывают на слайде:

Лучезарный-доброжелательный, искренний, светлый. В его обществе всегда тепло и светло.

Желающие озвучивают ответ.



Отвечают.





















Отвечают.







Работают в паре.















Зачитывают предположения







Оценивают работу.







Проводит дежурный.























Чтение цепочкой.



Это сказка.



Предполагают.







На парте карточка

(приложение 1)









На доске незаконченные предложения.







Словарь.























Карточки с буквами.











В тетради карточка.



































.












6. Первичное закрепление


9 мин

Работа с текстом

Фронтальная



























Парная.





































Индивидуальная.




Назовите главного героя произведения.

Прочитайте, какая первая надпись появилась на тарелке. Что скажете про макароны, они какие?

Кто сегодня, придя в класс поздоровался?

Прочитайте, что произошло дальше?

Как развивались события дальше?

В каком слове была допущена 1-ая ошибка? Прочитайте.

Обсудите с соседом :

Что заставило Фунтика вздрогнуть?

Почему?





Прочитайте в паре последний текст, который составили макароны. Найдите ошибки.

Что теперь думаете про макароны?

Почему макароны были безграмотными?

Что вам надо делать, чтобы быть грамотными?

Кто считает себя грамотным?

Проверим?

В первом абзаце найдите словарные слова.

Самопроверка по карточке.











В 1-ом абзаце найдите глагол с безударным гласным, а во 2-ом – проверочное слово.

Самопроверка по карточке.



В последнем абзаце найти предложение с однородными членами.

Самопроверка по карточке.



Кто получил три +?

Подарим им аплодисменты.


Отвечают.



Привет!





Отвечают.





Находят, зачитывают.



Отвечают.



Зачитывают.







Обсуждают, отвечают (так воспитанные люди не говорят)







Выполняют.







Они безграмотные.



Их никто не учил, а сами нигде не могли научиться.

Отвечают.













Проверка. В тетради ставят +, если правильно,

+, если не все слова,

-, если всё неправильно.













Проверяют, оценивают. (+или -)



Проверяют, оценивают. (+ или -)









Встают.

Хлопают.









































































Карточка со словарными словами.









Карточка

Карточка.

7. Углубление знаний


6 мин

Практическая значимость.

Самостоятельная.








Прочитать ещё раз произведение.

Что Кургузов хотел сказать вам, написав эту поучительную сказку? Какие выводы вы сделали для себя?

Перечитывают.









Отвечают, делают вывод.















5.Физминутка

2 мин

практический.

коллективная

Упражнения для глаз.

Ученики выполняют соответствующие  движения


6.Творческое задание









































































Домашнее задание




6 мин








Практический.










Самостоятельная.





















Коллективная

Переходим к последнему этапу.

Творческое задание.

Напишите в тетради, какими словами макароны могут поблагодарить Фунтика.

Кто желает зачитать?

Оценивание.

Чья работа вам понравилась больше всего.



Книги Кургузова можно найти в библиотеке.

На слайде вы их видите.

«Мой кот-инопланетянин» - это последняя книга Олега Кургузова. Книга о том, насколько важны в жизни семья и любовь. Её герои открыты миру добра. Писатель устами маленького мальчика озвучил главный закон, на котором строится семья. «Мама любит папу. Папа любит меня. Я люблю маму. Вот и получается круговорот любви в семье. А самое главное – родители могут пообещать своему ребёнку, что они всегда будут рядом. И это чистая правда. Любите своих родителей, помогайте им во всём. И пусть в ваших семьях будет царить любовь.

-Кого заинтересовала эта книга? Найти книгу Олега Кургузова и прочитать её к уроку внеклассного чтения.







Работают.







Зачитывают.



Взаимооценка.





Слушают.



















































Отвечают.










8. Итог урока.

Рефлексия .

3 мин

словесный





Метод формирования чувств

одобрение

Фронтальная





самостоятельная

С каким произведением познакомились на уроке? Что вы взяли для себя с сегодняшнего урока?

Напишите в тетради соседа слова благодарности за совместную работу.

Оцените свою работу на уроке.







Оценки за урок.

Всем спасибо! Молодцы!

Отвечают.







Пишут.





Оценивают буквой

А – работал отлично, в полную силу.

Б – чувствовал себя неуверенно.

В –работал не в полную силу, отвлекался.





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!