СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лит.чтение отец и сыновья 2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лит.чтение отец и сыновья 2 класс»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





Технологическая карта урока

литературного чтения,

проведённого во 2 А классе МБОУ «НОШ № 19»

студенткой 3 курса группы А

Кударовой Руминой Зиямеденовной





Проверил:

__________Маклакова С.В., учитель 2 А класса

__________Степаненко Е.А., методист ГАПОУ АО «АСПК»

__________ Отметка за урок







Астрахань, 2022

УМК «Перспектива»

Учебник:Климанова Л. Ф., Виноградская Л. А., Горецкий В. Г., Литературное чтение, Перспектива

Класс:2 класс

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема урока: Л.Н.Тостой «Отец и сыновья», «Старый дед и внучек»

Цель:познакомить детей с биографией и рассказами Л.Н. Толстого, учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста.

Предметные результаты:

читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; прогнозировать содержание произведения; находить необходимую информацию в словаре и учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки;

Метапредметные результаты:

познавательные:  пользуются справочными источниками для нахождения необходимой, дополнительной информации; 

регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективный способ достижения результата;

коммуникативные: аргументированно высказывают свою позицию; осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого характера.

Личностные: развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками.

Ресурсы и оборудование: компьютер, интерактивная доска или мультимедийный проектор с экраном.













ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Румина Зиямеденовна.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

- Давайте зарядимся положительной энергией и улыбнёмся друг другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

-Ребята, предлагаю послушать песню «Родительский дом» Льва Лещенко.

- О чем эта песня? Кого вспоминали, когда слушали песню?  Семья играет большую роль  в жизни каждого из нас.

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.










-родителей, дом, семью.

Регулятивные:

организация рабочего места, умение воспринимать речь учителя.

Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.





Подготовка к первичному восприятию



Беседа








Слово об авторе



























Выставка книг


Работа в группах

-Ребята, вы уже догадались, о чём мы с вами будем сегодня говорить? На какую тему будем читать сегодня произведения?


-Определите цели урока: чему будем учиться, чем заниматься?


-Умницы!


-Давайте вспомним, что такое басня?





-Верно, а вы знаете, как называют писателя, пишущего басни?

-Его называют баснописцем. Баснописец - автор басен.

-Знаете ли вы баснописцев?

-Действительно, правильно, но сегодня мы познакомимся с одним знаменитым писателем, писавшим поучительные рассказы, –басни.

- Ребята, рассмотрим слова писателя Л.Н. Толстого, который говорил:

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

/Л.Н. Толстой/ слайд.

- Как вы понимаете слова Толстого?

-Кто-нибудь уже знаком с творчеством Льва Николаевича Толстого?

-Отлично, давайте я расскажу вам интересные факты о Л.Н.Толстом.

Ещё при жизни Льва Толстого признали главой всей русской литературы.

Л.Н. Толстой писал для детей сказки, рассказы, притчи, были, басни.

Несмотря на то, что был от рождения графом, он всегда тяготел душой к народу. Нередко крестьяне видели его самостоятельно пашущим поле.

Толстой написал для детей «Азбуку» и «Новую азбуку». Свою Азбуку, кстати, он делал специально для крестьянских детишек, чтобы те обучались грамоте, но книга оказалась настолько потрясающей, что по ней стали заниматься даже многие дворянские дети.

Толстой оставил литературный труд и учредил школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и составил несколько учебников для начального обучения.

-Кто меня внимательно слушал, в каких же жанрах работал автор?

- Какие его произведения еще вы знаете?

-Верно, именно Толстой - автор всех перечисленных вами произведений.

-На слайде книги данного писателя. Давайте их рассмотрим.

-Сейчас мы поработаем в группах (6). Каждая группа из предложенных пословиц выберет только те, которые относятся к теме «Семья».

1.  Вместе – мы сила.

2.  Согласную семью и горе не берёт.

3.  Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

4. Друг научит, а недруг проучит.

5. Вся семья вместе, так и душа на месте.

6. Густая каша семьи не разгонит.

7.  Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

8.В дружной семье и в холод тепло.

9.  Красив тот, кто красиво поступает

10.  На что и клад, коли в семье лад.

11.  Не хвались серебром, а хвались добром.

12.  Своя семья – самые верные друзья.

13.  Добрые слова дороже богатства.

14. Согласье в семье – достаток в дому, раздоры в семье – пропадать всему.

15. Всякий человек на деле познаётся.

Проверка работы в группах на слайде.

-Мы будем говорить о семье и её значении в жизни человека. На тему семья.

-Мы будем знакомиться с произведениями Л.Н.Толстого на тему семья.

-Басня- короткая, чаще всего стихотворное произведение, в котором вместе людей задействованы животные, деревья, вещи тд.

-Баснописец.


-И.А.Крылов.







Ответы учащихся.

-Мы проходили произведение «Два брата».


Слушают учителя.

















-сказки, рассказы, притчи, были, басни.

-«Филипок» , «Ёж и заяц» и тд.







Работают в группах.





















Регулятивные:

определение и формулирование цель деятельности на уроке с помощью учителя

Коммуникативные:

высказывание свое мнение и формулирование ответ.

Работа с названием произведения

Первичное восприятие


-Откройте учебник на странице 79 и прочитайте название нашего первого произведения. Что вы можете предположить о его содержании, о чем оно?

-Давайте прочитаем басню и проверим, верны ли ваши предположения.

- Ребята, сейчас я прочитаю вам басню, а вы внимательно слушайте.

Учитель читает басню выразительно.



-Отец и сыновья. Речь будет идти об отце и его сыновьях.









Познавательные:

поиск и выделение звука, структурирование знаний, анализ звуков.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные:

контроль и оценивание своих действий, внесение соответствующих коррективов в выполнении действий.

Проверка первичного восприятия



Этап перечитывания и анализа художественного произведения

(словарная работа)
















Обобщение


















- Какие чувства вы испытывали, когда слушали басню?

- Ребята, кто главные герои басни?

-Кто из героев вам понравился больше всего?


- Итак, теперь прочитаем выразительно басню. (каждый по абзацу)

- Что приказал отец сыновьям? Найдите в тексте.



-Ребята, а вы знаете, что значит «жить в согласии»? СЛАЙД.


- Что отец велел сыновьям сделать?


- Смогли ли сыновья выполнить его поручение?


-Ребята, а вы знаете, что значит «бились»? СЛАЙД.

Почему же у них не получилось?


-Что тогда сделал отец?


- Что важного сказал отец сыновьям?




-Ребята, а вы знаете, что значит «жить врозь»? СЛАЙД.


-Какой момент вам показался самым важным для героев? Почему?

-Какое событие послужило толчком для сыновей?


-Чему учит эта басня?

- Чем эта басня отличается от других?

- Эта басня отличается от других тем, что она представлена не в стихотворной форме, а в виде обычного рассказа.

- Эта басня отличается от других тем, что не делится на две части, потому что нет ярко выраженной морали, то есть мораль не вынесена в отдельную строфу ни в начале, ни в конце. Она включена в повествование, содержится в словах отца:

 “Так-то и вы: если дружно жить будете, никто вас не победит; а если будете ссориться, да всё врозь — вас всякий легко погубит”.

-Объясните значение его слов.

-Настроение хорошее. Чувство понимания.

-Отец и его два сына.

- ответы детей.



-Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались.


-Жить в согласии – дружно, вместе.

-Вот он велел принести веник и сломать.

-Сколько они ни бились, не могли сломать. 

Бились – очень старались.

- Развязал веник и велел ломать прутья по одному.

-В ссорах

дружно жить будете, никто вас не победит; а если будете ссориться, да всё врозь — вас всякий легко погубит.

- Жить врозь – отдельно, ссорясь друг с другом.

Читают басню.


Ответы детей.

-нужно жить дружно и не ссориться.













Физ.минутка

Вы, наверное, устали?

              Ну тогда все дружно встали.

                Ножками потопали,

                Ручками похлопали.

                Покрутились, повертелись

                И за парты все уселись.


                Глазки крепко закрываем,

                Дружно до пяти считаем.

                Открываем, поморгаем

                И работать продолжаем.

Учащиеся выполняют физкультминутку.


Работа с названием произведения


Первичное восприятие



Проверка первичного восприятия




Этап перечитывания и анализа художественного произведения

(словарная работа)












Обобщение








































-Откройте учебник на странице 79-80 и прочитайте название нашего второго произведения. Что вы можете предположить о его содержании, о чем оно?

-Давайте прочитаем басню и проверим, верны ли ваши предположения.

- Ребята, сейчас мы прослушаем басню, а вы внимательно слушайте.

Учитель включает басню в аудиозаписи.


- Какое настроение хотел передать нам автор?

-Какие чувства вы испытывали, когда слушали басню?

- Ребята, кто главные герои басни?



- Итак, теперь прочитаем выразительно басню. (каждый по абзацу)

– Найдите в тексте, почему дедушку не сажали за стол.


– Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?

-Бранить - значит что?

-Куда она посадила дедушку обедать?

-Вы, наверное, заметили в тексте выделенное слово, значение которого нужно найти в словаре на странице 155.

Лоханка - круглая или продолговатая посуда для стирки белья и мытья посуды.

-Что делал сынишка, сидя на полу?








– Зачем Миша делал лоханку? Прочитайте в тексте.


– Почему родители Миши заплакали? Как об это написал автор?



-Что вы можете сказать о взаимоотношениях в этой семье?




-Какое событие в произведении показалось вам самым напряженным и самым важным для героев ? почему?

-Какое событие послужило толчком для невестки и сына?

– Чему учит эта басня?












- Чем эта басня отличается от других?

- Правильно, эта басня отличается от других тем, что она представлена не в стихотворной форме, а в виде обычного рассказа.

 -А чему учат нас эти басни?

-Основная идея басен в том, что нужно держаться вместе. Произведение учит быть дружными, сплочёнными, работать в команде и поддерживать друг друга.

-Что объединяет два произведения?

Учат слушать старших и относиться к ним с уважением. Эти произведения учат: милосердию; терпению; состраданию; уважению. Важно избавиться от эгоизма, бессердечия, равнодушия, благодарить своих родных за все.


- Давайте сравним с вами семьи в двух прочитанных ми произведений. - Какой была семья в басне «Отец и сыновья»?



- А в басне «Дедушка и внучек»?



- Похожи ли эти семьи? Почему?

-Как вы думаете, что нам этим хотел показать автор? Какую идею задумал автор?

 -А чему учат нас все эти басни?









-Какие вы все молодцы! Правильно.

-Ребята, каждый из нас должен дорожить семьёй. Семья — это дом, где царят любовь, преданность, дружба. Семья — это самое дорогое, что есть у каждого человека. 

В любой семье люди заботятся друг о друге, помогают друг другу. В каждой семье происходит много интересных событий.


-Ребята, а вы знаете праздник, посвящённый семье.


-А что мы делаем в этот праздник?



-Ребята, а какая из басен вам понравилась больше? Расскажите почему.

-В нём будет говориться о дедушке и внуке.









-Грустное.

-Сострадание и печаль. Было жаль дедушку.

-Дедушка, сын и невестка, внук.





-У него не было зубов и когда он ел, у него все падало назад изо рта.

-Она стала бранить его.


-Ругать.


-в лоханку.







-сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. 

-Чтобы из неё кормить родителей.

-Им стало стыдно, что они ругали дедушку и не любили его.


-Взаимоотношения не очень хорошие, поскольку родители издевались над пожилым родным человеком, в то время, как их ребёнок смотрел на это и считал нормой.


Ответы учащихся.


-Когда сын изготовил лоханку.

-Она учит детей правильному отношению к пожилым людям и то, как нельзя относиться к ним. Басня показывает именно то, что бывает во многих семьях, но детям нужно избегать таких ситуаций и любить старшее поколение, ведь они не заслуживают к себе неуважительное отношение

-Эта басня отличается от других тем, что она представлена не в стихотворной форме, а в виде обычного рассказа.


Ответы учащихся.



-они связаны с темой семья.









-в басне «Отец и сыновья» семья крепкая, дети слушают отца, в то время, как он учит их жизни.

-В басне «Дедушка и внучек» семья недружная, в ней конфликты и подача плохого примера сыну.


-Нет.

-Автор хотел показать различия между дружной и недружной семьёй.

-Басни учат тому, что Семья – самое важное, что дано человеку на его жизненном пути. Если в ней царят доверие, взаимовыручка и любовь, любые невзгоды станут лишь очередным этапом для сплочения и совместной борьбы, итогом которой всегда будет лишь победоносный клич.







-день семьи, он отмечается 8 июля по всей России.

-8 июля в России отмечается 

День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. 

Познавательные:

поиск и выделение звука, структурирование знаний, анализ звуков.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные:

контроль и оценивание своих действий, внесение соответствующих коррективов в выполнении действий.

Итог урока. Рефлексия.

-Чьи произведения мы читали на уроке?

-Что вы узнали об авторе?

- Ребята, чему вы сегодня научились?

- Что нового узнали?

- Что вам особенно понравилось?

-Достигли ли мы цель урока?

Хорошо, а теперь посмотрите на слайд и оцените свою работу на сегодняшнем уроке:

  • На сегодняшнем уроке я работал (как?)…

  • На этом уроке я похвалил бы себя за…

  • Я узнал (что?)

  • Мне было непонятно (что?)

  • Больше всего мне понравилось (Что?)

Молодцы, я довольно вашими достижениями на уроке, мне было приятно с вами работать.


Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

оценивание своих действий.

ДЗ

Подготовить выразительное чтение данных басен.


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!