Ф.И.О. Мотина Елена Валерьевна
Предмет : математика
Класс:1
Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока: | Число и цифра 8. |
Цель урока: | Знакомство с числом и цифрой 8. |
Задачи урока через планируемые результаты | Образовательные: познакомить с числом и цифрой 8, его составом Развивающие: совершенствовать умение получать число 8, сопоставлять и сравнивать число 8 с другими числами натурального ряда Воспитывающие: способствовать развитию логического мышления, грамотной математической речи, познавательного интереса Формировать УУД: - ЛичностныеУУД: формировать положительное отношение к учебе, способность оценивать свои знания. - Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; -принимать и сохранять учебную цель и задачу; -дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания; фиксировать индивидуальные затруднения; - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - составление плана и последовательности действий; - Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; применять установленные правила в планировании способа решения , осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату - Коммуникативные УУД:- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; - управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера; - умение слушать собеседника, строить понятийные высказывания; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. - Познавательные УУД: - актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; - моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование; - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания; - анализ, синтез установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек доказательство; - рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность |
Планируемый результат | Предметные: - создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа; - совершенствовать навыки счета; - начать изучение числа и цифры 8; - научить составлять равенства и неравенства в которые входит число 8; - формировать и совершенствовать навыки письма. Личностные: - мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия; - мотивация на преодоление трудностей, выполнение более сложного задания; адекватное оценивание своих возможностей; Метапредметные: - продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности; - продолжить формирование интереса к новому учебному материалу; - учить принимать и сохранять учебную задачу; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; - продолжать учить строить монологические высказывания. |
Основные понятия | Число и цифра |
Межпредметные связи | Чтение, письмо, окружающий мир |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - учебник «Математика.1 класс»,1 ч. (авторы А.Л. Чекин, под редакцией Р.Г. Чураковой) -рабочая тетрадь по математике №1 Мультимедийный проектор, экран, цв. карандаши. |
Организация простр-ва | Фронтальная, индивидуальная работы, работа в парах |
Технологическая карта изучения темы
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности(2мин)
Цель: -проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Подготовка учащихся к уроку.
Организует
уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Проговаривание с движениями
Влево, вправо повернитесь и друг другу улыбнитесь.
И с хорошим настроеньем мы возьмемся за ученье.
Личностные: личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (3 мин)
Цель: мотивация к пробному учебному действию (“надо “- могу” - “хочу”)и его самостоятельное осуществление;
Выполняют прямой и обратный счёт – хором.
Называют числа стоящие перед, за, между, справа, слева заданного числа.
Называют варианты образования заданного числа.
Подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения
Ритмический счёт:
Слайд №3
Прямой и обратный счёт.
Назовите числа стоящие перед, за, между, справа, слева заданного числа.
Состав числа
Слайд №4
Повторение изученного материала, необходимого на уроке
Личностные: мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную цель и
задачи; дополнять и уточнять
высказанные мнения по существу полученного задания; фиксировать индивидуальные затруднения
Коммуникативные: уметь
слушать в соответствии с
целевой установкой.
Познавательные: актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов
3.Построение проекта выхода из затруднения Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)
Цели: устранение возникшего затруднения подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Отвечают на вопросы из учебника (с.38) - сравнивают предметы по разным признакам, формулируют вывод на основании сравнения.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Ребята, внимательно посмотрите на рисунки учебника и скажите:
- Какой рисунок «лишний»? Почему?
- Чем похожи остальные рисунки?
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего нашего урока?
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Выдвигает проблему.
№ 78 учебника
создание проблемной ситуации, выводящей учащихся на изучение нового числа;
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;
Коммуникативные: воспринимать различные точки зрения;
– воспринимать мнение
других людей о математических явлениях;
4. Реализация построенного проекта
(14 мин)
Цели:- выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
Составляют план достижения цели и определяют средства.
Составление плана работы
над местом числа 9 в натуральном ряду чисел, над составом числа.
Создает эмоциональный настрой на изучение нового числа и цифры 9.
Формулирует задание на состав числа 9.
Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Знакомство с числом и цифрой 9
Цифра «шесть» перевернулась. Цифрой «девять» обернулась
Цифра девять, иль девятка, цирковая акробатка
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет
Слайд№5,6
№79,80 учебника
Выявление новых знаний: начать изучение числа и цифры
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе
информации.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- составление плана и
последовательности действи.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
(8мин)
Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.
Подводит обучающихся к выводу на основании сравнения.
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
ФИЗМИНУТКА Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок
Кто б его открыть помог.
Потянули, потянули
Покрутили, покрутили,
Покружили, покружили,
Потянули, потянули…
И открыли!
№81 учебника
Закрепление новых знаний.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль,
коррекция, оценка действий партнера
Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону задание (8 мин)
Цель:
-осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний
Проверяет правильность положения тетради на парте. Посадки при письме.
Письмо по образцу цифры 9.
Сравнивают с эталоном и дают оценку своей работе (подчеркивают наиболее удачные цифры).
Письмо на бумаге в клетку.
Напоминает о правильной посадке при письме, о положении тетради на парте.
Контролирует выполнение работы.
Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль.
Организует взаимопроверку; коллективную проверку; проверку выполнения упражнения; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочные высказывания обучающихся; обсуждение способов решения; поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий); самостоятельную работу с учебником; беседу, связывая результаты урока с его целями.
Работа в тетради (обвести по точкам, продолжить письмо цифры до конца строки)
№82 учебника (перерисуй узор).
Освоение навыка письма цифры 9.
Слайд №8
Ориентирование на бумаге в клетку, анализ изменений свойств узора.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.
7. Включение в систему знаний и повторение (3мин)
Цель: выявление границ применения новых знаний;
развитие творческих способностей младших школьников
Выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку предварительную оценку.
Учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий
Слайд №9
Взаимопроверка выполненных заданий на бумаге в клетку.
Повторение изученного
Познавательные: анализ, синтез установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек
доказательство
Коммуникативные: умение слушать собеседника, строить понятийные высказывания
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; применять установленные правила в планировании способа решения , осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
Личностные: мотивация на преодоление трудностей, выполнение более сложного задания; адекватное оценивание своих возможностей
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин)
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Отвечают на вопросы «Экрана рефлексии»
Оценивают свою работу на уроке (выбирают соответствующий листок и прикрепляют на «дерево»)
Организует рефлексию учащихся
степени вовлеченности в работу на уроке.
-Урок окончен. Спасибо за работу!
Экран рефлексии:
- Какое число сегодня было центром урока?
- Что узнали про число 8?
- Из каких чисел можно составить число 8?
- Что вспомнили?
- Что запомнили?
- Чему научились?
- Что понравилось?
- Что было трудно?
Оценка – постановка дальнейшей цели:
-Прикрепите на наше дерево красный листочек – Я молодец
Желтый листочек – я буду стараться..
Обобщение новых знаний.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность
Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Используемая литература
Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 1 класса: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2011.
Аргинская И.И., Кормишина С.Н. Методические рекомендации к курсу «Математика». 1 класс, 3-е изд. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
Зубова С.П. Поурочно-тематическое планирование по математике к учебнику Аргинской И.И., Бененсон Е.П., Итиной Л.С., Кормишиной С.Н.» Математика. 1 класс». – 3-е изд., испр. и доп. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012.
Сайт www.zankov.ru