СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект занятия "Большое путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План - конспект занятия "Большое путешествие"»

План - конспект занятия

по теме: «Большое путешествие»



Тип занятия: Совершенствование движений на основе пройденного материала.

Цель: Формирование творческих способностей, развитие индивидуальных качеств ребенка по средствам музыкально – двигательных образов.

Задачи:

Личностные:

- стимулировать познавательные процессы;

- создать атмосферу творческого единения педагога с детьми

Метапредметные:

- создать атмосферу творческого единения педагога с детьми.

Предметные:

- развить навыки пластичности, выразительности, грациозности.

- развить восприятие и музыкально-ритмическое чувство, ритмичности движений.

Форма работы: групповая – игровая.

Методы и приёмы:

- Практический;

- Словесный;

- Наглядно-слуховой.

Материал и оборудование: Музыкальный центр, Аудиозапись.

Продолжительность занятий: 30 минут.



Структура занятия:



1. Вводная часть (3 минуты)

- мотивация детей, положительный эмоциональный настрой, подведение к основной части занятия.

2. Основная часть (20-25 минут)

- разминка по кругу, партерный экзерсис.

- Игра

- Основные этапы занятия – выполнение танцевальных движений, танец «Моряков и морячек».

3. Конец занятия (2 – 3 минуты)

- Обобщение, итог занятия

- положительная педагогическая оценка

Ход занятия:

Дети заходят в зал друг за другом, образуя круг.

Педагог: Здравствуйте ребята, (Поклон). Сегодня у нас не простое занятие, мы отправляемся в большое путешествие. Мы будем не только идти пешком, но и полетим на самолете, поедем на поезде и даже на машине. Вы готовы отправиться в путь? (Да)

Разминка по кругу:

«Марш по кругу» - Для того чтобы поехать на поезде, нам нужно добраться до вокзала. Веселым бодрым шагом идем по дорожке.

Мы идем походкой бравой

Ножкой левой, ножкой правой

Далеко, далеко,

Дружно, весело легко!

«Ходьба на полупальцах» - такой хороший день, потянулись к солнышку.



«Ходьба на пяточках» - здесь небольшие лужи, нужно пройти на пяточках, чтобы не намокли наши туфельки.

«Шаг с высоко поднятыми коленями» - перед нами небольшая гора и нам нужно ее преодолеть.

«Галоп» - перед нами узкая дорожка, только боковым галопом можно ее пройти.

«Легкий бег на полупальцах» - подул свежий ветерок, он нас подгоняет, чтобы мы быстрее попали на вокзал.

Солнце в небе высоко!

В ясный день шагать легко!

Ветерок нас догоняет.

Он дорогу тоже знает.

«Бег ножки в захлест» - нам нужно поторопиться, ведь паровоз может уехать без нас.

И вот мы благополучно добрались до вокзала, сели в вагон.

Под весёлый стук колёс,

Мчит по рельсам паровоз:

Дым, пуская на лету,

Паровоз гудит: ту - ту!

Партерный экзерсис.



«Утюжок-иголочка» - упражнение для стопы.

Мы шагали по дорожке,

И у нас устали ножки.

Сами дальше не идут,

А сидят в вагоне, ждут.

«Свечка» - упражнение для ног и спины.

«Коробочка с секретом» - наклоны корпуса к натянутым ножкам.

«Горочка - ямочка» - Ребята, посмотрите по сторонам, мы проезжаем большие горы.

«Бабочка» - Мы проезжаем поле, где много бабочек.

Мы приехали на станцию, отгадайте загадку про следующий транспорт, который нас повезет дальше.

Это что за зверь такой,

Пробежал по мостовой,

На ногах его - резина,

А питается бензином.

Он рычит, клубится пыль.

Что за зверь?... (Автомобиль).

Игра на внимание.

«Топающая ходьба на всей стопе» - взяли в руки руль и поехали, но при этом соблюдаем ПДД. Стоп, красный свет, дороги нет, желтый подожди, а зеленый в путь спеши. (Педагог называет цвета, а дети в зависимости от цвета выполняют команду).

Солнце в небе золотится.

Ввысь летит большая птица,

Закрывая нам крылом

Солнце в небе голубом.

Эта птица – самолет,

Он отправился в полет.

«Пружинка» - Расправили руки в стороны как крылья, выполняем пружинку, затем с наклонами вправо и влево, затем с поворотом вправо и влево.



А впереди нас ждет уже корабль.

Плывёт, плывёт кораблик,

Кораблик золотой,

Везёт он ребятишек,

Подарки нам с тобой.

Итак, мы на палубе корабля, я предлагаю станцевать танец «Моряки и морячки».

Обобщение. Итог занятия.

Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста, вам понравилось путешествовать? На каком транспорте вам больше всего понравилось путешествовать? Вы молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно. Поблагодарим друг друга аплодисментами. Поклон


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!