Цель: создать на уроке ситуацию, помогающую закрепить способ проверки и написание слов с парными звонкими и глухими согласными на конце и середине слова, продолжить работу по формированию умения подбирать проверочные слова и применять полученные знания при выполнении упражнений, развивать речь, мышление, воспитывать умение слушать, прививать любовь и уважение к русскому языку.
Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ: знать понятия «звонкие» и «глухие» согласные;формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова; научиться алгоритму проверки написания парных согласных в корне слова.
ЛИЧНОСТНЫЕ: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь работать в паре и группе, уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Оборудование: проектор, презентация, карточки со словами, карточки с буквами, картинки.
Ход урока :
- Психологический настрой.
Орг.момент.
-Ребята, поприветствуем гостей на нашем уроке русского языка.
-Садитесь!
-Начиная любое дело, мы планируем его успешное завершение. Как вы думаете, в чем же состоит успех ученика на сегодняшнем уроке? (Стремление к знанию, желание достичь хороших результатов) – удача хороший результат.
-А успех учителя ? (Успех всех его учеников)
-Чтобы получить удовольствие от урока, прошу вас быть моими активными учениками, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полными ответами.
-Улыбаемся друг другу и мне. (Слайд 1)
-Послушаем стихотворение (читает ученик)
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке»
Часто «хитрые подружки»
Подменить ходят друг дружку.
Как узнать писать какую-
Эту букву иль другую
Предстоит сегодня нам
Все расставить по местам.
-Напишем число, классная работа.
-Какова тема нашего урока? Как вы думаете?
-Итак, тема урока «Упражнение в написании слов с парными согласными в корне» (Слайд 2)
-Что мы знаем о глухих и звонких согласных?
Стихотворение (читает ученик)
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6 .
Верхний ряд всегда звенит
Нижний тихо говорит.
-Назовите буквы верхнего ряда. А теперь нижнего. (Слайд 3)
- Минутка орфографического письма.
-Пропишем буквы – близняшки ,которые обозначают один звук -звонкий, другой –глухой (парами) .Составим цепочки.
бп вф гк дт жш зс
- 1 ученик называет любое существительное ,которое начинается с парного согласного и заканчивается парной согласной. Каждое новое слово должно начинаться с буквы, на которое оканчивается предыдущее , а заканчивается на парный согласный.
кот
Составим цепочки слов и запишем их .
-Подчеркните орфограмму.
-Что мы умеем делать с парными согласными.
-Находить парные согласные в словах ,подбирать проверочные слова.
-Что вы сделаете для того чтобы правильно написать парную согласную в корне?
Стихотворение(читает ученик)
Живут себе брата два –
Глухой и звонкий звук,
И все вокруг стараются
Их различить на слух
Но братья друг за друга
Так прячутся порой,
Что не поймешь ни звука !
Где звонкий? Где глухой?!
Ты этих братьев различай,
К согласным гласный подставляй!
- Словарная работа.
-Вы у меня любите загадки, ребусы. Постарайтесь разгадать ребус. (Слайд 4)
Медведь (Слайд 5)
-Что вам известно о медведе?
Медведь ходит, покачиваясь из стороны в стороны. При помощи больших и острых ногтей добывает из-под земли пищу, разрывает добычу и вскарабкивается на деревья.
Питаются ягодами, орехами, грибами, мясом оленей, лосей, рыбой, муравьями, медом диких пчел.
У него густая шерсть, длина примерно 3 м., масса-800 кг.
Медведи бывают бурые, белые, черные, малайский, гималайский, очковый губач, панда. Многие виды хорошо плавают в воде.
Принято считать, что медведи сосут лапу зимой от голода, а это не так. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую кожу.
В лесах Дагестана обитает бурый медведь. На него охотятся ради мяса и шкуры.
Слово « медведь» произошло от сложения слов мед и еда. Буквально- тот ,кто ест мед.
(Медведь- зверь, который ведает, знает, где находить мед).
На доске
Медведь-это крупное хищное животное. Это умный, ловкий, очень сильный,
быстрый и хитрый зверь. Если он от кого-либо убегает, его трудно догнать.
Когда крадется к добыче, ни одна веточка не хрустнет под ногами.
-Что вы прочитали? (Текст)
-Какой тип текста? (Повествование)
Медведь (какой?) умный , ловкий (ловок), сильный, быстрый, хитрый.
(Имена прилагательные)
-В каком слове орфограмма парная согласная?
В переносном значении слово применяется и человеку.
-неуклюжий, неповоротливый человек.
-Подобрать однокоренные слова.
Медведица, медведище, медведиха, медвежатина,медвежонок,медвежатник.
- Синонимы: Мишка, Потапыч, Михайло Иваныч, топтыгин, Мишка косолапый.
- Работа по теме урока.
В лесах обитают различные животные.Часть животных становятся похожими на людей,а люди своими поступками на зверей.
-Кто из писателей высмеивает человеческие недостатки, пороки в
лице животных. (И.А.Крылов)
1)Групповая работа. (Слайд 6)
Вставить пропущенную букву. Найти конец высказывания.
Самооценка.
! – если нет ошибок или 1 ошибка
+ - 2-4 ошибки
- если более 4 ошибок.
-Какие слова встретились на парную согласную?(Подбираем проверочные слова)
-Объедините этих животных в группу. (Млекопитающие)
-Составить схему развития зверей.(2 ученика)
2)Письмо по памяти
По памяти напишите 2 высказывания, в скобках проверочное слово.
Учитель.Русский язык – один из богатейших языков в мире,в этом нет никакого сомнения.
В.Белинский
Его сравнивают с драгоценными камнями, к которому нужно бережно
и осторожно относиться т.е. говорить и писать грамотно.
- Физминутка (Слайд 7)
Учитель.Красавица русских лесов, образ России, ее листья- для здоровья, ветви для веников, кора для письма, поделок, древесина- для мебели.
- Продолжение работы по теме урока.
1)Стихотворение на экране (Слайд 8)
Берёзоньки,берё..ки,
Белёные одё..ки,
Роняете вы слё..ки
Весною на доро..ки.
-Прочитать четверостишие.
Показать карточки с пропущенными буквами в словах.
-Объясните какие одёжки белёные? (белая кора)
-Почему слёзки роняют?
(Весной если поранить ствол березы, то из надреза начнет по каплям сочиться прозрачный сок. Это вредно для растения, оно истощается)
Берёза Радде-редкое растение ,занесенное в Красную книгу ,произрастает
на Кавказе и в Закавказье.
-Выписать слова с парной согласной и подобрать проверочные слова.
2)Сценка «Спор согласных» (Слайд 9)
-Проверим ,в работе в парах как подружились согласные .
3)Работа в парах(Слайд 10)
-Распределите слова на 2 группы:
мороз заморозки ветка ягодка
наряд шапка снег друг
-Какие из этих слов подходят к зиме?
4)Правило (Слайд 11)
-Составить предложения с этими словами.
5)Запись под диктовку.
На ветках шапками лежит снег.
6)Самостоятельная работа (Слайд 12)
1-й уровень 2-й уровень
7)Устный диктант
-Я буду диктовать слова, вы поднимаете карточку с той буквой ,которую
нужно написать в конце.
Жираф, завод, кружка, крышка, травка, булавка, мягкий, лес, берег, нож, колхоз,
молоток, лоб, огород.
- Итог урока. Рефлексия.(Слайд 13)
Вывод:
Парные согласные можно проверить двумя способами:
1)изменить слово;
2)подобрать однокоренное слово так, чтобы парный согласный стоял перед гласным звуком или звуком н
-Оцените себя и своих одноклассников.
Я узнал …
Я научился…
Мне понравилось…