СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 4 класс Деление с остатком 10,100,1000

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа

Дата: 01.10.2020

Класс: 4

ФИО учителя:

 

 

 

Тема урока:

Деление с остатком на 10, 100, 1000.

Отдых семьёй.

 

 

Тип урока:

Изучение новой темы

 

Цели обучения, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план)

4.1.2.6 - выполнять деление с остатком и без остатка на 10, 100, 1000;

 

Критерии успешности:

Все учащиеся смогут: выполнять операции на деление с остатком 10,100,1000

Большинство учащихся смогут:   выполнять операции на деление, переводить единицы измерения

Некоторые учащиеся смогут: выполнять операции на деление

 

Критерии оценивания:

Умеет выполнять деление с остатком и без остатка на 10, 100, 1000.

 

Языковые цели:

Учащиеся могут:  объяснять деление с остатком и без остатка на 10, 100, 1000.

Предметная лексика и терминология:   деление с остатком и без.

Серия полезных фраз для диалога/письма:   Сколько цифр получится в частном?

Сравните остаток с делителем.

Запись деления с остатком и без остатка на 10, 100, 1000.

 

Воспитание ценностей:

Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

 

Межпредметные связь:

естествознание

 

Предшествующие знания:

Умножение и деление на 10, 100, 1000.

 

 

Время/этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Оценивание/способы дифференциации

Ресурсы

 

Начало урока

0-1 мин

 

 

1-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

 

Приветствие.

-Здравствуй, сегодняшний урок математики буду вести я. Меня зовут Марина Витальевна 

 

Позитивный настрой:

Начинаем мы опять Решать, отгадывать, считать Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи!

 

Актуализация знаний. Подведение к теме.

- На ваших партах лежат карточки с заданиями, Сейчас я вам раздам листочки, в которых вы будите решать. В конце урока вы мне сдадите, я их проверю.  На работу я вам даю 5 минут. Кто раньше закончит подойдите ко мне я вам дам задания.

 

- Все молодцы! Ребят у меня в руках коробочка, в ней находится тема урока. Сейчас выйдут добровольцы (выбираю 3 человек) вы должны вытащить листочек с написанным словосочетанием  и составить тему нашего урока.

- Хорошо, какая тема получилась? (Деление с остатком 10,100,1000) (по презентации тема урока)

-  Давайте определим цель урока. (мы научимся вычислять деление с остатком на 100,10,1000)

- Откройте ваши учебники на странице 92. Давайте решим первое задание.

- Прочитайте, что нужно сделать в задание. Что нужно сделать?

Примеры мы будем решать у доски.

1446 : 10 = 144,6

4658 : 1000 = 4,658

60412 : 1000 = 60,412

21520 : 10 = 2152

12727 : 100 = 127,27

8000 : 1000 = 8

- Попробуйте сами сформулировать правило,  как разделить, число на 10,100,1000 (ответы детей)

- У вас в учебниках в желтой рамочке правило прочитайте.

Физминутка.

  1. Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки - вверх, хлопок над головой,

Руки – вниз, хлопок – другой.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки на голову кладём

И вразвалочку идём.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы – шалунишки.

Но закончилась игра,

И учиться нам пора.

 

-  Задание 2. Прочитайте его. Что нужно сделать? (ответы детей). Работать вы будите в парах.

(Выборочно проверяю)

- Молодцы! Задание 3. Вам нужно вычислить.  Задание выполняем по вариантам.

1 Вариант -  первый столбик

2 Вариант -  второй столбик

3 Вариант -  третий столбик.

 

 

(выборочная проверка)

- Ребят, где вы любите отдыхать?

- Как часто вы отдыхаете с семьей?

 - Кто -  нибудь из вас путешествовать с семьей?

- Какие страны вы бы хотели повестить?

- Хорошо. Задание 4. Нам дана задача. Мы будем решать по буквой Б. Прочитайте задачу.

Детский билет на самолёт стоит 198 евро, а взрос­лый - в 2 раза дороже. Сколько нужно заплатить за покупку билетов семье из 2 взрослых и 3 детей? Какими купюрами в евро можно рассчитаться?

- Что говориться в задаче?

- Что нам нужно найти?

- Задачу будем решать у доски

 

Стоит

Всего

Десткий

198

?

Взрослый

В 2  раза больше

3 детских белета: 198*2=594

2 взрослых : 198 * * 2 = 792

Вместе : 792+594=1386 евро

 

-  Задание 5. Задание вы будите выполнять группах.

 (выборочная проверка)

- Ребят, кто знает, что такое квадракоптер?

- А вы не знаете, для чего он нужен?

- Я предлагаю вам решить задачку

- Посмотрите на задание 6 Математика в жизни. Прочитайте задание.

Света копит деньги на квадракоптер. Дядя Игорь пообещал добавить ей недостающую сумму, если это потребуется. На какую модель хватит денег? Сколько  нужно добавить, чтобы купить другие модели?

Ответ: 22€ и 40€ нужно будет добавить, чтобы хватило на все квадрокоптеры.

- Творческое задание

 

Итог урока

- Ребята чем мы занимались на уроке?

- Что вы узнали нового?

- Какую мы с вами поставили цель?

- Достигли  ли мы с вами цель?

 

Рефлексия

«Млечный путь». Учащимся предлагается оценить свой вклад в урок. На плакате изображено звездное небо. Например, каждый оценивает свой вклад в работу группы:

- красный – не доволен, сделал не все, что мог;

- желтый – мог бы лучше;

- зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы.

Звездочки наклеиваются на плакат, затем идет обсуждение. На доске появляется наглядный итог урока.

 

 

 

приветствие

 

 

 

 

Позитивный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Работа на листочках

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

Работа по учебнику

 

Работа в рабочей тетради

 

Выборочный опрос

 

 

 

Работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по вариантам

 

Работа по учебнику

 

Работа по учебнику

Работа в рабочей тетради

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи

 

Работа у доски

 

Выборочный опрос

 

Работа в тетрадях

 

 

 

 

Работа над задачей

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

Выборочный опрос

Работа по учебнику

Работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа

 

Работа по учебнику

 

Работа в тетради

 

Выборочная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

 

 

Словесное оценивание

 

 

Оценивание карточками

 

 

 

 

Оценивание карточками

Словесное оценивание

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

Оценка карточками

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

 

 

 

 

Словесное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

Словесная оценка

 

Оценка по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная

 оценка

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки, листочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

Учебник

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник , тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь,

 

 

 

 

 

Учебник тетрадь,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник,  тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 4 класс Деление с остатком 10,100,1000»

Школа: ОШ№1

Дата: 01.10.2020

Класс: 4

ФИО студента: Мороз Марина Витальевна

ФИО методиста: Рыбинцева Надежда Федоровна

ФИО учителя:

Тема урока:

Деление с остатком на 10, 100, 1000.

Отдых семьёй.


Тип урока:

Изучение новой темы

Цели обучения, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план)

4.1.2.6 - выполнять деление с остатком и без остатка на 10, 100, 1000;

Критерии успешности:

Все учащиеся смогут: выполнять операции на деление с остатком 10,100,1000

Большинство учащихся смогут: выполнять операции на деление, переводить единицы измерения

Некоторые учащиеся смогут: выполнять операции на деление

Критерии оценивания:

Умеет выполнять деление с остатком и без остатка на 10, 100, 1000.

Языковые цели:

Учащиеся могут: объяснять деление с остатком и без остатка на 10, 100, 1000.

Предметная лексика и терминология: деление с остатком и без.

Серия полезных фраз для диалога/письма: Сколько цифр получится в частном?

Сравните остаток с делителем.

Запись деления с остатком и без остатка на 10, 100, 1000.

Воспитание ценностей:

Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

Межпредметные связь:

естествознание

Предшествующие знания:


Умножение и деление на 10, 100, 1000.


Время/этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Оценивание/способы дифференциации

Ресурсы

Начало урока

0-1 мин



1-3 мин
















































Середина урока



























































































































































Конец урока




Приветствие.

-Здравствуй, сегодняшний урок математики буду вести я. Меня зовут Марина Витальевна


Позитивный настрой:

Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!


Актуализация знаний. Подведение к теме.

- На ваших партах лежат карточки с заданиями, Сейчас я вам раздам листочки, в которых вы будите решать. В конце урока вы мне сдадите, я их проверю. На работу я вам даю 5 минут. Кто раньше закончит подойдите ко мне я вам дам задания.



- Все молодцы! Ребят у меня в руках коробочка, в ней находится тема урока. Сейчас выйдут добровольцы (выбираю 3 человек) вы должны вытащить листочек с написанным словосочетанием и составить тему нашего урока.

- Хорошо, какая тема получилась? (Деление с остатком 10,100,1000) (по презентации тема урока)

- Давайте определим цель урока. (мы научимся вычислять деление с остатком на 100,10,1000)

- Откройте ваши учебники на странице 92. Давайте решим первое задание.

- Прочитайте, что нужно сделать в задание. Что нужно сделать?

Примеры мы будем решать у доски.

1446 : 10 = 144,6

4658 : 1000 = 4,658

60412 : 1000 = 60,412

21520 : 10 = 2152

12727 : 100 = 127,27

8000 : 1000 = 8

- Попробуйте сами сформулировать правило, как разделить, число на 10,100,1000 (ответы детей)

- У вас в учебниках в желтой рамочке правило прочитайте.

Физминутка.

  1. Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки - вверх, хлопок над головой,

Руки – вниз, хлопок – другой.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки на голову кладём

И вразвалочку идём.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы – шалунишки.

Но закончилась игра,

И учиться нам пора.



- Задание 2. Прочитайте его. Что нужно сделать? (ответы детей). Работать вы будите в парах.

(Выборочно проверяю)

- Молодцы! Задание 3. Вам нужно вычислить. Задание выполняем по вариантам.

1 Вариант - первый столбик

2 Вариант - второй столбик

3 Вариант - третий столбик.





(выборочная проверка)

- Ребят, где вы любите отдыхать?

- Как часто вы отдыхаете с семьей?

- Кто - нибудь из вас путешествовать с семьей?

- Какие страны вы бы хотели повестить?

- Хорошо. Задание 4. Нам дана задача. Мы будем решать по буквой Б. Прочитайте задачу.

Детский билет на самолёт стоит 198 евро, а взрос­лый - в 2 раза дороже. Сколько нужно заплатить за покупку билетов семье из 2 взрослых и 3 детей? Какими купюрами в евро можно рассчитаться?

- Что говориться в задаче?

- Что нам нужно найти?

- Задачу будем решать у доски


Стоит

Всего

Десткий

198

?

Взрослый

В 2 раза больше

3 детских белета: 198*2=594

2 взрослых : 198 * * 2 = 792

Вместе : 792+594=1386 евро



- Задание 5. Задание вы будите выполнять группах.

(выборочная проверка)

- Ребят, кто знает, что такое квадракоптер?

- А вы не знаете, для чего он нужен?

- Я предлагаю вам решить задачку

- Посмотрите на задание 6 Математика в жизни. Прочитайте задание.

Света копит деньги на квадракоптер. Дядя Игорь пообещал добавить ей недостающую сумму, если это потребуется. На какую модель хватит денег? Сколько нужно добавить, чтобы купить другие модели?

Ответ: 22€ и 40€ нужно будет добавить, чтобы хватило на все квадрокоптеры.

- Творческое задание



Итог урока

- Ребята чем мы занимались на уроке?

- Что вы узнали нового?

- Какую мы с вами поставили цель?

- Достигли ли мы с вами цель?



Рефлексия

«Млечный путь». Учащимся предлагается оценить свой вклад в урок. На плакате изображено звездное небо. Например, каждый оценивает свой вклад в работу группы:

- красный – не доволен, сделал не все, что мог;

- желтый – мог бы лучше;

- зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы.

Звездочки наклеиваются на плакат, затем идет обсуждение. На доске появляется наглядный итог урока.






приветствие





Позитивный настрой










Самостоятельная работа

Работа на листочках









Определение темы




Презентация






Работа по учебнику





Работа у доски







Работа по учебнику

Презентация














































Работа в парах

Работа по учебнику


Работа в рабочей тетради


Выборочный опрос




Работа в тетрадях




















Работа по вариантам


Работа по учебнику


Работа по учебнику

Работа в рабочей тетради

Работа у доски



















Решение задачи


Работа у доски


Выборочный опрос


Работа в тетрадях





Работа над задачей







Работа в группе

Выборочный опрос

Работа по учебнику

Работа в тетрадях






























Работа по учебнику













Устная работа





















Творческая работа


Работа по учебнику


Работа в тетради


Выборочная проверка





















Словесное











Словесное оценивание











Оценивание карточками
















Оценивание карточками



Словесное оценивание



Оценивание карточками





Оценивание карточками

Словесное оценивание






Оценивание карточками


Словесная оценка










Оценка карточками



















Оценивание карточками


Словесная оценка

















Словесная оценка








Оценка карточками


Словесная оценка











Оценивание карточками





Словесное оценивание
















Словесная оценка


Словесная оценка


Оценка по карточкам













Оценка карточками









Словесная оценка









Словесная оценка













Словесная

оценка





Словесная оценка







Презентация












Карточки, листочки











Презентация





Учебник

Презентация











Учебник

Рабочая тетрадь









Учебник, тетрадь






Учебник, тетрадь









Учебник, тетрадь

доска










Учебник , тетрадь



















Учебник, тетрадь,






Учебник тетрадь,












Беседа






Учебник, тетрадь

















Учебник, тетрадь


















Учебник, тетрадь












Учебник, тетрадь



















Учебник, тетрадь








Учебник, тетрадь







Учебник, тетрадь
















Учебник, тетрадь









Учебник, тетрадь













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!