1 класс.
Что узнали ? Чему научились?
Цели: закреплять знание таблицы сложения и нумерации в пределах 20; развивать умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать составные задачи с недостающими данными в условии; выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях ;контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: мультимедийный проектор; презентация; карточки с числами; тетради для проверочных работ;учебник.
Ход урока.
1.Организационный момент. Слайд №1.
-Сегодня мы отправляемся в гости к ученикам из другой школы. Эта школа не имеет номера .Зато у нее есть название. А какое ,прочитайте сами. (Лесная школа) .Как вы думаете ,кто там учится?(Звери и птицы)
Для зверят открылась школа,
И в осенний ранний час
Прозвенел звонок весёлый,
Отворились двери в класс.
Привела коза козлёнка,
Тётя- курица цыплят,
Мама-лошадь жеребёнка,
Дядя Миша медвежат.
Они тоже шалят, соревнуются, слушают сказки, фантазируют, считают и решают.
Вам интересно ,как и чему здесь учат? (Ответы детей). С собой берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков.
2.Актуализация знаний.
А есть среди вас такие? Это мы сейчас проверим, когда вы выполните устные задания.
- Сосчитайте от 1 до 10, от 10 до 20 и обратно.
- Назовите число, следующее за 8, предыдущее 7.
- Какое число стоит между 7 и 9?
- Назовите «соседей» числа 5.
- Что значит, к числу прибавить 1? (Назвать следующее)
- Что значит, из числа вычесть 1? ( Назвать предыдущее)
- Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями. Мы все вместе отправляемся в Лесную школу.
Устный счет .Чтобы пройти в эту школу ,надо приобрести входной билет. Для этого вам надо назвать номер билета.(На доске выставлены карточки с числами. Некоторые из них перевернуты.Учащиеся называют число и открывают карточку.
14 15 _____ ____ 18
_____ 12 _____ 14 _____
20_____ 19 _____17 _____
_____ _____15 14 ____
- Билеты у нас есть. Чтобы не заблудиться в этой школе ,нужен маршрут экскурсии. Откройте учебник на странице 77 и определим его.(Выполнение задания на полях.)
Спокойно в наш лес входите.
Бродите здесь где хотите,
Гуляйте, прогулки по лесу
Ребятам всегда на пользу.
А вы знаете какие правила мы должны соблюдать , когда приходим в лес?
-Не кричать, не включать громко музыку.
-Не выбрасывать мусор,
-Не разорять гнёзда птиц и не забирать птенцов,
-Не рвать и не ломать деревья.
2.Работа над задачами (работа по учебнику).Слайд №2
Зверята из лесной школы встретили нас у своего класса. Они приготовили нам задание.
Задача №14 страница 77.
-Прочитайте задачу.
-Как ответить на вопрос задачи?
-Известно ли нам количество волчат? А лисят?
-Назовите первое действие.(5-2=3(л))
-Теперь сможем узнать ,сколько всего волчат и лисят?
-Назовите второе действие.(5+3=8(з)).
3Самоопределение к деятельности .Слайд № 3.
Мы попали на полянку к белочке и зайке.. Они пустят нас в лес, если мы справимся с заданиями.
6+9= 17-1=
8+3= 16-6=
7+6= 19-10=
5+6= 11-1=
Откройте учебник на странице 79. Посмотрите на рисунок внизу. Скажите, какие примеры на уроке придумал заяц, а какие –белочка.(Первый столбик придумал заяц, а второй –белочка).
-Как вы узнали ?
-По какому признаку примеры поделили на две группы?(примеры на сложение придумал заяц, а на вычитание –белочка)
-Как прибавляем числа в первом столбике?(По частям).
-Что нужно знать ,чтобы решать эти примеры?(таблицу сложения)
-Что нужно знать ,чтобы решить примеры второго столбика? (последовательность чисел до 20).
6.Физкультминутка Слайд №4
По дорожке ,по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
И по этой по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгали как зайки.
Стоп, немного отдохнем,
И домой пешком пойдем.
Слайд№5
-Ребята, а белочка задает нам вопрос! Ответим?
-Чем мы будем сегодня заниматься?
-Откройте учебник на странице 76 .Прочитайте тему урока.(Отвечают)
Какую задачу мы ставим перед собой? (закрепить пройденный материал)
4.Работа по теме урока. Белочка предлагает нам поработать в паре.
Работа в паре (мини-исследование) Слайд №6 (№10 стр 77 1,2ст)
5+7 7+6
5+8 8+6
5+9 9+6
Найти закономерность в записях чисел.
- Какую закономерность вы обнаружили?
- Какое правило можно сформулировать?
(Если одно из слагаемых постоянно, а второе слагаемое увеличивается на один, то сумма будет увеличиваться на один)
- Сравните первый и последний примеры. Что интересного вы заметили?
(Чем больше прибавляем, тем больше получаем)
7.Решение неравенств.
Ребята, у нашей белочки очень много запасов.
Поэтому ,время выяснить пришло,
Что же больше, что равно?
Все нам надо сосчитать,
Разобраться и понять.
№ 21 страница 78.(Коллективная работа с комментированием).
Физкультминутка для пальчиков.
Пять воробьев на заборе сидели.
Один улетел, а четыре запели.
И пели, пока не сморила усталость.
Один улетел – и их трое осталось.
Сидели втроем и немного скучали.
Один улетел, а двое остались.
Попели, напелись и вдруг разлетелись.
Руки с растопыренными пальцами. По мере того как птицы улетают, дети загибают пальцы.
-Ребята, отгадайте загадку.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Мы попали в гости к Медведю. Слайд № 7
- Наш мишка предлагает сегодня поработать самостоятельно.
Проверка знаний.(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (стр.46-47)Самостоятельная работа).
1.Запиши числа.
1 дес. 7 ед.= 1дес. 5 ед.=
2 дес. 0 ед.= 1 дес. 9 ед.=
2.Реши задачу.
Туристы взяли с собой 7 банок тушенки и 3 банки сгущенки. Сколько банок консервов взяли в поход туристы?
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.Заполни пропуски такими числами ,чтобы равенства были верными.
10 +_____=18
19- _____=9
_____-3=10
4.Вырази числа в десятках и единицах.
18=______ дес. _______ ед. 10 =_____ дес. ______ ед.
12=_____ дес.________ ед. 16=_____ дес.______ ед.
5.Запиши соседей каждого числа.
________ 10 ______ ______15 ______
_______ 18 ______ ______11______
_______19_______ ______ 13 _______
8.Рефлексия. Слайд № 8
Вот и подошло к концу наше путешествие.
-Как вы думаете, правильно ли вы выполнили задания самостоятельной работы?
-Какие задания вам трудно было выполнять?
9.Подведение итогов урока. Слайд № 9
-Какова была тема урока?
-Какие умения и знания проверяли у нас ученики из лесной школы?
-Кто доволен своей работой?
-Что для себя каждый взял из этого путешествия?