СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Личный вклад педагога в повышение качества образования.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной категории публикация представлена в виде технологической карты по теме гимнастика с основами акробатики для обучающихся 1-2 классов.

Просмотр содержимого документа
«Личный вклад педагога в повышение качества образования.»

Технологическая карта урока физической культуры

Класс: 1,2

Учитель: Родоманенкова Светлана Николаевна

Тема: Акробатические упражнения

Тип урока: образовательно-обучающей направленности

Цели:

1.Образовательные (предметные результаты):

-Овладение основами технике выполнения акробатических упражнений

-Совершенствование техники выполнения перекатов

-Развитие координационных способностей при выполнении гимнастической полосы препятствий.

2.Развивающие (метапредметные результаты)

-формирование умений правильно выполнять двигательные действия

-формирование умений правильно управлять эмоциями при общении со сверстниками, взрослыми на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности

-формирование умений культуры движений, обогащение их двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей направленностью

3.Воспитательные (личностные)

-Формирование умений ориентироваться на принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

-проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей

Место проведения: спортивный зал школы

Дата проведения: 25 ноября 2020 г.

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, гимнастическое бревно, гимнастический мост, обручи, скакалка.

Структура технологической карты

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты деятельности


Подго

товите

льная

часть

















































Основная часть урока


















































Заключи

тельная

часть

урока

1.Организация уч-ся на уроке:

-построение, выполнение строевых команд: «Становись», «Равняйсь!», «Смирно!».





-знакомит с задачами урока.

-знакомит с правилами техники безопасности на занятиях.


-подача команд в движении

в колонну по одному


-объяснение, показ, подача команд в выполнении ОРУ






























-предлагает повторить словесно виды группировок;

- подача команд на выполнения группировок;



- Знакомит с новыми понятиями и техники выполнения акробатических упражнений;





















-объяснение и показ полосы препятствий;



-предлагает выполнить полосу препятствий;


-уточняет, как поняли учащиеся правила прохождения полосы препятствий;









-предлагает игру малой подвижности на внимание «Класс, смирно!»

-предлагает построиться в одну шеренгу и выполнить строевые команды «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!».

-предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке по следующим критериям:

-двигательная активность на уроке;

-качество выполнения заданных упражнений.

-оценивает деятельность обучающихся на уроке и предлагает сравнить с собственной оценкой.

-задаёт индивидуальное упражнение для выполнения дома.







- выполняют построение в одну шеренгу, приветствие, выполняют строевые команды «Становись», «Равняйсь!», «Смирно!», повороты направо и налево переступанием.

-прослушивают задачи урока.

-прослушивают правила техники безопасности.



-выполняют разновидности ходьбы и бега в движении


-выполняют комплекс ОРУ в и. п. лёжа на спине, животе, правом и левом боку.





























- описывают технику выполнения группировок;

- осваивают технику выполнения группировок;





- описывают технику выполнения акробатических упражнений;

- осваивают технику акробатических упражнений;

-выявляют характерные ошибки при выполнении акробатических упражнений;

-соблюдают правила техники безопасности при выполнении акробатических упражнений;

-проявляют качества силы, координации и выносливости при выполнении акробатических упражнений;




- Прослушивают и описывают технику выполнения полосы препятствий;

-принимают активное участие в прохождении полосы препятствий;

-выявляют характерные ошибки при прохождении полосы препятствий;

-соблюдают правила техники безопасности при прохождении полосы препятствий;

-проявляют качества силы, координации и выносливости.



-принимают активное участие в игре



-выполняют строевые команды: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!».



-дают оценку своей деятельности на уроке –анализируют качество выполнения заданий.


-выслушивают оценку своей деятельности на уроке и сравнивают оценку учителя со своей.

-выслушивают индивидуальные задания, задают уточняющие вопросы.

Предметные:

-научатся: выполнять повороты направо и налево переступанием,

строевые команды «Становись», «Равняйсь!», «Смирно!»,

соблюдение правил техники безопасности и профилактики травматизма, формирование умений выполнять комплекс ОРУ.

Метопредметные:

(познавательные):

- контролируют процесс и результат действия, ориентируются в разнообразии способов решения задач.

(регулятивные):

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватно

воспринимать оценку учителя.

(коммуникативные):

Формулируют собственное мнение и позицию, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: ориентируются на активное общение и взаимодействие со сверстниками, проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.



Предметные:

-научатся выполнять акробатические упражнения и акробатические группировки;

-выполнять упражнения для развития силы, ловкости, координации движений;

Метопредметные (познавательные):

-ориентируются в разнообразии способов решения задач.

(регулятивные):

-планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватно воспринимают оценку учителя.

(коммуникативные):

-формулируют собственное мнение и позицию, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

-проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.














Метапредметные

результаты:

оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!