СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку. Лексическое значение. Как определить лексическое значение.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лексическое значение. Как определить лексическое значение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку. Лексическое значение. Как определить лексическое значение.»

УМК:  «Школа России». Русский язык (1 часть).

Автор: В.П.Кананина, В.Г.Горецкий.

Класс 3

Тема урока: Лексическое значение. Как определить лексическое значение.

Место урока: Словосочетание. Что такое словосочетание.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: создание учебной ситуации, способствующей формированию умения определять лексическое значение слов.

Дидактический материал: интерактивное оборудование (планшет), толковый словарь,

Оборудование урока: карточки с заданием, толковый словарь, учебник, тетрадь, ручка, проектор, планшет.

Планируемые метапредметные результаты урока:

Регулятивные:

- ставят цель урока вместе с учителем.

¬- оценивают учебные действия в соответствии с поставленной целью.

- определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

– умеют контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

-работают в паре, учатся прислушиваться к мнению партнера.

- договариваются в групповой работе с партнерами о способах решения учебной задачи.

- умеют действовать по плану.

- умеют вступать в диалог с учителем

- умеют выражать свои мысли; оценивают качества своей и общей учебной деятельности

Познавательные:

- Понимают цель урока;

- ориентируются в словаре.

Планируемые предметные результаты урока:

-- умеют отличать словосочетание от набора слов;

- применяют правила орфографии в процессе выполнения письменных работ;

- пользуются словарями при решении языковых задач.

- определяют слова по их лексическому значению.

Планируемые личностные результаты:

-имеют мотивацию к работе на результат;

- Распознают синонимы и антонимы, умеют подбирать сова к его лексическому значению.

Разработка фрагмента урока РО по теме «Лексическое значение. Как определить лексическое значение.».

Этап урока. Отводимое время.

Методы обучения.

Факторы взаимодействия.

Формулировка заданий (деятельности учителя и учащихся)

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания.

Организационный этап.

(2 минуты)

Словесный (инструктаж)

фронтальный

У.: - Приветствует учащихся.

- мы хорошо поработали над предыдущей темой, мы хорошо поработали над предыдущей темой.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Д.: - Приветствуют учителя, настраиваются на урок, записывают число и классную работу в тетрадях.

Л.: имеют мотивацию к работе на результат

Словесная похвала

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(7 минут)

Практический (работа по слайду), словесный (учебный диалог с учителем)

Фронтальная

парная

У.: - Посмотрите на (слайд №1), прочитайте их и запишите в тетрадь любое из этих слов.

-весна, штаны, яблоко, замок, ручка.

Д.: - учащиеся читают слова и записывают одно из предложенных слов в тетрадь.

У.: - а теперь объясните мне значение этих слов. Начинаем читать слова по очереди.

Д.: -

Весна (время года); штаны (одежда);яблоко (фрукт); замок(здание); ручка (письменная принадлежность);

У.: - а что мы еще пропустили? Каким словам мы не дали еще значение?

Д.: - мы дали только одно значение словам замок и ручка, но у них есть и другие значения. Ручка (часть предмета, за которую его держат. К примеру: дверная). Замок (устройство для запирания помещений. К примеру: дверной).

У.: - слова, одинаковые по написанию, но разные по значению как называются?

Д.: - многозначны

У.:- обратимся к (слайду №2) и посмотри правильно ли вы сказали .

У.: - скажите, глядя на проделанную работу, какая цель сегодняшнего урока?

Д.: - научиться давать значения словам.

У.: - а какой раздел в русском языке изучает значение слов?

Д.: - лексика.

У.:- да, все верно, колодцы. Цель нашего урока вы поставили верно, мы будем определять лексическое значение слов. (слайд№3) Чтобы нам достигнуть цели, я предлагаю нам вместе составить план сегодняшнего урока. Для этого поработаем в парах. Посмотрите, у каждой пары на столе есть белый конверт. Возьмите его и достаньте из него всё содержимое. Ваша задача сейчас – пункты плана расставить в нужном порядке. Не забываем правила работы в паре. Кто справится с заданием, поднимите, пожалуйста, руку.

- Прочитайте, что у нас получилось?

Д.: -

1. Узнаем, что такое лексическое значение слова.

2. Научимся определять лексическое значение слов.

3. Проверим полученные знания.

-Давайте посмотрим на слайд и сравним. (Показывает слайд №4)

Молодцы, все верно.

Предметные: - применяют правила орфографии в процессе выполнения письменных работ.

К. – работают в паре, учатся прислушиваться к мнению партнера.

Р. – ставят цель урока вместе с учителем.

П.-Понимают цель урока


Словесная похвала.

Актуализация знаний.(6 минкты)

Практический (работа письменно в тетради, у доски),

словесный (учебный диалог с учителем)

Фронтальная, индивидуальная

У.: - а давайте с записанными словами придумаем 2 словосочетания, запишите полученные словосочетания в тетрадь. Саша выходит к доске потому что отвлекается на уроке и записывает по 1 словосочетанию со всеми словами.

Д.: - один ребенок выходит к доске, остальные выполняют задание в тетради

- теплая весна ,ранняя весна; грязные штаны, яркие штаны ; зеленое яблоко, спелое яблоко; высокий замок, большой замок; черная ручка, холодная ручка;

У.: - а теперь прочитайте полученные словосочетания. Получились ли у всех именно словосочетания,? Посмотрите на доску, есть ли в выполненном задании у Саши ошибки.

Д.: - да, Саша неправильно написал «штаны одежда», это не является словосочетанием.

У.: - молодцы, внимательные.

Предметные:

- умеют отличать словосочетание от набора слов;

К.- умеют вступать в диалог с учителем.

Р. – умеют контролировать процесс и результаты своей деятельности.


Взаимопроверка

Словесная похвала

Первичное усвоение новых знаний (10 минут)

Практический (работа со словарем, в тетрадях работа с карточкам,

словесный (учебный диалог с учителем)

Фронтальная

групповая

У.: - Теперь открываем учебник страница 40, смотрим задание под галочкой. Прочитайте.

У каждого из вас на парте лежат словари, давайте найдем значение слов по толковому словарю Ожегова и запишем любое из значений в тетрадь. По очереди читаем получившиеся значения.

Раздает карточки со словами.


-свеча, кувшин ,родник, подберезовик, медведь.

Свеча (Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения.);

Кувшин (глиняный, стеклянный или металлический сосуд, сравнительно высокий, бочковатый, с пережабиною под горлом, с ручкою и носком, иногда с крышкою);

Родник (Водный источник, бьющий, текущий из глубины земли);

Подберезовик (Гриб с бурой шляпкой и белой мякотью, растущий в березовых лесах.);

Медведь (Крупное хищное всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами.)

У.: - Поработаем группами, вам нужно написать 4-5 слов в одном столбце , а значение слов(значение искать в толковом словаре) в другом при этом разместив их хаотично. Затем обменяемся карточками и по группам соединим слова и верное значение каждого слова.

У.: - а теперь немного поиграем.

Критерии оценивания будут такие : если вы ошиблись хоть с 1 ответом, задание засчитывается неверным полностью ,если ответили на все верно- то задание выполнили верно. Я вам буду называть слова, а вы говорите противоположные.

веселый -

быстрый -

красивый -

пустой -

худой -

умный -

трудолюбивый -

тяжелый -

трусливый -

Д.: - веселый - грустный

быстрый - медленный

красивый - безобразный

пустой - полный

худой - толстый

умный - глупый

трудолюбивый - ленивый

тяжелый - легкий

трусливый – храбрый

У.: - вы ответили на все слова верно, а теперь скажите как называются противоположные слова по смыслы ?

Д.: - анонимы

У.: - а это что за слова?

Шалаш, дом, квартира, палатка

Д.:- а это синонимы. Слова близкие по смыслу.

У.: - открываем учебник страница 41.Знакомимся с предоставленной схемой.


Предметные: - пользуются словарями при решении языковых задач.

К. – договариваются в групповой работе с партнерами о способах решения учебной задачи.

П: - ориентируются в словаре.

Р: - умеют действовать по плану.


взаимопроверка

Первичная проверка понимания.

(5 минут)

Практический(работа на платформе ЛенингАпс)

фронтальная

У.: - открываем планшеты, заходим на платформу по ссылке и выполняем задание индивидуально. Слово и его лексическое значение (learningapps.org)

Д.: - заходят на платформу и выполняют задание по теме «Лексическое значение слова»


Предметные:

- определяют слова по их лексическому значению.


Первичное закрепление. (5 минут)

Практический (работа в тетрадях и учебнике)

фронтальный

У.: -у всех получилось выполнить задание?

Д.: - да.

У.: - тогда перейдем к упражнению 66 из учебника страница 41. Прочитайте текст и спишите вторую часть текста.

Д.: - читают текст и выполняют задание.

У.: - найдите слово и запишите соответствующее данному лексическому значению «часть суток, следующая за ночью и предшествующая дню».

Д.: - записывают слово «утро».

У.: - напишите антоним к слову «Солнце»

Д.: - дети записывают слово «ночь»

У.: - выполненное задание я проверю позже, когда вы выполните дома домашнее задание.


Предметные : -

Распознают синонимы и антонимы, умеют подбирать сова к его лексическому значению.

Р. - определяют наиболее эффективные способы достижения результата.



Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 минуты)

практический

фронтальный

У.: - дома нужно вам разработать задание для подбора синонимов и антонимов.

5 слов с антонимами, 5 слов с амонимами.

Так же вам нужно выписать все непонятные слова с упражнения 66 и найти их значение в толковом словаре. Все ли записали домашнее задание?

Д.: - да



Рефлексия (подведение итогов занятия).(2 минцты)

Словесный (диалог с учителем)

фронтальный

У.: - выполнили ли мы все пункты плана на уроке?

Д.: - да, мы Узнали, что такое лексическое значение слова.

Научились определять лексическое значение слов.

Проверили полученные знания.

У.: - как называются слова, близкие по смыслу ?

Д.: - синонимы.

У.: - всем спасибо за урок


Р.: ¬- оценивают учебные действия в соответствии с поставленной целью.

К. – умеют выражать свои мысли; оцениванивают качества своей и общей учебной деятельности

самооценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!