СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа № 9. «ВЫЯСНЕНИЕ УСЛОВИЯ РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа № 9. «ВЫЯСНЕНИЕ УСЛОВИЯ РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА»»

Конспект учебного занятия

Учитель – РЫЖКОВА Людмила Юрьевна.

Учебный предмет – Физика. Класс – 7.


Тема учебного занятия:


Лабораторная работа № 9.

«Выяснение условия равновесия рычага»


I. Общие основы урока


Продолжительность учебного занятия: 45 минут.

Тип учебного занятия: Лабораторная работа.


Цели:

  • Зкспериментально-опытным путём расширить знания и умения о рычаге и его свойствах.

  • Закрепление полученных знаний через практические исследования изучаемого явления.

  • Расширения понятийно-лингвистического пространства учащихся в контексте изучаемой темы.

  • Связь полученных компетенций с жизнью через нестандартные дидактические приёмы – учебно-деятельностную игру (УДИ).


Задачи:


1. Обучить:

  • Умению видеть рычаг в обыденных предметах.

  • Умению определить «плечо» при выполнении деятельности с применением рычага.

  • Видению назначение предмета (или его рабочей части) в соответствии со свойствами трансформируемого материала.


2. Развивать:

  • Исследовательские навыки при изучении физических явлений в лабораторных условиях, приближенным к бытовым (жизненным).


3. Формировать:

  • Основы аналитической деятельности в условиях коллективного исследования.

  • Мотивационно-осознанные потребности расширения знаниевого пространства в контексте изученного учебного материала.


4. Воспитывать:

  • Потребность коллективного взаимодействия.

  • Совместного стремления к успеху.

  • Проявления индивидуально-личностных возможностей в группе.

  • Потребность (неосознанную мотивацию) признания коллективом при совместной деятельности.


Оборудование урока:

Ножницы.

Кусачки

Пассатижи.

Весы и разновесы

Дверь (как наглядность используется дверь класса)

Материал

Кусочки бумаги, картона, тонкой и толстой проволоки


Дидактические материалы к учебному занятию:

      • Карта исследований свойств материалов и действия рычага (каждому ученику, при индивидуальной учебной деятельности, или двоим, при работе в паре).

      • Карта-задание №1 и карта-контроль №2 для каждой команда УДИ.

      • Карта-эталон для арбитража.


Форма урока.

Два дидактических процесса связанных идеей, заложенной в содержании темы учебного предмета – «условия равновесия рычага»:

  • Опытно-экспериментальная практика

  • учебно-деятельностная игра.


II. Структура урока:

Базовой основой урока являются 2 дидактических блока:


Блок опытно-экспериментальной практики с элементами исследовательского труда и аналитической деятельности учащихся.


Дидактические задачи:

    • Экспериментально-опытным путём закрепить знания о рычаге и условиях его использования.

    • Самостоятельно придти к выводу о равновесии плеч рычага (принцип весов)

Блок учебно-деятельностной игры, основанной на интеллектуально-лингвистической основе и принципах познавательных игр (типа КВН).


Дидактические задачи:

  • Средствами учебно-деятельностной игры:

а) закрепить полученный опыт и знания;

б) приблизить учащихся к представлению о многообразии использования рычага в современной жизни

  • Повысить мотивационные моменты учебного процесса и интеллектуально-аналитическую деятельность на уроке

а) посредством аналитико-лингвистическо закрепления понятий о приспособлениях, в основе которых положен рычаг;

б) создания побудительного момента стремления к успешности;

в) расширение дидактического пространства через: междисциплинарные связи, лингвистику, собственный житейский опыт, восприятие новых понятий;

г) формирование сплочённости в группе путём повышения личностной ценности.


III. План урока

время

1. Организационный момент

1 минута

2. Блок опытно-экспериментальной практики

15 минут

3. Итоговый момент первого блока

2 минуты

4. Блок учебно-деятельностной игры

25 минут

5. Заключительный этап урока

2 минуты


IV. Архитектоника (конструкция) урока


1. Организационный момент:

  • Настрой на работу.

  • Постановка задачи на урок и общие правила работы.


Дидактический метод:

    • Монолог учителя.

    • Инструктаж


2. Блок опытно-экспериментальной практики.

  • вводная информация

  • демонстрация инструментов и материала для экспериментально-опытной работы и правила техники безопасности при работе с ними.

  • трансляция информации учителем о том, как вести «полевые записи» в карточке практической деятельности;

  • выполнение лабораторных исследований.


Дидактический метод:

    • Монолог учителя и демонстрация приёмов

    • Репродуктивный рассказ учителя о записях.

    • Исследовательская деятельность учащихся.


3. Итоговый момент первого блока.

  • Дополнительный инструктаж о работе с полевыми записями (домашнее задание).

  • Ответы на вопросы учащихся.


Дидактический метод:

    • Пояснительный рассказ и задание на дом


4. Блок учебно-деятельностной игры (эталон-карта жюри выдаётся до урока).

  • вводная информация о цели УДИ и правилах;

  • формирование конкурирующих групп;

  • распределение групповых обязанностей, жеребьёвка;

  • раздача карт-заданий и разъяснение работы с ними.

  • лингвистические исследования, работа с картами, подготовка выступлений.

  • сообщение (рефлексия) итога работы представителями (спикерами) каждой группы.


Дидактический метод:

    • Инструктаж учащихся о правилах УДИ.

    • Оргмомент – формирование групп и распределение обязанностей.

    • Поисковая и творческая работа учащихся.

    • Рефлексивные сообщения учащихся о своей деятельности в УДИ.


5. Заключительный этап урока:

  • сообщение учителем общего итога деятельности на уроке;

  • рефлексия учащихся об уроке.

  • итоги УДИ.


Дидактический метод:

    • Рефлексивное сообщение учителя о работе на уроке, итог урока.

    • Сообщение жури о УДИ (ответы на вопросы учащихся).


V. Ход учебного занятия.



1й этап учебного занятия:

Организационный момент:

  • Настрой на работу.

  • Постановка задачи на урок и общие правила работы.

Цель:

  • настроить на восприятие;

  • создать психологические условия для восприятия учащимися;

  • настроить учащихся на работу в режиме исследования;

  • инструкция по организации лабораторной работы на уроке, с использованием дидактических пособий, инструмента и материала.

Компетенции:

  • знание требований к уроку и ТБ, практически опыт;

  • знать правила проведения лабораторной работы, уметь готовиться к уроку.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Инструктаж о ходе работы на уроке.

Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. Выслушивают инструктаж.

Записывают.



2й этап учебного занятия.

Дидактический блок № 1 − опытно-экспериментальная практика.

  • вводная информация о работе с карточкой исследования;

  • демонстрация инструментов и материала для экспериментально-опытной работы и правила техники безопасности при работе с ними;

  • трансляция информации учителем о том, как вести «полевые записи» в карточке практической деятельности (и пояснение выражения «полевые записи»);

  • выполнение лабораторных исследований.

Цель:

  • ввести учащихся в режим эксперимента;

  • настроить учащихся на восприятие результатов и аналитическую деятельность;

  • ввести новые понятия и закрепить усвоенные ранее;

  • экспериментально-опытным путём закрепить знания и связать теорию с практикой.

Компетенции:

  • усвоение понятий: «рычаг», «плечо», «сила», «эксперимент», «полевые записи».


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Разъяснение сути лабораторной работы.


2. Объяснение работы с карточками исследования явлений.

3. Инструктаж о безопасности, при работе с инструментом.


4. Консультации во время работы.



1. Воспринимают и, если непонятно, задают вопросы.

2. Изучение лабораторных карт, уточняют правила записи.

3. Выслушивают правила ТБ при работе с инструментом и с материалом, отвечают на уточняющие вопросы учителя.

4. Выполнение работы и фиксация результатов в карточках исследования («полевые записи»).




3й этап учебного занятия.

Итоговый момент первого блока.

  • Дополнительный инструктаж о работе с полевыми записями (домашнее задание).

  • Ответы на вопросы учащихся.


Цель:

  • создать атмосферу успешности в учебной деятельности;

  • создать момент пролонгированного действия для формирования интереса к последующим темам предмета;

  • осуществить мотивационную настройку учащихся на эмоциональное восприятие материала очередного блока урока;

  • оптимизировать работу учащихся через настрой на работу в нестандартных условиях.

Компетенции:

  • визуально-практическое усвоение понятий, эмоциональное восприятие.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

По завершению исследований подводится короткое сообщение о ходе работы и даётся задание на дом.

Выслушивают задание на дом, уточняют задание и фиксируют указания учителя.

Домашнее задание:

а) описать опыт и провести анализ полученного исследования;

б) завершить схемы поясняющие работу рычага в каждом случае;

в) аккуратно оформить аналитическую записку;

г) пояснить учащимся, что следующий этап урока – нестандартная ситуация, но она связана:

− с самим предметом,

− с лингвистикой, то есть знанием языка,

− с другими предметами и бытом.

Дома самостоятельно выполняют аналитическую работу самостоятельно или с родителями.

Обратная сторона карты для черновой работы, расчётов и схем.

На лицевой карте написать выводы аккуратно, используя минимум слов и больше символов.



4й этап учебного занятия.

Дидактический блок № 2 − учебно-деятельностная игра

(эталон-карта жюри выдаётся до урока):

  • вводная информация о цели УДИ и правилах;

  • формирование конкурирующих групп;

  • распределение групповых обязанностей, жеребьёвка;

  • раздача карт-заданий и разъяснение работы с ними;

  • лингвистические исследования, работа с картами, подготовка выступлений;

  • сообщение (рефлексия) итога работы представителями (спикерами) каждой группы.

Цель:

  • знакомство с новыми понятиями;

  • развитие остроты ума и скорости мыслительной деятельности;

  • мотивационный настрой учащихся на эмоциональное восприятие задания и стремление выполнить поставленную задачу;

  • формирование коллективизма в сочетании с личными возможностями;

  • создать условия для каждого ученика ощущения значимости;

  • раскрыть разнообразие физических явлений в жизни, без отрыва от теории изученной на уроке.



Компетенции:

  • закрепление знаний, полученных ранее при изучении материала по учебнику, и включение теоретических знаний в основу знаний связанных с разнообразием жизнедеятельности и быта.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Объяснение задачи предстоящей деятельности на уроке.

1. Подготовка к нестандартной учебной деятельности в условиях УДИ.

2. Разъяснения условий формирования игровых команд.

2. Формирование групп (3 команды):

− «капитан» /организация и управление/ по выбору учащихся;

− «спикер» /озвучивание итога игры/ назначен учителем;

− «лингвист» /заполнение контрольной карты/ по желанию или учителем;

− «мыслители» /разъяснение в процессе игры полученных результатов/ в команде 1-2 человека;

− «консультанты» /роль мыслителей в работе и дополняют спикера/ остальные.

(состав и названия можно изменять, в соответствии с задачами и желанием в группе).

3. Пояснения обязанностей выбранных членов команды и жеребьёвка «спикеров»

3. Участие в определении очерёдности отчётного выступления команд («спикеры» или «капитаны»)

4. Пояснение работы по картам-заданиям и методике оценивания работы в условиях УДИ.

4. Изучение карт задания УДИ. Уточнение неясных моментов. Сообщение о готовности к работе.

5. Старт конкурсной деятельности по условиям УДИ (желательно, но не обязательно, иметь секундомер, как атрибут соревнований и гонг, возвещающий начало и конец игры).

Педагог может быть консультантом, в сложные моменты УДИ, но в основном он занимает позицию нейтралитета (роль «рефери» или «судьи на ринге»).

5. Работа по карточкам заданиям:

а) вначале каждый мыслит самостоятельно, рассуждая над своей картой (5-7 минут):

б) совещание команды как вести работу и согласованность с лингвистом /консультация с учителем желательна/ (3-5 минут);

в) основная работа по заполнению контрольной карты /«лингвисты» и «консультанты»/ и работа по формулировке сообщений /«спикеры» и «мыслители»/ (7-10 минут);

г) сообщение «спикеров» (1-2 минуты каждый), дополнение «консультанта» или членов группы (тоже 1-2 минуты)

Время работы групп в режиме УДИ около 25- 27 минут.



5й этап учебного занятия.

Заключительный этап урока:

  • сообщение учителем общего итога деятельности на уроке;

  • рефлексия учащихся об уроке.

  • итоги УДИ.

Цель:

  • закрепление ощущений успешности и углубление мотивационной сферы учащихся для дальнейшего изучения физики;

  • углубление учебно-позновательной потребности учащихся в изучении теории на основе эмоционального восприятия явлений в жизни;

  • формирование осведомлённости (компетенций) в области изучаемых вопросов на уроках.


Компетенции:

  • осведомлённость (компетенций) в области изучаемых вопросов и применение знаний и умений в условиях быта и жизнедеятельности.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Рефлексия учителя по поводу выполненной работы на уроке в первом и во втором случае (обобщённый анализ)

1. Эмоциональная оценка учащимися собственной деятельности и что им понравилось в работе других групп УДИ.

2. Итоги УДИ со стороны учителя – оценка работы отдельных учащихся и каждой группы в целом.


3. Окончательное подведение итога УДИ компетентным жюри / состав жюри может быть избран из учащих класса, старшеклассников или других лиц, присутствующих на уроке.


VI. Содержание урока


1)


Блок опытно-экспериментальной практики с элементами исследовательского труда и аналитической деятельности учащихся.


Работа в режиме лабораторных исследований

(содержание экспериментально-опытной деятельности на уроке)

1. Ознакомления с правилами исследований (цель лабораторной).

  • Путем экспериментально-опытной деятельности закрепить полученные теоретических знаний о рычаге на предыдущих уроках.

  • Работа предусматривает исследовательскую деятельность:

    1. изучение функционального назначения инструмента;

    2. исследования принципа работы инструмента (рычаг);

    3. измерения физических явлений («плечо», «сила», «момент силы»):

    4. определение выигрыша в силе разных инструментов и приспособлений

    5. так как работа исследовательская и приближена к аналогичной работе учёных-физиков, то мы наши краткие записи в таблице, как и они, будем называть «полевыми исследованиями»,

    6. черновые вычисления, записи и схемы (на обратной стороне листа) − назовём «аналитической запиской»;

    7. а выводы − «отчётом о проведенной работе» и выполним их как короткое сообщение на лицевой стороне, под таблицей (это будет домашним заданием).


      • Правила работы с инструментом:

  1. Не бросать, не размахивать, быть осторожным с острыми и режущими частями.

  2. Ножницы: резать так, чтобы острые концы не были направлены в сторону товарища, осторожно с заточенными кромками режущей части.

  3. Кусачки и пассатижи: силовые инструменты, обращаться так, чтобы не травмировать себя, особенно часто можно прищемить ладонь или палец.

  4. Весы: очень точно настроены его части, разновесы брать пинцетом, груз класть спокойно

    • Правила работы с материалом: не сорить, отрезать куски экономно, следить, чтобы не отскочил кусок в сторону, проволока может травмировать глаз или поранить руку.

2. Работа с картами «полевого исследования»

  • Задача:

1) Измерить плечи при работе каждым инструментом и записать в ячейку:

L1 – плечо где ручки инструмента (условно правая сторона).

L2 – плечо режущей части инструмента (условно левая сторона).

F1 – усилие действия руки (условно правая сторона инструмента).

F2 – усилие рабочей стороны (условно левая сторона инструмента).

2) В столбце выводы обобщить данные по каждому инструменту и кратко записать

выводы в виде формул и условных знаков.

3) На обратной стороне листа можно вести черновые записи, рисовать схемы делать

расчёты.

3. Принцип работы.

    • «Полевые записи» делать аккуратно, вначале используя черновик, а затем записать в соответствующей ячейке.

    • Записи должны быть в карте символами, в черновике пишется так, чтобы было удобно прочесть, желательно тоже использовать принятые в физике и математике символы и знаки.

4. Домашнее задание (правила исполнения)

  • Расчёты окончательно и аналитическую записку выполнить дома самостоятельно, можно работу обсудить с родителями, приготовить в черновике (после обсуждения) примеры разнообразия применения рычага дома, на производстве, в саду, в игре.


2)

Блок учебно-деятельностной игры, основанной на интеллектуально-лингвистической основе и принципах познавательных игр (типа КВН).


Работа в режиме УДИ

(содержание игровой части урока)

1. Ознакомления с правилами УДИ.

  • Класс делится на 3 команды

  • В каждой команде определены роли:

  • «капитан» − лидер, организующий и управляющий деятельностью команды, назначается по выбору учащихся;

  • «спикер» − озвучивание итога игры, назначается учителем;

  • «лингвист» − заполнение контрольной карты, назначается по желанию или определяется учителем;


  • «мыслители» − сообразительные ученики, выполняющие разъяснение заданий в процессе игры, и полученных результатов для спикера, в команде 1-2 человека и определяются в процессе деятельности;

  • «консультанты» − та же роль «мыслителей» в работе и дополняют «спикера», остальные участники команды.

  • Состав и названия можно изменять, в соответствии с задачами и желанием в группе).

2. Работа с картами-заданиями

  • Карта № 1 имеет набор «ключевых» слов. Столбец «А» содержит ключевые слова. В столбце «Б» и столбце «В» даны слова, которые должны соответствовать «ключевому» слову, но нарушен их порядок.

  • Задача:

    • Найти соответствующие сочетания слов и расположить их в соответствующих столбцах «Б» и «В» карты № 2.

    • При уверенном представлении того, что сочетание верно, обозначить в столбце «рычаг», закрасив ячейку, если это рычаг, или ячейку «другое», если это не является рычагом (в ячейке знаки могут быть любые).

3. Принцип работы.

    • Время работы ограниченно условиями урока, победит тот, кто больше найдёт верных сочетаний и правильно отметит ячейки.

    • Вначале (5 минут) работают все со своими заданиями, постараться быстро определиться с сочетаниями. Совет – ½ группы может начать с 1-го ключевого слова, а другие с конца. Кто-то может со средины вверх или вниз. Учтите, чем дружнее будете работать, тем ближе будете к победе.

    • После того, как, по вашему мнению, проявится 3-4 правильных сочетания, «лингвисты», опираясь на мнение «мыслителей» могут начать заполнять контрольную групповую карту, все остальные продолжают поиск правильных сочетаний, но могут также высказывать свое мнение.

    • Общее время работы с картой группы около 15 минут, которая по команде учителя будет передана в жюри.

    • Последние 5-6 минут время спикеров и их помощников. Надо дать 1-2 объяснения указанным учителем понятиям, получившихся сочетаний. Юмор или оригинальность при объяснении не возбраняются.

4. Принцип оценивания работы в режиме УДИ (в баллах).

  • Организованность команды, активность каждого и слаженность в работе (2).

  • Проявление самостоятельности в работе (1).

  • Слаженность работы в группе (2).

  • Оригинальность транслируемого текста (3)

  • Работа «спикеров» и «консультантов» (2)

  • Аккуратность заполнения контрольной карты (2)

  • Общая оценка жюри (максимум 5)

  • Итого высшая оценка − 17 баллов.

5. Дополнительная оценка.

  • Дополнительная оценка (3 − 5 ученикам) выставляется учителем за исполнение обязанностей в группе, тем, кого признают лучшим, активным, деловым, оригинальным и так далее, сам учитель, ученики иной команды и жюри.







VII. Приложение


1) Словарь:


Условия равновесия рычага Лабораторная работа.

Зкспериментально-опытная работа Практические исследования

Понятия Лингвистика

Учебно-деятельностная игра (УДИ) Рычаг

«Плечо» Аналитическая деятельность

Кусачки Пассатижи.

Рефлексия Эмоциональная оценка



2) Пример работы по картам УДИ


(может быть выполнен заранее на классной доске или выполнено на отдельной карте как раздаточный материал; лучший вариант и то, и другое):



Пример:


Карта № 1(задание).

Найти правильное сочетание слов в столбце «Б» и вписать в карту №2 (контрольную) в столбце «Б». Затем также вписать правильно слова в столбец «В» этой карте №2 (контрольной)


пп

А)

Основное существительное

Б)

Существительное дополнительное

В)

Глагол, указывающий действие

рычаг

другое

1

«БАШМАК» 

УКЛЮЧИНА

ЛАКОМИТЬСЯ



2

БАШМАК 

ДЕСЕРТ

ЖЕЛЕЗНЫЙ



3

ВЕСЛО 

ТОРМОЗ

ПРОДАТЬ



4

МОРОЖЕНОЕ 

ОБУВЬ

ГРЕСТИ





Пример:

Карта № 2 (контрольная).


пп

А)

Основное существительное

Б)

Существительное дополнительное

В)

Глагол, указывающий действие

рычаг

другое

1

«БАШМАК»

ТОРМОЗ

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Р


2

БАШМАК

ОБУВЬ

ПРОДАТЬ


нет

3

ВЕСЛО

УКЛЮЧИНА

ГРЕСТИ

Р


4

МОРОЖЕНОЕ

ДЕСЕРТ

ЛАКОМИТЬСЯ


Нет






3) Дидактическое пособие.

Лабораторная работа № 9.

Выяснение условия равновесия рычага


Место для оценки работы

Фамилия ______________________________


Имя _______________________________

Класс________



Наименование

инструмента

Материал

для опыта

Плечо

Сила

Вывод по результату опыта

L1

L2

F1

F2

1) Ножницы

1.1 резать

1.2 резать






1

Бумага






Картон





2) Кусачки

2.1 откусить/тонкое

2.2 откусить/толстое






2

проволока






проволока





3) Весы

3.1 разновесы

3.2 равновесие






3

груз/гири






гири/груз





4) Пассатижы

4.1 откусить

4.2 перекусить

4.3 гнуть






4

проволока






пруток





проволока





5) Дверь

5.1 край

5.2 средина






5

открыть






открыть





Анализ результатов опытов: обобщённый вывод о том, как работает рычаг и где можно и нужно применять эти знания.






















Учебно-деятельностный конкурс

Задание для команды:

  • Из столбца «Б» и «В» найти слова соответствия к основным существительным в столбце А (карта № 1 - задание) и вписать в соответствующие столбцы карты № 2 (контрольная).

  • Выяснить значение предметов обозначенных в столбце «А»

  • Отметить в клетке «рычаг», если это соответствует или «другое», если не соответствует действие рычага.

  • Выбрать делегатов («спикеров»), которые по указанию учителя дадут описание трёх предметам и их пояснят их назначение.

  • Таблицу оценивает жюри.

  • Ответы оценивают жюри и учитель (суммарный зачёт)

Карта № 1(задание).

Найти правильное сочетание слов в столбце «Б» и вписать в карту №2 (контрольную) в столбце «Б». Затем также вписать правильно слова в столбец «В» этой карте №2 (контрольной)


пп

А)

Основное существительное

Б)

Существительное дополнительное

В)

Глагол, указывающий действие

рычаг

другое

1

«ЖУРАВЛЬ»

БЕСПОРЯДОК

ВБИТЬ



2

ВОРОТ

ВЁДРА

ВЕЗТИ



3

ВОРОТНИК

ВЕДРО

ГНУТЬ



4

ГАЛЕРА (КОРАБЛЬ)

ВЁСЛА

ДОСТАТЬ



5

ГАЛЁРКА (ТЕАТР)

ВОДА

ЗАБИТЬ



6

ГУСЬ

ВОДА ГОРЯЧАЯ

ИГРАТЬ



7

ДВЕРЬ

ГВОЗДЬ

КАТАТЬСЯ



8

ДОМКРАТ

ГРУЗ

КАЧАТЬСЧЯ



9

ЖЕРДЬ (ПОСОХ)

ДЕТСКИЙ САД

КОПАТЬ



10

ЖЕРДЬ (СТОЛБ)

ДОМ

КОПАТЬ



11

Карусель

Древний ЕГИПЕТ

МЕНЯТЬ



12

Качели

ЗАБОР

НЕСТИ



13

КЛИН

ЗЕМЛЯ

НЕСТИ



14

КОРОМЫСЛО

ЗЕМЛЯ

ОТКРЫТЬ



15

Кувалда

КАМЕНЬ

ОТКРЫТЬ



16

Кусачки

КЛИН

ПЕРЕКЫСИТЬ



17

КРАН (СТРОИТЬ)

КЛУМБА

ПЛАВАТЬ



18

КРАН (МОЙКА)

КОЛЕСО

ПЛЫТЬ



19

ЛЕЙКА

КУРТКА

ПОДНЯТЬ



20

ЛОМ (КАМНИ)

МЕТРО

ПОДНЯТЬ



21

ЛОМ (СТЕРЖЕНЬ)

ОЗЕРО

ПОДНЯТЬ



22

ЛОПАТА

ПАРК

ПОДНЯТЬ



23

Молоток

ПАРК

ПОЛИВАТЬ



24

Пассатижи

ПРОВОД

ПРИШИТЬ



25

ПИРАМИДА

РУЧКА

СДВИНУТЬ



26

ПИРАМИДКА

РЮКЗАК

СДВИНУТЬ



27

Рука

СПЕКТАКЛЬ

СМОТРЕТЬ



28

Рукав

СТЕРЖЕНЬ

СТАВИТЬ



29

Экскаватор

СУМКУ

СТРОИТЬ



30

Эскалатор

ХОЛОД

УБРАТЬ






Карта № 2 (контрольная).

Найти в карте № 1 (задание) правильное сочетание слов в столбце «Б» и вписать в карту № 2 (контрольную) в столбце «Б».

Затем также вписать правильно слова в столбец «В» этой же карты №2 (контрольной)


пп

А)

Основное существительное

Б)

Существительное дополнительное

В)

Глагол, указывающий действие

рычаг

другое

1

«ЖУРАВЛЬ»





2

ВОРОТ





3

ВОРОТНИК





4

ГАЛЕРА (КОРАБЛЬ)





5

ГАЛЁРКА (ТЕАТР)





6

ГУСЬ





7

ДВЕРЬ





8

ДОМКРАТ





9

ЖЕРДЬ (ПОСОХ)





10

ЖЕРДЬ (СТОЛБ)





11

Карусель





12

Качели





13

КЛИН





14

КОРОМЫСЛО





15

Кувалда





16

Кусачки





17

КРАН (СТРОИТЬ)





18

КРАН (МОЙКА)





19

ЛЕЙКА





20

ЛОМ (КАМНИ)





21

ЛОМ (СТЕРЖЕНЬ)





22

ЛОПАТА





23

Молоток





24

Пассатижи





25

ПИРАМИДА





26

ПИРАМИДКА





27

Рука





28

Рукав





29

Экскаватор





30

Эскалатор






Те строки, в которые понятия соответствуют действию как рычаг, обозначить в конце, в столбце «рычаг» буквой «Р» или закрасить ячейку,

Строки, в которых понятия не являются рычагом, отметить в ячейках столбца «другое»


Если задание индивидуальное то заполнить карту:

Место для оценки работы

Фамилия ______________________________


Имя _______________________________

Школа _______________________________ Класс____________



Учебно-деятельностный конкурс (карта «Эталон»)

Задание для команды:

  • Из столбца «Б» и «В» найти слова соответствия к основным существительным в столбце А

  • Выяснить значение предметов обозначенных в столбце «А»

  • Отметить в клетке «рычаг», если это соответствует или «другое», если не соответствует действие рычага.

  • Выбрать делегатов («спикеров»), которые по указанию учителя дадут описание трёх предметов и пояснят их назначение.

  • Таблицу оценивает жюри.

  • Ответы оценивают жюри и учитель (суммарный зачёт)

Карта № 1(задание) и Карта № 2 (Контрольная).

Найти в карте № 1 (задание) правильное сочетание слов в столбце «Б» и вписать в карту № 2 (контрольную), в столбце «Б»; затем также вписать правильно слова в столбец «В» этой карты №2 (контрольной).


пп

А)

Основное существительное

Б)

Существительное дополнительное

В)

Глагол, указывающий действие

рычаг

другое

1

«ЖУРАВЛЬ»

ВОДА

ПОДНЯТЬ



2

ВОРОТ

ВЕДРО

ДОСТАТЬ



3

ВОРОТНИК

ХОЛОД

ПОДНЯТЬ



4

ГАЛЕРА (КОРАБЛЬ)

ВЁСЛА

ПЛЫТЬ



5

ГАЛЁРКА (ТЕАТР)

СПЕКТАКЛЬ

СМОТРЕТЬ



6

ГУСЬ

ОЗЕРО

ПЛАВАТЬ



7

ДВЕРЬ

РУЧКА

ОТКРЫТЬ



8

ДОМКРАТ

КОЛЕСО

МЕНЯТЬ



9

ЖЕРДЬ (ПОСОХ)

РЮКЗАК

НЕСТИ



10

ЖЕРДЬ (СТОЛБ)

ЗАБОР

СТАВИТЬ



11

Карусель

ПАРК

КАТАТЬСЯ



12

Качели

ПАРК

КАЧАТЬСЧЯ



13

КЛИН

ГРУЗ

СДВИНУТЬ



14

КОРОМЫСЛО

ВЁДРА

НЕСТИ



15

Кувалда

КЛИН

ЗАБИТЬ



16

Кусачки

ПРОВОД

ПЕРЕКЫСИТЬ



17

КРАН (СТРОИТЬ)

ДОМ

ПОДНЯТЬ



18

КРАН (МОЙКА)

ВОДА ГОРЯЧАЯ

ОТКРЫТЬ



19

ЛЕЙКА

КЛУМБА

ПОЛИВАТЬ



20

ЛОМ (КАМНИ)

БЕСПОРЯДОК

УБРАТЬ



21

ЛОМ (СТЕРЖЕНЬ)

КАМЕНЬ

СДВИНУТЬ



22

ЛОПАТА

ЗЕМЛЯ

КОПАТЬ



23

Молоток

ГВОЗДЬ

ВБИТЬ



24

Пассатижи

СТЕРЖЕНЬ

ГНУТЬ



25

ПИРАМИДА

Древний ЕГИПЕТ

СТРОИТЬ



26

ПИРАМИДКА

ДЕТСКИЙ САД

ИГРАТЬ



27

Рука

СУМКУ

ПОДНЯТЬ



28

Рукав

КУРТКА

ПРИШИТЬ



29

Экскаватор

ЗЕМЛЯ

КОПАТЬ



30

Эскалатор

МЕТРО

ВЕЗТИ



Рычаг / Другое 17 / 13




4) Теоретические заметки к уроку


ПСИХОДИДАКТИКА.


1.

Мотивация – побудительная сила, причина; совокупность желаний, побуждающих к основной деятельности.

Побудительной силой урока будет интерес к процессу и оригинальность построения хода урока.


Факторы, повышающие мотивацию учащихся, заложены в содержание самого дидактического процесса:

  • разнообразие лабораторного инструмента и его неожиданность;

  • экспериментальная работа и подход к материалу, как к объекту исследования;

  • повышенный интерес к содержанию и форме самого урока;

  • включение бессознательного (подсознания), т. е. инстинкта детской любознательности;

  • организация условий успешности, азарт и возможность самопроявления;

  • мыследеятельность по возможностям и творчество в коллективе.


2.


Дидактический блок № 1 – «Полевые исследования» рационально организует основную работу. Оптимизация дидактического процесса будет выполнена за счёт алгоритма, заданного идеей самой карты. Но, тем не менее, ограничений для деятельности сведёно до минимума, так как позволяет в этом же листе вести черновые записи. Также позволит включить в работу родителей через домашнее задание, что помимо творческой деятельности, усилится воспитательный потенциал задания. Так же прослеживается возможность межпредметных связей, через аналитическую работу дома и связью с бытом и жизнью, то есть расширение компетенций ребёнка в пространстве изучаемой темы.


3.

Дидактический блок № 2 – учебно-деятельностная игра (УДИ) задуман так, чтобы использовать разные психологические моменты, которые создадут условия для мотивации стимулирующей образовательную деятельность. Это:

  • необычная игровая обстановка на уроке:

  • наличие элементов юмора, так как заложен принцип КВН) и приветствуется оригинальность деятельности;

  • несмотря на то, что доминирует лингвистика в заданиях, близость к жизненным условиям очень высокая;

  • информационное поле из карточек охватывает и учебные другие предметы, и быт;

  • коллективная работа достаточно интенсивна, но она не умаляет и индивидуально-личностного проявления детей, что само по себе ценно для формирования мотивации на предмет;

  • условия успешности и азарт игры также создают достаточно оптимальную психолого-педагогическую обстановку на уроке, и это также мотивирует ребят;

  • распределение ролей в команде, позволит проявиться личностным качествам в коллективе, а совместная цель будет работать на формирование коллективизма в каждом.


Само условие конкурсности и стремление выйти вперёд, будет выполнять следующие задачи воспитательного характера:

  • воспитание сотрудничества (стремление к победе команды);

  • приучение к выполнению заданных нормативов (правила деятельности);

  • самостоятельность в принятии решений и ответственность за общее дело.


Дидактическая сторона блока игры (а также и дидактическая сторона блока № 1) расширит образовательные возможности урока:

  • активизируются знания;

  • развивается лингвистическо-понятийный аппарат (имеется в виду и языкознание, и профессиональные понятия) учащихся;

  • формируется оперативное мышление (так как ограниченность во времени, с одной стороны, и стремления проявить себя – это другая сторона);

  • формируется коллективизм, так как доминирует стремление к успешности, а условия для этого заложены именно в объединении усилий команды (психологический момент внешнего проявления) и в реализации своего интеллектуального потенциала и возможностей (психологические проявления внутренней стороны личности);

  • развиваются универсальные образовательные умения: мыследеятельность, умение писать предложения и формулы, организованность и работа в команде, наблюдательность и прочее.

17



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!