СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока русского языка на тему " Знания: мир и изучение иностранных языков. Морфология и орфография. СОР3" для учащегося ДО, 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочное планирование урока русского языка для ДО составлено с учетом потребностей учащегося 7 класса. В задания включено выполнение СОР№3 по теме "Знания: мир и изучение иностранных языков. Морфология и орфография" 

Просмотр содержимого документа
«КСП урока русского языка на тему " Знания: мир и изучение иностранных языков. Морфология и орфография. СОР3" для учащегося ДО, 7 класс»

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 30

Предмет: Русский язык

Урок: 30

Школа: КГУ СОШ№16

Дата: 20.11.2023

ФИО учителя: Чурилова Л.А.

Класс: 7 Б (ДО)

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3: Знания: мир и изучение иностранных языков.

Тема урока:

Знания: мир и изучение иностранных языков. Морфология и орфография. СОР3

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

7СГ2 Определять основную мысль, опираясь на

структуру

7СГ7 Строить аргументированный

монолог(описание, повествование,

включающий не менее 2-х микротем, на основе плана,

схем, иллюстраций, рекламных роликов и т.д.;

соблюдать орфоэпические нормы.


Цели урока:

Учащиеся смогут:

  • Определить основную мысль текста при помощи структуры

  • Научиться строить монолог на основе иллюстраций

Языковая цель

Учащиеся смогут:

- пополнить словарный запас;

- определять основную мысль, опираясь на структуру

Ход урока:

Этап урока/ Время

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5мин







. Организационный момент

1. Приветствие учителя

2. Постановка целей урока. Учащийся знакомится с видами деятельности на уроке и записывает в тетрадь цели урока.

3.Работа с учебником, стр. 105, 106

4.Беседа От основы каких форм глагола образуется повелительное наклонение? Какой суффикс образует это наклонение глагола? Какие окончания имеют глаголы в повелительном наклонении? Подберут к опорной схеме примеры.

приветствие


ФО Наблюдение учителя


Презентация




2. Середина урока.

10 – 35 мин




5 мин



Задание 1.Прослушай текст. Выпиши в тетрадь ключевые слова. Задание 2. Прочитай ключевые слова одноклассников. Сформулируй основную мысль текста

В шведской академии молодых переводчиков новобранцам преподают ускоренный курс сложных языков. К примеру, молодым людям предлагают за 13 месяцев изучить арабский, русский язык или дари — язык афганских таджиков. И дело здесь не только в военной дисциплине: врачи обнаружили, что интенсивное освоение чужих наречий увеличивает объем некоторых структур мозга.

Новобранцам приходилось учить язык с утра до вечера, без выходных, в весьма напряженном темпе. Их ударный труд дал неожиданно впечатляющие результаты. Причем, как показал эксперимент, значение имела не просто активная интеллектуальная деятельность, а именно изучение чужих наречий. В качестве контрольной группы ученые использовали студентов медицинского Университета Умео. Медики, как известно, тоже старательно и помногу учатся, но предмет их зубрежки к иностранным языкам отношения не имел. Обе группы прошли МРТ до начала эксперимента и через три месяца активной учебы.

Результаты оказались удивительными: структура мозга контрольной группы осталась неизменной, а вот у студентов, которые осваивали незнакомый язык, определенные части мозга увеличились в размерах! В частности, ученые обнаружили у них "прирост" гиппокампа — глубинной структуры мозга, отвечающей за освоение новых знаний, ориентировку в пространстве и консолидации кратковременной памяти в долговременную. Г

Задание 1 (10 мин)

Посмотри на картинки. Подумай, какой общей темой они объединены.

Задание 2 (12мин)

Построй свой монолог-рассуждение, опираясь на картинки.

Выполнение заданий СОР№3

(приложение 1)


 Учащийся работает   с рубрикой «Ваш помощник».

запишет ключевые слова, при работе по ключевым словам одноклассников сформирует основную мысль текста


  перескажет текст по ключевым словам

 















Строят монолог-рассуждение, опираясь на картинки

работает над заданиями СОР№3



ФО

самооценивание



ФО(оценивание по разработанным с учащимися критериям)

ФО ( словесное оценивание)











ФО словесная оценка

учителя

Учебник

 






3. Конец урока.

35-40 мин

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


ФО Оценка учителя


Домашнее задание

41-45

Домашнее задание: (по выбору)

1.упр.225, составить диалог на тему «Хочу знать иностранный язык, потому что…»

Записывают домашнее задание

Учащиейя составит диалог на заданную тему

ФО Похвала учителя









Задание 1 (10 мин)

Посмотрите на картинки. Подумайте, какой общей темой они объединены.

Задание 2

Постройте свой монолог-рассуждение, опираясь на картинки.

Дескриптор

Обучающийся

- задание 1 правильно определяет тему монолога;

- задание 1 использует картинки для своего ответа;




Приложение№1



ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ

Суммативное оценивание за тему «Знания: мир и изучение иностранных языков»

Виды речевой Чтение

деятельности Письмо

Цель обучения:


7СГ2. Определять основную мысль, опираясь на структуру.


7СРН1 Правильно писать гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи.


7.СРН2. Использовать паронимы, термины, аллегорию, инверсию, анафору


7.СРН3. Использовать правильно глагол и его формы, служебные части речи; соблюдать нормы глагольного управления

Критерии Определяет основную мысль прочитанного текста.

Пишет аргументированное эссе

Выражает свое отношение к проблеме и/или авторской позиции

Применяет на письме правила написания гласных после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи.

Грамотно употребляет паронимы в речи.

Правильно использует глагол и его формы;

Соблюдает нормы глагольного управления.

Уровень мыслительных Знание. Понимание. Применение.

навыков Навыки высокого порядка


Время выполнения 20 минут

Задание

  1. Прочитайте текст. Определите основную мысль текста.



Мир не стоит на месте, он постоянно усовершенствуется, появляются новые открытия, разрабатываются новейшие технологии. И поэтому очень важно наличие мирового языка, на котором могли бы общаться деятели различных стран и национальностей. На сегодняшний день таким языком является английский. Хорошее знание английского языка сегодня важнее, чем когда бы то ни было. В мире, который становится все более "интернациональным", жизненно необходимо находить общий язык с представителями других стран.

Владение английским языком является одним из залогов успеха на жизненном пути, позволяет подняться на ступень выше, обхватить более обширные пространства общения, познакомиться с национальными особенностями культурой и традициями народов других стран, проникнуть в сферы деятельности, где обращается общество высококвалифицированных специалистов, тем самым, обогащая свои знания и интеллектуальные способности, делая свою жизнь интересной и разнообразной. В современном мире знание английского языка - это норма для активных и целеустремленных людей. Если Вы свободно общаетесь на английском языке, это значительно расширяет Ваши жизненные перспективы.

Среди важных условий успешной профессиональной карьеры не последнее место занимают знание иностранных языков. Владение английским языком делает работника конкурентоспособным на рынке труда. Руководители престижных организаций отдают большее предпочтение сотрудникам знающим английский язык, что открывает дорогу к карьерному росту.



  1. Опираясь на основную мысль текста, напишите аргументированное эссе (120-140 слов). Выразите своё отношение к прочитанной информации.



Критерий оценивания

задания

Дескриптор

Обучающийся

Балл

Определяет основную мысль прочитанного текста.

2

определяет основную мысль прослушанного текста;

1

Пишет аргументированное эссе.

3

пишет эссе объёмом 120-140 слов;

1

раскрывает тему в соответствии с основной мыслью прочитанного текста;

2

приводит 2 аргумента в поддержку своего мнения;


1

соблюдает структуру эссе;

1

соблюдает орфографические нормы языка (допускается не более 2 ошибок);

1

соблюдает пунктуационные нормы языка (допускается не более 2 ошибок);

1

Выражает свое отношение к проблеме и/или авторской позиции.

выражает своё мнение по данному вопросу.

2

Всего баллов

10





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!