СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП Синтаксический разбор СП на материале стихотворений С.Есенина

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Четверть II

Неделя 2

День

Урок

Тема урока:

Синтаксический разбор сложного предложения. (На материале стихотворений С. Есенина)

Цель:

 

 Обобщить знания детей о простом и сложном предложениях.

  Познакомить с порядком синтаксического разбора сложного предложения.

 Развивать творческое мышление  учащихся.

 Воспитывать интерес к языку через  языковые средства.

 

Результат обучения для ученика А:

Знают, что такое простое и сложное предложение, умеют объяснить разницу между ними. Классифицируют СП, поясняя различия. Составляют их схемы. Могут выполнять синтаксический разбор простого и СП разных видов. Отвечают на закрытые вопросы, комментируют ответы других, оценивают, поясняя свою оценку.

Результат обучения для ученика Б:

Знают, что такое простое и сложное предложение. Умеют различать их. Знают и умеют определять виды СП, строить схемы. Могут выполнять синтаксический разбор предложения, объясняя. Могут отвечать на открытые вопросы и сами их формулировать. Могут составлять СП.

Результат обучения для ученика В:

Знают, что такое простое и сложное предложение.

Умеют отвечать на открытые вопросы по теме, находить ответы на них в учебнике, знают и могут перечислить виды СП. Разбирают предложение по членам предложения. Знают основные характеристики предложения. Могут составлять простые предложения.

Основные ключевые идеи:

Простое и сложное предложение. Порядок синтаксический разбора СП. Сложность синтаксического разбора предложения состоит, главным образом, в том, что для его успешного выполнения необходимо на «отлично» владеть всем материалом по теме. Разбор усложняется, если его объектом становится сложное предложение, например, с разными видами связи, т.к. детальной характеристики требует не только вся конструкция в целом, но и каждый его элемент в отдельности. Групповая работа. КМ. ОдО. 

Вид деятельности и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть

1.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Разминка. Тренинг «Я беру с собой на урок…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Поэтическая минутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление на группы.

 

 

 

 

 

Презентация работает как фоновая иллюстрация ко всем этапам урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение изученного по теме Предложение.

 

1.Паутина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Приём Верю –не верю

 

 

 

 

 

 

Подготовка к восприятию темы урока

 

 

 

 

 

Приём Карусель

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель  настраивает ребят на работу, по итогам которой каждая группа  учащихся получит оценку в зависимости от количества набранных баллов, которые будут выставляться на листе «Мудрая сова» с помощью балльной системы.

 

 

 

 

Надеюсь, вы все сегодня в хорошем настроении. Чтобы настроиться на работу проведём разминку «Я беру с собой на урок…»

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, наш урок проходит в рамках декады русского зыка и литературы, посвящённой 120- летию со дня рождения замечательного русского поэта С.Есенина. На уроке я использовала строки из стихотворений поэта.

И начнём мы также со стихотворения С.Есенина, которое прозвучит в исполнении ученика.

 

 

Вы прослушали стихотворение. Что вы можете сказать о нём?

Напишите эссе -4-5 предложений с использованием сложных предложений разных видов.

Приём Авторский стул.(Чтение работы)

 

 

Приём «Стикеры разных цветов». Каждый цвет обозначает термин, который учащиеся, выбравшие тот или иной цвет и собравшись в команду, должны угадать.

 

Зелёный: Как называется раздел науки о языке, изучающий словосочет и предлож?

Жёлтый: Как называется раздел науки о языке, изучающий постановку знаков препинания?

Красный: основная единица речи?

Оранжевый: Какой знак препинания пропущен в предложении из стих. Есенина

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы получают перепутанные ответы на вопросы. Надо определить правильно, соединив стрелками.

Даны термины и их

 

Оценивание ответов команд.

 

 

Каждой команде даётся утверждение. Необходимо определить,  верное оно или нет

 

 

 

Мозговой штурм

Предлагается записать всё, что ученики знают или предполагают по теме урока.

 

 

Командам необходимо сделать синт. разбор простого предложения. Затем переходит по кругу на место других команд для проверки и оценивания их работы.

 

Оценивание Мудрая сова.

 

 

 

Обучающиеся слушают вступительное слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выходят в центр, становятся в круг, передавая мяч, говорят: Я иду на урок и беру с собой …( хорошее настроение, дневник, тетрадь, знания, трудолюбие, успех)

 

 

 

 

 

 

Ученик рассказывает стихотворение «Собаке Качалова»

Остальные внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 минуты пишут эссе, затем 2-3 желающих зачитываю.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают стикер, собираются в группы и отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с таблицами,

определяя верный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают в команде и отвечают.

 

 

 

 

Запись в тетрадь темы урока и осмысление.

 

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

Новая тема.

Приём Постер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по уроку.

 

 

Ученики знакомятся с алгоритмом выполнения синт. разбора СП (презентация),запоминают, затем на

на постере должны восстановить порядок выполнения синт. разбора СП.

 

Выступление команд. Оценивание. Мудрая сова.

 

 

Синт. разбор СП.

Самопроверка (по презентации)

Самооценивание.

 

 

 

 

 

Письмо по Кругу

Каждая команда записывает по одному предложению о том, что узнали в течение данного урока, вторая команда также записывает предложение ,не повторяя первую, и т.д.

 

 

 

 

 

Составляют постер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют синт. разбор СП

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

 

 

 

Записывают, что нового узнали на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия ученическая и учительская

 

 

 

 

 

 

Приём Дерево познания.

Я желаю успехов , любите поэзию, читайте стихи С.Есенина. Красивые, трогательные стихи передают красоту окружающего нас мира.

 

Учащиеся записывают на стикерах  в виде яблока то , что интересного было на уроке, на стикерах в виде листочков –вопросы по уроку.

 

Ресурсы:

Презентация, стикеры,маркеры,тексты заданий.

 

Домашнее задание:

Повторить материал урока, упр. № 300

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы к уроку

Паутина

 

Термин

Определение

Односоставное предложение

Слово или словосочетание, с помощью которого обращаются к кому-либо с речью

Вопросительное предложение

Предложение , которое содержит побуждение к действию

Побудительное предложение

Предложение , которое содержит вопрос.

Обращение

Предложение, в котором есть только один главный член предложения.

 

Термин

Определение

Простое предложение

Предложение , в котором есть оба главных члена предложения: и подлежащее, и сказуемое

Двусоставное предложение

Предложение, в котором одна грамматическая основа

Распространённое предложение

Вид сложного предложении, в котором простые неравноправные предложения связаны союзами: ЧТО, КОГДА,ЕСЛИ, ЧТОБЫ и др.

СПП

Предложение, в котором есть второстепенные члены предложения.

 

Термин

Определение

Сложное предложение

Главный член предложения, обозначает действие предмета, Отвечает на вопросы что делает предмет, каков он, Кто или что такое предмет?

Нераспространённое предложение

Вид сложного предложения, в котором простые равноправные предложения связаны союзами А, НО , И.

Сказуемое

Предложение , в котором 2 или более грамматических основ

ССП

Предложение, которое состоит только из главных членов предложения

 

Термин

Определение

Невосклицательное

Вид сложного предложения, в котором простые равноправные предложения связаны только по смыслу.

Повествовательное

Главный член предложения, отвечает на вопрос Кто? Или Что? Обозначает предмет, совершающий, действие

БСП

Предложение , которое произносится без особых чувств, спокойной интонацией.

Подлежащее

Предложение, которое содержит сообщение о чём-либо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание Мудрая сова: каждый ответ оценивается совой 1балл,2 балла и 3 балла.

Звезда- дополнительный балл, бонус от учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём Верю –не верю

1.Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.  Простое

 

2. Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.      БСП

 

3. Спит черемуха в белой накидке. Двусоставное

 

4. Дай, Джим, на счастье лапу мне.   Осложнено обращением.

 

5. Выткался на озере алый свет зари.  Осложнено однор. сказ.

 

6. За калиткою смолкшего сада

Прозвенит и замрет бубенец.  Осложнено однор. сказ.

 

7. На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.    Сложное

 

8. Над окошком месяц.   Односоставное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения для разбора

 

 

 

 

 

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

 

 

 

 

 

 

 

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

            Седые облака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду.

 

 

 

 

 

 

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

            Но больно холодна.

 

 

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!