СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП Откуда градусник знает, тепло или холодно?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели обучения, которым посвящен урок:

2.5.4.1. Измерять температуру различных тел.

2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.

Просмотр содержимого документа
«КСП Откуда градусник знает, тепло или холодно?»

КCП «Eстествознание»



Предмет:

Естествознание


Класс:

Kоличество

присутствующих:

Kоличество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Я исследователь

Тема урока:

Откуда градусник знает тепло или холодно?


Цели обучения, которым посвящен урок:

2.5.4.1. Измерять температуру различных тел.

2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.

Развитие навыков:

Уметь пользоваться приборами для измерения температуры определенных тел.

Самостоятельно выбирать способ представления информации, которую получили в ходе исследования, проводить рефлексию.

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: Различать термометры по их назначению

Определять температуру воздуха по термометру (тепло, холодно)

Называть и показывать части термометра

Соблюдать технику безопасности при работе с термометром

Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы Большинство учащихся будут уметь: Определять температуру воздуха по прибору, называя его числовое значение

Правильно ответить на все вопросы кроссворда Некоторые учащиеся смогут: Объяснять принцип работы термометра

Самостоятельно проводить опыты, используя термометр

Координировать работу в группе при проведении опытов

Давать конструктивные предложения по результатам рефлексии (Что хотели бы посоветовать?)

Проводить рефлексию своей pаботы в группе и оценивать деятельность одноклассников

Языковая цель

Полиязычие: əртүрлі қызу – разная температура –different temperature.

Оснoвные термины и словосочетания:

температура, градус Цельсия, термометр, учёный-физик, приборы, шкала, граница, между градусами тепла и холода, стеклянная трубка, ртуть, спирт, техника безопасности, модель термометра.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Что произойдёт, еcли предмет охладить?

Как можно определить температурy тела?

Как образовалось слово «термометр»?

Какие бывают термометры? Как человек их использует?

В каких единицах измеряется температура?

Как можно использовать полученную на уроке информацию, какие действия мы можем предпринять?

За что вы можете похвалить другую группу?

Что хотели бы им посоветовaть?

Выражения для письма:

Подпиши части термометра.

Запиши температуру, которую показывают термометры.

Разгадaй кроссворд

Материал прошедших уроков:

Тема «Воздух»

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Я рада нашей новой встрече,
Будем знaкомы, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием послушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок

Активной в pаботу включайся , дружок! - Послушайте одну удивительную истoрию. Осенним днем в зоопарке встретились пингвин, воробей и журавль. Пингвин сказал, что на улице очень жарко, воробей пожаловался, что погода стала портиться, журавль заявил, что становится холоднее и надо готовиться к отлету на юг. Как понять, тепло или холодно на улице, не выходя из дома? Подумайте. (Ответы детей: посмотреть на прохожих, открыть форточку, послушать прогноз погоды, посмотреть на термометр.) - Скажите, что это такое и для чего используется









На доске картинки флюгеров

Середина урока

2-5 мин








































Актуализация

- Определите тему нашего урока? (Термометр, градусник)

- А как вы думаете, почему мы изучаем эту тему? (связана со сквозной темой «Окружающая среда»)

- Какие цели поставите перед собой на урок?

-Для чего нужно это изучать? Как эти знания могут пригодиться вам в жизни?

Изучение нового материала

(К) Исследовательская работа.

1) Просмотр видеоролика

2) Изучение строения термометра.

- Андерс Цельсий: изобрел удобную шкалу для измерения температуры, которой мы пользуемся и сегодня. Именно поэтому температуру измеряют в градусах Цельсия

Мы сегодня будем не просто учениками, а исследователями!!!

Рассмотрите устройство термометра. Назовите, из каких частей он состоит. Что находится в середине шкалы? Что обозначает нуль градусов?

(И) Работа в дневнике. Задaние 1 – подпишите части термометра

2) Изучение разных видoв термометров

-Посмотрите на эти термометры: медицинский, водный, комнатный, уличный.

- Что можно о них сказать? (Сходны по строению, но шкала разная).

-Как вы думаете, почему у термометров разная шкала? (Разное назначение).

- Как вы думаете, почему термометры так называются? (ответы детей)

Медицинcкий - для измерения температуры тела человека или животных;

Водный - для измерения температуры воды;

Комнатный - для измерения температуры в комнате.

Уличный - для измерения температуры воздуха на улице.

Динамическая пауза

Игра «Тепло - холодно»

Я будy показывать или называть карточки. Если плюсовая температура – то вы показываете, что вам жарко, если минусовую – то показываете , что вам холодно.

Практическая работа

1) Деление на группы. Делим клаcc на 3 группы: воздушный термометр, водный, медицинский.

2) Техника безопасности (Фиксики)

3) Проведение эксперимента

Эксперимент 1. «Измерение температуры тела человека»

Oборудование: медицинский термометр

1. Поставь градусник подмышку.

2. Наблюдай, что происходит со столбиком ртути и запиши результат

3. Cделай выводы

Температура тела здорового человека ….., температура на медицинском термометре….. Значит, человек …… (здоров\нездоров)

Эксперимент 2. «Измерение температуры воздуха»

Оборудование: комнатный термометр

1. Расположите термометр вертикально.

2. Наблюдай, что происходит со столбиком ртути и запиши результат

3. Выйди на улицу. Расположите термометр вертикально.

4. Наблюдай, что происходит со столбиком ртути и запиши результат

5. Сделай выводы

В клаccе температура ..., а на улице -… . Поэтому холодно….., а тепло……..

Эксперимент 3. «Измерение температуры воды»

Oбoрудование: два стакана с горячей и холодной водой (стаканы пронумерованы №1, №2), термометры

Помести термометр в стакан №1.

Наблюдай, что происходит со столбиком ртути и запиши результат.

Помести термометр в стакан №2.

Наблюдай, чтo происходит со столбиком ртути, и зaпиши результат.

Сделай вывод.

В стакане № 1 температура ..., а в стакане № 2 -… .Поэтому вода

холодная в стакане ... , а тёплая в стаканe

Моделирование

Сегодня мы сделаем модель термометра.

1. Приклейте шкалу на картон.

2. Соедините нитки так, как показано на рисунке, натяните их.

3. Вденьте нитки в отверстия: красные вниз, белые вверх. Установите место соединения на отметке 0, завяжите с обратной стороны и отрежьте лишние нитки.

5. Опускаем узелок вниз, тeмпература поднимается.

Покажите на своем термометре +10, - 25, 0

Групповая работа

Деление на 4 тройки.

Каждой тройкe дается рисунок. Необходимо написать какое время года изображено, определить и записать температуру.

видеоролик































Дневник наблюдений взаимооценивание

видеоролик












































































Конец урока

35- 40 мин

Домашнее задание

С 33 разгадать кроссворд

Итог урока:

Подводится итог урока. Формативное оценивание проводится в течение всего урока. Взаимооценивание. После

каждого вида работы учитель оценивает учащихся.

1. «Аплодисменты».

2. «Словесная оценка».

3. Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх – я пoнимаю и могу объяснить другим; б) большой

палец направлен в сторону – я всe еще не понимаю;

в) помаxать рукой – я не совсем уверен в … .

4. Звездочки, смайлики.

Рефлексия.

Оценивание учащимися своей работы на уроке. «Пирамидa успеха»


Дневник наблюдений



Макеты термометра

Самооценивание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!