урок № Тема урока: | Школа:№4 |
предмет литературное чтение | класс 6 |
Дата 28.02.18 | Ф.И.О. учителя: Абдешова Ж.А. |
Класс: 6 | Кол-во присутствующих: | Кол-во отсутствующих : |
Цели урока | |
|
Познакомить учащихся с художественными текстами о птицах и о животных; развивать у учащихся навыки анализа и выразительного чтения художественного произведения, умение самостоятельно мыслить и высказывать свою точку зрения; воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе. |
| |
| |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: Кратко передать освоенную информацию, выделить суть информации. Излагать свою позицию.Учащиеся будут знать содержание произведения |
| Большинство учащихся смогут: Умеет распределять роль в группе, строить логическое доказательство своего утверждения, координировать работу группы, выполнять анализ; пересказывать сказку, давать оценку событиям и героям произведения, знает элементы анализа произведения; |
| Некоторые учащиеся смогут: Умеет работать в группе, строить логическое доказательство своего утверждения, пересказывать сказку; знает элементы анализа произведения; |
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Используемый язык для диалога/письма на уроке |
Ценности | Общность истории, культуры и языка. |
Материал прошедших уроков | нравственные основы рассказов |
Ресурсы | учебник, проектор, видеоролик |
ПЛАН |
этапы проведения урока.Виды работы | время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. | 3 мин | Ученики приветствуют друг друга Здравствуй, друг ! (берут за руки)Как ты тут!(хлопают по плечу)Где ты был? (дергают за ушко)Я скучал! (ложат руку на сердце)Ты пришел! (разводят руками)Хорошо! (обнимаются) Деление на группы по4 на 6 групп по цвету кубика (6 цветов жетона) | Ученики приветствуют друг друга |
Начало урока Этап постановки темы и цели урока | 10 мин | Опрос домашнего задания. .1.Пересказ текста «Янко- музыкант»пересказывают по цепочке «Ключевые слова» О чём может быть текст? И.Тургенев, ,ружьё, отец, охота,убивать, Трезор, перепелка, хитрость.- О чем может быть текст? Определите тему, цель урока. | Пересказывают текст «Янко- музыкант» по цепочке |
Актуализация знаний 7 мин | 7 мин | Презентация «И.С,Тургенев» беседа по содержанию презентации. Ассоциативная карта. Составим ассоциативную карту к слову «перепелка»(птица, птенцы, лес, луг, поле, певчая, шустрая. курочка, петушок) ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМА О ПЕРЕПЕЛКЕ Направленное чтение текста.(Текст разделен на 3 части: до случая на охоте, сам случай, после случая на охоте) | |
Середина урока. Практическая часть. Закрепление | 15 минут | Работа в группах «Кубизм» 1 группа Назови героев рассказа.Нарисуй карту местности. 2 группа Почему рассказ называется «Перепелка»? Составь «картину на стене» 3 группа Объясни. Ты действительно думаешь, что мальчик изменился после этого случая? Составь «карту случая» 4 группа Предложи. Предложи, другое развитие событии. Если продолжить историю, какие события ты бы добавил? Почему? 5 группа Придумай — продолжение рассказа, составь синквейн к слову «Перепёлка» 6 группа Поделись — Какие эмоции вызывает у вас перепелка теперь, после прочтения рассказа? Изменилось ли у вас настроение, отношение к перепелке? Покажите цветом. Заполни «Дневник двойной записи» |
|
Конец урока. | 3мин | -Для кого создано это произведение? |
|
Домашнее задание | 2 мин | Подготовить пересказ текста | записывают задание |
рефлексия урока | 5 мин | Рефлективный лист. 1.Понравился ли мне урок?------------------ 2. Принимал ли активное участие в уроке?---- 3.Узнал ли на уроке много нового и интересного? ------------ -4.Самым интересным на уроке для меня было…--------------------------5.Самым трудным на уроке для меня было…… --------------------------6.Чему я научился... --------------------- | заполняют рефлексивный лист |
Дифференциация Усложнение задания:учащиеся рассказывают об увиденном Упражнение для менее способных: | Оценить, могут ли учащиеся:
| Здоровье и безопасность
Междисциплинарные связис Поддержка ИКТ
|
Рефлексия Реалистичны ли задачи урока/учебные задачи? Какова была учебная атмосфера? Удачна ли подготовленная мной учебная дифференциация? Соблюдал ли я время? Какие изменения я внес в план и почему?
|
|
|