СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по математике Тема: Составные задачи./Космодром «Байконыр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел:

4 В Задачи.

ФИО педагога

 

 Дата:

 

 Класс: 4

 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Составные задачи./Космодром «Байконыр»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.5.1.6 составлять, сравнивать, решать составные задачи разных видов;

4.5.1.7 моделировать и решать задачи в 3-4 действия разными способами и определять наиболее рациональный;

4.5.1.8** моделировать решение составных задач на все действия в виде числового выражения и уравнения

Цели урока

Все учащиеся смогут составлять, сравнивать, решать составные задачи разных видов; моделировать и решать задачи в 3-4 действия разными способами и определять наиболее рациональный;

Большинство учащихся смогут: моделировать решение составных задач на все действия в виде числового выражения и уравнения.

Некоторые учащиеся смогут - анализировать, сравнивать задачи творческого характера, на логику.

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оцени

вание

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя:

Большие числа в гости к нам                                          

 Приходят каждый день.                                                           

И информацией своей                                                                        Делиться им не лень.

-Кто желает стать умнее и мудрее? Поднимите руки.                  

 - Каждый урок математики прибавляет частицу мудрости. А значит, активно работая на уроке, мы станем мудрее, умнее. Начнем с тренировки ума.                         

Приветствует учителя. Организует свое рабочее место, проверяет наличие индивидуальных учебных принадлежностей

 

 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по математике Тема: Составные задачи./Космодром «Байконыр»

_______________________
(наименование организации образования)


Краткосрочный план по математике 4 четверть
Урок № 21 (151)

Тема: Составные задачи./Космодром «Байконыр»

Раздел:

4 В Задачи.

ФИО педагога


Дата:


Класс: 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Составные задачи./Космодром «Байконыр»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

4.5.1.6 составлять, сравнивать, решать составные задачи разных видов;

4.5.1.7 моделировать и решать задачи в 3-4 действия разными способами и определять наиболее рациональный;

4.5.1.8** моделировать решение составных задач на все действия в виде числового выражения и уравнения

Цели урока

Все учащиеся смогут составлять, сравнивать, решать составные задачи разных видов; моделировать и решать задачи в 3-4 действия разными способами и определять наиболее рациональный;

Большинство учащихся смогут: моделировать решение составных задач на все действия в виде числового выражения и уравнения.

Некоторые учащиеся смогут - анализировать, сравнивать задачи творческого характера, на логику.

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оцени

вание

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя:

Большие числа в гости к нам

Приходят каждый день.

И информацией своей Делиться им не лень.

-Кто желает стать умнее и мудрее? Поднимите руки.

- Каждый урок математики прибавляет частицу мудрости. А значит, активно работая на уроке, мы станем мудрее, умнее. Начнем с тренировки ума.

Приветствует учителя. Организует свое рабочее место, проверяет наличие индивидуальных учебных принадлежностей



Актуализация знаний

1 Математический диктант

1)Какое число надо прибавить к 12560, чтобы получить  13000? (К)

2)На сколько 10ч. меньше 1 суток?(Ы)

3)Во сколько раз 50 км. Больше 5дм.?(Б)

4)Найдите разность чисел 930 и 200.(Й)

5)Найдите восьмую часть числа от числа 840.(Н)

6)Сумма двух чисел 650, одно из них 270. Найдите другое число.(О)

7)Сколько минут составляют 500 с.?(Р)

8)Найдите частное чисел 54000 и 6.(А)


Расставьте ответы в порядке убывания и вы узнаете название города в Казахстане.

Космодро́м


Байкону́р (от каз. Байқоңыр «богатая

долина») – первый и крупнейший[ в

мире космодром. Расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалы и

поселком Жосалы, вблизи поселка Торетам. Из- за близости к этому поселку космодром в международных спутниковых справочниках обозначается«Tyuratam Missileand Space Complex» (TTMTR). Занимает площадь 6717 км2.


Тема урока: Составные задачи.


Поставьте цель урока:

- Сегодня на уроке


Записывает ответ в тетради. Составляет слово, проверяет по эталону














Слушает информацию учителя












ставит цель урока, озвучивает


ФО Лайк







Презентация















Презентация

  • https://www.youtube.com/watch?v=r0hk5jX95N4









Середина урока

Работа над темой урока

Решение задач

Стр. 81 № 3

- что известно в задаче?

- что надо узнать?

- как называется такой тип задач?

- решить задачу с помощью уравнения

Пусть х это часть расстояния, тогда

15х2+Х= 60

15х2+Х= 60

30+Х=60

Х=60-30

Х=30






Выразить площадь в гектарах и арах

Стр. 80 № 2

Надо выразить единицы площади, выделенные из текста о Байконуре в разных единицах измерения.

Для этого надо повторить таблицу мер площади. 6 717км2 = 6 717 000 000м2 = 671 700га = 67170 000а

Повторение


Задачи геометрического характера

Стр. 81 № 5

А) - что такое периметр?

- как найти периметр квадрата?

Б) что такое площадь?

- как найти площадь в задании?



Физминутка

https://youtu.be/XQI-x1RNdH8


Самостоятельно решает задачу, сверяет по образцу


















Выполняет задание под руководством учителя







Анализирует задачу под руководством учителя, решает самостоятельно



ФО словесная похвала

















ФО словесная похвала








ФО от 1 до 10 б. в индив порядке

(первые 5 чеовек)




Учебник



















Учебник








учебник

презентация






Закрепление.

Решение уравнений

Стр. 81 № 6

(Х+2345):201=345

Х+2345=345х201

Х+2345=69345

Х= 69345-2345

Х=67000


(у-807)х259=92204

у-807=92204:259

у-807=356

у=356+807

у=1163



ФО- стр 82№7


Утро-350 б

День-?, в 3 раза б 4000 б

Вечер -? б, остальное

  1. 350*3 = 1050 (б)-днем

  2. 350+1050=1400 (б) утро+день

  3. 4000-1400= 2600 (б)- вечером


Выражение по задаче:

4 000 – (350+350∙3)=2 600 (б.) – на вечерние сеансы



с комментированием у доски. Ученики с высокой мотивацией выполняют самостоятельно












Самостоятельно выполняет задание


ФО от 1 до 10 б в индив порядке













ФО: 1-10 б


Критерии оценивания:

1)моделирует условие-2 б

2)записывает решение по действиям – 3 б

3)составляет выражение-м 2 б

4)находит значения – 2 б

5)- аккуратность выполнения – 1 б





учебник






Конец урока

Подведение итогов урока

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?


Рефлексия «продолжи предложения»

- сегодня на уроке я повторил….

- я похвалил бы себя …..

- мне было трудным …..

На уроке мне понравилось….


Домашнее задание: стр82 № 7,8,9

анализирует свою работу

ФО словесная похвала














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!